Вашингтон Ирвинг

3 апреля 1783 г.
Нью-Йорк, США
28 ноября 1859 г.

Ва́шингтон Ирвинг (англ. Washington Irving; 3 апреля 1783, Нью-Йорк — 28 ноября 1859, Тарритаун, штат Нью-Йорк) — выдающийся американский писатель-романтик, которого часто называют «отцом американской литературы». Наибольшую известность получил за рассказы «Рип ван Винкль» и «Легенда о Сонной лощине».
Некоторое время он готовился к адвокатской деятельности. Во время войны с Англией, в 1812 году, был адъютантом при генерале Томпкинсе. Началом литературной деятельности Ирвинга послужили его юмористические очерки под названием «Letters of Jonathan Oldstyle». Бросив торговые дела, Ирвинг занялся обработкой путевых заметок, сделанных им во время поездки в Англию в 1815 г.; изданный им сборник очерков и новелл под названием «Книга эскизов» («Sketchbook of Geoffrey Crayon») обратила на себя общее внимание. Лучшими произведениями Ирвинга могут считаться «История Нью-Йорка, рассказанная Дидрихом Никербокером» («Humorous history of New York, by Dietrich Knickerbocker») и «Рип Ван Винкль» («Rip van Winkle») — сказка о человеке, проспавшем 20 лет. Во время вторичного посещения Европы Ирвинг написал в Париже «Брейсбридж Холл» («Bracebridge-Hall, or the humorists»; Лондон, 1823); в следующем 1824 г. им изданы в Англии «Рассказы путешественника» («Tales of a traveller»).
В Испании он четыре года посвятил изучению рукописей и книг, относящихся к эпохе открытия Америки. Плоды этих исследований — трёхтомное жизнеописание Христофора Колумба («History of the life and voyages of Christopher Columbus», Лондон, 1828—1830; русский перевод СПб., 1837), «Voyages and discoveries of the companions of Columbus» (там же, 1831), «Хроника покорения Гранады» («Chronicle of the conquest of Granada»; 1829) и сборник романтических рассказов «Альгамбра».
Биография Колумба, как многие отмечают, была в большой степени вымыслом — в частности, он создал миф, что люди доколумбовой эпохи считали Землю плоской.
Одно время Вашингтон Ирвинг был американским послом при испанском дворе.
Умер 28 ноября 1859 года в Тарритауне, Нью-Йорк. Похоронен на кладбище «Сонная лощина».
В честь Ирвинга названа улица в Нью-Йорке.

Сонная Лощина
<p>Признаюсь, мне неизвестно, каким собственно способом осаждают и как в конце концов завоевывают женское сердце. Оно для меня всегда оставалось загадкой и предметом неподдельного восхищения. Иной раз сердце это имеет какое-нибудь уязвимое место, иначе говоря - как бы входную дверь, в то время как в другие сердца ведут тысячи путей, так что овладеть ими можно с помощью тысячи способов.</p>
Добавила: id52330096
Сонная Лощина
<p>Услышав от него, что не нужно тревожиться, они, как подобает разумным женщинам, немедленно ударились в панику.</p>
Добавила: tata_etc
Легенда о Сонной Лощине
<p>Назло дьяволу, со всеми его проделками, Икабод Крейн прожил бы, вероятно, спокойную и счастливую жизнь, не повстречай он на своем пути существо, доставляющее смертным неизмеримо больше неприятностей и мучений, нежели духи, привидения и вся порода волшебников и чародеев, взятых вместе. Этим существом была женщина.</p>
Добавила: apricot19
Легенда о Сонной Лощине
<p>У вас нет сердца, а я чуть было не вручила вам своё.</p>
Добавила: valeria_vesta
Добавил: neveroff

написала рецензию20 октября 2016 21:49
Сонная ЛощинаВашингтон Ирвинг

Много об этой книге я не скажу, предупреждаю сразу.
Но могу скзать, что она меня разочаровала. Скомкано, однотипно и абсолютно неинтересно.
Сюжет знаком до нельзя, таинственный призрак в обличие всадника без головы обитает в деревне и выходит ночью, учитель, который влюбился не то в богатства своей ученицы, не то в нее саму, ну и, конечно же, безумный красавчик, силач, который тоже пытается завоевать сердце девушки.
На одном из торжеств в доме девушки она отвергает своего учителя и после этого с ним случается таинственное проишемтвие, из которого создается легенда.
Честно говоря, очень много слышала о шикарности фильма, но не смотрела его. Почитав рецензии поняла, что произведение составляет лишь малую часть экранизации. Так что думаю, что творение Бертона мне понравится больше.
К прочтению не советую.

