Энн Бронте

17 января 1820 г.
Торнтон, Великобритания
28 мая 1849 г.
Эктон Белл

Одна из сестёр знаменитой писательницы Шарлотты Бронте, написавшей роман «Джейн Эйр». Энн Бронте появилась на свет 17 января 1820 года в Тортоне, Йоркшир в многодетной семье священника. Мать девочки умерла, когда той едва исполнилось два года. Воспитанием девочки занималась старшая сестра её матери Элизабет Бренуэлл. Энн росла слабой болезненной девочкой, но отличалась истиной верой в Бога.

Отец Энн понимал, что шансы удачно выйти замуж у его дочери, не велики, поэтому сделал акцент на её образовании, чтобы дать возможность ей самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Писать стихи и небольшие рассказы Энн начала еще в раннем детстве. В 1846 году Энн совместно со своей старшей сестрой Эмили взяли себе псевдоним "Братья Белл" и выпустили сборник новелл и стихов, среди которых были два романа написанные непосредственно самой Энн Бронте - «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» и «Агнес Грей». Особой популярностью пользовался первый роман «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Но после смерти Энн его перестали издавать из-за описания развратных сцен.

Энн Бронте умерла в 1849 году от туберкулеза в возрасте 29 лет.

Агнес Грей
<p>Мы от природы склонны любить то, что нам нравится. А что может нравится больше красивого лица - если к тому же мы не знаем ничего дурного о той или том, кому оно принадлежит?</p>
Агнес
Добавила: alenanebekhem
Агнес Грей
<p>Муж обязан угождать жене, а не она ему, и если он недоволен ей такой, какая она есть, и не благодарит Небо за то, что получил ее руку, значит он ее недостоин, только и всего.</p>
Розали Эшби
Добавила: knabino4ka
Агнес Грей
<p>Манеры и изящество барышни важнее для гувернантки ее собственных. Как и для света.</p>
Миссис Мэррей
Добавила: knabino4ka
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
<p>Вы не можете поправить прошлое, исполняя в будущем свой долг.</p>
Добавила: d_o504
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
<p>Никто не способен находить счастье в вечном одиночестве.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию20 февраля 2017 10:45
Агнес ГрейЭнн Бронте

Прочитав "Незнакомку..", которая произвела на меня очень положительное впечатление, несмотря на туманные ожидания, я решила ознакомиться и с другим произведением.

Это произведение оказалось похуже, хотя наверное это и не удивительно, ведь это ее первый роман. Язык оказался довольно скупым, но в этом возможно виноват перевод, который мне достался.

Эта история получилась невероятно сказочной и наивной, и это ее немного подпортило, на мой взгляд.

Но за исключением этих минусов, произведение вышло интересным. Интересно описаны множество человеческих пороков, с которыми сталкивается Агнес, и всячески пытается их искоренить.

Героиня, конечно, немного идеализированна, но это и не удивительно для произведения того времени.

Заметила одну отличительную черту произведений Энн Бронте - они сильные и уверенные в себе женщины, что Хэлен в "Незнакомке..", что Агнес Грей. Их духом невозможно не восхищаться.

Книга будет идеальна для девушек-подростков, из нее можно почерпнуть много полезного именно в этом возрасте. Циничные девушки, подопечные нашей героини, порой поражают своей меркантильностью.

Несмотря на мою оценку, роман мне понравился, вполне в духе времени. К тому же написан он искренне и от души, что раскрывает нам принципы и устои самой писательницы.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию12 февраля 2017 20:21

Наталия (@natashychm)12 февраля 2017 22:29

Я читала эту книгу уже давно и подзабыла свои впечатления, а тут прочла Вашу рецензию и так тепло на душе стало...)

написала рецензию18 января 2017 6:23

В первую очередь, хочу выразить благодарность моему Тайному Санте - @seppala, я в таком восторге от книги, что у меня просто нет слов! Её не было в моих хотелках, я вообще не знала о её существовании, пока не получила посылку, и за это чудесное открытие, дорогой мой Санта, большое тебе человеческое спасибо!

