Ключ от всех дверей

2011

Каждому в Доме Камней и Снов, от мастера-кузнеца до знатной дамы, известно, что госпожа Лале из древнего рода Опал помешалась рассудком и годится лишь на то, чтобы веселить королеву и ее свиту. Немногие догадываются, что под маской взбалмошной дурочки прячется изворотливый ум и жестокость самой таинственной и страшной карты Расклада - Безумного Шута.

И лишь единицы знают, что вычурная массивная подвеска, с которой не расстается Лале, не простой кусок драгоценного металла, не подарок от богатого поклонника, но ее благословение и проклятие - Ключ от всех дверей...

Купить книгу Ключ от всех дверей, Софья Ролдугина

<p>...смерть не бывает нелепой. Страшной, отвратительной - да. Но смешных масок она не носит.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Эх, велика человеческая наивность, воистину беспредельна глупость, а вера в собственную исключительность - всех больше...</p>
<p>Ведь умереть - это легко.<br />А ты жить попробуй.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Истинным чувствам напыщенные слова не нужны.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Искренность нынче прозывают глупостью, открытость - незрелостью, а доброту кличут слабостью.</p>

написала рецензию7 мая 2017 12:46
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Когда я была моложе, мне очень нравилось девочковое аниме, но я не могла его смотреть, оно казалось мне жутко неприличным, а телевизор был один на всю семью.

И вот прошли годы, и мирозданье расщедрилось на книгу, в которой воплотились мое идеальное, так и не увиденное аниме. Любовь, драма, красивые мальчики, красивые виды и щепотка двусмысленности + запах лежалых яблок и костра.
Случайна ли эта случайность? Я очень редко покупаю книги незнакомых авторов, а уж то, что я куплю книгу незнакомого автора в жанре « русская романтическая фентези», мне и в страшном сне не привиделось бы. Однако, купила, прочла и пришла в восторг.

Но перечитывать я её не могу. Сегодня, я прерываю третью попытку на сотой странице, ибо чую, что дочитав до конца, я её просто возненавижу. Меня раздражает буквально все. И зашкаливающая ванильность, и предсказуемость любовной линии. Главная героиня в упор не видит своих чувств, из- за чего у меня возникает неприятное чувство, что она просто дурит голову, причем даже не своему кавалеру, а лично мне. И имя «Мило» какое -то уж совсем розовое То есть.само по себе, оно неплохое, но в комплексе с рыцарским поведением, родословной и няшностью– от рек сиропа не спасают даже необоримые ассоциации с «Тетрадью смерти».

Пожалуй, закруглюсь на этом, чтобы не пересказывать весь сюжет. Тем более, что это очень субъективно. Все недостатки этой книги, ещё недавно, казались мне достоинствами.
Потом плюс сменился на минус, я даже не совсем понимаю, как на это реагировать.

Тем не менее, не могу поставить низкую оценку. При всей его неоднозначности, «ключ от всех дверей», на восемь голов выше того, что обычно издают в этой серии.

А ещё, именно эта книга, подтолкнула меня к покупке моей первой колоды Таро.

Анна (@jasa_anya)7 мая 2017 14:15

Скорей всего, книга рассчитана на определенную возрастную категорию и поэтому, перечитывая её в более зрелом возрасте, совершенно другое впечатление)

@jasa_anya, рада бы согласиться, тем более, что обычно так оно и бывает .Загвоздка в том, что я впервые читала книгу год назад))
наверно, был какой то застарелый дефицит романтики в организме и эта книга его восполнила и больше не нужна. Вы правы она рассчитана на другую категорию читателей. Жаль, я не прочла её в 14.

написала рецензию27 апреля 2016 18:44

#флешмоб_Рыжие
С творчеством данного автора знакомлюсь впервые, и впечатления книга оставила двоякие. В произведении есть интересная история и псевдозакрученный сюжет, оно насыщенно на события, только их краткий пересказ может занять около 2 часов. Хорошо продуманный главный персонаж, её прошлое, её настоящее и просто ужасное количество также продуманных второстепенных, серьезно, в определенные моменты начинаешь путать одного с другим. Так что по последним порой хотелось пройтись с карающим мечом на манер Джорджа Мартина, оставляя только ключевых. Множество радующих глаз отсылок, несколько интересных мыслей (особенно порадовал истинно женский способ мести – «Женись на мне, я всё прощу») и достаточно оригинальный образ главной героини - «умного безумца». Огромное количество описаний, которые, по идее, должны погружать в атмосферу, а на деле скрывают сюжетную нить повествования. С ними явный перебор, хоть сочинение пиши: влияние нарядов Шута на её жизнь и настроение. Также очень много эмоций. Просто потрясающе много, и не таких, где ты сочувствуешь, а скорее заставляющих задуматься: почему же ты такая истеричка? И при всём многообразии различных линий и флешбеков, можно составить целый список вопросов к автору. К сожалению, ответов я не получу.
Как итог – мир интересен и достаточно необычен, герои чем-то цепляют, сюжет есть и даже неплохой, но некоторые недостатки всё-таки сильно подпортили впечатление.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:34
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

