Энн Бронте

17 января 1820 г.
Торнтон, Великобритания
28 мая 1849 г.
Эктон Белл

Одна из сестёр знаменитой писательницы Шарлотты Бронте, написавшей роман «Джейн Эйр». Энн Бронте появилась на свет 17 января 1820 года в Тортоне, Йоркшир в многодетной семье священника. Мать девочки умерла, когда той едва исполнилось два года. Воспитанием девочки занималась старшая сестра её матери Элизабет Бренуэлл. Энн росла слабой болезненной девочкой, но отличалась истиной верой в Бога.

Отец Энн понимал, что шансы удачно выйти замуж у его дочери, не велики, поэтому сделал акцент на её образовании, чтобы дать возможность ей самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Писать стихи и небольшие рассказы Энн начала еще в раннем детстве. В 1846 году Энн совместно со своей старшей сестрой Эмили взяли себе псевдоним "Братья Белл" и выпустили сборник новелл и стихов, среди которых были два романа написанные непосредственно самой Энн Бронте - «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» и «Агнес Грей». Особой популярностью пользовался первый роман «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Но после смерти Энн его перестали издавать из-за описания развратных сцен.

Энн Бронте умерла в 1849 году от туберкулеза в возрасте 29 лет.

Агнес Грей
<p>Мы от природы склонны любить то, что нам нравится. А что может нравится больше красивого лица - если к тому же мы не знаем ничего дурного о той или том, кому оно принадлежит?</p>
Агнес
Добавила: alenanebekhem
Агнес Грей
<p>Муж обязан угождать жене, а не она ему, и если он недоволен ей такой, какая она есть, и не благодарит Небо за то, что получил ее руку, значит он ее недостоин, только и всего.</p>
Розали Эшби
Добавила: knabino4ka
Агнес Грей
<p>Манеры и изящество барышни важнее для гувернантки ее собственных. Как и для света.</p>
Миссис Мэррей
Добавила: knabino4ka
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
<p>Вы не можете поправить прошлое, исполняя в будущем свой долг.</p>
Добавила: d_o504
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
<p>Никто не способен находить счастье в вечном одиночестве.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию19 августа 2017 20:35
Агнес ГрейЭнн Бронте

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Пришло время познакомиться с творчеством третьей сестры из семьи Бронте - Энн. На мой взгляд, эта книга немного уступает прославившимся "Джейн Эйр" и "Грозовому перевалу". Мне показалось, что в произведениях Шарлотты и Эмили более красивый и выразительный язык. Но "Агнес Грей" очень достойное произведение, которое понравится любителям девятнадцатого века.

Героиня одноимённой книги всегда была любима родителями и старшей сестрой. Семья девушки не жила в достатке, ведь мать Агнес, миссис Грей, вышла замуж за простого священника вопреки воле своего отца. А тот в свою очередь полностью лишил дочь материальной поддержки. Но юная Агнес видела, как сильно её родители любят друг друга, и эта любовь была для них гораздо ценнее любого богатства. Именно такую любовь девушка считала настоящей.

На долю кроткой, робкой Агнес выпало немало страданий. Работа гувернантки, которую она так жаждала получить, не принесла желаемого удовлетворения, но печали, которые девушка стойко переносила, закалили её характер. Героиня понравилась мне тем, что сочетала в характере женственную мягкость и непоколебимую стойкость. Она с достоинством переносила испытания и не позволяла себя унижать, ведь гордость не зависит от бедности или богатства.

Я переживала за героиню и желала ей только самого лучшего. Мне очень хотелось, чтобы она наконец-то почувствовала себя счастливой! У Энн Бронте получилось так передать образ героини, что невольно начинаешь чувствовать симпатию к Агнес с первых глав. Но не только главная героиня заслуживает внимания. Понравился мне и добрый, сдержанный мистер Уэстон, хотя мне показалось, что этому персонажу уделено недостаточно внимания.

Я обязательно прочитаю и другую книгу Энн Бронте. Возможно, она даже больше понравится мне. Но первое знакомство сложилось очень удачно.