Мне довелось прочитать и «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Грозовой перевал» Эмили Бронте, так вот, я с уверенностью могу сказать что «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» многим лучше двух вышеперечисленных книг. Безусловно, это только моё мнение.

Также не соглашусь с аннотацией к книге, сюжет здесь вовсе не банален, а концовка не сказочна и не наивна, она закономерна, ведь каждый получает то, что он заслужил, не так ли?

Всё произведение представляет собой письмо мужчины к своему другу. Само письмо, в свою очередь, делится на две части: в первой, Гилберт Маркхем (так зовут главного героя) рассказывает о своём знакомстве с новой соседкой и пытается разгадать её тайну, во второй части письма Гилберт даёт возможность своему другу ознакомиться с личным дневником той самой новой соседки, а по совместительству и Незнакомки из Уайлдфелл-Холла.

Автор постоянно держит читателя в напряжении, большой объем книги становится незаметным, с каждой новой главой узнать развязку всё интереснее. У меня не возникло моментов скуки или желания отложить книгу, во многом благодаря чудесному языку автора – в меру тягучему, в меру витиеватому, во многом благодаря героям, которые влюбляют в себя с первых строк.

Меня восхищает, как автор вела повествования и от лица мужчины и от лица женщина. В этом она проявила своё истинное мастерство, показав психологию поведения, ход мыслей и чувств обоих полов. Именно по этой причине считаю, что роман будет интересен как женщинам, так и мужчинам.

Самыми яркими для меня оказались, конечно, мысли и колебания Хелен. Её вера в Бога поражала меня, заставляла по-другому взглянуть на этот мир. У меня не получилось упрекнуть милую Хелен ни в чём, каждый раз в споре с моим внутренним «я» она выходила победительницей, сумев доказать мне, что каждое её действие и каждая мысль правильны.

Не оставили меня равнодушными и мужчины: сам Гилберт, Фредерик Лоренс и в особенности Лорд Лоуборо. Каждый из них подвергся испытаниям судьбы, самым страшным искушениям, но каждый смог справиться со страстью и выбрать путь благодетели.

Эта книга на все времена, и пройдут ещё сотни лет, а она будет всё также актуальна и прекрасна.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Honey Air (@dew__drop)18 января 2017 10:43

Взяла книгу на заметку))

Дарья (@elloissa)18 января 2017 10:50

@dew__drop, очень надеюсь, что не пожалеешь)

Катрин (@seppala)18 января 2017 21:34

Я очень рада((:

написала рецензию8 января 2017 16:49
Агнес ГрейЭнн Бронте

Жаль, что на сайте нет фото того издания, которое попало ко мне благодаря моей Тайной Санте @liu. Формат А6, темно-красная обложка, золотистое тиснение и обрез, шелковистое ляссе... Настолько стильно, настолько подходит духу времени и содержанию этой книги, невозможно выпустить ее из рук, не дочитав до конца. Я будто перенеслась на 170 лет назад и читала долгое милое письмо от подруги, радуясь, что она обрела свое тихое счастье.

Конечно, книга на любителя "gouverness novel". У меня этот жанр в любимых почти с детства. Небогатая девушка ведет самостоятельную жизнь, стараясь также помочь родным и близким. Такие героини как-то исподволь морально закаляют. И дело не в материальных ограничениях и лишениях, а в духовных обязательствах. Агнес Грей, до 19 лет зная только заботу, любовь, безграничную снисходительность и ласку, приняла решение в трудные времена пойти работать в чужую семью. Она сочла свои долгом стать поддержкой семье, уехать и зарабатывать на жизнь, хотя сердце ее оставалось с родными.

