Рецензия на книгу Правило левой ноги от chupacabra

написала рецензию21 августа 2015 0:44

Может и завысила оценку, но люблю я детские книги, тут уж ничего не могу с собой поделать.

Книга коротенькая, читается очень быстро и легко. Относительно смысла...ну как и во многих произведениях для детей - это проблема добра и зла, все таки на мой взгляд. Есть четко выраженные добрые персонажи, а есть не то чтобы злые, скорее я бы сказала - негативные. Правда вот Петушка из книжки-то я так и не смогла отнести куда-либо. Он вроде добрый, но вот Дадона кто к смертушке в лапки отправил? И чего служить плохому дядьке, разве нет выбора? Не совсем для меня ясен этот момент.

Ну кратко о сюжете: есть некая магическая трубка, которая позволяет делать удивительные вещи. И говоря о трубке я имею ввиду что-то типа небольшой подзорной трубы, если что. А спрятана трубка в ларчике, а ларчик...нет, не под дубом, а всего лишь в Фонтанке. Тут кст отдельно хочу сказать, что описания города мне очень понравились, какие-то они милые и душевные. Так вот, есть эта самая трубка, и собственно как в любой сказке: если владеет ею человек с добрым сердцем, то все отлично, а вот если злой человек, то пиши пропало... Ну а сказочка наша о том, как трубочка терялась, а потом находилась, о том, откуда же она на земле взялась и что же будет с ней дальше.

Детективной части тут не получилось - ибо искать особо ничего не нужно было, автор сам говорит, что конечно так бывает только в книге, но все герои в нужный момент оказываются именно в нужном месте и резко случайности уже не случайны. Но на самом деле это все только придало динамику книге - все быстро происходит и сконцентрировано относительно в одном месте.

На героях я останавливаться не буду, потому что описав их расскажу пол книги махом. Но вот на счет стиля автора все же скажу. Етоев попробовал соединить в одно прошлое и настоящее, и не сказала бы, что у него это очень гладко получилось. По крайней мере мне было дико читать некоторые сленговые слова. Потому как по сути вся атмосфера книги вроде как отправляет нас в прошлый век, а тут неожиданно кто-то "поколбасился" и увидел "тачку ценой в пол-лимона баксов", ну не совсем гармонично это на фоне высокопарных сравнений, на фоне Эрмитажа и книг Г. Уэллса. А еще неожиданные антикварные вещички: с одной стороны шар из "Первых людей на Луне", а с другой штаны Гребенщикова, кеды Шнурова и шапка Мишки Япончика... Короче взяли мы все и смешали в одном тазике, но если что - нормальный салатик из такой смеси получился, мне понравился.

Относительно названия я так и не поняла, каюсь. Со школы помню правило буравчика, оно же правило левой руки, а вот что такое правило левой ноги мне к сожалению неизвестно. И чего именно это правило надо было употреблять в книге и в названии - загадка для меня.

А так, в целом книга приятная, написана не "левой ногой", а вполне даже ручками и довольно таки талантливыми. Полностью в детство книга мне позволила окунуться, но приятный привкус после прочтения определенно остался.

#Ан1_1курс

@lerochka21 августа 2015 8:48

Так еще одна рецензия на эту книгу и опять непонятно, что это за правило левой ноги. Надо срочно подключать @neveroff))

Экзамен №2 сдан.

@chupacabra21 августа 2015 9:10

@lerochka, думала перечитать книгу,но экспертный взгляд Саши меня очень даже устроит )))

@loki21 августа 2015 9:15

может быть правило левой ноги, типа, встал с кровати не с той ноги?
а так как право - это праивильно) плечо с ангелом, то лево - это плохо) плечо с чертиком))поэтому не с той ноги и с левой ноги по сути равняется друг другу

@chupacabra21 августа 2015 9:31

@loki, ну я что-то подобное думала) учитывая, что там есть еще правило доброго сердца, вполне вероятно, что ты права. Да и действие правила на зло ориентировано...

@neveroff21 августа 2015 11:19

@loki, а я еще думаю, может это правило "слушать левый ботинок"?)))

@lerochka, мне нравятся рецензии, но пока желания читать не возникло.))) Вот если бы это была нога английского ребенка конца 19 века то да, я бы вряд ли удержался...

@lerochka21 августа 2015 11:22

@neveroff, ну никак тебя не отвлечь со страноведения)))

Светлана (@set)21 августа 2015 22:10

@chupacabra, я так понимаю, что это правило активируют саквояж, что бы он охранял трубочку, я как-то так поняла))

@neveroff, нога отдельно от тела?))

@neveroff21 августа 2015 22:13

@set, не знаю как у них там принято - отдельно или слитно.)))

Светлана (@set)21 августа 2015 22:15

@neveroff, я просто думаю, как бы вас соблазнить на темное дело)) Вот и интересуюсь вам ногу ребенка конца 19 века искать вместе с телом или можно отдельно?))

@neveroff21 августа 2015 22:23

@set, хе-хе, желательно целиком и в живом виде. Можно осиротевшего (хотя их детскую лит-ру почитать, так там все такие), можно с плохим характером, но полностью.)))

@set Светлана 20 августа 2015
Первым делом хочу выразить своё полное согласием с автором книги! В аннотации он говорит о том, что фантастика далеко не жанр второго сорта, а она ...Читать далее
@lanalana 26 августа 2015
#Ан1_1курс Что я только что прочитала? И как это оценивать? С точки зрения взрослого человека — это бред. Ребёнку, может быть, и понравится, только вот ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 12 сентября 2015
Я очень люблю детскую литературу, с удовольствием читаю детские книжки, но только не в этот раз. Дочитала (или правильнее будет сказать) домучила я эту книги ...Читать далее