Энн Бронте

17 января 1820 г.
Торнтон, Великобритания
28 мая 1849 г.
Эктон Белл

Одна из сестёр знаменитой писательницы Шарлотты Бронте, написавшей роман «Джейн Эйр». Энн Бронте появилась на свет 17 января 1820 года в Тортоне, Йоркшир в многодетной семье священника. Мать девочки умерла, когда той едва исполнилось два года. Воспитанием девочки занималась старшая сестра её матери Элизабет Бренуэлл. Энн росла слабой болезненной девочкой, но отличалась истиной верой в Бога.

Отец Энн понимал, что шансы удачно выйти замуж у его дочери, не велики, поэтому сделал акцент на её образовании, чтобы дать возможность ей самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Писать стихи и небольшие рассказы Энн начала еще в раннем детстве. В 1846 году Энн совместно со своей старшей сестрой Эмили взяли себе псевдоним "Братья Белл" и выпустили сборник новелл и стихов, среди которых были два романа написанные непосредственно самой Энн Бронте - «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» и «Агнес Грей». Особой популярностью пользовался первый роман «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Но после смерти Энн его перестали издавать из-за описания развратных сцен.

Энн Бронте умерла в 1849 году от туберкулеза в возрасте 29 лет.

Агнес Грей
<p>Мы от природы склонны любить то, что нам нравится. А что может нравится больше красивого лица - если к тому же мы не знаем ничего дурного о той или том, кому оно принадлежит?</p>
Агнес
Добавила: alenanebekhem
Агнес Грей
<p>Муж обязан угождать жене, а не она ему, и если он недоволен ей такой, какая она есть, и не благодарит Небо за то, что получил ее руку, значит он ее недостоин, только и всего.</p>
Розали Эшби
Добавила: knabino4ka
Агнес Грей
<p>Манеры и изящество барышни важнее для гувернантки ее собственных. Как и для света.</p>
Миссис Мэррей
Добавила: knabino4ka
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
<p>Вы не можете поправить прошлое, исполняя в будущем свой долг.</p>
Добавила: d_o504
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
<p>Никто не способен находить счастье в вечном одиночестве.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию17 июня 2019 20:42
Агнес ГрейЭнн Бронте

Стыдно признаться, я не читала ни одной книги ни у одной из Бронте. Конкретно эту книжку купила за 50 рублей (сложно было пройти мимо такого заманчивого предложения). Небольшой классический роман о гувернантке, скорее даже типичный. И, думаю, что проходной. Не оставил после себя ничего. Я неплохо провела время за чтением, но это всё, что я могу сказать. Прочел и забыл. Сомневаюсь, что я вспомню что-то кроме основной сюжетной канвы спустя, допустим, пол года. Хотя мальчик, у которого хобби искать птичьи гнезда, издеваться над птенцами, отрывать крылья и лапки, в память врезался.

По одной книге очень сложно сформировать объективное мнение, нравится ли мне подобный жанр. Мне интересна атмосфера 19 в., но в этом романе персонажи настолько утрированы, что мне не удалось поверить в реальность происходящего. Они или чрезмерно положительны, или отвратительны во всём. Каждой твари по паре, никого не жалко, симпатизировать тоже некому. Слишком поверхностно, легкомысленно и упрощено.

#попики

написала рецензию8 мая 2019 14:16

В другое время я раскритиковала бы книгу как липкий сироп с горькими крупинками, о которых, собственно, предупреждали. Но именно сейчас "Незнакомка..." доставила мне огромное удовольствие. Я с головой погрузилась в особую атмосферу романа девятнадцатого века, время за книгой пролетело незаметно.

