Ключ от всех дверей

2011

Каждому в Доме Камней и Снов, от мастера-кузнеца до знатной дамы, известно, что госпожа Лале из древнего рода Опал помешалась рассудком и годится лишь на то, чтобы веселить королеву и её свиту. Немногие догадываются, что под маской взбалмошной дурочки прячется изворотливый ум и жестокость самой таинственной и страшной карты Расклада - Безумного Шута.

И лишь единицы знают, что вычурная массивная подвеска, с которой не расстается Лале, не простой кусок драгоценного металла, не подарок от богатого поклонника, но её благословение и проклятие - Ключ от всех дверей...

Купить книгу Ключ от всех дверей, Софья Ролдугина

<p>...смерть не бывает нелепой. Страшной, отвратительной - да. Но смешных масок она не носит.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Эх, велика человеческая наивность, воистину беспредельна глупость, а вера в собственную исключительность - всех больше...</p>
<p>Ведь умереть - это легко.<br />А ты жить попробуй.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Истинным чувствам напыщенные слова не нужны.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Искренность нынче прозывают глупостью, открытость - незрелостью, а доброту кличут слабостью.</p>

написала рецензию4 августа 2020 22:34
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Расступайтесь, дамы и господа! У Лале Опал, шута Её Величества, хорошее настроение, и, значит, каждому встретившемуся на её пути достанется колкое замечание, насмешка, своя доля сарказма и иронии. Из-за взбалмошного характера и неожиданных выходок Лале недолюбливает почти весь дворец. Но ей не нужно одобрение других, ведь у неё есть Мило Авантюрин - верный друг, ученик и помощник.
Вы, наверное, заметили интересные имена, связанные с камнями, у персонажей? Так вот, это особенность Дома Камней и Снов, государства, в котором живут Лале и Мило. Кроме того, что государства называются Домами, и имён, соответствующих тематике Дома, есть много других особенностей мироустройства. Например, верховная власть называется раскладом, в главе которого стоит Леди или Лорд. В расклад входят люди, занимающие определённую карту и имеющие подобающие магические способности (Лале - Безумный Шут, девятая в раскладе). А также в этом мире время исчисляется оборотами, есть свой язык жестов, собственные интересные легенды, в том числе об образовании мира, и множество другого.
Лале, помимо упомянутых выше званий, является ещё и хранительницей ключа от всех дверей, то есть может попасть в любое место, где есть дверь. Правда, немногие в это верят.
Лале в течение книги встречает немало проблем из-за своей репутации, секретов, прошлого и характера, преодолевает много опасностей, путешествует, разгадывает политические тайны и заговоры, решает загадки, делает ошибки, любит, страдает и понимает... одну очень важную вещь.
Книга написана прекрасным «кружевным» языком с интересными оборотами, насыщена цветами, запахами, вкусами, а ещё чудесными атмосферными песнями и стихами под стать переживаемой ситуации.
Вы не захотите возвращаться из мира под названием «Ключ от всех дверей». А те, кто всё же решатся купить билет туда... светлых дорог вам.

написала рецензию27 октября 2019 20:46

" Смех зазвенел королевской монеткой
Маленький шут в позолоченной клетке
Пьяные сны, карусели и черти
Маленький шут самый грустный на свете" - Шут, Ляпис Трубецкой

Она смеется, дурачится, ходит колесом и закатывает истерики, ей позволено куда больше, чем другим, ее не воспринимают всерьёз. Она - леди Лале Опал и она королевский шут, владеющая ключом от всех дверей. Уже две сотни лет Лале состоит на службе у династии Дома Камней и Снов. Двести лет игры, притворства и одиночества. Но нет, вопреки названию своей карты Безумного Шута, она не безумна и не глупа. Но тех, кто видел леди Опал без маски безумия и смеха - единицы. Да, не легка судьба бессмертного шута.
Образ Лале покорил меня с первых же страниц. В ней настолько гармонично сочетаются и переплетаются абсолютно противоположные черты характера. Ум скрывается за маской глупости, одиночество за шутками и веселыми стишками, страх за законом полутора сотен колокольчиков в волосах. Следить за Опал интересно, особенно когда безумие начинает объединяться с мыслями.
Нельзя забывать и о Мило, ученике Лале. Он такой милый, симпатичный, похож на щенка с преданными глазами, только куда сильнее. Парень очень незаметен, но при этом очень часто играет огромную роль во всем происходящем с Лале. Такой себе тихий герой.
Мир поначалу может показаться запутанным, особенно потому, что подробных и долгих объяснений не будет. Все просто раскрывается постепенно, и через какое-то время становится вполне понятно. И устройство мира, основанное на Раскладах, мне нравится. По-крайней мере ни с чем подобным я лично не сталкивалась до этого.
Не могу не сказать о любовной линии и о том, как же она мне понравилась. Я очень не люблю "инста" любовь, когда герои пообщались пару минут и уже признаются в любви до гроба. Куда приятнее видеть, как медленно и неуверенно появляются чувства, вырастают на прочной базе, а не на пустом месте. Но что ещё лучше, лично для меня - любви уделено лишь малая часть, она незримо витает вокруг сюжета, но лишь к концу выходит на первый план. И даже там, не превращается в охи, ахи, вздохи и бесконечные признания в любви. Мне кажется, у взрослых людей( а подростков в книге нет), особенно у умудренной опытом женщины, должно быть именно так.
Очень хорошая, лёгкая фэнтези история. И без продолжения. Спасибо, @nuta2019 за то что обратила моё внимание на книгу. Кстати, удивительно, но эта книга у Софьи Ролдугиной дебютная. Очень сильное начало. Надо будет и другие её книги почитать.

