Рецензия на книгу Волшебный корабль от lorikieriki

написала рецензию16 августа 2015 13:05

В первую минуту объем меня испугал, но потом я нырнула в книгу с головой и так и не вынырнула до последней страницы. Написано легко, во многом, должно быть заслуга переводчика. Я мало читала таких книг, как эта, когда хочется, с одной стороны, быстрее переворачивать страницы, чтобы узнать, что там дальше. А с другой стороны, хочется замедлиться и продлить удовольствие.

Альтия – своенравная и взбалмошная, упрямая и своевольная не девушка, не женщина, а девчонка. Почти подросток, максимализмом так и пышет. Конечно, ей хотелось, чтобы отец счел ее достойной и доверил “Проказницу”, поэтому к Кайлу она не испытывает ничего, кроме презрения. Какой из него капитан?

Кефрия – старшая сестра, которая ни о чем в жизни так не мечтала, как проводить дни в женских заботах, прячась за сильное плечо мужчины. Милостивый Са пошел ей навстречу, отняв у нее возможность решать хоть что-нибудь. Она сама постелила себе постель, и теперь ей остается только лечь в нее.

Кайл Хэвен и сам чувствует себя неуверенно в новой роли. И хотя нетрудно поверить, что он всю жизнь мечтал владеть живым кораблем, ярится он не столько из-за того, что кто-то может оспорить его право капитана, сколько из-за того, что кто-то не верит, будто он может быть капитаном этого корабля. Но не точит ли и его червячок сомнений на этот счет? Нет, не точит. Если и есть в его поступках какая-то одному ему ведомая логика, если и есть у него цель, то оправдать себя и добиться чего-то он не в состоянии. Потому что нет ничего более жалкого и бессмысленного, чем злой и беспощадный человек, оказавшийся еще и не слишком умным.

Кеннит с первого взгляда и слова вызвал во мне неприязнь. Да, я за то, чтобы в книгах не было картонных героев, но были живые люди. Ну так вот, этот человек, холодный, прагматичный, жестокий, мне не понравился. Но потом начинаешь видеть в нем нечто иное. Его что-то гнетет, что-то гонит вперед, заставляет желать большего, мечтать о большем. И в отличие от того же Кайла он знает, что ему нужно и знает, как заставить других помогать ему во всем. И оба они действуют в своих интересах, но вот штука – один подлец, а второй неожиданно оказывается практически хорошим парнем)

Ефрон Вестрит и Роника – один всегда в море, суша для него, как плен, другая дома, хозяйничает. Пока Ефрон был здоров, она почти ни в чем не могла переспорить мужа. Но после его смерти она решительной рукой кроит жизнь младшей дочери, жизнь внука, всех вокруг. Из мести? По глупости? От обиды?

Малта – избалованная, капризная девчонка, папенькина дочка. Она может вить из него веревки, а мать и в грош не ставит. Да и никого не уважает, на самом деле. Выпороть бы ее.

Уинтроу – мальчишка-подросток, посвятивший себя богу Са. Еще такой юный, но не по годам он мудр и талантлив. Наверное, это мой самый любимый герой в книге. Именно за него больше всего я переживала. Надеюсь, он себя найдет.

И, конечно, корабли – Проказница и Совершенный. Удивительные создания, непостижимые, странные, волшебные.

Книги в жанре фэнтези я люблю, наверное, больше книг других жанров. Потому что, пусть не навсегда, на миг, но они дают возможность заглянуть через окошко в чудесный, волшебный, странный и пугающий, ДРУГОЙ мир. И при должном умении автора он оживет прямо на твоих глазах. Робин Хобб это удалось, ее история не только о живых кораблях, она о живых людях. Это становится понятно ровно в тот момент, когда ловишь себя на мысли – этого бы героя я пожалел, из этого душу бы вытряс, а той показал почем фунт лиха. Ты радуешься, переживаешь за них, беспокоишься, плачешь, ощущая их горе или счастье, так словно они и правда существуют где-то, а не на страницах книги.

@marfic 6 августа 2015
Уа! Уа! Уа! Марфик бегает по потолку и прочим необорудованным для бега поверхностям и в восторге размахивает руками! Прелесть, прелесть, прелесть! Полное погружение, наслаждение, сопереживание ...Читать далее
@capitalistka 7 октября 2015
За время чтения этого объемистого томика я успела сто тысяч раз проклясть Робин Хобб за то, что она непрестанно ввергает своих героев в пучину отчаяния, ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 21 января 2016
Давно я не читала настолько захватывающей книги такого большого объема. Автор ведет читателя по сюжету, как заправский морской волк ведет свой корабль по фарватеру между ...Читать далее