Рецензия на книгу Имя розы от lerochka

написала рецензию31 августа 2015 18:21

Не просто далась мне эта книга. Буквально до середины думала, что напишу отрицательный отзыв. Почему? Потому что было очень и очень нудно, скучно, замудренно, тьма тьмущая описаний, да ещё таких описаний, что к концу предложения забываешь с чего оно началось. Я понимаю, Умберто Эко лингвист, но я то не лингвист, да и почти все читающию эту книгу тоже не лингвисты. Опять же я понимаю, подобные книги, возможно, очень полезны для расширения словарного запаса и прочего, но порой это так мешает для погружения в книжную реальность.

Чтобы оценить книгу я условно поделю ее на две части. Это филосовстование о религии и исторический детектив.

РЕЛИГИЯ. В основном этой теме отдана вся первая половина книги. Именно из-за этой части я читала очень долго. Дело не в том, что я плохо отношусь к религии, просто те вопросы, какие затрагивались в книги меня не особо интересуют. А иногда автор поднимал такие темы, о которых я даже и не думала, что можно размышлять. Вот например, имел ли Иисус Христос имущество? Вот уж никогда не подумала бы, что эта тема может быть такой уж серьёзной. Честно признаюсь, читала порой наискосок. Возможно, когда-нибудь я вернусь к этой книге снова, чтобы перечитать именно эту часть, но на сегодняшний день я не готова.

ДЕТЕКТИВ. Вот от этой части я просто в восторге. Началось всё со второй половины книги и оторваться не могла. Сюжет. В одно очень богатое аббатство приезжает монах Вильгельм, которому поручено расследовать убийства, ежедневно совершаемые в храме. И вроде на первый взгляд Вильгельм предстаёт перед нами аки Шерлок Холмс с методом дедукции, то это только на первый взгляд. И имейте в виду, если даже вы разгадаете кто убийца (хотя я не была уверенна до конца), то причина для вас будет весьма не ожиданной, и самое интересное, ставящая под сомнение все христианство. Ну это на мой взгляд.

А вот чем меня увлёк автор, так это описанием и разгадкой тайны библиотеки. Весьма не обычной библиотеки, с необычными книгами, их расстановкой ... Ухх, аж захватывало дух))

#С1_1курс

@chupacabra31 августа 2015 18:25

Вот соглашусь) убрать бы разглагольствования на тему религии (сильно долго и нудно это) и была бы вообще шикарная книга!

@lerochka31 августа 2015 18:29

@chupacabra, или хотя бы вперемешку детектив с религией. А то прям конкретно можно книгу поделить на две части. Хотя я представляю сколько труда потрачено Эко на сбор стольких исторических данных.

Даша (@aberracia)31 августа 2015 18:32

Религия...религия... Может быть, когда нибудь, но не в этот раз.

@lerochka31 августа 2015 18:35

@aberracia, как так? А детектив?)

Катя (@rina_rot)31 августа 2015 18:37

Я решила повременить. Но, кстати, довольно заманчиво.

v v (@vandal)31 августа 2015 18:42

Так Иисус имел имущество? М?

@neveroff31 августа 2015 18:44

Ты это сделала! Я горжусь тобой.))) По поводу странных тем, связанных с Иисусом.. Ты не представляешь какие только бывают вопросы... Однажды случайно наткнулся на описание диссертации, в которой автор на полном серьезе рассуждает об очень пикантном вопросе. Примерно так: Иисус был иудей, значит что? - обрезанный. И вот целый диссер о том, когда Иисус воскрес, его тело было обрезанным или тот кусочек тоже воскрес? А ты говоришь - имущество.))))

Первый, трудный, но успешный экзамен, поздравляю!)))

П.С. Как быстро ты себя из лингвистов вычеркнула)))

Даша (@aberracia)31 августа 2015 18:46

@lerochka, эмм, даже и не знаю. Детектив меня очень соблазняет, но эти описания бесконечные...
хорошо, я добавлю себе, но приступлю к ней, когда прочту хотя бы половину из намеченных книг)

@chupacabra31 августа 2015 18:51

@lerochka, да, тут не поспоришь - работа была проделана огромная
Но детективная часть меня все равно порадовала, особенно в конце))

@lerochka31 августа 2015 18:58

@neveroff, вот же да!!! Ты сделал мой день)))))))

На самом деле мне осталось пол третьей книги дочитать. Ещё прочитала Набокова, но никак с рецензией не разрожусь)

П.с.Ну это я просто по сравнению с Эко не лингвист)))

@lerochka31 августа 2015 19:00

@vandal, там вообще вопрос интересно перевернули. В итоги пришли к тому, считать ли одежду его имуществом)

очень привлекательная и показательная рецензия, сразу понимаешь чего ожидать)) добавила к хотелкам))

@lerochka31 августа 2015 21:21

@Bespalova, спасибо)) Надеюсь, чтение будет увлекательным.