@neveroff27 октября 2016 22:15

@kategivenup, а если не будет лень посмотрите мультик диснеевский "Приключения Икебода", он там четко по истории Ирвинга нарисован, и именно в том ключе, в котором и надо эту легенду воспринимать)))

Катя Белякова (@kategivenup)27 октября 2016 23:16

@neveroff, спасибо, посмотрю)

@mani28 октября 2016 11:51

@kategivenup, а чем вас фильм не устроил?
А на тему безголовых всадников, нежно люблю вариант Майн Рида.

написала рецензию5 октября 2016 15:37
Рип Ван ВинкльВашингтон Ирвинг

Небольшой и незамысловатый рассказ, а может быть и легенда, рассказывающая о непредвиденном повороте в жизни обычного деревенского мужика.

Рип Ван Винкля любила вся деревня, в том числе дети и даже собаки. Он всегда помогал женщинам, что либо починить, рассказывал детям страшные истории и развлекал их. Но ничего и никто не бывает идеальным. Рип, очень любив труд, не делал ничего дома, а лишь приходил на помощь другим. Дом был запущен, дети голодные, а жена зла. И ничего ему не оставалось кроме как сидеть около кабака с мужиками, либо скитаться по лесу с любимой собакой и ружьем.

И этот лес в один момент изменил его жизнь. Событие, которое там произошло полностью лишило его привычного времяпрепровождения, семьи, друзей и даже дома. Рип остался ни с чем, стал легендой, призраком и даже поводом для гордости за свою деревню.

Рассказ читается легко, буквально за 20 минут. Никакой особой смысловой нагрузки не несёт. Просто произведение для отдыха мозга. От безделья прочитать можно.

@neveroff5 октября 2016 23:02

ага, легкое отдыхательное произведение.
со счастливым концом для таких как герой из Не стреляйте белых лебедей

написала рецензию14 апреля 2016 23:48

#П2_5курс

Вот не везёт мне как-то с мистикой, то ли я её не понимаю, то ли это и в самом деле какой-то бред. После этого пожалуй завяжу с этим жанром, ни Ирвинг, ни Эдгард По у меня как-то не пошли совсем. При прочтении возникали мысли "Может просто эта новелла не очень, а следующая норм будет?", но нет, прочитав все заявленные новеллы я получила лишь головную боль (лучше б футбол посмотрела).

Описывать каждую новеллу нет никакого желания, поэтому, если простите, обойдусь общим впечатлением. Вот почему нельзя писать либо отдельные истории, либо, чтоб все были частью чего-то целого? Но нет, есть истории совершенно самостоятельные истории и есть истории как бы парные. Например, "Рип Ван Винкль", "Жених-призрак", "Паж и сокол" - отдельные и законченные истории , "Сонная Лощина" вроде тоже, хотя мне показалось, что она является продолжением "Золотых снов".

Пару слов о главной новелле сборника "Сонная лощина" - какое интересное и загадочное название и какая нудотина в содержании. Я не фанат таких повествований, у главного героя учителя, по моему был "культ еды", потому что половину новеллы описывается как он любил покушать и поэтому вечно передвигался от дома к дому, а вторую половину описывались всяческие яства на столе. Ну ещё немножко времени уделили его наряду и поездке в гости. Всё было бы совсем печально, но был момент, который меня повеселил, когда всадник без головы запулил своей головой и выбил страйк.

Я бы не советовала читать: скучно, не интересно, не страшно... Мне не понравился ни сюжет, ни манера изложения, было такое чувство, что я читаю бред какого-то подростка. В голове после прочтения полная каша, извините, если не смогла нормально выразится.

@neveroff15 апреля 2016 13:14

@rina_rot, Катя, мне подобное развешивание ярлыков вроде не свойственно, даже в шутку. Хотя я понимаю на что/на кого намек...))

Яна Маркова (@yanylya)15 апреля 2016 18:03

@neveroff, у меня было такое чувство, что я что-то упустила при прочтении, возможно так и есть)) Когда-нибудь попробую ещё раз и может вы окажетесь правы))

@neveroff15 апреля 2016 18:40

@Yanylya, упустить тут можно только атмосферу сказки в формате сатиры и пародии. Больше там нечего упускать)))

написала рецензию12 апреля 2016 19:57

#П2_5курс Дипломная работа.

У меня есть очень мало слов для этой книги: очень скучно, не интересно, не страшно, не захватывающе, и, в общем-то, не красиво. Это все, на самом деле, но "это" мне за рецензию не засчитают. Придется немного помучиться.

