Софья Ролдугина

29 марта 1989 г.
Подольск, Московская обл., Россия

Софья Валерьевна Ролдугина. Дата рождения - 29.03.1989 г. Родилась в городе Подольске Московской области.

В 2008 году закончила Колледж МИД России, затем два года провела в командировке в Бразилии. Несколько месяцев также прожила в Германии. После возвращения в Россию продолжила работать в Архиве МИДа.

Примерно в это же время серьёзно увлеклась фантастикой. Дебютный роман «Ключ от всех дверей» занял первое место на конкурсе фантастики «Триммера-2010».
Также публиковалась в журнале «Seagull Magazine» (стихи, рассказ), в газете «Интеллигент» (стихи), в электронном журнале «Буквица» (стихи).

В настоящий момент продолжает работать, учиться на сценарном отделении ВГИКа и заниматься творчеством.

Ключ от всех дверей
<p>...смерть не бывает нелепой. Страшной, отвратительной - да. Но смешных масок она не носит.</p>
Ключ от всех дверей
<p>Эх, велика человеческая наивность, воистину беспредельна глупость, а вера в собственную исключительность - всех больше...</p>
<p>Ведь умереть - это легко.<br />А ты жить попробуй.</p>
Ключ от всех дверей
<p>Истинным чувствам напыщенные слова не нужны.</p>
Ключ от всех дверей
<p>Искренность нынче прозывают глупостью, открытость - незрелостью, а доброту кличут слабостью.</p>

написала рецензию24 апреля 2017 17:43
Кофе с перцем и сольюСофья Ролдугина

Мир чем-то похож на наш. Героиня, леди Виржиния живет в стране, которая сильно напоминает Англию начала 20 века, а в других странах легко угадать и Францию, и Германию. Несмотря на тот факт, что Виржиния аристократка, она управляет собственным кафе, где подают выпечку и готовят кофе по сотням особых рецептов. Также она сама управляет делами своего графства, а на досуге развлекается детективным расследованиями. Хотя развлекается – это не то слово, детективу полиции Эллису, без которого не обходится ни одно дело, не всегда удается вытащить девушку из передряги. Присутствует здесь и мистика, но ее совсем немного.

Виржиния очень умна, несмотря на свою молодость, и разумна, и вообще очень приличная девушка. И хотя она носит короткую стрижку, не чурается стрелять из пистолета и водит сомнительные с точки зрения своего круга знакомства, в главном она никогда не уступит. Никак Виржиния не позволяет себе быть счастливой, родители трагически погибли, недавно умерла единственная родственница – бабушка, вокруг практически никого нет, кроме навязанного жениха. Но, увы, позволит себе полюбить, тем более человека, стоящего гораздо ниже по социальной лестнице, она не может.

Пусть какие-то истории выглядят слишком простыми, пусть какие-то повести короче или длиннее, менее или более увлекательные. Но я, прочитав уже 6 книг, могу сказать одно. Это удивительно теплые и уютные истории. Некартонные человечные герои, флер былых времен, легкая любовная линия, и общая неторопливость повествования – все вместе это создает очень приятное впечатление. К этим книгам, к этой серии постоянно хочется возвращаться. Рекомендую всем любителям этого жанра.

написала рецензию27 апреля 2016 18:44

#флешмоб_Рыжие
С творчеством данного автора знакомлюсь впервые, и впечатления книга оставила двоякие. В произведении есть интересная история и псевдозакрученный сюжет, оно насыщенно на события, только их краткий пересказ может занять около 2 часов. Хорошо продуманный главный персонаж, её прошлое, её настоящее и просто ужасное количество также продуманных второстепенных, серьезно, в определенные моменты начинаешь путать одного с другим. Так что по последним порой хотелось пройтись с карающим мечом на манер Джорджа Мартина, оставляя только ключевых. Множество радующих глаз отсылок, несколько интересных мыслей (особенно порадовал истинно женский способ мести – «Женись на мне, я всё прощу») и достаточно оригинальный образ главной героини - «умного безумца». Огромное количество описаний, которые, по идее, должны погружать в атмосферу, а на деле скрывают сюжетную нить повествования. С ними явный перебор, хоть сочинение пиши: влияние нарядов Шута на её жизнь и настроение. Также очень много эмоций. Просто потрясающе много, и не таких, где ты сочувствуешь, а скорее заставляющих задуматься: почему же ты такая истеричка? И при всём многообразии различных линий и флешбеков, можно составить целый список вопросов к автору. К сожалению, ответов я не получу.
Как итог – мир интересен и достаточно необычен, герои чем-то цепляют, сюжет есть и даже неплохой, но некоторые недостатки всё-таки сильно подпортили впечатление.

