Рецензия на книгу Сонная Лощина от HelenaS

написала рецензию26 августа 2015 21:10

Спешу на помощь этой замечательной книге!:)
Так уж вышло, что все проявляют к ней интерес только после просмотра одноименного фильма Тима Бертона, где в титрах она указана как первоисточник. И ожидают увидеть большой роман о любви и с обилием мистики. А это небольшая новелла, причем довольно комичная. Мистики здесь нет вовсе, более того, во многих произведениях Вашингтона Ирвинга высмеиваются суеверия и вера в различные легенды. Чего только стоит другая его новелла, "Жених-призрак"! И "Сонная лощина" не исключение. Его новеллы очень занимательны, а над этими двумя я очень смеялась.
Предыдущий автор рецензии уловил сходство "Сонной лощины" со "Всадником без головы" Томаса Майн Рида, и это неудивительно. Легенда о всаднике действительно существовала среди жителей той местности. И книга Рида ближе к этой легенде. В "Сонной лощине" же, жители верят в эту легенду, и на фоне этого развивается совсем иной сюжет с борьбой молодых людей за девушку.
В фильме новелла Ирвинга указана как первоисточник, так как взяты имена главных героев и некоторые эпизоды. Это не экранизация новеллы.
А потому, я советую всем просто насладиться этой книгой, не пытаясь уловить никакого сходства между персонажами книги и их экранными героями.
Это классика американской литературы, позволяющая узнать менталитет людей той эпохи. Это очень интересная книга, если не ожидать от нее того, что ей не свойственно.

@neveroff26 августа 2015 22:13

Не все, я фильм до сих пор не видел. Может, поэтому оценил книгу высоко. Мне очень понравилась.))

@cvbnbvcvbn12326 августа 2015 22:21

Зря в фильме упомянули книгу, все ждут другого

Helena Pomerantseva (@helenas)26 августа 2015 22:25

@neveroff, да, скорее уж подо всеми имелось ввиду большинство)
Может, оно и к лучшему, что вы пока не видели фильм и не строили никаких ожиданий, и смогли оценить книгу по достоинству. Но фильм тоже советую посмотреть, хоть он имеет мало общего с данным произведением)
А я одна из немногих, кто смотрел сначала фильм, но каким-то чудом смог остаться объективным при знакомстве с литературным произведением.

Helena Pomerantseva (@helenas)26 августа 2015 22:26

@cvbnbvcvbn123, но они не могли не упомянуть, так как идеи были задействованы, и без упоминания в титрах это считалось бы нарушением авторских прав. Придется с этим смириться)

@cvbnbvcvbn12326 августа 2015 22:29

@HelenPomS, кстати, есть мультфильм, смотрели?

Helena Pomerantseva (@helenas)26 августа 2015 22:32

@cvbnbvcvbn123, пока нет. Я о нем даже не знала. Но вы меня заинтересовали)

@neveroff26 августа 2015 22:37

@cvbnbvcvbn123, @helenpoms, а вот мультик видел. Он почти один-в-один по книге.)))

А идея фильма, мульта и книге основывается на легендах. Так что книга не источник.
А Вы читали еще какие-то легенды у него? Я хочу Рип Ван Винкль почитать.

@cvbnbvcvbn12326 августа 2015 22:46

@neveroff, ещё не читала. Собиралась но забыла(

Helena Pomerantseva (@helenas)26 августа 2015 23:02

@neveroff, все-таки источник, потому что взята не сама легенда, а еще имена персонажей. Читала, правда давно) Вот, упомянутый в рецензии "Жених-призрак" очень понравился, "Рип Ван Винкль" читала, но он уже начал забываться. И еще много небольших новелл, названия всех уже не вспомню (у меня был сборник). Все хорошие.

@cvbnbvcvbn123 18 марта 2014
Когда я смотрела фильм "Сонная лощина" там было указано что это экранизация книги "Легенда о сонной лощине" Вашингтон Ирвинг, и сразу решила найти и прочесть ...Читать далее
@rina_rot Катя 25 марта 2016
Хэллоууууууу *вой волка* (НЕ) добро пожаловать! Вас здесь (НЕ) ждут! В отношении многих новелл мне приходила в голову мысль, что я уже где-то это читала ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 12 апреля 2016
#П2_5курс Дипломная работа. У меня есть очень мало слов для этой книги: очень скучно, не интересно, не страшно, не захватывающе, и, в общем-то, не красиво. ...Читать далее