Думаю, этому в большей мере поспособствовали "грубые" для того времени темы. Как, например, неравенство в браке. Так, становясь женой, девушка поручается вместе с приданым в полное владение мужа. И не всегда у неё есть возможность сделать выбор самостоятельно. Но даже брак по любви и обоюдному согласию не дает никаких гарантий, что он не окажется отъявленным негодяем, а она истеричной стервой. И так как развод вне закона и правил, живите, дорогие, с тем, кто вам попался.
Считаю Энн Бронте очень смелой женщиной, которая не побоялась не только обратить внимание на проблему брака, но и раскритиковать мужа-гуляку. Это девятнадцатый век, на минуточку, моя бабуля в двадцать первом считает развод преступлением: "Пьет, изменяет? Ну мы все так жили..". А главная героиня, несмотря на свою набожность, не побоялась изменить свою жизнь. Пусть некоторые её поступки вызывают у меня легкое недоумение, она мне очень симпатична. Особое внимание заслуживает её метод борьбы с детским алкоголизмом, сколько в этом силы воли и смекалки, просто прелестно.

Поразительно также, что книга не "давит" серьезностью тем, а оставляет после себя вполне приятное послевкусие. После неё хочется верить, что сколько бы не было черных полос подряд, обязательно настанет хорошее время.

#свояигра (Кот в мешке)

написала рецензию21 февраля 2019 19:05

#морскойбой
#бумажный_марафон

Классика для меня всегда беспроигрышный вариант. Трудно найти классическое произведение, которое мне совсем не понравилось, но «Незнакомка» мало того, что оставила очень хорошее впечатление, она меня поразила. Никогда не думала, что можно был так смело писать в девятнадцатом веке. Книга не просто смелая, она удивительно современная, ведь в ней затрагиваются темы, не потерявшие своей актуальности и сегодня.

1. Семья и брак. Понятно, что в то время женщина была более ограничена в своих правах, чем сегодня. Но и тогда и сейчас многие девушки считали, что могут изменить своего будущего мужа, добиться небольшой свободы в рамках семейной жизни, но терпят жестокое поражение, потому что исправить человека невозможно. Лишь немногие способны разорвать мучительные отношения и уйти. Для главной героини, терпящей алкоголизм и распутство мужа спусковым крючком становится отношение мужа к ребёнку, спасение которого стоит для неё на первом месте.

2. Алкоголизм. Не припомню, чтобы кто-то из авторов той поры мог смело писать об алкоголизме как о пороке, приносящем страдания семье алкоголика. И разве сегодня эта тема не актуальна?

3. Мысль о равноправии мужчины и женщины, о том, что сильная умная и талантливая женщина вполне может обеспечить себя и ребёнка. Немного непровдаподобным выглядит то, что можно рисованием зарабатывать большие деньги, но пусть будет так, немного сказочно.

Здесь нет полностью положительных персонажей. Все живые люди со своими недостатками и достоинствами. И каждому автор даёт шанс исправиться. Другой вопрос — раскаются ли они, свернут ли с грешного пути. Получается не у всех. Энн Бронте показалась мне религиозной девушкой с твёрдым пониманием хорошего и плохого в жизни, но наивной и романтичной. Финал такой, какой не всегда бывает в жизни, но в мечтах хочется, чтобы всегда было именно так.

О чём же всё-таки книга? Да о том, как в Уайлдфел-холле поселилась таинственная незнакомка, о слухах вокруг неё, об интересе, который она вызвала, о любви и ненависти, о доброте и жестокости. В общем о самых обыкновенных вещах, которых и сегодня полно в нашей жизни.

@bedda21 февраля 2019 19:44

Мне тоже очень понравилась книга, особенно смелость, с которой Бронте взялась за описывание таких серьезных проблем

Dreamy devil (@centelleo)21 февраля 2019 21:02

Занимательнейшая рецензия, моментально поглотила мое внимание. Спасибо)))

написала рецензию8 августа 2018 10:44

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50)

От книги получила самое настоящее удовольствие. Я вообще люблю английскую литературу 19-го века, а женские романы той эпохи особенно. Они дарят какую-то неповторимую атмосферу, погружают в мир, пограничный между реальностью и волшебной сказкой, и заставляют вновь по-детски поверить в то, что на каждую хорошую девочку обязательно найдётся свой мистер Дарси.

