Михаил Шолохов

24 мая 1905 г.
21 февраля 1984 г.

Михаил Шолохов начал жизнь на хуторе Кружилином Донецкого округа (сейчас Шолоховский район Ростовской обл.) 24 мая 1905 года. При рождении Мише была дана фамилия его настоящего отца – Кузнецов, которую, тем не менее, сменили на Шолохов (фамилия второго мужа матери писателя) в1912 г. В 1910 году семейство Шолоховых перебирается на хутор Каргиновский. В 1915-18 гг. Михаил учился в богучаровской гимназии. В 1922 году, Шолохов одержал судимость за получение взятки, работая станичным налоговым инспектором; но вместо расстрела, получил год исправительных работ в колонии, до которой он так и не доехал, что очень удивительно, так как его сопровождал конвой. 11 января 1924 года Шолохов берет в жены Марию Громославскую, старшую дочь станичного казаческого атамана станицы Букановской, работавшей учителем младших классов. В семье родились дочери Мария и Светлана, а также два сына – Александр и Михаил. М.А.Шолохов никогда не принимал непосредственного участия в боях во время ВОВ, лишь изредка выезжаю военным корреспондентом на арьергардные позиции. В 1965 году писатель был номинирован и стал лауреатом Нобелевской премии. Кроме того, Шолохов был ярым борцом против диссидентского движения, за что получал всяческие поощрения со стороны КПСС и советской власти.
У писателя было хобби – рыбалка и охота. Был сломлен раком гортани, и ушел из жизни 21 февраля 1984 года.

Судьба человека
<p>Не только во сне плачут пожилые, поседевшие мужчины. Плачут они и наяву. Тут главное - уметь вовремя отвернуться.</p>
Судьба человека
<p>Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для меня красивее и желаннее ее, не было на свете и не будет!</p>
Судьба человека
<p>Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: "За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?"</p>
Судьба человека
<p>Одному то курить, и помирать тошно</p>
Тихий Дон
<p>Свои неписаные законы диктует людям жизнь</p>
Михаил Шолохов
Добавила: silentiumanima

написал рецензию29 июня 2017 0:15
Судьба человекаМихаил Шолохов

Первые пять страниц чтения я планировал в будущей рецензии Шолохова громить: пафос, псевдопанибратское общение и т.д. Хотел припомнить, что в школьной программе единственным недочитанным произведением оказался "Тихий Дон", а "Поднятая целина" оставила самое неприятное впечатление... Но в итоге повесть не просто увлекла (это не развлекалочка), она проникла куда надо и выжала таки увлажнение для глаз...

Послевоенный городок. Послевоенные люди. Послевоенные дети. Для них жизнь разделена на "до" и "после" и это уже не изменишь. Потому что там где "до" остались родные дома, семьи, мечты и надежды. И в "после" это всё не перекочевало. Зато в "после" есть другие люди, другие дети, другие дома. И одно сплошное "у меня никого нет".

Шолохов показал и глупость войны, и грязь предательства, и ужас плена, и счастье свободы, и горечь утраты. Но все это меркнет перед обычным человеческим желанием быть кому-то нужным, необходимым. По сути короткое повествование о судьбе одного человека, но оно включает в себя тысячи судеб. Причем не только того периода, и сегодня живут такие же Андреи Соколовы, просто про них не пишут книги...

#флешмоб_С

@loki29 июня 2017 0:46

я так разогналась читать рецензию, аж на экран вниз пролистала и удивилась, что она короткая)

@neveroff29 июня 2017 0:52

@loki, да вот как-то в этот раз без разглагольствований получилось)