Что это вообще такое? Это сборник новелл. Практически во всех действо происходит близ Гудзона, который был заселен на тот момент голландцами. Все новеллы, вроде как, мистические, но автор никак не мог решить, будут его фокусы с разоблачениями, или он запилит трушный хорор. Печален результат таких мытарств: меня практически не покидало ощущение рассинхронизированности и бессмысленности того, что только что поместили мне в мозг. Ничего сколь нибудь интересного или захватывающего я не нашла, и я ну не понимаю, зачем это было написано... Для успокоения собственных бурных эмоций от бесцельно проведенного времени, я буду думать, что книга была призвана стать слепком той, ушедшей уже, культуры поселенцев-голландцев, дабы пронести ее сквозь века.
Не знаю, кто повинен в этом косяке - автор или издатель - но но сложности у книги также с решением, будут истории отдельными или будут кусками чего-то другого. К примеру, Рип Ван Винкль - история законченная. А Дольф Хейлигер выдран из середины, и в отдельном своем состоянии не имеет ни начала, ни конца, ни удовлетворительного смысла. Это все дополнительно действовало на нервы. Вообще, книга создала впечатление невероятно сырой и недоделанной: ну как она, такая ущербная, не затерялась в исторической пыли?
Все эти истории тянут, как максимум, на неудачную попытку спасения провалившейся вечеринки. Гости мало знакомы, вина не хватило, расходиться рано, и вот хозяин пыжится, пытаясь из каши в голове, сваренной из детских сказок и обрывок знаний о местечковых легендах рассказать что-то интересненькое.
В процессе ознакомления меня просто точило желание обличить дядю, который все это написал, в неудачной кальке с многословной манеры письма Диккенса, но увы, сухие цифры годов творчества обоих мне это сделать не дали.

Глобально, это все. Дальше можно не читать. Дальше - по паре слов на нос каждой новелле, для проформы, потому что повествование не затронуло настолько, что я с минуты на минуту рискую забыть, что я вообще это читала.

Рип Ван Винкль - законченная история; хороша тем, что довольно короткая, хотя и в ней нашлось место безудержному потоку скучных и отвлеченных рассуждений. Очень простенькая, такой вот мелкий мистический факт, придающий шарма грохоту Гудзона, поданный довольно упрощенно. Но плюс к краткости она выигрывает своей определенностью - это мистика безо всяких разоблачений, ну и слава богу. Пожалуй, она мне почти понравилась.

Жених-призрак - также законченная история, которая имеет своим несомненным плюсом, опять же, краткость и определенность: это как раз-таки тотальное разоблачение мистики, что читателю очевидно с самого начала. Просто парень неудачно пошутил, а ему поверили, что он слегка и поэксплуатировал в своих целях. Но вообще-то совершенно ни о чем история, как и все в этом сборнике.

Легенда о Сонной Лощине - законченная история, местами даже смешная. Этот фокус был с разоблачением, но настолько очевидным, что не интересно. А любовные и долгие описания яств - это просто нечто. Подлежащие съедению блюда настолько очеловечивались, что это уж отдавало каннибализмом, при этом ни капли не рассеивая нудность повествования.

Дом с привидениями, Дольф Хейлигер, Загадочный корабль - на самом деле одна история. По отдельности читать бессмысленно. И тут как раз автор особенно остро не мог определиться, будет он фокусы разоблачать, или попытается напугать читателя необъяснимым. Как любой боггарт, который не решил, какую форму принять, это творение вышло нелепым. Первая часть истории была умеренно интересной - по крайней мере, персонажи во плоти были описаны не так, чтобы уж и плохо. Остальное фонтанировало шаблонами и недоделками. А самое главное - ужасно нелогичное и бессистемное развитие сюжета. Утомило.

Кладоискатели, Врата Дьявола, Пират Кидд, Дьявол и Том Уокер - тоже совсем не самостоятельные произведения. Они частью инкапсулированы друг в друга, а частью - просто лирические отступления. Самые не запомнившиеся, пожалуй, из всей книги. Зато появилась некоторая расчлененка, что, в теории, приближает все это нагромождение глупостей к ужасам.

Вольферт Веббер, или Золотые сны, Происшествие с черным рыбаком - также одна история. Причем, вторая - рассказ в середине первой. Пожалуй, эти истории мне понравились почти что больше всего, если к моему отношению к книге вообще можно применить слово "понравились". Почему? Ну как-то поровнее повествование, более продуманное. В других писатель настолько скачет между собственными мыслями, лирическими отступлениями, философствованиями и попытками острить, что удержать на них внимание практически нет возможности.

Легенда о Розе Альгамбры, или Паж и Сокол - самостоятельная, и на мой взгляд - лучшая история сборника. Она удачно короткая, выдержанная в одном стиле и заканчивается очень интересной отсылкой к одной знаменитой скрипке. Единственная история с изюминкой.

Анна (@annaopredelenno)12 апреля 2016 20:06

@rina_rot, да, смешно вышло :)) но это все потому что я педантично к каждой истории написала отзыв. Было б их 33 - было б еще длиннее. А по сути.. По сути первый абзац. Ну и второй - в качестве ответа на вопрос - "а почему все так грустно?".

