Ключ от всех дверей

2011

Каждому в Доме Камней и Снов, от мастера-кузнеца до знатной дамы, известно, что госпожа Лале из древнего рода Опал помешалась рассудком и годится лишь на то, чтобы веселить королеву и ее свиту. Немногие догадываются, что под маской взбалмошной дурочки прячется изворотливый ум и жестокость самой таинственной и страшной карты Расклада - Безумного Шута.

И лишь единицы знают, что вычурная массивная подвеска, с которой не расстается Лале, не простой кусок драгоценного металла, не подарок от богатого поклонника, но ее благословение и проклятие - Ключ от всех дверей...

Купить книгу Ключ от всех дверей, Софья Ролдугина

<p>...смерть не бывает нелепой. Страшной, отвратительной - да. Но смешных масок она не носит.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Эх, велика человеческая наивность, воистину беспредельна глупость, а вера в собственную исключительность - всех больше...</p>
<p>Ведь умереть - это легко.<br />А ты жить попробуй.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Истинным чувствам напыщенные слова не нужны.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Искренность нынче прозывают глупостью, открытость - незрелостью, а доброту кличут слабостью.</p>

написала рецензию27 апреля 2016 18:44

#флешмоб_Рыжие
С творчеством данного автора знакомлюсь впервые, и впечатления книга оставила двоякие. В произведении есть интересная история и псевдозакрученный сюжет, оно насыщенно на события, только их краткий пересказ может занять около 2 часов. Хорошо продуманный главный персонаж, её прошлое, её настоящее и просто ужасное количество также продуманных второстепенных, серьезно, в определенные моменты начинаешь путать одного с другим. Так что по последним порой хотелось пройтись с карающим мечом на манер Джорджа Мартина, оставляя только ключевых. Множество радующих глаз отсылок, несколько интересных мыслей (особенно порадовал истинно женский способ мести – «Женись на мне, я всё прощу») и достаточно оригинальный образ главной героини - «умного безумца». Огромное количество описаний, которые, по идее, должны погружать в атмосферу, а на деле скрывают сюжетную нить повествования. С ними явный перебор, хоть сочинение пиши: влияние нарядов Шута на её жизнь и настроение. Также очень много эмоций. Просто потрясающе много, и не таких, где ты сочувствуешь, а скорее заставляющих задуматься: почему же ты такая истеричка? И при всём многообразии различных линий и флешбеков, можно составить целый список вопросов к автору. К сожалению, ответов я не получу.
Как итог – мир интересен и достаточно необычен, герои чем-то цепляют, сюжет есть и даже неплохой, но некоторые недостатки всё-таки сильно подпортили впечатление.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:34
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

«Я не люблю пышных слов. Они лживы и прячут суть чувства за бессмысленными потоками изящных конструкций»

Решение прочесть эту книгу далось мне нелегко. Я крайне пренебрежительно относилась к современной русской литературе всех жанров, а уж про фэнтези вообще, и говорить не стоит. Однако положительные отзывы меня соблазнили, и я не устояла.

Эта книга чудесная. Она забавная, необычная, трогательная, глубокая (как ни странно) и в тоже время реалистичная (касательно человеческих отношений). Шут Лале Опал меня очаровала своей взбалмошностью и эгоистичностью ребенка и трезвостью взрослого человека. Ученик шута Мило - очень романтичный и преданный парень и мне очень нравится развитие его отношений с Лале.

Эта книга оставляет после себя чувство радости с примесью грусти, что прибавляет ей реализма (финал самый лучший из всех, что только мог бы быть).

С тех пор как я прочитала «Ключ от всех дверей» я не теряю надежды найти что-то такое же восхитительное.

Оценка: 10 из 10

P.S.«Любая романтика и слащавое приукрашивание действительности есть болезненные бредни, Мило. Истинным чувствам напыщенные слова не нужны»

написала рецензию11 августа 2015 17:13
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

К чтению этой книги приступала с опаской, мало того, что другие произведения автора не особо впечатлили, так еще и отзывы чуть ли не все сплошь хвалебные. Однако на удивление книга прочиталась легко, и очень мне понравилась. Правда, прямо скажем, оба героя, на мой вкус, несколько инфантильны.

Лале так и вовсе можно полностью описать словами ее верного ученика:

"Сколько живу с вами, госпожа, никак не могу взять в толк, как могут соединяться в вас самолюбие — и безразличие к себе, жестокость — и чувствительность, мудрость — и воистину детская наивность. Порою мне кажется, что вы упали в наш мир с одной из высоких звезд, где все устроено по-другому."

А вот сам Мило ведет себя то, как взрослый влюбленный мужчина, то как неразумный мальчик, даже дитя. Может быть, конечно, в этом мире и иные представления о подходящем возрасту поведении. Но, имхо, мужчина, которому за 30 лет, вряд ли будет с такой готовностью терпеть безобразные выходки пусть даже и своей возлюбленной, а потом еще и млеть от удовольствия, когда решить потрепать его волосы. Ну не котенок же, в самом деле.