Несмотря на всяческие рекомедации, и первая, и вторая семьи-наниматели оказались по духу совсем иными, чем семья Агнес. Честно сказать, тут я не совсем понимала: неужели у родителей в благородных семействах напрочь отсутствовал здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей? Или уж такая Агнес оказалась невезучая? Или слишком уж она правильная, набожная и добродетельная? Например, можно было бы постараться найти общий язык с родителями воспитанников. Я же вижу как она или помалкивает, не видя смысла спорить и доказывать свое, или настаивает на своем до последнего, пусть это восстановит против нее весь дом. Гибкости, практической сметки героине явно не хватает. Она видит прямую дорогу моральной чистоты и ни за что с нее не сойдет. Даже похвалить убранство дома - это значит дать поблажку тщеславию хрзяйки. Похвалить детей, пусть за какие-то маленькие достижения, их родителям, а потом попросить каких-то уступок или поблажек для себя - это почти значит заключить сделку с дьяволом... Остается позавидовать твердости духа хрупкой нежной Агнес, сделать для себя выводы и порадоваться, что нынешняя жизнь совсем другая.

Чем мне безумно нравятся книги викторианской эпохи - тем что в них упоминается миллион человеческих чувств и эмоций. "Горькое сожаление", "тщетное раскаяние", "невинное лукавство", "высокомерное молчание", "невозмутимая холодность" - на них отдыхаешь после современных "она обомлела" и "он изогнул бровь". Да, возможно у Энн Бронте перебор с воспеванием моральных устоев и таких женских добродетелей как жертвенность, терпение, бесконечная забота и бескорыстная любовь. Немного не хватает самоиронии, снисходительности. Но все это освежает душу и нигде в другом месте или в других книгах вы такого не встретите.

#БК_2017 ( 6. Книга, которой больше 100 лет. )

Людмила (@liu)13 января 2017 10:43

Как-то я так проспала эту рецензию))) Очень, рада что пришлась по душе, когда смотрела на эту книгу она сразу стала ассоциироваться с тобой - и по оформлению, и по содержанию) А насчёт "здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей" - это вообще большая редкость. Сколько учителей, воспитателей или детских врачей говорят, что чаще легче иметь дело со сложным ребёнком, чем с его родителями)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 14:50

@liu, какая лестная ассоциация! ) повторюсь, книга просто чудо. А вообще, я еще и открыла для себя Энн Бронте. Какое счастье, что есть еще и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла"!

написала рецензию8 января 2017 11:57

Ознакомившись с творчеством Шарлотты и Эмили Бронте, я никак не могла пройти мимо Энн Бронте.

Честно говоря, изначально я испугалась, увидев не совсем положительные отзывы и оценки на данный роман. Но после прочтения могу сказать, что он меня не разочаровал.

Изначально он поглотил меня интригой, крутящейся вокруг миссис Грэхем. Что я себе только не напридумывала!

Затем мне было интересно наблюдать за общением главных героев. На мой взгляд, Энн Бронте прекрасно передала характеры героев через диалоги, которые было очень приятно читать.
Меня удивило, что большая часть книги была посвящена дневнику Хэлен. Его мне немного наскучило читать, так как быстрее хотелось вернуться к событиям, разворачивавшемся в ...шире.

Конечно, без рассказа со стороны героини, читателю было бы сложно разобраться во всех трудностях судьбы и ошибках героини.

Думаю, что Хэлен отчасти можно сравнить с Элизабет Беннет. Она мне очень понравилась, открытая и довольно смелая женщина, несмотря на все совершенные ошибки и ложные надежды.

А вот Гилберт мне не очень понравился. Он был груб и резок, думая только о своей влюбленности, и даже калечил людей (тут надо вспомнить Фредерика Лоуренса).

Конечно, в итоге герои нашли то счастье, которое искали. Мог быть и другой конец, но я рада такому. Верю, что пережив множество испытаний и горя, человек приходит к своему счастью.

P.S. Сестер сравнивать вообще невозможно, после этого романа я в этом точно убедилась! Все они (романы) пропитаны разными настроениями, и думаю показывают, насколько все они разные по характеру.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

На странице представлена биография автора Энн Бронте, который родился 17.01.1820 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, Агнес Грей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Бронте.