Волшебный корабль

1998
Сага о живых кораблях (1 книга из 3)

В дальних морях живут наделенные разумом гигантские змеи. Когда-то они были владыками мира, но память об этом гаснет, и, чтобы ее восстановить, вожак отправляется на поиски Той, которая помнит. А на острове, где живут Другие, полулюди-полурыбы, умеющие предсказывать судьбу, пиратский капитан Кеннит получает туманное подтверждение своим тщеславным надеждам завладеть живым кораблем и стать королем пиратов.

Тем временем оживает “Проказница” — сделанный из дивнодрева корабль, принадлежащий купеческому роду Вестритов из города Удачный. Из-за смерти Ефрона Вестрита командование “Проказницей” берет в свои руки Кайл, его зять, и живой корабль превращается в обычное работорговое судно. Но никто не знает, даже сама “Проказница”, какая судьбоносная роль уготовлена ей в жизни этого мира.

Купить книгу Волшебный корабль, Робин Хобб

<p>Будь кругом нас все знакомо и привычно, это значило бы, что мы плывем во вчерашний день.</p>
Добавил(а): capitalistka

Упоминание книги:

написала рецензию6 марта 2022 13:21

Ох, тяжелая рецензия.

«Волшебный корабль» - это первая книга из Саги о живых кораблях, которая входит в большую серию Мира Элдерлингов небезызвестной Робин Хобб. Эта та серия, где супер популярный «Ученик убийцы», «Королевский убийца» и тд.
Количество читателей серии велико, а чуть ли не треть книг из серии находится в бестселлерах. Я лично знаю фанатов этой серии, да и вообще у всех книг сплошь высокие оценки. А книги Робин Хобб по масштабности, накалу и продуманности сравнивают с Мартином.

Короче, когда размер регалий так велик, ожидаешь чего-то супер-пупер-дупер крутого. А получаешь недоумение, скуку и уныние.
Из названия можно предположить, что повествование будет большею частью крутиться вокруг мореплавания. И да, это так. Ради этого я и начала читать второй цикл из серии, а не первый. О чем уже жалею.

Повествование сразу берет широкий разгон, нам сразу показывают четыре больших ветки повествования, и ещё несколько поменьше. Кроме частных историй автор параллельно вводит в курс дела о мировых проблемах и назревающих кризисах.

Торговая семья Вестритов города Удачного, владеющая живым кораблем, в которой, в связи со смертью главы семейства назрел настоящий кризис. Мать семьи не поровну поделила наследство, все отдав старшей дочери, а младшую оставив фактически не с чем. А младшая - любимица отца, и наследница судна осталась без денег, которыми можно было распоряжаться, но что самое главное - без мечты, которую так рьяно лелеяла.
Другой кризис этой же семьи сын старшей дочери и ее муж. Сначала ребёнка определяют а монахи, потом, через несколько лет, резко выдергивают и заявляют, что он теперь моряк, а то, что так дорого его сердцу, то что он уже успел впитать он должен забыть.
Ну и главный кризис семьи - это долги, отсутсвие прибыли, бесконечный кредит на живой корабль, ну и непомерные принципы представителей семейства, которые не совсем стыкуются друг с другом.

Другая ветка повествования - пиратская. Главный герой мечтает стать самым сильным, самым богатым и самым могущественным. Он и сейчас один из самых сильных пиратов, но амбиции требуют большего.

Есть ветки и поменьше - моряк отверженный когда-то из своей семьи, но пригретый отцом торгового семейства, описанного выше. Опытный, сильный, умный и не совсем бесхитростный. Он увлекает своей историей, и очень жаль, что страниц с ним было не так много.
Сошедший с ума корабль, который валяется на пляже недалеко от порта Удачного.
Краснодеревщица, которая странная, и про неё очень мало, но мы знаем, что она хочет подружится с этим кораблем.
Клубок подводных змей, повествование от которых было совсем странным и совсем непонятным, направленным исключительно на дальнейшие объяснения.
Ну и Вестриты занимают большую часть книги, тут буквально каждый член семьи побывает в главных героях - и престарелая мать, и заносчивая внучка, которым, к слову уделяется просто громадное количество страниц.

Вот думаю, почему же я не осталась в восторге. Наверное, повествование СЛИШКОМ масштабное. А я не читала первый цикл в серии (хоть это и не обязательно, истории отдельны друг от друга), поэтому к таким размахам была не готова. Я просто перечислила главных героев, а рецензия уже похожа на простыню. Кроме того, повествование ещё и очень неспешное. Много рефлексии, много простого нытья, много скучного переливания из пустого в порожнее. Описаний кстати, не слишком много, то есть они есть, разумеется, но в них не захлебываешься.
С другой стороны герои меняются ОЧЕНЬ планомерно, в процессе скучно, но зато в последствие никто не скажет, что персонажи картонные и не натуральные, а действия их все строго обоснованы в соответствии с их убеждениями, темпераментов и характерами.

