Софья Ролдугина

29 марта 1989 г.
Подольск, Московская обл., Россия

Софья Валерьевна Ролдугина. Дата рождения - 29.03.1989 г. Родилась в городе Подольске Московской области.

В 2008 году закончила Колледж МИД России, затем два года провела в командировке в Бразилии. Несколько месяцев также прожила в Германии. После возвращения в Россию продолжила работать в Архиве МИДа.

Примерно в это же время серьёзно увлеклась фантастикой. Дебютный роман «Ключ от всех дверей» занял первое место на конкурсе фантастики «Триммера-2010».
Также публиковалась в журнале «Seagull Magazine» (стихи, рассказ), в газете «Интеллигент» (стихи), в электронном журнале «Буквица» (стихи).

В настоящий момент продолжает работать, учиться на сценарном отделении ВГИКа и заниматься творчеством.

Ключ от всех дверей
<p>...смерть не бывает нелепой. Страшной, отвратительной - да. Но смешных масок она не носит.</p>
Ключ от всех дверей
<p>Эх, велика человеческая наивность, воистину беспредельна глупость, а вера в собственную исключительность - всех больше...</p>
<p>Ведь умереть - это легко.<br />А ты жить попробуй.</p>
Ключ от всех дверей
<p>Истинным чувствам напыщенные слова не нужны.</p>
Ключ от всех дверей
<p>Искренность нынче прозывают глупостью, открытость - незрелостью, а доброту кличут слабостью.</p>

написала рецензию7 мая 2017 12:46
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Когда я была моложе, мне очень нравилось девочковое аниме, но я не могла его смотреть, оно казалось мне жутко неприличным, а телевизор был один на всю семью.

И вот прошли годы, и мирозданье расщедрилось на книгу, в которой воплотились мое идеальное, так и не увиденное аниме. Любовь, драма, красивые мальчики, красивые виды и щепотка двусмысленности + запах лежалых яблок и костра.
Случайна ли эта случайность? Я очень редко покупаю книги незнакомых авторов, а уж то, что я куплю книгу незнакомого автора в жанре « русская романтическая фентези», мне и в страшном сне не привиделось бы. Однако, купила, прочла и пришла в восторг.

Но перечитывать я её не могу. Сегодня, я прерываю третью попытку на сотой странице, ибо чую, что дочитав до конца, я её просто возненавижу. Меня раздражает буквально все. И зашкаливающая ванильность, и предсказуемость любовной линии. Главная героиня в упор не видит своих чувств, из- за чего у меня возникает неприятное чувство, что она просто дурит голову, причем даже не своему кавалеру, а лично мне. И имя «Мило» какое -то уж совсем розовое То есть.само по себе, оно неплохое, но в комплексе с рыцарским поведением, родословной и няшностью– от рек сиропа не спасают даже необоримые ассоциации с «Тетрадью смерти».

Пожалуй, закруглюсь на этом, чтобы не пересказывать весь сюжет. Тем более, что это очень субъективно. Все недостатки этой книги, ещё недавно, казались мне достоинствами.
Потом плюс сменился на минус, я даже не совсем понимаю, как на это реагировать.

Тем не менее, не могу поставить низкую оценку. При всей его неоднозначности, «ключ от всех дверей», на восемь голов выше того, что обычно издают в этой серии.

А ещё, именно эта книга, подтолкнула меня к покупке моей первой колоды Таро.

Анна (@jasa_anya)7 мая 2017 14:15

Скорей всего, книга рассчитана на определенную возрастную категорию и поэтому, перечитывая её в более зрелом возрасте, совершенно другое впечатление)

@jasa_anya, рада бы согласиться, тем более, что обычно так оно и бывает .Загвоздка в том, что я впервые читала книгу год назад))
наверно, был какой то застарелый дефицит романтики в организме и эта книга его восполнила и больше не нужна. Вы правы она рассчитана на другую категорию читателей. Жаль, я не прочла её в 14.

написала рецензию24 апреля 2017 17:43
Кофе с перцем и сольюСофья Ролдугина

Мир чем-то похож на наш. Героиня, леди Виржиния живет в стране, которая сильно напоминает Англию начала 20 века, а в других странах легко угадать и Францию, и Германию. Несмотря на тот факт, что Виржиния аристократка, она управляет собственным кафе, где подают выпечку и готовят кофе по сотням особых рецептов. Также она сама управляет делами своего графства, а на досуге развлекается детективным расследованиями. Хотя развлекается – это не то слово, детективу полиции Эллису, без которого не обходится ни одно дело, не всегда удается вытащить девушку из передряги. Присутствует здесь и мистика, но ее совсем немного.

Виржиния очень умна, несмотря на свою молодость, и разумна, и вообще очень приличная девушка. И хотя она носит короткую стрижку, не чурается стрелять из пистолета и водит сомнительные с точки зрения своего круга знакомства, в главном она никогда не уступит. Никак Виржиния не позволяет себе быть счастливой, родители трагически погибли, недавно умерла единственная родственница – бабушка, вокруг практически никого нет, кроме навязанного жениха. Но, увы, позволит себе полюбить, тем более человека, стоящего гораздо ниже по социальной лестнице, она не может.

