Вашингтон Ирвинг

3 апреля 1783 г.
Нью-Йорк, США
28 ноября 1859 г.

Ва́шингтон Ирвинг (англ. Washington Irving; 3 апреля 1783, Нью-Йорк — 28 ноября 1859, Тарритаун, штат Нью-Йорк) — выдающийся американский писатель-романтик, которого часто называют «отцом американской литературы». Наибольшую известность получил за рассказы «Рип ван Винкль» и «Легенда о Сонной лощине».
Некоторое время он готовился к адвокатской деятельности. Во время войны с Англией, в 1812 году, был адъютантом при генерале Томпкинсе. Началом литературной деятельности Ирвинга послужили его юмористические очерки под названием «Letters of Jonathan Oldstyle». Бросив торговые дела, Ирвинг занялся обработкой путевых заметок, сделанных им во время поездки в Англию в 1815 г.; изданный им сборник очерков и новелл под названием «Книга эскизов» («Sketchbook of Geoffrey Crayon») обратила на себя общее внимание. Лучшими произведениями Ирвинга могут считаться «История Нью-Йорка, рассказанная Дидрихом Никербокером» («Humorous history of New York, by Dietrich Knickerbocker») и «Рип Ван Винкль» («Rip van Winkle») — сказка о человеке, проспавшем 20 лет. Во время вторичного посещения Европы Ирвинг написал в Париже «Брейсбридж Холл» («Bracebridge-Hall, or the humorists»; Лондон, 1823); в следующем 1824 г. им изданы в Англии «Рассказы путешественника» («Tales of a traveller»).
В Испании он четыре года посвятил изучению рукописей и книг, относящихся к эпохе открытия Америки. Плоды этих исследований — трёхтомное жизнеописание Христофора Колумба («History of the life and voyages of Christopher Columbus», Лондон, 1828—1830; русский перевод СПб., 1837), «Voyages and discoveries of the companions of Columbus» (там же, 1831), «Хроника покорения Гранады» («Chronicle of the conquest of Granada»; 1829) и сборник романтических рассказов «Альгамбра».
Биография Колумба, как многие отмечают, была в большой степени вымыслом — в частности, он создал миф, что люди доколумбовой эпохи считали Землю плоской.
Одно время Вашингтон Ирвинг был американским послом при испанском дворе.
Умер 28 ноября 1859 года в Тарритауне, Нью-Йорк. Похоронен на кладбище «Сонная лощина».
В честь Ирвинга названа улица в Нью-Йорке.

Рип Ван Винкль
<p>Дурной характер никогда не смягчается с возрастом, а острый язык - единственный их всех<br />режущих инструментов, которые не только не притупляется от постоянного<br />употребления, но, наоборот, делается все острей и острей.</p>
Добавила: Nastasia_a
Сонная Лощина
<p>Признаюсь, мне неизвестно, каким собственно способом осаждают и как в конце концов завоевывают женское сердце. Оно для меня всегда оставалось загадкой и предметом неподдельного восхищения. Иной раз сердце это имеет какое-нибудь уязвимое место, иначе говоря - как бы входную дверь, в то время как в другие сердца ведут тысячи путей, так что овладеть ими можно с помощью тысячи способов.</p>
Добавила: id52330096
Сонная Лощина
<p>Услышав от него, что не нужно тревожиться, они, как подобает разумным женщинам, немедленно ударились в панику.</p>
Добавила: tata_etc
Легенда о Сонной Лощине
<p>Назло дьяволу, со всеми его проделками, Икабод Крейн прожил бы, вероятно, спокойную и счастливую жизнь, не повстречай он на своем пути существо, доставляющее смертным неизмеримо больше неприятностей и мучений, нежели духи, привидения и вся порода волшебников и чародеев, взятых вместе. Этим существом была женщина.</p>
Добавила: apricot19
Легенда о Сонной Лощине
<p>У вас нет сердца, а я чуть было не вручила вам своё.</p>
Добавила: valeria_vesta

написала рецензию11 июля 2017 22:51
Рип Ван ВинкльВашингтон Ирвинг

Очень маленький и очень интересный рассказ.