Эта книга точно попала в настроение, увлекла с первых же страниц и не отпускала. Большим сюрпризом было обнаружить вместо ожидаемого сплошного бело-розового зефира качественный роман на темы, многие из которых актуальны до сих пор. Для женского романа первой половины 19-го века, думаю, эта книга вообще была каким-то прорывом. Неудивительно, что многие посчитали её едва ли не развратной, хотя более благочестивого произведения трудно отыскать, ведь даже слово "черт" автор не смела написать иначе, как "ч--т". Энн Бронте всего лишь правдиво описала то, что видела вокруг себя. И не её вина, если описанная ею действительность попадает под определение "разврат".

Основная тема - брак и зависимое положение женщин в нем.
Давая клятву у алтаря, женщина практически отдаёт себя на милость своего мужа. Именно поэтому так важно сделать правильный выбор; здесь нет права на ошибку, ведь счастливое событие, о котором мечтают все девушки, вполне может обернуться катастрофой и превратить всю последующую жизнь в ад. Развод в то время - редкий случай, поэтому реальной альтернативой брачной лотереи остаётся разве что удел старой девы.

Показалось любопытным, что именно набожная Энн Бронте обратила внимание на проблему зависимости в семье, на многие перекосы в отношении прав супругов, на разные подходы к воспитанию девочек и мальчиков, хотя корни всего этого неравенства как раз в церковном учении.

Несмотря на серьёзность тем, роман не оставляет гнетущего впечатления. Конечно, во многом это благодаря концовке, ведь если бы финал был другим, то романтическое послевкусие сменилось бы чувством горькой безысходности; а если бы автор ещё чуть сгустила краски, то из любовного романа книга легко могла бы превратиться в психологическую драму.

К счастью, роман в этом смысле очень гармоничен. Он заставляет задуматься над важными вещами, не разрывая читателю душу и не отнимая надежду на то, что в жизни всегда есть место любви и счастью.

Иринка (@aprilday)9 августа 2018 19:30

Когда читала книгу, удивлялась, насколько она до сих пор актуальна со своей проблематикой - "Основная тема - брак и зависимое положение женщин в нем."

liubov (@ottovi)9 августа 2018 20:08

Вот на счёт атмосферы полностью соглашусь, вообще обожаю сестер Бронте за это! А тут еще и тема такая интересная)) так что с удовольствием добавляю книгу в хотелки :)

@bedda9 августа 2018 23:35

@AprilDay, я тоже не ожидала найти в женском романе такой серьезной темы. Бронте вплотную подобралась к теме домашнего насилия. Психологическое - налицо. Причем, что мне понравилось, что жертвами его она показала не только женщин, но и мужчин (лорд Лоуборо)
@ottovi, атмосфера - то, что надо, если нравятся романы сестёр Бронте, Джейн Остин, то книга должна понравиться)

написала рецензию20 июня 2018 16:40

#свояигра
Энн Бронте- Незнакомка из Уайлдфелл-Холла.
Скажу честно книга мне далась тяжело, хотя до этого уже читала книгу Бронте "Грозовой перевал" .
Теперь о книге. Книга очень интересно написана как бы рассказ в рассказе. На мой взгляд самое интересное в книге это "откровение главной героини". Я читала и думала : "Боже, какая сильная женщина! Я бы так не смогла!". Она выдержала все издевательства, насмешки и предательства достойно с честью . Даже после всего, что выпало на её долю будучи в браке, она не бросила его на смертном одре, а была с ним до последней минуты. Только подумать, он сломал ей " жизнь", а она с ним до конца. У меня не укладывается в голове "Как и для чего?"
Хотя сейчас времена другие...
Но вот что не меняется со временем, это люди. Сплетни, интриги, чрезмерное любопытство это и сейчас можно увидеть. Не далеко ушли и людские пороки: алкоголь, измены.
Также в книге очень много религиозных убеждений, обсуждать их не берусь, ну не моё это. Вот никак не могу переступить через себя.
У каждого должен быть свой хеппи-енд! И главная героиня--Хелен его получила пройдя через терни к звёздам. Признаюсь честно я пустила слезу, когда читала роман. Хорошая и поучительная книга.

На странице представлена биография автора Энн Бронте, который родился 17.01.1820 в Торнтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, Агнес Грей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Бронте.