Людмила (@liu)19 августа 2017 21:22

Незнакомка из Уайлдфелл-Холла оставила у меня очень приятные впечатления и мне кажется, что она посильнее будет Агнес Грей. Так что советую)

Оксана (@oksanamore)19 августа 2017 22:34

@liu, спасибо! Обязательно прочитаю)

написала рецензию10 мая 2017 21:38

"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" приятно удивила.
Прикидываясь женским романом, эдакой фентифлюшкой от романтичной девушки середины 19-го столетия, он по меркам тех лет оказался достаточно жёстким. Периодически встречались даже очень "мужские" моменты, которые в наш век такими уже не покажутся. Но ярче всего видно то, как Энн Бронте вплетает свои нити в зарождающийся флаг феминизма. Это выглядит мощно и порой смелее, чем в прозе 2-х старших сестёр.
И конечно не удивительно, что критики вместе с Шарлоттой, которая отказывалась издавать творение сестры, обвиняли роман в грубости, распущенности, отсутствии женственности, в ошибочном выборе тем, в узости и аморальности... И это конечно доказывает, что выбор тем как раз был очень даже правильным, да только академическое сообщество не готово было принимать подобного, особенно от лица женщины, а большей частью неправильно интерпретировало идеи.
С точки зрения современного читателя роман такого толка выглядит женским, наивным, высокопарным, но он на удивление имеет много актуальных тем. В связи с чем приходит осознание и того, насколько человечество продвинулось с того времени, но и сколько существует неизменных, нерешённых, вечных вопросов и проблем.

В центре событий неудавшийся брак Незнакомки из названия. Соответственно, поднимаются вопросы отношений в браке и до брака, как выбирать себе супруга, если выбор вообще возможен, лучше ли нести бремя старой девы или согласиться на посредственную супружескую жизнь, возможно ли исправить человека после свадьбы, какие права и обязанности есть у супругов и какими они должны быть в идеале. Наше время дарит нам возможность гораздо тщательнее выбирать себе спутника жизни и при это как бонус есть возможность попытаться сделать это не один раз в случае промаха, разница между классами стала условнее и экономическое благополучие не в такой степени определяет уровень культуры личности, у молодых есть гораздо больше сил противостоять давлению со стороны родственников, намекающих на то, что пора срочно замуж и детей рожать. Жизнь стала легче во многих отношениях, но уменьшилось ли количество страдающих от неудачных браков? Хотелось бы надеяться, что да, но действительность часто рисует не самые радужные картины.

Затрагивая тему гендерного неравенства, Энн Бронте не забывает и о том, что неплохо было бы уравнять воспитание мальчиков и девочек. Почему мальчикам позволено исследовать этот мир, совершать промахи, быть смелыми и предаваться порокам ради извлечения уроков, а девочек, словно тупых и от рождения порочных существ, нужно ограничивать от подобных знаний и опыта?

К слову, роман во многих отношениях очень религиозен и благочестив, и рассуждения на библейские темы занимают значительную часть текста. Конечно, воспеваются добродетели и порицаются пороки, и писательница ясно даёт понять что такое хорошо, что такое плохо. Тем не менее, присутствие не самого лучшего представителя духовенства ясно даёт понять скептичное отношение к нему. Также указывается на противоречивость Библии и того, что интерпретация её во многом зависит от моральных убеждений и критического мышления читающего.

Тема алкоголизма и пагубного пристрастия к наркотическим веществам, достаточно натуралистично показанная для женского викторианского романа, отсылает к жизненному опыту самой Энн и к проблемам её брата.
И на стыке темы алкоголизма и темы воспитания, неожиданно возникла тема ... детского алкоголизма! На этом моменте я практически захлопала в ладоши. Главная героиня применила достаточно мудрое решение в печальном случае с её малолетним сыном. А именно, ради отвращения от уже приобретённой благодаря омерзительному отцу привычки выпивать спиртное, мать стала продолжать давать сынишке вино (и напитки покрепче) заправленное рвотным, вырабатывая рефлекс. Далее применяется психологический замок в виде вина в качестве наказания за проступки. И напоследок горькие лекарства с алкогольной заправкой. К-к-к-к-комбо! Очень неплохое решение для 19 века. Напоминает собачку Павлова или процесс кодирования алкоголиков.

Очень приятной оказалась структура произведения: 3-х частная и предельно понятная. 1 часть - дружеские письма от лица мужчины к мужчине, 2 часть - вставка в виде женского дневника, 3 часть - возвращение к мужским письмам. Тоже очень смелый шаг - писать в одном произведении и от лица мужчины, и от лица женщины, и Энн Бронте очень даже достойно справилась с поставленной задачей.

Готовясь к чтению романтичной женской прозы, я в результате получила очень качественный с точки зрения стиля и идей роман. Даже стало немного обидно за то, что Энн по большей части осталась в тени творчества своих старших сестёр.

#ОБЖ1_3курс

Иринка (@aprilday)12 мая 2017 22:18

@neveroff, @liu я как раз подряд прочитала Грозовой перевал и Незнакомку, Незнакомка гораздо ярче, интереснее и полезнее, на мой взгляд...