написала рецензию21 сентября 2015 0:45
Белая тетрадьСофья Ролдугина

Очень сомневалась покупая эту книгу, но вот захотелось. И ничуть об этом не жалею. Книга действительно понравилась.
В первую очередь, у автора получилась отличная ГГ-ня. Мне уже жутко надоели всякие боевые дамочки, у которых язык "до колена". Так что меня очень порадовала обычная 17 летняя девушка, с кучей подростковых проблем, помноженных на неуверенность в себе, с талантливыми родственниками, на фоне которых Найта смотрится блекло.
В книге мы видим как из неуверенной девочки появляется что-то большее... Эта книга только начало, становление. С интересом посмотрю в какую "птицу" со временем превратиться Найта. Единственное, что мне действительно не понравилось это то как она легко прощала Ксина (с другой стороны первая любовь как-никак, понять ее все же можно).
Ксин, вот он мне не понравился с первого появления и до конца (особенно в конце). Хотя иногда его образ вызывал у меня симпатию... Вообщем посмотрим, что будет с этим типом дальше. И все-таки надеюсь Найта найдет себе кого-нибудь по-приятней.
Язык написания мне тоже понравился, читается быстро и легко. При этом меня постоянно преследовало желание узнать: что там будет на следующей странице?? Единственное, что действительно сильно напрягало, так это куча непонятных терминов и названий, в итоге я запуталась во всех рангах, кто кому должен подчиняться по иерархии, что махнула на это рукой, т.к. все-таки особой смысловой нагрузки это не несло.
Советую прочитать эту книгу, на фоне того количества макулатуры, что мне довелось прочитать за последнее время - это если уж и не шедевр,то весьма достойный роман. Хотя как мне кажется мужчинам это произведение совсем не понравится))

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:34
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

«Я не люблю пышных слов. Они лживы и прячут суть чувства за бессмысленными потоками изящных конструкций»

Решение прочесть эту книгу далось мне нелегко. Я крайне пренебрежительно относилась к современной русской литературе всех жанров, а уж про фэнтези вообще, и говорить не стоит. Однако положительные отзывы меня соблазнили, и я не устояла.

Эта книга чудесная. Она забавная, необычная, трогательная, глубокая (как ни странно) и в тоже время реалистичная (касательно человеческих отношений). Шут Лале Опал меня очаровала своей взбалмошностью и эгоистичностью ребенка и трезвостью взрослого человека. Ученик шута Мило - очень романтичный и преданный парень и мне очень нравится развитие его отношений с Лале.

Эта книга оставляет после себя чувство радости с примесью грусти, что прибавляет ей реализма (финал самый лучший из всех, что только мог бы быть).

С тех пор как я прочитала «Ключ от всех дверей» я не теряю надежды найти что-то такое же восхитительное.

Оценка: 10 из 10

P.S.«Любая романтика и слащавое приукрашивание действительности есть болезненные бредни, Мило. Истинным чувствам напыщенные слова не нужны»

написала рецензию11 августа 2015 17:13
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

К чтению этой книги приступала с опаской, мало того, что другие произведения автора не особо впечатлили, так еще и отзывы чуть ли не все сплошь хвалебные. Однако на удивление книга прочиталась легко, и очень мне понравилась. Правда, прямо скажем, оба героя, на мой вкус, несколько инфантильны.

Лале так и вовсе можно полностью описать словами ее верного ученика:

"Сколько живу с вами, госпожа, никак не могу взять в толк, как могут соединяться в вас самолюбие — и безразличие к себе, жестокость — и чувствительность, мудрость — и воистину детская наивность. Порою мне кажется, что вы упали в наш мир с одной из высоких звезд, где все устроено по-другому."

А вот сам Мило ведет себя то, как взрослый влюбленный мужчина, то как неразумный мальчик, даже дитя. Может быть, конечно, в этом мире и иные представления о подходящем возрасту поведении. Но, имхо, мужчина, которому за 30 лет, вряд ли будет с такой готовностью терпеть безобразные выходки пусть даже и своей возлюбленной, а потом еще и млеть от удовольствия, когда решить потрепать его волосы. Ну не котенок же, в самом деле.

Однако, несмотря на все недочеты, и персонажи, и окружающий их мир достаточно интересны. Правда, мне показалось, что все служит лишь антуражем для романтической линии героев. Но, право слово, такая любовь действительно может увлечь и задеть за живое:

"Ты — мой свет и моя тьма, моя боль и отрада, единственная радость моего сердца. Ты — единственное солнце, в которое я верю, и единственная ночь, пред которой я склоняюсь… Лале, любимая… Какие бы бедствия не сотрясали бытие, я всегда буду рядом с тобою. Как бы ты ни бежала от меня, сколько бы не ошибалась и не совершала глупостей — я всегда останусь с тобою. Я осушу твои слезы, я укрою тебя в своих объятиях. В любом мире, под небесами и в небесах — я буду с тобою рядом. Всегда. Вечно. И никакие двери на свете не смогут нас разлучить. Ведь я люблю тебя, Лале."

Рекомендую!!!

На странице представлена биография автора Софья Ролдугина, который родился 29.03.1989 в Подольск, Московская обл., Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софья Ролдугина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софья Ролдугина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключ от всех дверей, Зажечь звезду, Жертвы обстоятельств. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софья Ролдугина.