Рецензия на книгу Марина от liliana1

написала рецензию20 августа 2015 19:36

Я давно хотела прочесть эту книгу, но ждала официального перевода. Не разочаровалась, произведение пошло просто на "ура". Это незатейливый роман-отдыхалочка, для разгрузки мозгов, но красивый и атмосферный. Легкий стиль, увлекательное повествование, и конечно же та витиеватость, красочность и описания Барселоны. Узнаю Сафона.

Краткое описание можно прочесть в аннотации. Ну дальше собственно сам рассказ того пропавшего Оскара. Объем совсем небольшой, а столько здесь уместилось событий, столько чувств, пусть и не глубоких, но все же. Не буду как-то подробно описывать сюжет, тут надо самому прочесть. Скажу только, что главный герой повстречался с загадочной девушкой Мариной, а позже, они оба оказались втянуты в страшный события. Любопытство до добра не доводит. Не стоит ходить по кладбищам, подсматривая за дамами с вуалью, и желательно остерегаться черных бабочек. Ну а если влезли, то уж сами виноваты. Тени прошлого так и потянут к вам свои призрачные ручонки.
Занятно и очень интересно. Вышло такое подростковое, и одновременно не подростковое чтение. Но впечатление это не портит. Перед нами драма, трагедия, детектив, готика и даже ужасы. Любопытные персонажи, дружба-любовь и загадка в наличие входят. Экшн здесь тоже будет. Перестрелки, погони, драки с ужасающими творениями (чем же еще так не пугать как адскими куклами-марионетками?) и все это приправлено шикарной атмосферой. Ночь, мрак, туманная Барселона, легкая нотка ностальгии и довольно сильный дух печали и грусти. А еще девушка Марина, прекрасная, но печальная, близкая и в тоже время бесконечно далекая для нашего Оскара.

Впечатляет? Если да, то вам сюда. А если еще и Сафона любите, то тогда точно сюда. Нет, это конечно не уровень его знаменитой "Тени ветра", подобного ждать не надо, тогда и разочарования возможно не будет. Просто нужно наслаждаться тем, что есть. Для отдыха, книга самое то.
Линия реального времени: Оскар – Марина - ее семья, очень неплоха. А вот история других главных героев слабее. На мой взгляд, переборщили со "спецэффектами". Можно было сделать более лаконично, под общий дух романа, не ударяясь так откровенно в боевик. Побольше просто мистики, и поменьше напускных страшилок.

Сафон - автор необычный. Его слог легкий, затягивающий. Умеет он поглотить читателя, затянуть в свой мир. В этот раз автору удалось создать яркую историю, пестрящую разными оттенками. Начиная от зловещих черных цветов, и заканчивая светлыми, как луч солнце сквозь облака. Если меня спросят, с чем у меня ассоциируется данная книга, то я отвечу: капли дождя, одинокий осенний лист, острое чувство несбывшихся надежд и черная бабочка на алой розе.
P.S. Отдельное спасибо за персонажа, кота Кафку, порадовал он меня!

@loki23 августа 2015 22:40

А эта книга почему Без хештега?)

Настя (@liliana1)24 августа 2015 11:02

@loki, это старая рецензия, это не в счет :) Я другую буду читать по Академии.

@marfic28 августа 2015 14:24

Похоже, если Тень ветра для меня не "Вах!", то эту тем более читать не стоит, да?

Настя (@liliana1)28 августа 2015 14:42

@marfic, вполне возможно. Но тут же как бывает : может Тень ветра не понравилась, а эта лучше зайдет.

@liu Людмила 29 мая 2015
Какое-то совершенно случайное знакомство с новым автором. Просто привлекло название, так зовут одну из моих хороших подруг. Пронзительная история, в ней есть что-то детское и ...Читать далее
@mayakhliv Майя 7 июля 2015
Удивительный роман, поразительный и впечатляющий. Это своеобразное признание в любви великому и древнему городу Барселона. Не могут не очаровать те нежность и трепет, с которыми ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 21 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика "Вот там-то и случилось все это – там, где от исчезнувших улиц осталось лишь эхо, где соборы и дома были словно из книжки ...Читать далее