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:22

@AprilDay, вот поверю тебе на слово, у меня возникла такая мысль, но из-за давности чтения Перевала не могла сказать наверняка)))

@neveroff12 мая 2017 22:26

@AprilDay, и мне так помнится)

написала рецензию5 мая 2017 16:02

Оказывается, уже в Викторианскую эпоху девушек предупреждали, что невозможно после свадьбы переделать мужа. Вот что взяла - то взяла. И уже в Викторианскую эпоху девушки пренебрегали мудрыми предупреждениями. Правда, справедливости ради отмечу, особого выбора у Хелен не было: старичок-распутник, старичок - зануда и молодой веселый джентльмен. Хоть сто раз предупреждайте меня, а я бы тоже выбрала третий вариант.

И опять-таки, будем справедливы, Хелен неплохо справилась. Ее принципы и воспитание держат ее будто в стальном "моральном" корсете: она не распускается, не клянет свою судьбинушку, не жалуется налево и направо, а старается "делать, что должно, и будь, что будет". И только страх за своего маленького сына вынуждает ее предпринять кое-какие шаги, прямо-таки революционные для своего времени.

Роман увлекательный и полезный в воспитательном смысле. История Хелен показывает, как важно для женщины иметь внутренний стержень, как важно быть независимой, свободной, иметь право распоряжаться своей жизнью. Во времена Энн Бронте заявить такие идеи значило бросить вызов обществу. Энн умерла от туберкулёза спустя год после издания "Незнакомки из Уайлдфелл-холла", и Шарлотта запретила дальнейшее издание книги, так как слишком бурное обсуждение вызывал роман в самых широких кругах общества. В основном это была критика, и с некоторыми моментами нельзя не согласиться. Например, Хелен, несмотря на все свои достоинства, грубовата и прямолинейна, и еще при всем своем уме совершает глупые поступки. Хуже всего, что , по-моему, из своего брака она не сделала нужных выводов.

А еще в романе нет положительных героев или хотя бы просто приятных умных людей. Даже поклонник Хелен, который хоть как-то старался ей помочь, - мерзкий двуличный сосед. Да и все друзья щедро раскрашены черной краской. Много наивности - не думаю, что даже самая искусная художница могла бы прокормиться рисованием. Также здесь много религиозных рассуждений, через которые нелегко прорваться.

И все же, удивительно, насколько точно и верно переданы психологические моменты, и особенно - поведение жены, которая верит в исправление мужа, алкоголика, который верит, что все вокруг виноваты кроме него, прибитых смиренных жен, которые верят, что сами виноваты в том, что их ругают и поколачивают. И сначала я думала, что книга будет полезна девочкам, когда они начинают мечтать о браке, но, скорее, роман пригодится тем, кто не решается разорвать мучительные отношения.

Я же читала "Незнакомку" просто ради удовольствия продолжения знакомства с Энн Бронте, и в общем, не разочаровалась.

#ОБЖ1_3курс

@AprilDay, я тоже ее читаю. надеюсь она не разочарует меня ))))

@lerochka7 мая 2017 7:23

Ух, ты. Не думала, что Бронте о таком написали. Как-то они у меня сложились с другим образом. Но это даже интереснее

Nyut Cherepashka (@nyut)7 мая 2017 10:15

@AprilDay, спасибо!

написала рецензию20 февраля 2017 10:45
Агнес ГрейЭнн Бронте

Прочитав "Незнакомку..", которая произвела на меня очень положительное впечатление, несмотря на туманные ожидания, я решила ознакомиться и с другим произведением.

Это произведение оказалось похуже, хотя наверное это и не удивительно, ведь это ее первый роман. Язык оказался довольно скупым, но в этом возможно виноват перевод, который мне достался.

Эта история получилась невероятно сказочной и наивной, и это ее немного подпортило, на мой взгляд.

Но за исключением этих минусов, произведение вышло интересным. Интересно описаны множество человеческих пороков, с которыми сталкивается Агнес, и всячески пытается их искоренить.

Героиня, конечно, немного идеализированна, но это и не удивительно для произведения того времени.

Заметила одну отличительную черту произведений Энн Бронте - они сильные и уверенные в себе женщины, что Хэлен в "Незнакомке..", что Агнес Грей. Их духом невозможно не восхищаться.

Книга будет идеальна для девушек-подростков, из нее можно почерпнуть много полезного именно в этом возрасте. Циничные девушки, подопечные нашей героини, порой поражают своей меркантильностью.

Несмотря на мою оценку, роман мне понравился, вполне в духе времени. К тому же написан он искренне и от души, что раскрывает нам принципы и устои самой писательницы.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию12 февраля 2017 20:21

Наталия (@natashychm)12 февраля 2017 22:29

Я читала эту книгу уже давно и подзабыла свои впечатления, а тут прочла Вашу рецензию и так тепло на душе стало...)

На странице представлена биография автора Энн Бронте, который родился 17.01.1820 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, Агнес Грей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Бронте.