Рецензия на книгу Овальный портрет от next_stop_everywhere

написала рецензию11 августа 2015 15:58

Как и любое другое произведение Эдгара По "Овальный портрет" представляет собой мрачную картину, завораживающую и пугающую одновременно.

Живописец так любит то, что он делает, что несколько пренебрежительно относится к своей молодой жене. Он полностью поглощен искусством. Только человек,действительно преданный своему делу может сделать чудо. Живописец совершил его. И как и любое чудо оно потребовало от него жертвы. "Жизнь в смерти" - эту фразу можно по-разному интерпретировать. И рассказ Эдгара По одна из таких интерпретаций.

Когда больной герой в начале рассказа прибывает в замок и видит портрет, он испытывает сильное чувство. В этот момент в моем сознании всплыл подобный эпизод из книги Александра Дюма "Графиня де Монсоро", когда Бюсси впервые оказался в доме Дианы и увидел ее портрет. Тема искусства всегда интересна и многогранна, о нем можно долго рассуждать. Но одно всегда остается неизменным, словно аксиома - только человек, преданный искусству способен создать шедевр.

@neveroff11 августа 2015 17:06

Согласен с выводом. Другой вопрос - стоит ли искусство подобных жертв? Как говорил Марк Твен про слезу ребенка, помните?..

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)11 августа 2015 23:20

@neveroff, это один из тех вопросов, которые не имеют однозначного ответа. Кто-то скажет, что стоит, а кто-то выскажет противоположную точку зрения. Подобные размышления нередко можно встретить в литературе. К моему стыду и сожалению я не читала Марка Твена осознанно, лишь "для галочки" в школе. Но буду благодарна, если скажите, из какого произведения Вы привели пример.

@neveroff12 августа 2015 10:31

@next_stop_everywhere, если мне кто-то сможет объяснить, почему вместо "Достоевский" я написал "Марк Твен" я буду очень благодарен.))) Кажется, нужно делать МРТ с такими выкрутасами мозга.)))
Конечно, это из "Братьев Карамазовых".
"Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка..." Там речь о церкви, но по сути, это касается всего...

Ну вот, заинтриговали, а самую интригу сюжета не раскрыли! Ай-яй-яй, не стыдно вам? Теперь захотелось По перечитать, найти там этот рассказик)))

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)12 августа 2015 12:46

@neveroff, и не так иногда можно ошибиться) Спасибо, но и это я не читала, хотя давно собираюсь. Теперь Вы подтолкнули меня наконец-то прочитать ее :) И судя по тому, что Вы написали, книга обещает быть интересной

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)12 августа 2015 12:49

@hloja_myrakami, спойлеры вредны для здоровья спойлерщика :D Перечитать По никогда не бывает вредным)

@next_stop_everywhere, перечитать книжку никогда не бывает вредным. Меня просто печалит то, что можно за время перечитывания прочесть что-то новое)

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)12 августа 2015 13:01

@hloja_myrakami, почему же? Если книга того стоит, не жаль время перечитать ее еще раз :) Можно даже две сразу читать по настроению: новую и старую.

@next_stop_everywhere, некоторые так вообще можно перечитывать бесконечное множество раз. Например Алису в стране чудес!)))

@neveroff12 августа 2015 14:19

@hloja_myrakami, обязательно прочитайте этот рассказ, тем более он коротенький.

@k_tanya Таня 7 октября 2014
"Овальный портрет" - достаточно короткий рассказ о том, что искусство подобно смерти. Картина, которую путник увидел в углу замка, заворожила его до мурашек на теле. ...Читать далее
@space_agent 18 ноября 2014
Довольно часто, читая какое-либо произведение, я непроизвольно представляю как автор его писал на каких-то определённых сценах. Этот рассказ представляется мне внезапно посетившей Эдгара По идеей, ...Читать далее
@alina-carrie 4 июля 2015
По сути, детальное знакомство с произведениями Эдгара По у меня только началось. До этого было прочитано "Падение дома Ашеров" и "Трагическое положение", теперь же пришло ...Читать далее