Однако, несмотря на все недочеты, и персонажи, и окружающий их мир достаточно интересны. Правда, мне показалось, что все служит лишь антуражем для романтической линии героев. Но, право слово, такая любовь действительно может увлечь и задеть за живое:

"Ты — мой свет и моя тьма, моя боль и отрада, единственная радость моего сердца. Ты — единственное солнце, в которое я верю, и единственная ночь, пред которой я склоняюсь… Лале, любимая… Какие бы бедствия не сотрясали бытие, я всегда буду рядом с тобою. Как бы ты ни бежала от меня, сколько бы не ошибалась и не совершала глупостей — я всегда останусь с тобою. Я осушу твои слезы, я укрою тебя в своих объятиях. В любом мире, под небесами и в небесах — я буду с тобою рядом. Всегда. Вечно. И никакие двери на свете не смогут нас разлучить. Ведь я люблю тебя, Лале."

Рекомендую!!!

написала рецензию1 марта 2015 16:27
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Данную книгу я нашла совершенно случайно и решила начать читать,чтобы "убить время" вечером.Но это произведение превзошло все мои ожидания!Я полностью растворилась в этой книге,благодаря подробным описаниям местности,нарядов и персонажей.Мне казалось,что я нахожусь там,вместе с безумной шутовкой Лале.Вместе с ней я отправилась в мир полный интриг и опасностей,любви и приключений.
Но всё хорошее должно рано или поздно заканчиваться.Я до последнего не верила,что так быстро подошла к финалу...Такие смешанные чувства...С одной стороны я прочла такую замечательную книгу,а с другой...Мне так не хочется расставаться с героями.Верный своей хозяйке Мило,загадочный Кирим Шайю, сильная духом Королева Тирле и многие-многие другие
Вообщем,советую всем прочитать это замечательное произведение!Не пожалеете

написала рецензию22 октября 2014 14:44

#передайдругому

После социальной философии Стругацких очень уж захотелось почитать чего-нибудь легкого, ненавязчивого. Выбор пал на книгу "Ключ от всех дверей". Честно говоря, я не люблю подобное современное фентези. Уж очень плоские и заезженные сюжеты в них: сколько бы раз я ни велась на более или менее привлекательную аннотацию и восторженные отзывы, - получала одно и то же - разочарование.

Но с данным произведением дело обстоит несколько иначе. Роман оказался невероятно приятным, трогательным, захватывающим и при этом ироничным. Это очень атмосферная книга, во многом благодаря очаровательному витиеватому и грамотному слогу автора. Повествование льется ровно, продуманно, сразу понятно - автор знала, чего хотела, и воплощала в книгу свои мысли.

Не стоит пугаться, если поначалу произведение покажется затянутым, - эту книгу надо прочувствовать. Сюжет нарастает, как снежный ком: сначала немного, а затем все больше и больше, а под конец вообще невозможно оторваться. Роман показывает нам жизнь бессмертной, харизматичной, циничной и все-таки романтичной Лале, - шута при королеве. Интересная задумка: каждый из политических деятелей представляет собой карту из общего расклада и обладает тем или иным могуществом. Волшебство, яркие наряды, маскарады, вечная "игра" придворного шута. Порадовали лаконично выстроенные придворные интриги, тонко раскрытые проблемы бессмертия и одиночества, любовные треугольники, и все это без лишней сентиментальности.

Еще один огромный плюс в том, что это произведение - раскрытое, законченное, и завершается вполне конкретно, а не пресловутым: "Продолжение следует...".

В общем, куча плюсов, из минусов - лишь затянутость в начале. А так - чистой воды поэзия.

Елена М (@lilera555)23 октября 2014 6:09

@deigrantz, да, от книги остались только положительные эмоции ;))
@mause, может, многим книга кажется "девчачьей" из-за огромного количества описаний одежды, обстановки. Но лично я это списала на создание чарующей атмосферы ;) А так, - сколько людей, столько и мнений ;)

@lerochka23 октября 2014 8:23

Вчера заходила в книжный, причём очень большой по площади книжный. И эта книга стояла в нескольких местах, да ещё и на самых видных местах. Услышала разговор двух девушек (лет 15-16). Одна уговаривала другую купить почитать, аргументирую свой совет тем, что раз книга здесь стоит, значит действительно очень хорошая. Вот теперь я и думаю. То ли пиар очередной книги идёт, то ли на самом деле книга достойная.

Елена М (@lilera555)23 октября 2014 9:34

@lerochka, ну, как я уже сказала, - эта книга пока лучшая из тех современных фентези, что мне попадались ;)