Рецензия на книгу Сонная Лощина от rina_rot

написала рецензию25 марта 2016 15:30

Хэллоууууууу *вой волка*
(НЕ) добро пожаловать! Вас здесь (НЕ) ждут!
В отношении многих новелл мне приходила в голову мысль, что я уже где-то это читала или видела. А всё потому, что автор взял, кажется, все темы и мотивы романтизма, перемешал их, взболтал и выплеснул на бумагу. Да так выплеснул, что порой финал у многих историй получался тусклее, чем основная их часть. Хотя кое-где юмор мне пришелся по душе.

Давайте рассмотрим подробнее некоторые новеллы. Вот, к примеру, возьмем самую первую "РИП ВАН ВИНКЛЬ". Ирвинг выбрал здесь фольклорный сюжет о "спящем красавце". И что же у него получилось? История о мужике, которого достала жена-тиранка, и которому "посчастливилось" уснуть в пещере на 20 лет. А потом он проснулся и...хэппи энд! Весело. Пойдем дальше. Возможно, многим известен сюжет историй о женихе-мертвеце, который приезжает к живой невесте (баллада Бюргера, ну или Жуковского). В "ЖЕНИХЕ-ПРИЗРАКЕ" такой мОлодец тоже явился, посидел, а потом сказал: "Черви, черви ожидают меня. Я – мертвец!" и упорхнул. А за ним и она. Но! Они вернуться, знайте это!

Собственно, переходим к главной интриге вечера, к "ЛЕГЕНДЕ О СОННОЙ ЛОЩИНЕ". Забудьте наконец о Тиме Бёртоне и вспомните о Всаднике без головы. Вспомнили? Теперь о нем тоже забудьте. Там всё гораздо прозаичнее. Хотя природа и жители точно не дали бы вам заснуть, окажись вы там.

Если вы возьметесь читать этот сборник, то вы сможете побывать в разных загадочных местах прошлых столетий. Но в основном это голландские поселения в Америке, а также южногерманские горные местечки. Поскольку романтики воспевали культ природы, то и здесь вы найдете живые описания лощин, скал, расщелин, лесов, пещер. К примеру, в цикле новелл под названием "Кладоискатели". И, кстати, там есть еще один романтический мотив - странствие.

Особенно мне приглянулись здесь истории про ДОЛЬФА ХАЙЛЕГЕРА и новелла РОЗА АЛЬГАМБРЫ, ИЛИ ПАЖ И СОКОЛ. Первая, потому что там был дом с приведением, а также доктор, который слишком много знал. А вторая, так как действие происходило в испанской Гранаде и, кроме того, она мне показалось самой романтической (в плане чувств). Любовь как никак должна победить.
Многим эти истории могут показаться скучным. И жанр здесь явно не ужасы. В принципе я такое тоже люблю, но произведения других писателей-романтиков мне нравятся больше. Какая-то лощина не сонная, а спящая получилась.
Не поминайте лихом! Уууууу ...кхе-кхе (старый волк уже).
#П2_5курс Дипломная работа.

@ekaterin_a25 марта 2016 15:37

Не впечатлила? А я хотела ее читать.

Катя (@rina_rot)25 марта 2016 15:43

@ekaterin_a, в принципе некоторые нормальные новеллы. Если первые три не понравятся, то дальше, думаю, и не стоит читать.

Анна (@annaopredelenno)25 марта 2016 16:14

Теперь не знаю, как свою рецензию писать, чтобы в списывании не уличили )) Очень похожи впечатления. Хотя нет, у меня все еще хуже. Мне так скучно, что я почти отчаялась дочитать, кажется - по дороге усну навечно от такого снотворного.

Катя (@rina_rot)25 марта 2016 16:19

@AnnaOpredelenno, мне просто с точки зрения отдельно взятого литературного направления было интересно. Да и привыкла в свое время такое читать. Но мне побольше чудинки подавай, как-то ровненько тут(

@neveroff25 марта 2016 17:00

Может дело в том, что я читал эти новеллы с большим перерывом между каждой, но мне понравились все три тобой упомянутые... Наверное, во мне что-то сломано, поэтому совсем не скучно было))

@neveroff25 марта 2016 17:01

В смысле - первые три тобой упомянутые))))

На РИП ВАН ВИНКЛЬ была отсылка в Сын Розмари. Её так и называли Рип ван Рози из-за 27-летней комы

Катя (@rina_rot)25 марта 2016 17:42

@neveroff, вот первые три и ничего.Дальше однообразно всё пошло, будто по изначально заданному сценарию. И последняя (Роза Альгамбры) немножко выделяется. Но финал там тоже быстренько написанный.
@mariana, она даже переплюнула того персонажа)

@neveroff25 марта 2016 19:54

@rina_rot, я думаю, что эти рассказы нужно воспринимать как что-то вроде пионерлагеревских страшилок, вот и все))

Катя (@rina_rot)25 марта 2016 20:29

@neveroff, я понимала, что это отчасти даже пародия на известные сюжеты и мотивы. Но мне так воспринимать эти рассказы не понравилось. Хотелось что-нибудь такого-эдакого))

Анна (@annaopredelenno)25 марта 2016 20:41

@neveroff, ну е-мое, рассказ о черном человеке и то страшнее. Даже с финалом "шеф, здесь писать будем?"

Анна (@annaopredelenno)25 марта 2016 20:43

@rina_rot, ровненько... как-то на удивление нескладно и поверхностно. Не интересно как-то. Ощущение, что думал-думал, что бы такое скучающим гостям рассказать.. а ничего-то и не происходило такое... ну, что придумал, то и рассказал, извините, был не в ударе.

Катя (@rina_rot)25 марта 2016 20:49

@AnnaOpredelenno, зато отец американской литературы! Естественно, слямзил там, выхватил тут, концовку выдумал сам...и вуаля!))) Возможно, более зрелые его произведения лучше.
(Ээээ...а с чего я решила, что эти новеллы не зрелые?:) )

@neveroff25 марта 2016 21:30

@AnnaOpredelenno, ну так между этими рассказами 150 лет примерно, все таки))

@cvbnbvcvbn123 18 марта 2014
Когда я смотрела фильм "Сонная лощина" там было указано что это экранизация книги "Легенда о сонной лощине" Вашингтон Ирвинг, и сразу решила найти и прочесть ...Читать далее
@helenas Helena Pomerantseva 26 августа 2015
Спешу на помощь этой замечательной книге!:) Так уж вышло, что все проявляют к ней интерес только после просмотра одноименного фильма Тима Бертона, где в титрах ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 12 апреля 2016
#П2_5курс Дипломная работа. У меня есть очень мало слов для этой книги: очень скучно, не интересно, не страшно, не захватывающе, и, в общем-то, не красиво. ...Читать далее