«Я не люблю пышных слов. Они лживы и прячут суть чувства за бессмысленными потоками изящных конструкций»

Решение прочесть эту книгу далось мне нелегко. Я крайне пренебрежительно относилась к современной русской литературе всех жанров, а уж про фэнтези вообще, и говорить не стоит. Однако положительные отзывы меня соблазнили, и я не устояла.

Эта книга чудесная. Она забавная, необычная, трогательная, глубокая (как ни странно) и в тоже время реалистичная (касательно человеческих отношений). Шут Лале Опал меня очаровала своей взбалмошностью и эгоистичностью ребенка и трезвостью взрослого человека. Ученик шута Мило - очень романтичный и преданный парень и мне очень нравится развитие его отношений с Лале.

Эта книга оставляет после себя чувство радости с примесью грусти, что прибавляет ей реализма (финал самый лучший из всех, что только мог бы быть).

С тех пор как я прочитала «Ключ от всех дверей» я не теряю надежды найти что-то такое же восхитительное.

Оценка: 10 из 10

P.S.«Любая романтика и слащавое приукрашивание действительности есть болезненные бредни, Мило. Истинным чувствам напыщенные слова не нужны»

написала рецензию11 августа 2015 17:13
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

К чтению этой книги приступала с опаской, мало того, что другие произведения автора не особо впечатлили, так еще и отзывы чуть ли не все сплошь хвалебные. Однако на удивление книга прочиталась легко, и очень мне понравилась. Правда, прямо скажем, оба героя, на мой вкус, несколько инфантильны.

Лале так и вовсе можно полностью описать словами ее верного ученика:

"Сколько живу с вами, госпожа, никак не могу взять в толк, как могут соединяться в вас самолюбие — и безразличие к себе, жестокость — и чувствительность, мудрость — и воистину детская наивность. Порою мне кажется, что вы упали в наш мир с одной из высоких звезд, где все устроено по-другому."

А вот сам Мило ведет себя то, как взрослый влюбленный мужчина, то как неразумный мальчик, даже дитя. Может быть, конечно, в этом мире и иные представления о подходящем возрасту поведении. Но, имхо, мужчина, которому за 30 лет, вряд ли будет с такой готовностью терпеть безобразные выходки пусть даже и своей возлюбленной, а потом еще и млеть от удовольствия, когда решить потрепать его волосы. Ну не котенок же, в самом деле.

Однако, несмотря на все недочеты, и персонажи, и окружающий их мир достаточно интересны. Правда, мне показалось, что все служит лишь антуражем для романтической линии героев. Но, право слово, такая любовь действительно может увлечь и задеть за живое:

"Ты — мой свет и моя тьма, моя боль и отрада, единственная радость моего сердца. Ты — единственное солнце, в которое я верю, и единственная ночь, пред которой я склоняюсь… Лале, любимая… Какие бы бедствия не сотрясали бытие, я всегда буду рядом с тобою. Как бы ты ни бежала от меня, сколько бы не ошибалась и не совершала глупостей — я всегда останусь с тобою. Я осушу твои слезы, я укрою тебя в своих объятиях. В любом мире, под небесами и в небесах — я буду с тобою рядом. Всегда. Вечно. И никакие двери на свете не смогут нас разлучить. Ведь я люблю тебя, Лале."

Рекомендую!!!

написала рецензию1 марта 2015 16:27
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Данную книгу я нашла совершенно случайно и решила начать читать,чтобы "убить время" вечером.Но это произведение превзошло все мои ожидания!Я полностью растворилась в этой книге,благодаря подробным описаниям местности,нарядов и персонажей.Мне казалось,что я нахожусь там,вместе с безумной шутовкой Лале.Вместе с ней я отправилась в мир полный интриг и опасностей,любви и приключений.
Но всё хорошее должно рано или поздно заканчиваться.Я до последнего не верила,что так быстро подошла к финалу...Такие смешанные чувства...С одной стороны я прочла такую замечательную книгу,а с другой...Мне так не хочется расставаться с героями.Верный своей хозяйке Мило,загадочный Кирим Шайю, сильная духом Королева Тирле и многие-многие другие
Вообщем,советую всем прочитать это замечательное произведение!Не пожалеете