Рецензия на книгу Марина от liu

написала рецензию29 мая 2015 18:12

Какое-то совершенно случайное знакомство с новым автором. Просто привлекло название, так зовут одну из моих хороших подруг.
Пронзительная история, в ней есть что-то детское и что-то взрослое. На нужную волну настроило предисловие от автора, в котором чувствуется особое отношение к своему творению. Роман пропитан грустью и личными трагедиями героев с готическим привкусом, а ещё иногда напоминающими детские страшилки, только изложенные более выразительным языком.
И хотя книга меня не покорила и не сделала поклонницей автора, она хороша и в ней много привлекательных моментов. Описания Барселоны 70-х годов, её улочек и туманной загадочной атмосферы очень живые, так что удушающие запахи иногда как будто и вправду чувствовались. Прелестный Кот Кафка, я хоть и не любительница котов, но кот с таким именем не может не понравиться. Очень приятно было упоминание одной из моих любимых опер - "Лакме" Делиба. Но это всё бонусы.
Повествование ведётся от Оскара, рассказывающего о событиях из подросткового возраста, весьма будоражащих. Он живёт в интернате и чувствует себя брошенным, потерянным созданием. Но его прогулки по улочкам Барселоны приводят его к таинственному особняку, где он и знакомится с Мариной, которая врывается в его жизнь свежим ветерком и меняет навсегда. История её семьи очень красива и печальна, но та, история, которую Оскар и Марина берутся расследовать, поистине ужасающа и трагична. Любопытство подростков приводит их в заброшенный дом с устрашающими куклами-марионетками и каталогом с фотографиями людей с жуткими физическими отклонениями. Отсюда и началось их копание в истории Михаила Колвеника, удивительного человека, гениального доктора-учёного, которого в жуткий ад завели его комплекс вины, безумие, страх, желание поиграть в Бога и обмануть смерть. Плюс порадовало создание небольшой толпы зомби, не зря я их в предыдущей рецензии вспомнила. В этой истории переплетается много судеб, и у меня сердце разрывалось от горькой судьбы жены это самого Колвеника, русской оперной певицы, которую облили кислотой.А потом эти дьявольские бабочки Teufel, пожирающие собственное потомство... бррр...
И ещё один человек с поломанной судьбой - отец Марины. Герман Блау - талантливейший художник, "повелитель света", и горько было наблюдать как погасает его собственный свет.
Через всю книгу проходит тема любви, самой разной, дающей жизнь и убивающей, всепоглощающей и долгой, подростковой первой влюблённости.

Я с Сафоном познакомилась с серии книг "Кладбище забытых книг" Я влюбилась в атора сразу.
Ещё прочитала 2 книги из трилогии Тумана. А до Марины ещё не успела дойти.

Людмила (@liu)29 мая 2015 21:40

@anastasia_roja, читала отзывы, что "Марина" послабее других романов, он у автора переходный от детских романов к взрослым... поэтому у него к нему и особое отношение, трепетное) Может через какое-то время ещё возьмусь у Сафона что-то почитать)

@liu, возьмитесь)) Книги, действительно, хорошие)) Хотя и не для всех)))
Трилогия Тумана это точно ранние его произведения, но они мне понравились.

Людмила (@liu)29 мая 2015 22:34

@anastasia_roja, я уверена, и мне понравятся, только столько уже книг на очереди =)))

@mayakhliv Майя 7 июля 2015
Удивительный роман, поразительный и впечатляющий. Это своеобразное признание в любви великому и древнему городу Барселона. Не могут не очаровать те нежность и трепет, с которыми ...Читать далее
@liliana1 Настя 20 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но ждала официального перевода. Не разочаровалась, произведение пошло просто на "ура". Это незатейливый роман-отдыхалочка, для разгрузки мозгов, но красивый ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 21 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика "Вот там-то и случилось все это – там, где от исчезнувших улиц осталось лишь эхо, где соборы и дома были словно из книжки ...Читать далее