Joker (@nikfrock)1 сентября 2015 11:02

У меня дикое желание ограничиться фильмом... Что скажешь?)

@lerochka1 сентября 2015 11:11

@nikfrock, не смотрела. Но по слухам сам Эко ужасно недоволен фильмом))

Joker (@nikfrock)1 сентября 2015 12:40

@lerochka, это сугубо его личные экопроблемы)

@lerochka1 сентября 2015 12:54

@nikfrock, тогда как посмотришь свистни, что и как там))

@neveroff1 сентября 2015 13:00

@nikfrock, фильм классный, не понравиться Эко мог именно потому что религиозные вопросы перевели в разряд познавательно-развлекательных.
Надо пересмотреть его.)))

Joker (@nikfrock)1 сентября 2015 13:02

@lerochka, так я смотрел, там Шон Коннери играет, мне понравился (правда это было очень давно))

@lerochka1 сентября 2015 13:09

@neveroff, тогда точно нужно посмотреть))

@nikfrock, Шон Коннери говоришь? Еще больше шансов у этого фильма на просмотр)

Joker (@nikfrock)1 сентября 2015 13:12

@neveroff, т.е. иными словами выкинули всю нудятину и он расплакался))
@lerochka, я становлюсь твоим путеводителем в мире кино?))

Алина (@lina8)1 сентября 2015 13:16

Здорово) Добавлю в хотелки)) Ну поразмыслить над религиозными моментами...так как раз осень время раздумий))

@lerochka1 сентября 2015 13:17

@nikfrock, вот теперь мне стало страшно)))))

@lerochka1 сентября 2015 13:18

@lina8, главное не засните под размышления и осеннюю погодку)))

Joker (@nikfrock)1 сентября 2015 13:26

@lerochka, я всегда тебя пугаю на ровном месте... это что, такое проклятье?))

@lerochka1 сентября 2015 13:30

@nikfrock, так для меня ровные и спокойные места самые страшные))

Joker (@nikfrock)1 сентября 2015 13:43

@lerochka, так вроде и не разочаровал ни разу, а ты... вот так и становятся социопатами)))

@neveroff1 сентября 2015 13:58

@nikfrock, так в его понимании - нудятина как раз вся детективная составляющая)))

Joker (@nikfrock)1 сентября 2015 14:08

@neveroff, видимо, он очень веселый мужик по жизни)))

@lerochka1 сентября 2015 20:18

@neveroff, @nikfrock, ну что, друзья-советчики? Посмотрела я фильм. И не смотря на затянутость с религией, книга лучше. Да, в фильме опустили почти всю релегиозную тематику, но и как детектив фильм проигрывает. А эти монахи? Ужас! Их образы и лица точно сегодня мне буду сниться!

Joker (@nikfrock)1 сентября 2015 21:10

@lerochka, ну что я могу сказать... ищи милых монахов))

@neveroff1 сентября 2015 22:21

@lerochka, блин, как же я не уговорил тебя "Фореста Гампа" посмотреть до книги. У тебя точно эффект первого впечатления.)))

@chupacabra1 сентября 2015 22:30

@lerochka, да!))) и я вот соглашусь на счет фильма, ну совсем не то))) а монахи такие монахи....короче фильм у меня проиграл по всем параметрам

Уже 2 рецензия человека, которому не особо понравилось, интересно, а кому тогда нравится?)

@lerochka2 сентября 2015 9:36

@TasselkhofNeposeda, просто тема религии не каждому даётся легко, а большая часть этой книги как раз состоит из неё.

@lerochka2 сентября 2015 9:41

@neveroff, как хорошо, что я сначала прочитала Форреста))))
Прошло 10 лет. Неверов "Лера, а помнишь Форреста?")))

Не знаю, как насчет эффекта первого впечатления, но книги у меня всегда выигрывают в сравнении с фильмами. Исключения составляют те, что как книга не понравились, тогда фильм для меня лучше.

@lerochka2 сентября 2015 9:42

@chupacabra, у меня жуткое впечатления осталось от фильма. Монахи это мой новый ночной кошмар))))

@neveroff2 сентября 2015 11:24

@TasselkhofNeposeda, мне нравится и книга, и фильм)))

@neveroff, а фильм одноименный? *надо посмотреть*

@neveroff2 сентября 2015 11:33

@TasselkhofNeposeda, да, с таким же названием 1986 года.

Сергей Куянов (@ku9n)2 сентября 2015 11:53

Такое я бы почитал, спасибо

@lerochka2 сентября 2015 12:10

@ku9n, пожалуйста)) Буду ждать рецензии)

@aizzeck 14 апреля 2014
Много писать не буду, но не написать не могу. Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного ...Читать далее
@chupacabra 16 июня 2015
Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять. Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 24 июля 2015
Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не ...Читать далее