Книга просто гигантская, и тем не менее у меня четкое ощущение, что это был просто пролог. Именно поэтому, ну и ещё потому, что всем так эта серия нравится, я попробую к ней ещё вернутся.
#сказочные_ленивцы (9. В книге присутствуют уникальные авторские расы)

написала рецензию21 января 2016 18:33
Волшебный корабльРобин Хобб

Давно я не читала настолько захватывающей книги такого большого объема. Автор ведет читателя по сюжету, как заправский морской волк ведет свой корабль по фарватеру между опасных скал и мелей. Тихие гавани стремительно сменялись штормами и пиратскими погонями, судьба устраивала героям самые настоящие испытания.
Даже если кратко пересказать сюжет, и то понадобится отдельная книга, настолько он насыщен героями и событиями. Тут и старинные купеческие семьи, и мальчик священнослужитель, и пираты, и даже морские змеи, которые судя по всему хотят вернуть былое могущество. В красном углу книги находятся живые корабли. Материалом для них служит диводрево, которое впитывает жизнь трех поколений и после этого оживает. Тот, кто владеет таким кораблем, может стать баснословно богатым, торгуя невиданными товарами из самых труднодоступных уголков мира.
Среди героев обязательно найдутся как те, кто будет вам импонировать, так и те, чьи поступки или слова просто выводят из себя. Но это даже и хорошо, потому что иначе все было бы слишком правильно, а потому предсказуемо.
От самого стиля автора веет любовью к написанному и основательностью проработки, хочется читать без перерывов на сон и еду, а тут еще и сессия как на зло (и кто ее только придумал)). Рекомендую всем любителям приключений и фэнтези, это настоящий восторг.
#Олимпийские_игры
3. Тяжелая книгоатлетика

написал(а) рецензию7 октября 2015 23:35
Волшебный корабльРобин Хобб

За время чтения этого объемистого томика я успела сто тысяч раз проклясть Робин Хобб за то, что она непрестанно ввергает своих героев в пучину отчаяния, безнадежности, страданий и болезненных самокопаний. За то, что судьбы могут быть скомканы и выброшены только потому, что была принята череда неверных решений. За то, что мелькнувшая где-то на горизонте призрачная мечта о спокойствии и тишине непозволительно быстро превращается в отчаянную борьбу за самое «я», которое так легко потерять в пучине окружающей жестокости и безразличия. За то, что ее героям не суждено стать счастливыми – им уготованы разве что редкие минуты безмятежности и единения. И за героев, которых она нарисовала настолько живыми, что пройти мимо их горестей просто невозможно, и каждое злоключение, встречающееся им по пути, воспринимается как очередной удар хлыста.

Спустя несколько недель я более-менее примирилась с испытаниями, непрестанно сопутствующими героям. Полюбить «Волшебный корабль» я вряд ли смогу – только если найду утешение в чтении второй и третьей книг трилогии. И вот еще что интересно – прикончив последнюю страницу, я чувствовала симпатию исключительно к Уинтроу как единственному достойному персонажу, которого Хобб ломает почище других (а ведь он не прогнулся даже в самый отчаянный момент!), но по прошествии времени обнаружила, что больше думаю о Малте и о ее будущем. Я очень сильно удивлюсь, если этой дурочке не суждено будет пережить самое жестокое перерождение – и поэтому ее линия кажется самой интригующей на данный момент.
Никаких строго положительных или отрицательных героев – все они живые люди со своими недостатками, и даже самый премерзкий персонаж действует соответствующе своим внутренним убеждениям. Кайл, предстающий вначале злодейским злодеем, с течением времени не становится более приятным человеком, но его поступки находят обоснование – причем настолько простое, что оторопь берет; да, его методы грубы, но они являются отражением его натуры. А вот Роника вызывает неимоверное раздражение каждым своим словом или делом, без особых на то причин. Персонажи “Волшебного корабля” наделены такой объемностью и многогранностью, что вешать ярлыки на них становится просто бессмысленно.
Кстати, Кеннит (бывший моим вторым фаворитом) потерялся окончательно на фоне дум о Янтарь и диводреве. Тайны и загадки выстрелили поздновато, однако моему негодованию по поводу вечных страданий необходимо было утихнуть, дабы можно было оглядеть всю картину трезво. И тут оказалось, что к концу книги остались вопросы, вызывающие непреодолимый зуд взяться за последующие кирпичи.

Чего не отнять у автора – так что это способности погружать в свой мир с головой вне зависимости от желания читателя. Я могу бесконечно ныть о том, что это семейная драма, поданная под фэнтезийным соусом – эти трепыхания только глубже вгоняют Хобб под кожу. А первоначальное разочарование и попытка сказать, что я никогда не полюблю столь жестокую книгу, трансформируются в жажду продлить страдания и снова окунуться в мир волшебных кораблей и пиратов. Остается надеяться, что в итоге хоть кто-то из героев получит то, к чему так отчаянно стремится, достигнет безопасной гавани и не потеряет себя по пути.