Кэти (@rina_rot)12 апреля 2016 20:10

@AnnaOpredelenno, в моей душе всё же теплится надежда, что новеллы такие невзрачные, потому что ранние. Но читать я у него больше ничего не буду.

Анна (@annaopredelenno)12 апреля 2016 20:14

@rina_rot, мне показалось, что все это выглядит, как пристукивание к делу новичка. Но зачем же публиковать-то тренировочные результаты? Я чуть не помер от скуки в пути на этой книге, и теперь дядю сего просто боюсь, какое уж - читать что-то еще.

написала рецензию25 марта 2016 15:30

Хэллоууууууу *вой волка*
(НЕ) добро пожаловать! Вас здесь (НЕ) ждут!
В отношении многих новелл мне приходила в голову мысль, что я уже где-то это читала или видела. А всё потому, что автор взял, кажется, все темы и мотивы романтизма, перемешал их, взболтал и выплеснул на бумагу. Да так выплеснул, что порой финал у многих историй получался тусклее, чем основная их часть. Хотя кое-где юмор мне пришелся по душе.

Давайте рассмотрим подробнее некоторые новеллы. Вот, к примеру, возьмем самую первую "РИП ВАН ВИНКЛЬ". Ирвинг выбрал здесь фольклорный сюжет о "спящем красавце". И что же у него получилось? История о мужике, которого достала жена-тиранка, и которому "посчастливилось" уснуть в пещере на 20 лет. А потом он проснулся и...хэппи энд! Весело. Пойдем дальше. Возможно, многим известен сюжет историй о женихе-мертвеце, который приезжает к живой невесте (баллада Бюргера, ну или Жуковского). В "ЖЕНИХЕ-ПРИЗРАКЕ" такой мОлодец тоже явился, посидел, а потом сказал: "Черви, черви ожидают меня. Я – мертвец!" и упорхнул. А за ним и она. Но! Они вернуться, знайте это!

Собственно, переходим к главной интриге вечера, к "ЛЕГЕНДЕ О СОННОЙ ЛОЩИНЕ". Забудьте наконец о Тиме Бёртоне и вспомните о Всаднике без головы. Вспомнили? Теперь о нем тоже забудьте. Там всё гораздо прозаичнее. Хотя природа и жители точно не дали бы вам заснуть, окажись вы там.

Если вы возьметесь читать этот сборник, то вы сможете побывать в разных загадочных местах прошлых столетий. Но в основном это голландские поселения в Америке, а также южногерманские горные местечки. Поскольку романтики воспевали культ природы, то и здесь вы найдете живые описания лощин, скал, расщелин, лесов, пещер. К примеру, в цикле новелл под названием "Кладоискатели". И, кстати, там есть еще один романтический мотив - странствие.

Особенно мне приглянулись здесь истории про ДОЛЬФА ХАЙЛЕГЕРА и новелла РОЗА АЛЬГАМБРЫ, ИЛИ ПАЖ И СОКОЛ. Первая, потому что там был дом с приведением, а также доктор, который слишком много знал. А вторая, так как действие происходило в испанской Гранаде и, кроме того, она мне показалось самой романтической (в плане чувств). Любовь как никак должна победить.
Многим эти истории могут показаться скучным. И жанр здесь явно не ужасы. В принципе я такое тоже люблю, но произведения других писателей-романтиков мне нравятся больше. Какая-то лощина не сонная, а спящая получилась.
Не поминайте лихом! Уууууу ...кхе-кхе (старый волк уже).
#П2_5курс Дипломная работа.

Анна (@annaopredelenno)25 марта 2016 20:43

@rina_rot, ровненько... как-то на удивление нескладно и поверхностно. Не интересно как-то. Ощущение, что думал-думал, что бы такое скучающим гостям рассказать.. а ничего-то и не происходило такое... ну, что придумал, то и рассказал, извините, был не в ударе.

Кэти (@rina_rot)25 марта 2016 20:49

@AnnaOpredelenno, зато отец американской литературы! Естественно, слямзил там, выхватил тут, концовку выдумал сам...и вуаля!))) Возможно, более зрелые его произведения лучше.
(Ээээ...а с чего я решила, что эти новеллы не зрелые?:) )

@neveroff25 марта 2016 21:30

@AnnaOpredelenno, ну так между этими рассказами 150 лет примерно, все таки))

На странице представлена биография автора Вашингтон Ирвинг, который родился 03.04.1783 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вашингтон Ирвинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вашингтон Ирвинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легенда о Сонной Лощине. Дом с привидениями. Кладоискатели, Новеллы, Легенда об арабском астрологе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вашингтон Ирвинг.