Рецензия на книгу Тихий Дон от polly7polly

написала рецензию3 сентября 2015 20:31

Всё лето провела в компании чудеснейшего шедевра Михаила Александровича Шолохова. Могу с уверенностью сказать, что «Тихий Дон» превзошёл все мои ожидания. Автор мастерски погружает нас в описания Донщины и быта давно исчезнувших укладов жизни. К своему стыду я не раз обращалась к словарю, дабы узнать значение того или иного слова из казачьего диалекта. Но именно эти слова делают повествование интересным и необычным, а казачью речь такой "вкусной".
Произведение настолько объёмно, а впечатления настолько разнообразны, что даже не знаю с чего и начать. Думаю началом послужит цитата из книги:

«Вымётываясь из русла, разбивается жизнь на множество рукавов. Трудно предопределить, по какому устремит она свой вероломный и лукавый ход.»

Два предложения, а как ёмко описывают всё, что есть в книге. Больше семи лет военных действий, больше семи лет провёл Григорий Мелехов в седле с редкими перерывами на побывку домой. Григорий - главный герой произведения, именно его судьба, жизнь его семьи ставится в центре романа-эпопеи. Не хочется раскрывать сюжет, но могу сказать одно - в книге столько судеб, сплетающихся, вновь разбегающихся, что не прожить эту книгу невозможно. Каждый герой становится частью твоей жизни, за каждого болит сердце, ведь как не жалеть людей, которые оказались ввязаны в войну и революцию, будь то белый или красный.

Автор не стоит на чьей-либо стороне в этой революции, не агитирует за красных или за белых, он просто освещает события того времени по разные стороны баррикад. Это особенно положительно, что не навязывается мнение и каждый читатель может сам решить за кого он стоит. Мне было достаточно сложно определиться кто же всё-таки прав, поэтому я кочевала вместе с главным героем от белых к красным, потом снова к белым и так далее.

Повествование наполнено описаниями многих жестокостей со стороны и белых, и красных, но этого сложно избежать освещая военные действия и ту смуту, что царила в то время.
К сожалению, не всем казакам приходило на ум, что жестокость и вправду порождает жестокость. Сегодня с особым остервенением и жестокостью красногвардеец убьёт пленного "беляка", а завтра в отместку белый офицер ещё с большей жестокостью убивает очередного пленного коммуниста.

Особенно западают в душу отдельные сцены, из которых соткана вся книга. Одна из таких - расправа жителей Татарского хутора над своим "красным" односельчанином, заставившая застыть кровь в моих жилах. Как тяжело он принял смерть от жены своего друга, который был убит его красным товарищем. И вроде понимаешь, что да, он заслужил суда за смерть, которую он принёс многим хуторянам, но сердце дрогнуло от жалости к нему. Он искал в толпе глазами свою жену и ребёнка, боясь как бы они не увидели его постыдной смерти. Каждая мелочь вонзалась в мое сердце... Эти запёкшиеся перчатки, которыми он прикрыл открытую рану на голове, дабы спастись от палящего солнца и от мух ... Сразу думаешь о человечности, что и казак, и белогвардеец, и коммунист - все они люди, у них есть семья, родные и вдумываясь во всё это становится страшно от жестокости и дикости расправы ...
Ведь и понимают, что бьют своих, по обе стороны баррикад казаки, что кроме взглядов делить им нечего, но сквозь пот, слёзы, скрипя зубами бьются, бьются насмерть, не узнавая на бранном поле друзей.

« - Человека убить иному, какой руку на этом деле наломал, легше, чем вшу раздавить. Подешевел человек за революцию.»

Но есть здесь место и добрым делам. Старушка на хуторе, которая во время перегона пленных красноармейцев, упросила белых конвойных освободить молодого паренька, будто бы сошедшего с ума. Но зоркий бабий глаз сразу понял, что хлопчик прикидывается, оттого и помогла ему бежать снова к своим. Материно сердце способно на великодушие и жалость, оно не различает красных и белых. Там где есть жестокость, мать потерявшая сыновей, готова спасти любого желторотого юнца даже ценой своего благополучия.

Больше всего конечно же я переживала за любовную линию, уж больно она здесь интересная, интригующая и не предугадаешь, что и как будет дальше. И всей душой я чаяла на счастье Григория и Аксиньи. До конца я верила в их любовь, что как-никак, а всё-таки они созданы друг для друга и судьба должна улыбнуться им.
Трагедии многих героев книги глубоко трогали меня. И после каждой я ходила чернее тучи грустная и злая на автора и других причастных к этому героев. Ни раз книга заставляла меня искренне расплакаться ...

После всей этой круговерти жизня у всех пойдёт другая и не вернётся в прежнее мирное русло. Долго придётся восстанавливать хозяйство, отходить от лишений, болезней, потери близких. И что самое страшное, как зачерствели и загрубели людские сердца, что едва ли в них найдётся место нежности или жалости, ужасно, но смерть стала чем-то обыденным, и убить человека для многих становится так же просто, как и глазом моргнуть. Но тут не стоит винить их всем сердцем, ведь это жизнь и нужда сделали их такими, война к этому принудила.

В заключение, хочется отметить, что роман целиком и полностью оправдывает эту приставку "эпопея". В книге затронуто большинство сторон человеческой жизни, завёрнут сюжет так, что вряд ли кто-либо сможет заскучать, перелистывая страницы этой книги. И диву даёшься, что книгу начал писать юный двадцатилетний Михаил Шолохов.

Согласен с Вами, это потрясающий роман, заслуживающий Нобелевской премии.

@xenia92 Ксения Котова 23 декабря 2013
Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу! С первых же страниц книга переносит ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее