Энн Бронте

17 января 1820 г.
Торнтон, Великобритания
28 мая 1849 г.
Эктон Белл

Одна из сестёр знаменитой писательницы Шарлотты Бронте, написавшей роман «Джейн Эйр». Энн Бронте появилась на свет 17 января 1820 года в Тортоне, Йоркшир в многодетной семье священника. Мать девочки умерла, когда той едва исполнилось два года. Воспитанием девочки занималась старшая сестра её матери Элизабет Бренуэлл. Энн росла слабой болезненной девочкой, но отличалась истиной верой в Бога.

Отец Энн понимал, что шансы удачно выйти замуж у его дочери, не велики, поэтому сделал акцент на её образовании, чтобы дать возможность ей самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Писать стихи и небольшие рассказы Энн начала еще в раннем детстве. В 1846 году Энн совместно со своей старшей сестрой Эмили взяли себе псевдоним "Братья Белл" и выпустили сборник новелл и стихов, среди которых были два романа написанные непосредственно самой Энн Бронте - «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» и «Агнес Грей». Особой популярностью пользовался первый роман «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Но после смерти Энн его перестали издавать из-за описания развратных сцен.

Энн Бронте умерла в 1849 году от туберкулеза в возрасте 29 лет.

Агнес Грей
<p>Мы от природы склонны любить то, что нам нравится. А что может нравится больше красивого лица - если к тому же мы не знаем ничего дурного о той или том, кому оно принадлежит?</p>
Агнес
Добавила: alenanebekhem
Агнес Грей
<p>Муж обязан угождать жене, а не она ему, и если он недоволен ей такой, какая она есть, и не благодарит Небо за то, что получил ее руку, значит он ее недостоин, только и всего.</p>
Розали Эшби
Добавила: knabino4ka
Агнес Грей
<p>Манеры и изящество барышни важнее для гувернантки ее собственных. Как и для света.</p>
Миссис Мэррей
Добавила: knabino4ka
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
<p>Вы не можете поправить прошлое, исполняя в будущем свой долг.</p>
Добавила: d_o504
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
<p>Никто не способен находить счастье в вечном одиночестве.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию8 января 2017 16:49
Агнес ГрейЭнн Бронте

Жаль, что на сайте нет фото того издания, которое попало ко мне благодаря моей Тайной Санте @liu. Формат А6, темно-красная обложка, золотистое тиснение и обрез, шелковистое ляссе... Настолько стильно, настолько подходит духу времени и содержанию этой книги, невозможно выпустить ее из рук, не дочитав до конца. Я будто перенеслась на 170 лет назад и читала долгое милое письмо от подруги, радуясь, что она обрела свое тихое счастье.

Конечно, книга на любителя "gouverness novel". У меня этот жанр в любимых почти с детства. Небогатая девушка ведет самостоятельную жизнь, стараясь также помочь родным и близким. Такие героини как-то исподволь морально закаляют. И дело не в материальных ограничениях и лишениях, а в духовных обязательствах. Агнес Грей, до 19 лет зная только заботу, любовь, безграничную снисходительность и ласку, приняла решение в трудные времена пойти работать в чужую семью. Она сочла свои долгом стать поддержкой семье, уехать и зарабатывать на жизнь, хотя сердце ее оставалось с родными.

Несмотря на всяческие рекомедации, и первая, и вторая семьи-наниматели оказались по духу совсем иными, чем семья Агнес. Честно сказать, тут я не совсем понимала: неужели у родителей в благородных семействах напрочь отсутствовал здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей? Или уж такая Агнес оказалась невезучая? Или слишком уж она правильная, набожная и добродетельная? Например, можно было бы постараться найти общий язык с родителями воспитанников. Я же вижу как она или помалкивает, не видя смысла спорить и доказывать свое, или настаивает на своем до последнего, пусть это восстановит против нее весь дом. Гибкости, практической сметки героине явно не хватает. Она видит прямую дорогу моральной чистоты и ни за что с нее не сойдет. Даже похвалить убранство дома - это значит дать поблажку тщеславию хрзяйки. Похвалить детей, пусть за какие-то маленькие достижения, их родителям, а потом попросить каких-то уступок или поблажек для себя - это почти значит заключить сделку с дьяволом... Остается позавидовать твердости духа хрупкой нежной Агнес, сделать для себя выводы и порадоваться, что нынешняя жизнь совсем другая.

Чем мне безумно нравятся книги викторианской эпохи - тем что в них упоминается миллион человеческих чувств и эмоций. "Горькое сожаление", "тщетное раскаяние", "невинное лукавство", "высокомерное молчание", "невозмутимая холодность" - на них отдыхаешь после современных "она обомлела" и "он изогнул бровь". Да, возможно у Энн Бронте перебор с воспеванием моральных устоев и таких женских добродетелей как жертвенность, терпение, бесконечная забота и бескорыстная любовь. Немного не хватает самоиронии, снисходительности. Но все это освежает душу и нигде в другом месте или в других книгах вы такого не встретите.

#БК_2017 ( 6. Книга, которой больше 100 лет. )

Людмила (@liu)13 января 2017 10:43

Как-то я так проспала эту рецензию))) Очень, рада что пришлась по душе, когда смотрела на эту книгу она сразу стала ассоциироваться с тобой - и по оформлению, и по содержанию) А насчёт "здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей" - это вообще большая редкость. Сколько учителей, воспитателей или детских врачей говорят, что чаще легче иметь дело со сложным ребёнком, чем с его родителями)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 14:50

@liu, какая лестная ассоциация! ) повторюсь, книга просто чудо. А вообще, я еще и открыла для себя Энн Бронте. Какое счастье, что есть еще и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла"!

написала рецензию8 января 2017 11:57

Ознакомившись с творчеством Шарлотты и Эмили Бронте, я никак не могла пройти мимо Энн Бронте.

Честно говоря, изначально я испугалась, увидев не совсем положительные отзывы и оценки на данный роман. Но после прочтения могу сказать, что он меня не разочаровал.

Изначально он поглотил меня интригой, крутящейся вокруг миссис Грэхем. Что я себе только не напридумывала!

Затем мне было интересно наблюдать за общением главных героев. На мой взгляд, Энн Бронте прекрасно передала характеры героев через диалоги, которые было очень приятно читать.
Меня удивило, что большая часть книги была посвящена дневнику Хэлен. Его мне немного наскучило читать, так как быстрее хотелось вернуться к событиям, разворачивавшемся в ...шире.

Конечно, без рассказа со стороны героини, читателю было бы сложно разобраться во всех трудностях судьбы и ошибках героини.

Думаю, что Хэлен отчасти можно сравнить с Элизабет Беннет. Она мне очень понравилась, открытая и довольно смелая женщина, несмотря на все совершенные ошибки и ложные надежды.

А вот Гилберт мне не очень понравился. Он был груб и резок, думая только о своей влюбленности, и даже калечил людей (тут надо вспомнить Фредерика Лоуренса).

Конечно, в итоге герои нашли то счастье, которое искали. Мог быть и другой конец, но я рада такому. Верю, что пережив множество испытаний и горя, человек приходит к своему счастью.

P.S. Сестер сравнивать вообще невозможно, после этого романа я в этом точно убедилась! Все они (романы) пропитаны разными настроениями, и думаю показывают, насколько все они разные по характеру.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию12 октября 2016 22:58

Когда все оказалось по-другому...
Когда начинаешь читать новую книгу нового автора, всегда есть определенные ожидания и страхи. Ожидание заключается в желании прочувствовать эту историю, как свою собственную, а страх – в боязни неудачного начала знакомства с автором, некачественного перевода и неоправданных ожиданий…

С творчеством сестер Бронте я знакома лишь очень поверхностно, хотя их книги есть в моей домашней библиотеке. Наиболее знакомыми могу назвать Шарлотту (роман «Джейн Эйр» и пара его экранизаций) и Эмили (только экранизации романа «Грозовой перевал»). Поэтому я посчитала, что нехорошо обходить стороной Энн. Это одна из основных причин начала чтения ее «Незнакомки из Уайлдфелл-Холла».

Читать я начала еще в августе, но по некоторым причинам не успела прочесть в срок. Но я рада, что отложила дочитывание до осени. Настроение романа, как мне кажется, хорошо подходит именно осени.

Лирическое вступление получилось излишне длинным, но если вы еще со мной, то давайте обсудим роман и его героев.
Составить определенное мнение относительно романа мне оказалось довольно трудно, и я до сих пор в раздумьях. Что-то понравилось, что-то не очень, что-то повергло в шок, а что-то оставило равнодушной...

Больше всего мне понравился язык романа. Не знаю, чья эта заслуга: переводчика или автора, но я получила истинное удовольствие от чтения.

Пожалуй, к плюсам романа (помимо языка) я могу отнести актуальность затронутых проблем, а так же своеобразный экскурс в жизнь женщины 19 века.

Героев не так много, но мне мало кто понравился. Несмотря на то, что характеры прописаны достаточно ярко и живо, наиболее реальным мне показался мистер Хандингдон ("антигерой" романа). Он кажется, настоящим. У него есть свои недостатки, которые перетекают в пороки. И именно они делают его реальным. Если что меня и расстраивало, так это отношение автора к нему. Видимо, Энн Бронте хотела показать незавидную участь главной героини, поэтому написала его таким. Но почему у него нет каких-то достоинств? Ну, разве что обаяние и красота…

Главная героиня, Хелен, утомляла и раздражала меня своими высокопарными рассуждениями и излишним чтением морали и нотаций. Я могу ей посочувствовать, но, тем не менее, понимаю, что она сама обрекла себя на такую жизнь. Я не могу осудить ее, но ей стоило прислушаться к словам близких людей и друзей, а не бросаться в омут с головой.

Другим главным героем можно считать Гилберта Маркхема, от лица которого ведется повествование. И опять я не могу сказать, что он пришелся мне по душе. Я понимаю, что мужчина должен быть настойчивым, но такая навязчивость по отношению к Хелен отталкивает. Особенно меня шокировало то, что к переписке с другом он счел возможным приложить письма и дневник любимой женщины. Я могу расценить этот поступок только как предательство. В конце романа он предстал несколько нерешительным, если сравнивать с началом. Концовка показалась мне притянутой за уши, но как же обойтись в романе для женщин без happy end.

Несмотря на то, что мои ожидания от романа не оправдались, но он мне скорее понравился, чем нет.

написала рецензию12 августа 2016 20:32

Одни пишут, что роман слишком женский, другие - что финал слишком сладкий, а третьи говорят, что порой было трудно пробираться через рассуждения и описания, кто-то даже скучал. А для меня это очень хороший роман, который ни разу не заставил меня скучать, который дал мне тот финал, который был логичен.

К роману я подступалась много лет, но всё никак не доходили руки. И вот наконец-то я могу поставить жирную-прежирную галочку напротив очень долговисящей хотелки.

Книга представлена письмами молодого англичанина Гилберта своему шурину, другу и близкому человеку. Он делится с ним событиями своей жизни с момента появления таинственной миссис Грэхем в Уайлдфелл-Холле, недалеко от собственного поместья Гилберта. Хелен Грэхем обладает тем, что приковывает к себе внимание всех соседей - красотой, своенравным характером, а самое главное тайной. Вы представляете, сколько всего можно надумать, когда леди появляется без сопровождения мужчины, с маленьким ребёнком и к тому же даёт о себе слишком мало сведений. Ни прошлая жизнь, ни планы на будущее - ничего не знает о ней общество.

И только с Гилбертом милая Хелен обходится по-дружески и с доверием. В самый критический момент их дружбы и его зарождающейся любви он получает её дневник, с мыслями, тревогами, тайнами и трагедиями. Это помогает разобраться в её натуре.

Вообще роман интересен тем, что автор двух главных героев раскрывает читателю с помощью их собственных изложений событий на бумагу. По-моему, это как нельзя лучше позволяют проникнуться героями и их переживаниями. В момент чтения дневника я даже забылась и перестала читать дневник, а стала проживать все события здесь и сейчас.

Каждый герой романа имеет свой характер, который раскрывается автором в полной мере. Ничего остаётся за кадром, всё как на ладони перед взором читателя, чтобы самому делать выводы, чтобы осуждать или восхвалять.

Любая Бронте для меня хороша, поэтому и в этот раз я осталась довольна романом одной из сестёр. Теперь предвкушаю просмотр экранизации.

#бойцовский_клуб 15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины

НасТася (@anastasia_roja)12 августа 2016 21:40

@rina_rot, остались считанные дни)) а и хочу, и не хочу одновременно.

Катерина (@rina_rot)12 августа 2016 21:46

@anastasia_roja, а я хочу. Но и "хотелочные" тоже читать хочу. Только с двумя факультетам вряд ли получится)

НасТася (@anastasia_roja)13 августа 2016 4:28

@rina_rot, остаётся надеяться, что в списках будет много хотелок))

написала рецензию10 августа 2016 1:00

Повествование ведется от первого лица - достопочтенного джентельмена 40 лет Гилберта Маркхема, который решил развлечь своего друга рассказом о примечательных моментах своей жизни, которые предшествовали их дружбе (в виде эпистолярного жанра).

Свое начало его история берет, когда Гилберту было 25 лет, жил он вместе со своей семьей в захолустной английской деревушке, высшее общество которой было занято лишь нанесением визитов друг другу и посещением приходской церкви по воскресеньям. Но в один прекрасный день вся знать всполошилась, так как в старом и заброшенном поместье селится привлекательная молодая вдова с ребенком на руках. Сразу начинаются слухи-сплетни-пересуды, каждый старается выведать о ее жизни побольше, чтобы поскорее разнести новости остальным. А вдовушка действительно с багажом еще с тем XD

Если говорить о сюжете, то к нему претензий ноль, больше к стилю изложения, который иногда заставлял продираться с боем через описания и лишние мысли главных героев. От самой истории было просто невозможно оторваться, так как там тааааакооооое.. не думаю, что любители Викторианской Англии останутся равнодушными) Это очень сильное и мощное произведение, эдакая социалочка, поднимающая острейшие темы; обратная сторона жизни благочестивых викторианских жен, о которой не принято писать, а следовательно, до нас мало что дошло.

Читать всем, особенно дамам, у которых от первых влюбленностей снесло [или вот-вот снесет] крышу, которые с шорами и в розовых очках.

P.S. Не понимаю тех, кто говорит, что такого быть не могло. Вы действительно думаете, что все было так мило-романтично и у каждой Элизабет был свой Фицуильям Дарси?

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Елена (@eseshka)10 августа 2016 9:26

Ух ты, ух ты, надо прочитать! Что там за багаж такой)

Оладья (@knabino4ka)10 августа 2016 20:03

@eseshka, XDD читайте обязательно)

На странице представлена биография автора Энн Бронте, который родился 17.01.1820 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, Агнес Грей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Бронте.