Рецензия на книгу Дело о ледяных руках от chupacabra

написала рецензию27 августа 2015 20:40

Странно, как это я пропустила такого замечательного автора! Уж больно мне нравится, как он пишет.

Эта книга интересна тем, что в ней действительно мало каких-либо описаний, каких-либо посторонних реплик. Большая часть текста написана в форме диалогов, за счет этого чтение очень легкое и очень быстрое.

Автор знакомит нас с замечательным адвокатом Перри Мейсоном, и это по истине очень красочный персонаж. Мне нравится уверенность адвоката и его спокойствие, он очень талантлив и очень умен, у него немалый багаж знаний, за счет которого он находит выход из различных ситуаций. Итак, к нему в контору обращается женщина, которая просит забрать ее выигрыш из касс ипподрома. При том она какая-то взбалмошная и толком ничего не объясняет. Ну собственно это событие и является отправной точкой сюжета, далее уже и денежные махинации и кражи и даже убийство.

Безумно мне понравились моменты из зала суда, вот правда. В один момент я даже смеялась, так красиво битва адвокатов перешла в поражение одного из них. И вот самое интересное, это наблюдать за этой самой битвой - это соревнование умов, и это очень красиво, ведь действительно приятно смотреть, когда соревнуются профессионалы. Плюс из дебатов адвокатов можно многое узнать из судебной системы Америки.

А вот то, что мне не понравилось, это отношения героев. Ну разве нельзя собственному адвокату сказать правду? Если ты хочешь быть на свободе, мне кажется, что с ним нужно сотрудничать. А в книге получается так, что врут все и всем, а правда открывается лишь на суде.
Еще мне не понравилось то, что по сути не было никакого расследования. Вот тут я не совсем поняла позицию Мейсона, он не поговорил толком ни с кем, и на суде просто отталкивался от того, что было...
И концовка...с одной стороны мне понравился поворот и суть развязки. С другой стороны мне обидно за адвоката, суть его расследования это просто его догадка, а это не совсем приятно. Так можно было тыкнуть пальцем и промазать... Короче не знаю, не люблю, когда в такие события вмешивается обычная случайность.

А так, я довольна, и при том очень, ведь после этой книги сразу же взялась за следующее произведение Гарднера.

#Ан1_1курс

@lerochka27 августа 2015 20:49

Могу обрадовать тем, что Гарднер будет у нас и на втором курсе. Этот автор вообще молодец, писал книги под наш факультет)))

@lerochka27 августа 2015 20:50

Доп. рецензия номер 5

Валерия Штрей (@shtrey)27 августа 2015 20:57

Сделаем автора символом анатомического факультета.)

@chupacabra27 августа 2015 21:43

@lerochka, оооо, если будет, я буду ждать :) и несомненно выберу его книги )

@chupacabra27 августа 2015 21:52

@lerochka, и это должен был быть 4 доп кажется) а пятый я вот только дописала)))

@shtrey Валерия Штрей 26 августа 2015
С Эрли Стэнли Гарднером и Перри Мейсоном я знакомлюсь впервые, впечатление после книги у меня двоякое. В этой книге 95% текста – это сплошные диалоги. ...Читать далее
@loki 27 августа 2015
#Ан1_1курс Ах, Перри Мейсон, любовь моего детства. Как же мне нравился это уверенный в себе адвокат, которому под силу было абсолютно любое дело! Как же ...Читать далее
@set Светлана 1 сентября 2015
Как говорит наш уважаемый декан, что-то я стала биться частенько головой о горизонтальные поверхности! И в этот раз без этого дела не обошлось, а все ...Читать далее