Рецензия на книгу Рука, что впервые держала мою от lanalana

написала рецензию19 августа 2015 10:29

#Ан1_1курс

Давно пыталась прочитать эту книгу да всё откладывала. Оказалось, что зря. Хорошая вещь. Не гениальная, но и не сказать, чтобы совсем пустышка. В построении сюжета автор не оригинальна, используя полюбившуюся в последнее время многим писательницам формулу. Действие происходит в двух временных плоскостях — в 50-60 годы и в наши дни.

Лекси из 50-х вырывается в Лондон из ненавистного провинциального городка, где живёт с родителями кучей сестёр и братьев. Уезжает со скандалом, руганью и непониманием. В Лондоне она пытается устроить свою жизнь, найти работу и, конечно, любовь.

Элина и Тед из нашего времени только что стали родителями. Они растеряны, привыкая к непривычной роли. Кроме того, Теда мучают непонятные воспоминания. Почему-то он помнит свои детские годы не такими, какими описывает их его мать.

В жанре указано, что это любовный роман. Я бы так не сказала. Конечно, любовная линия здесь присутствует. Куда без неё! Но главное — это не любовь мужчины и женщины, а любовь материнская.

В книге нет резких поворотов сюжета. Если в жизни Лекси что-то и происходит, то описание существования Элины и Теда содержит, в основном, описание их чувств и переживаний. Надпись на обложке обещала взрыв настоящего катарсиса в финале. Катарсиса вы не дождётесь. Да и взрыв на деле оборачивается пшиком. Примерно с середины книги становится понятно, что произошло в прошлом и как связаны герои из разного времени.

8 баллов за то, что в финале вместо обещанного «Ах!» получилось «Я так и думала!»

Валерия Штрей (@shtrey)19 августа 2015 10:38

Тоже читаю сейчас эту книгу и кажется, как герои связаны тоже поняла, но все равно жажду узнать развязку.)

@lanalana19 августа 2015 10:42

@shtrey, там с середины уже становится понятно ЧТО произошло. Остаётся только выяснить КАК.

@lerochka19 августа 2015 11:20

Что-то и вправду в последнее время много таких книг с двумя временными плоскостями, по крайней мере, мне попадается.

С началом обучения! Экзамен 1.1 сдан.

@shtrey Валерия Штрей 19 августа 2015
Безумно благодарна академии и, конечно же, декану анатомического факультета за эту невероятную книгу; если бы не академия, ни за что в руки не взяла бы ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 28 августа 2015
#Ан1_1курс Несмотря на большие ожидания, я разочаровалась в этой книге. На самом деле, она изначально не вселила глубокой симпатии: мысли были какие-то сумбурные, описание непонятное, ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 18 декабря 2016
Боже мой,какая же это редкостная фигня. Мы не нашли общий язык с автором с самого начала его мучительной истории и чтение превратилось в издательство. Касалось ...Читать далее