Рецензия на книгу Рунная магия от Headless

написала рецензию25 августа 2015 22:16

#Флешмоб_Миф

Самой тонкой нитью в этом романе стал для меня не сюжет.

Сюжет хорош, без сомнения, он сказочен и радует стимпанковыми нотками, ближе к финалу заставляющий напевать нечто очень далёкое от темы, а боги, точнее, асы и ваны - именно такие, какие могли бы быть, сойди они со страниц Эдды. Очень человеческие. Они ослабли после крушения своего в Рангарёк, они могут быть усталыми и больными, раненными и страшащимися смерти. И умереть тоже могут, да. И боятся смерти.

Отдельная ирония здесь - противостояние "старых" богов Ордену (воплощающему христианские представления о мире, причём узко-средневековые) и основавшему его Безымянному. Это легчайшим прикосновением, но вполне определённо поданное противостояние старых, языческих богов и представлений и нового божества, нового людского стремления. И да, асы и ваны - не ангелы, но они живые по сравнению с армией мертвецов, предводимой Безымянным. И Джоанн не была бы собой, если бы не смогла противостояние это вывернуть к Жизни от простых победы и поражения.

Но история эта для меня не о приключениях и божествах, а о том, как Мэдди, героиня наша, юная ведунья (так назову, чтобы не спойлерить), нашла свою семью. Мэдди мне показалась пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-прабабушкой Вианн Роше из "Шоколада", этакая брошенная Анук, и Молбри - Ланскне в кубе. А Одноглазый - её Ру, пусть и нечестный, привыкший пользоваться, но свой. И даже своя Арманда есть в Молбри. Тут же и "шоколадный" мотив - "ты сама выбираешь себе семью".

Но знаете, что? Пусть Одноглазый Мэдди вырастил и выучил, но тянется она всё равно не к нему, и не к отцу своему, а к Локи. Локи человечен, да, он обманывает, но он же и бескорыстно помогает. Преследует свои цели, но не оставляет. Заботится о себе любимом, но не забывает о других. Живой огонь как он есть. Мне запомнился один показательный момент - увидев Локи в истинном облиьчье, увидев его цвета (мы это аурой зовём), Мэдди замечает тёмную нить неискренности, и это доказательство обмана бьёт её очень больно, хотя до того момента она чуть не ежесекундно от Локи хоронилась и постоянно ждала обмана, даже готовилась к нему. И тут замечательным оксюмороном следует фраза-понимание - "Обманшик лгал". А вот обман Одина Мэдди злит, тревожит, она ждёт ответов, хочет правды отчаянно, но такой острой мгновенной боли нет.
А с Локи они близки, близки огнём рун в крови, способностью доверяться, силой, так живо сменяющейся слабостью, при том для самих загадочно непреклонной. Сложными отношениями с семьёй, в конце концов.

А в заключение, в заключение пусть будет ещё один мотив Джоанн - ничто никогда не заканчивается.

@lilian97 Алина Рютина 19 октября 2018
#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 40) «Но инструмент добр или зол ровно настолько, насколько добр или зол тот, кто им работает. ...Читать далее