@loki27 октября 2019 21:01

вставила эту книгу со скрипом, будь любая другая хоть немного подходящая к спискам, вставлена была бы она, а не эта.
Но чувствуется, что не зря) все такие оценки хорошие

Соня (@skantor)27 октября 2019 21:06

@loki, не зря, совсем не зря) Для меня в списках фэнтези - глоток свежего воздуха))

написала рецензию27 октября 2019 16:28
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Эта история с первых же страниц погружает нас в другой мир, приоткрывает завесу дворцовых тайн и интриг. Мы оказываемся в неизведанной совершенно новой вселенной, которой правит.. а чёрт его знает кто правит, но будет точно необычно и интересно*!

Главная героиня - шутовка Лале из дома Опал, весьма занятная особа. Она, конечно, та ещё чудачка, но не так проста, как может показаться, ведь за образом шута скрывается нешуточный боец! Героиня непредсказуема, своенравна, экстравагантна, обладает невероятной ловкостью, проницательностью и пытливым умом. Но самое главное, у Лале в запасе имеется и кое-что гораздо более значимое, тот самый ключ от всех дверей, который несёт в себе множество тайн и за которым скоро откроется охота..

Эта книга была для меня глотком свежего воздуха в мире фэнтези, я влюбилась в описания нового мира и могла беззаботно посмеяться над многими сатирическими моментами) Всё-таки шут в главных ролях! :D Но счастье моё длилось недолго, и я всё меньше хотела дочитывать, когда где-то с середины книги начала развиваться любовная драма, перетянувшая одеяло на себя и бесившая меня больше и больше.

Вообще, история Лале из дома Опал заслуживает внимания, но я не уверенна, что понравится всем. Мне от розовых соплей в конце аж тошно было.

P.s. Только что ознакомилась с биографией автора, и считаю, что для дебютной книги это очень даже шикарное начало!

#Кр2_2курс
#БК_2019 (книга от молодого писателя)

*по крайней мере, первую половину книги.

написала рецензию21 октября 2019 14:54
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Читала эту историю и просто наслаждалась персонажами и тем, что происходило. Но немного слишком много этих страстей и любовных интриг, как по мне.

Погружаясь в эту книгу мы можем увидеть историю Шутовки и ее ученика. В этой книге есть очень много разных секретов и развлечений. Страстей и Домов, в которых происходят странные вещи и полно разных историй и тайн. И читая эту книгу можно углубится в историю и просто отдохнуть.

Но, честно говоря, читая аннотацию я ожидала немного большего. Аннотация в разы завораживает и открывая книгу, начинаешь ожидать чудес с первой страницы. Но здесь такого нет.. у меня в некоторых моментах были мысли, что слишком уж много зациклинностей на любви и чувствах, что немного подпортило ощущения от книги. Но конец самой книги, тоже немного удивил. Потому что, то как я представляла возможное окончание и явно ожидала чего-то подобного, а здесь оказалось в каком-то моменте даже обидненько..

Но если говорить в целом за книгу и историю, то я удовлетворенна ею. С книгой можно и помечтать и просто наслаждаться тем, что происходит. Попутешествовать в те края, где никогда не побываешь) И даже помечтать о том, что можно открывать все двери одним ключом и попадать туда, куда захочешь.. а это, действительно, круто) Я б очень хотела иметь такую возможность.. в особенности, когда сидишь на работе, а все уже надоели Хд)

liubov (@ottovi)21 октября 2019 22:13

Ой и мне персонажи очень понравились! только вот с приближением концовки сама история казалась всё нуднее и нуднее

Капитан (@bilochka)21 октября 2019 22:17

@ottovi, там, кстати, было уже слишком нудно в плане любовном.. но оживило, как мне кажется, развязка последняя.. )) Сорри, что так не определенно, не хочу спойлерить)

liubov (@ottovi)21 октября 2019 22:22

@bilochka, да ничего, меня и это не спасло, хотя на 7 оценила, учитывая очень необычную историю, классный юмор и креативных персонажей)

написала рецензию19 октября 2019 15:47

#Кр2_2курс

Судьба этой книги в моих планах была не самой светлой. Добавила в хотелки где-то во времена знакомства с Readly.ru, удалила когда увидела, что автор русскоязычный (тогда я была жестоко предубеждена против авторов-соотечественников), вернула из-за новой обложки и пары положительных отзывов, вновь убрала когда за 5 лет так и не удосужилась ознакомиться, но прочла другую книгу автора и она мне не понравилась. Буквально с месяц назад и сделала... А тут списки Академии и – она! Пендель принят, была ни была.

Прежде всего порекомендовать могу набраться терпения всем читающим. Эту историю просто так, с наскока, не одолеть. Много непонятного, пока пытаешься разобраться с какими-то домами, как появляются карты и расклады, интриги и магия, загадки и волшебные свойства камней. А то, что главная героиня – сумасбродная королевская шутовка и любит пошалить, запутать и встряхнуть народ, только осложняет восприятие происходящих событий. Но зато потом как-то незаметно вживаешься в этот мир, слышишь колокольчики и смех, прокатываешься колесом по анфиладам комнат королевского дворца, ходишь где угодно, даже если двери заперты, а всё потому, что у тебя в провожатых хозяйка ключа от всех дверей. И приключения её начинают проживаться как свои собственные.

Реально классно для дебюта. Удивляюсь, что после этого можно было скатиться до Белая тетрадь. Лучше бы про Лале Опал и Мило Авантюрине что-то ещё сочинила, чем про ту малолетнюю дурочку. Хотя нет, оставьте шутовку в покое – история завершена на самом сказочном месте. Как у Диснея)