написала рецензию16 августа 2015 13:05
Волшебный корабльРобин Хобб

В первую минуту объем меня испугал, но потом я нырнула в книгу с головой и так и не вынырнула до последней страницы. Написано легко, во многом, должно быть заслуга переводчика. Я мало читала таких книг, как эта, когда хочется, с одной стороны, быстрее переворачивать страницы, чтобы узнать, что там дальше. А с другой стороны, хочется замедлиться и продлить удовольствие.

Альтия – своенравная и взбалмошная, упрямая и своевольная не девушка, не женщина, а девчонка. Почти подросток, максимализмом так и пышет. Конечно, ей хотелось, чтобы отец счел ее достойной и доверил “Проказницу”, поэтому к Кайлу она не испытывает ничего, кроме презрения. Какой из него капитан?

Кефрия – старшая сестра, которая ни о чем в жизни так не мечтала, как проводить дни в женских заботах, прячась за сильное плечо мужчины. Милостивый Са пошел ей навстречу, отняв у нее возможность решать хоть что-нибудь. Она сама постелила себе постель, и теперь ей остается только лечь в нее.

Кайл Хэвен и сам чувствует себя неуверенно в новой роли. И хотя нетрудно поверить, что он всю жизнь мечтал владеть живым кораблем, ярится он не столько из-за того, что кто-то может оспорить его право капитана, сколько из-за того, что кто-то не верит, будто он может быть капитаном этого корабля. Но не точит ли и его червячок сомнений на этот счет? Нет, не точит. Если и есть в его поступках какая-то одному ему ведомая логика, если и есть у него цель, то оправдать себя и добиться чего-то он не в состоянии. Потому что нет ничего более жалкого и бессмысленного, чем злой и беспощадный человек, оказавшийся еще и не слишком умным.

Кеннит с первого взгляда и слова вызвал во мне неприязнь. Да, я за то, чтобы в книгах не было картонных героев, но были живые люди. Ну так вот, этот человек, холодный, прагматичный, жестокий, мне не понравился. Но потом начинаешь видеть в нем нечто иное. Его что-то гнетет, что-то гонит вперед, заставляет желать большего, мечтать о большем. И в отличие от того же Кайла он знает, что ему нужно и знает, как заставить других помогать ему во всем. И оба они действуют в своих интересах, но вот штука – один подлец, а второй неожиданно оказывается практически хорошим парнем)

Ефрон Вестрит и Роника – один всегда в море, суша для него, как плен, другая дома, хозяйничает. Пока Ефрон был здоров, она почти ни в чем не могла переспорить мужа. Но после его смерти она решительной рукой кроит жизнь младшей дочери, жизнь внука, всех вокруг. Из мести? По глупости? От обиды?

Малта – избалованная, капризная девчонка, папенькина дочка. Она может вить из него веревки, а мать и в грош не ставит. Да и никого не уважает, на самом деле. Выпороть бы ее.

Уинтроу – мальчишка-подросток, посвятивший себя богу Са. Еще такой юный, но не по годам он мудр и талантлив. Наверное, это мой самый любимый герой в книге. Именно за него больше всего я переживала. Надеюсь, он себя найдет.

И, конечно, корабли – Проказница и Совершенный. Удивительные создания, непостижимые, странные, волшебные.

Книги в жанре фэнтези я люблю, наверное, больше книг других жанров. Потому что, пусть не навсегда, на миг, но они дают возможность заглянуть через окошко в чудесный, волшебный, странный и пугающий, ДРУГОЙ мир. И при должном умении автора он оживет прямо на твоих глазах. Робин Хобб это удалось, ее история не только о живых кораблях, она о живых людях. Это становится понятно ровно в тот момент, когда ловишь себя на мысли – этого бы героя я пожалел, из этого душу бы вытряс, а той показал почем фунт лиха. Ты радуешься, переживаешь за них, беспокоишься, плачешь, ощущая их горе или счастье, так словно они и правда существуют где-то, а не на страницах книги.

написала рецензию6 августа 2015 14:33

Уа! Уа! Уа!
Марфик бегает по потолку и прочим необорудованным для бега поверхностям и в восторге размахивает руками!
Прелесть, прелесть, прелесть!
Полное погружение, наслаждение, сопереживание и наркомания! Толстый том проглочен незаметно и сразу скачен следующий!
Ужели это та самая Робин Хобб, чей цикл о королевском убийце меня утомил?
А тут такое! Такое!
Сказочный мир с живыми кораблями, таинственным заколдованным миром Чащоб, плаваниями, пиратами, змеями! А главное - прорвой обаятельных и не оставляющих равнодушной героев! Ууууу! А как же мне хотелось пристукнуть Кайла и Малту!
Восторг, восторг, полный восторг!!!
Но это не пустяшное фэнтези с драконами и сражениями, нееееет! Это настоящая семейная сага, приключенческая, но очень психологичная. Ее герои очень живые и неодназначные, словом - настоящие. И именно это подкупает книгу и выделяет из ряда пустой фэнтезятины.