Рецензия на книгу Агнес Грей от terpsichoro

написала рецензию11 августа 2015 8:48

Из всех сестер Бронте я была знакома лишь с творчеством Шарлотты. И вот наконец познакомилась с Энн.

История о девушке, которая выросла в бедной семье и очень хотела стать гувернанткой, чтобы помогать родным материально. Она стала, но первая семья оказалась совсем недружелюбной и дети у них оказались извергами, которые издевались над животными. Родителям казалось, что их дети сверхгениальные ангелочки, а характеры у них стали такими ужасные, потому что их гувернантка испортила.

Вторая семья была более состоятельной, но тут также родителям было почти наплевать на своих детей, а дети не хотели слушаться и учиться. Агнес почему-то думала, что эта семья будет относиться к ней, как к члену семьи, но в итоге ее даже слуги не слушались. С этими детьми она тоже потерпела крах. Не хотела старшая дочка забывать про кокетство и переставать быть легкомысленной, а младшая не хотела перестать ругаться бранью и вести себя, как мальчишка.

Мне кажется, что если бы про ее методы воспитания было бы написано более подробно, то я бы смогла понять почему она ныла о том, что дети такие плохие и не хотят ее слушаться. Уход из первой семьи вообще объяснен вроде "это дети плохие были, а не из меня ужасная гувернантка".

Книга неплохая и читается очень быстро, но некоторые моменты просто не понравились. Книгу можно отнести к разряду "околозолушка", только тут вместо прекрасного принца, прекрасный священник, а вместо злой мачехи и сестер - родители и дети семей, в которых она работала.

@charlie_che Хельга Н. 5 мая 2014
Книга неплоха, но всё же мне чего-то не хватило. Возможно, недостаточно были прописаны характеры главных героев, как женского, так и мужского персонажей. Либо чересчур быстрой ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 26 ноября 2014
Я не ждала ничего особенного от этой книги. Когда я начинала ее читать, то прекрасно понимала, что это будет очередная история о Золушке. Вот только, ...Читать далее
@d_o504 29 ноября 2014
Сдержанная, легкая, несколько пресная классика. Возможно, это потому что образ Агнес воплощал саму Энн, со счастливой концовкой, которую писательница не обрела в собственной жизни. Здесь ...Читать далее