Главный герой Рип Ван Винкль (а "rip" в переводе с английского означает "разрыв", что немаловажно для рассказа) является жителем небольшой деревушки. Герой обладает огромной харизмой, помогает всем жителям, но совершенно не любит производственный труд, отчего на него безмерно злится жена.
Вроде бы ничего примечательного, но в один из дней герой отправляется в лес (его любимейшее занятие), где встречает необычного мужичка и остается с ним потчевать.

На следующее утро происходит то, что меняет жизнь Рип Ван Винкля и восприятие читателя. Оказывается, герой проспал целых 20 (!) лет и стал настоящей легендой!

Видела отзывы про то, что это совершенно бессмысленно чтиво для разгрузки мозгов. Попробую не согласиться с этим.
Ведь этой сменой времени автор хотел показать, как изменился мир, заставить читателя сравнить "старое" и "новое" время. И мы видим, что со временем мало изменений происходит среди народа, не считая только большего разлада среди людей.
Автор еще и детально описывает характеры героев, был народа и окружавшую героев природу.

написал рецензию23 июня 2017 22:37
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Не буду сравнивать фильм Бёртона и эту новеллу, потому, как по мне, так это два совершенно разных измерения. Наверное, большая часть тех, кто прочёл новеллу, стимулом был именно фильм, поэтому осмелюсь предположить, что весь интерес идёт от фильма, а не наоборот, что говорит о непопулярности данной новеллы.
Весьма стандартная маленькая история, с большим количеством описаний природы, местности и прочего , нежели действий самих героев. Прочитав большую часть, стал задумываться, когда же всё произойдёт; самый смак был, наверное, на двух последних страницах. Отнесение данной новеллы к жанру хоррор – это конечно слишком сильно. Данный рассказ сгодится на один осенний вечерок за чашкой чая в перерыве между большими произведениями, так сказать с целью отдыха от серьёзной литературы, не более, на мой взгляд.

написала рецензию29 апреля 2017 14:23
Сонная ЛощинаВашингтон Ирвинг

#флешмоб_экранизация2

Всегда хотела познакомиться с тем, что вдохновило потрясающего Тима Бёртона на создание одного их моих любимых фильмов. Легенда о Сонной Лощине занимает всего 40 страниц и Вашингтон Ирвинг безусловно талантлив, ведь смог создать на этих страницах завораживающую атмосферу. Мурашки бегут по коже! Особенно, если вспомнить мрачные кадры из фильма..брр!

Вашингтон Ирвинг пишет в крайне интересной манере. Рассказчик (вероятно сам господин Ирвинг) встречает человека, который рассказывает ему местную легенду и чаще всего в этой легенде, есть ещё один рассказчик. Я такой структуры ещё не встречала. Запутанно, но очень любопытно! А всё это я к тому, что Сонная Лощина - это реальное место и вероятно Вашингтону Ирвингу правда рассказывали эту легенду и отсюда следует, что легенда вполне может существовать. Тайны, интриги и расследования прямо-таки:D

Фильм и книгу объединяют имена героев, место действия и безусловно сам Всадник без головы. Но вот характеры персонажей и род их деятельности несколько отличаются. Да и Тим Бёртон многое додумал и гармонично дополнил то, что создал господин Ирвинг. Бёртон дал Икабоду шанс, которым он благополучно воспользовался:)

Советую сначала посмотреть фильм, а потом ознакомиться с первоисточником. И ни в коем случае не воспринимайте фильм, как дословный пересказ. Фильм снят ПО МОТИВАМ и это очень важно понимать! Тим Бёртон изъял из рассказа всё самое лучшее и перенёс это в потрясающий фильм, добавив то, что никак не портит первоисточник. Ну и конечно этот фильм обязателен к просмотру всем любителям творческого тандема Тим Бёртон + Джонни Депп;)

P.S. Помимо Легенды о Сонной Лощине, советую обратить внимание на следующие рассказы: Жених-Призрак, Аннет Деларбр, Дьявол и Том Уокер.

