Рецензия на книгу Ключ от всех дверей от lorikieriki

написала рецензию11 августа 2015 17:13

К чтению этой книги приступала с опаской, мало того, что другие произведения автора не особо впечатлили, так еще и отзывы чуть ли не все сплошь хвалебные. Однако на удивление книга прочиталась легко, и очень мне понравилась. Правда, прямо скажем, оба героя, на мой вкус, несколько инфантильны.

Лале так и вовсе можно полностью описать словами ее верного ученика:

"Сколько живу с вами, госпожа, никак не могу взять в толк, как могут соединяться в вас самолюбие — и безразличие к себе, жестокость — и чувствительность, мудрость — и воистину детская наивность. Порою мне кажется, что вы упали в наш мир с одной из высоких звезд, где все устроено по-другому."

А вот сам Мило ведет себя то, как взрослый влюбленный мужчина, то как неразумный мальчик, даже дитя. Может быть, конечно, в этом мире и иные представления о подходящем возрасту поведении. Но, имхо, мужчина, которому за 30 лет, вряд ли будет с такой готовностью терпеть безобразные выходки пусть даже и своей возлюбленной, а потом еще и млеть от удовольствия, когда решить потрепать его волосы. Ну не котенок же, в самом деле.

Однако, несмотря на все недочеты, и персонажи, и окружающий их мир достаточно интересны. Правда, мне показалось, что все служит лишь антуражем для романтической линии героев. Но, право слово, такая любовь действительно может увлечь и задеть за живое:

"Ты — мой свет и моя тьма, моя боль и отрада, единственная радость моего сердца. Ты — единственное солнце, в которое я верю, и единственная ночь, пред которой я склоняюсь… Лале, любимая… Какие бы бедствия не сотрясали бытие, я всегда буду рядом с тобою. Как бы ты ни бежала от меня, сколько бы не ошибалась и не совершала глупостей — я всегда останусь с тобою. Я осушу твои слезы, я укрою тебя в своих объятиях. В любом мире, под небесами и в небесах — я буду с тобою рядом. Всегда. Вечно. И никакие двери на свете не смогут нас разлучить. Ведь я люблю тебя, Лале."

Рекомендую!!!

@aliceglu Алиса 22 сентября 2014
Давно книга не пробирала до глубины души. Я так сильно привязалась к этим героям! Эта книга наполненна ,эмоциями, чувствами! Я просто не могла оторваться от ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 октября 2014
#передайдругому После социальной философии Стругацких очень уж захотелось почитать чего-нибудь легкого, ненавязчивого. Выбор пал на книгу "Ключ от всех дверей". Честно говоря, я не люблю ...Читать далее
@froggy Юля 1 марта 2015
Данную книгу я нашла совершенно случайно и решила начать читать,чтобы "убить время" вечером.Но это произведение превзошло все мои ожидания!Я полностью растворилась в этой книге,благодаря подробным ...Читать далее