Пусть какие-то истории выглядят слишком простыми, пусть какие-то повести короче или длиннее, менее или более увлекательные. Но я, прочитав уже 6 книг, могу сказать одно. Это удивительно теплые и уютные истории. Некартонные человечные герои, флер былых времен, легкая любовная линия, и общая неторопливость повествования – все вместе это создает очень приятное впечатление. К этим книгам, к этой серии постоянно хочется возвращаться. Рекомендую всем любителям этого жанра.

написала рецензию27 апреля 2016 18:44

#флешмоб_Рыжие
С творчеством данного автора знакомлюсь впервые, и впечатления книга оставила двоякие. В произведении есть интересная история и псевдозакрученный сюжет, оно насыщенно на события, только их краткий пересказ может занять около 2 часов. Хорошо продуманный главный персонаж, её прошлое, её настоящее и просто ужасное количество также продуманных второстепенных, серьезно, в определенные моменты начинаешь путать одного с другим. Так что по последним порой хотелось пройтись с карающим мечом на манер Джорджа Мартина, оставляя только ключевых. Множество радующих глаз отсылок, несколько интересных мыслей (особенно порадовал истинно женский способ мести – «Женись на мне, я всё прощу») и достаточно оригинальный образ главной героини - «умного безумца». Огромное количество описаний, которые, по идее, должны погружать в атмосферу, а на деле скрывают сюжетную нить повествования. С ними явный перебор, хоть сочинение пиши: влияние нарядов Шута на её жизнь и настроение. Также очень много эмоций. Просто потрясающе много, и не таких, где ты сочувствуешь, а скорее заставляющих задуматься: почему же ты такая истеричка? И при всём многообразии различных линий и флешбеков, можно составить целый список вопросов к автору. К сожалению, ответов я не получу.
Как итог – мир интересен и достаточно необычен, герои чем-то цепляют, сюжет есть и даже неплохой, но некоторые недостатки всё-таки сильно подпортили впечатление.

написала рецензию21 сентября 2015 0:45
Белая тетрадьСофья Ролдугина

Очень сомневалась покупая эту книгу, но вот захотелось. И ничуть об этом не жалею. Книга действительно понравилась.
В первую очередь, у автора получилась отличная ГГ-ня. Мне уже жутко надоели всякие боевые дамочки, у которых язык "до колена". Так что меня очень порадовала обычная 17 летняя девушка, с кучей подростковых проблем, помноженных на неуверенность в себе, с талантливыми родственниками, на фоне которых Найта смотрится блекло.
В книге мы видим как из неуверенной девочки появляется что-то большее... Эта книга только начало, становление. С интересом посмотрю в какую "птицу" со временем превратиться Найта. Единственное, что мне действительно не понравилось это то как она легко прощала Ксина (с другой стороны первая любовь как-никак, понять ее все же можно).
Ксин, вот он мне не понравился с первого появления и до конца (особенно в конце). Хотя иногда его образ вызывал у меня симпатию... Вообщем посмотрим, что будет с этим типом дальше. И все-таки надеюсь Найта найдет себе кого-нибудь по-приятней.
Язык написания мне тоже понравился, читается быстро и легко. При этом меня постоянно преследовало желание узнать: что там будет на следующей странице?? Единственное, что действительно сильно напрягало, так это куча непонятных терминов и названий, в итоге я запуталась во всех рангах, кто кому должен подчиняться по иерархии, что махнула на это рукой, т.к. все-таки особой смысловой нагрузки это не несло.
Советую прочитать эту книгу, на фоне того количества макулатуры, что мне довелось прочитать за последнее время - это если уж и не шедевр,то весьма достойный роман. Хотя как мне кажется мужчинам это произведение совсем не понравится))

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:34
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

«Я не люблю пышных слов. Они лживы и прячут суть чувства за бессмысленными потоками изящных конструкций»

Решение прочесть эту книгу далось мне нелегко. Я крайне пренебрежительно относилась к современной русской литературе всех жанров, а уж про фэнтези вообще, и говорить не стоит. Однако положительные отзывы меня соблазнили, и я не устояла.

Эта книга чудесная. Она забавная, необычная, трогательная, глубокая (как ни странно) и в тоже время реалистичная (касательно человеческих отношений). Шут Лале Опал меня очаровала своей взбалмошностью и эгоистичностью ребенка и трезвостью взрослого человека. Ученик шута Мило - очень романтичный и преданный парень и мне очень нравится развитие его отношений с Лале.

Эта книга оставляет после себя чувство радости с примесью грусти, что прибавляет ей реализма (финал самый лучший из всех, что только мог бы быть).

С тех пор как я прочитала «Ключ от всех дверей» я не теряю надежды найти что-то такое же восхитительное.

Оценка: 10 из 10

P.S.«Любая романтика и слащавое приукрашивание действительности есть болезненные бредни, Мило. Истинным чувствам напыщенные слова не нужны»

На странице представлена биография автора Софья Ролдугина, который родился 29.03.1989 в Подольск, Московская обл., Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софья Ролдугина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софья Ролдугина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зажечь звезду, Жертвы обстоятельств, Все кошки возвращаются домой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софья Ролдугина.