@neveroff29 апреля 2017 17:08

Думаешь, фильм именно по Ирвингу? Мне кажется они брали за основу саму легенду, у Ирвинга она тоже обработанная. Вот у Диснея мультик точно по этой книжке.

А рассказик Рип Ван Винкль не включаешь в список?))

@neveroff, в начальных титрах в фильме указано, что фильм снят именно по Ирвингу) Так что да))

Вот кстати, рассказ Ван Винкль тоже понравился!)

написала рецензию20 октября 2016 21:49
Сонная ЛощинаВашингтон Ирвинг

Много об этой книге я не скажу, предупреждаю сразу.
Но могу скзать, что она меня разочаровала. Скомкано, однотипно и абсолютно неинтересно.
Сюжет знаком до нельзя, таинственный призрак в обличие всадника без головы обитает в деревне и выходит ночью, учитель, который влюбился не то в богатства своей ученицы, не то в нее саму, ну и, конечно же, безумный красавчик, силач, который тоже пытается завоевать сердце девушки.
На одном из торжеств в доме девушки она отвергает своего учителя и после этого с ним случается таинственное проишемтвие, из которого создается легенда.
Честно говоря, очень много слышала о шикарности фильма, но не смотрела его. Почитав рецензии поняла, что произведение составляет лишь малую часть экранизации. Так что думаю, что творение Бертона мне понравится больше.
К прочтению не советую.

@neveroff27 октября 2016 22:15

@kategivenup, а если не будет лень посмотрите мультик диснеевский "Приключения Икебода", он там четко по истории Ирвинга нарисован, и именно в том ключе, в котором и надо эту легенду воспринимать)))

Катя Белякова (@kategivenup)27 октября 2016 23:16

@neveroff, спасибо, посмотрю)

@mani28 октября 2016 11:51

@kategivenup, а чем вас фильм не устроил?
А на тему безголовых всадников, нежно люблю вариант Майн Рида.

написала рецензию5 октября 2016 15:37
Рип Ван ВинкльВашингтон Ирвинг

Небольшой и незамысловатый рассказ, а может быть и легенда, рассказывающая о непредвиденном повороте в жизни обычного деревенского мужика.

Рип Ван Винкля любила вся деревня, в том числе дети и даже собаки. Он всегда помогал женщинам, что либо починить, рассказывал детям страшные истории и развлекал их. Но ничего и никто не бывает идеальным. Рип, очень любив труд, не делал ничего дома, а лишь приходил на помощь другим. Дом был запущен, дети голодные, а жена зла. И ничего ему не оставалось кроме как сидеть около кабака с мужиками, либо скитаться по лесу с любимой собакой и ружьем.

И этот лес в один момент изменил его жизнь. Событие, которое там произошло полностью лишило его привычного времяпрепровождения, семьи, друзей и даже дома. Рип остался ни с чем, стал легендой, призраком и даже поводом для гордости за свою деревню.

Рассказ читается легко, буквально за 20 минут. Никакой особой смысловой нагрузки не несёт. Просто произведение для отдыха мозга. От безделья прочитать можно.

@neveroff5 октября 2016 23:02

ага, легкое отдыхательное произведение.
со счастливым концом для таких как герой из Не стреляйте белых лебедей

На странице представлена биография автора Вашингтон Ирвинг, который родился 03.04.1783 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вашингтон Ирвинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вашингтон Ирвинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новеллы, Легенда об арабском астрологе, Легенда о Сонной Лощине. Дом с привидениями. Кладоискатели. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вашингтон Ирвинг.