написала рецензию25 июня 2017 23:45
Тихий ДонМихаил Шолохов

Можно ли назвать данное произведение шедевром мировой литературы? Да, безусловно.
Потрясающий роман никого не может оставить равнодушным. Вроде ничего особенного в нем нет, и в то же время это "штучный товар".
Да, читается он непросто. Для меня это было как кататься на качелях. Я буквально зачитывалась и не могла оторваться от описания жизни и быта семьи Мелеховых, об их взаимоотношениях, переживаниях. Настолько живо и жизненно они описаны, что эти моменты не читаешь, а смотришь фильм (к слову, все фильмы снятые по роману я видела и они не впечатлили, так как там нет и половины моментов, которые являются основными в книге). Куда легче самой, по описанию представить героев, увидеть их, почувствовать то же, что чувствуют и они.
А вот описание войны, военных действий, стратегий, размышлений героев на эту тему - вот это совсем не мое. Но, тоже надо сказать, война описана довольно живо и натурально.
Еще смущал такой момент - куча фамилий (особенно на войне), я постоянно в них путалась: кто это такой? а не он ли это? Поэтому, иногда приходилось возвращаться, что бы разобраться. Пожалуй это самое неприятное для меня в этом романе.
Теперь немного о героях. Кажется, это первая книга, где я не могу выделить любимого персонажа. Те же качели. Ко всем есть злость, ненависть, жалость и любовь. Но одна героиня для меня все же выделяется на фоне остальных. Это Дарья Мелехова. Вот кто не лицемерит, не обманывает и не скрывает своих истинных чувств и потребностей. Такое я уважаю.
Есть еще моментик. Я не феминистка, но отношение к женщине здесь, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Теперь о главном персонаже. Итак, Григорий Мелехов. Надо сказать очень и очень утомительный человек. Его постоянные метания от одной женщине к другой и от одной власти к другой, выматывают не только его, но и читателя. Нет никакой определенности. И, к чему в итоге это все привело? Фраза (не помню дословно) в конце романа: вот что осталось от такой большой семьи... Меня она задела до мурашек. Она буквально говорит за весь роман. И за что надо было воевать, подвергать опасности себя и близких, ради чего.
Эх, жаль нет продолжения. Интересно было бы узнать, как они жили дальше.
И еще, думаю, этот роман никак не для школьной программы. Его надо читать, когда уже есть некая определенность и стабильность в жизни.

написала рецензию14 июня 2017 22:49

Марина Boredom (@myrrruna)14 июня 2017 23:18

несколько наивное прочтение романа, но я уверена, после прочтения в лет так 40, по-другому посмотрите на произведение)

написала рецензию15 апреля 2017 10:02
Тихий ДонМихаил Шолохов

Взялась за прослушивание этой книги с весьма приземлённой целью: "Понять, за что Шолохов получил Нобелевскую". Уже через несколько минут поняла за что - талант!
Прослушивая аудиокнигу "Тихий Дон" я жалела только об одном, что не дали Шолохову написать историю в том варианте, в каком он хотел. Повествование изложено просто великолепно, но по началу восьмой части чувствуется скомканность, меняется стиль. Не знаю, ощутили ли другие читатели перемену в стиле в начале 8 части, но я и не думала искать историю написания до её прослушивания. Оказалось, что к тому времени "Тихий Дон" уже обрёл очертания политического заказа и на автора оказывалось сильное давление. Изображая негативные черты в представителях "красных", Шолохов совершал по тем временам гражданский подвиг. В целом книга очень понравилась.

написала рецензию6 марта 2017 17:25
Судьба человекаМихаил Шолохов

Так мало страниц, а сколько в них жизни. Отличный пример того, как не размазывая на сотни страниц, кратко, но очень емко рассказать горькую историю одного человека.

У главного героя Андрея Соколова было все для жизни и радости. Работа, любящая жена, детки. Можно было жить не тужить. Но пришла она, разрушительница судеб – война. Он прошел не только войну, он был в плену. Страдания, унижения, голод, жизнь на волоске. И пройдя все испытания он испытал очередную трагедию. Возвращаться было уже некуда, он потерял всех. Но смог снова почувствовать жизнь, обретя сына и надежду на счастье.

На примере главного героя показана жизнь в то страшное и жуткое военное время, отнявшее у людей так много: близких, любовь, здоровье, надежду. И оставившее горечь утраты и горькие воспоминания на всю жизнь, о которых больно думать и нет-нет, да кольнет сердце и поймешь, сколько людей никогда не увидят солнце.

Ника (@malinka-kartinka)7 марта 2017 14:03

В школе лет в 15 читала, надо перечитать. А мне очень фильм нравится, смотрела?

@skerty8 марта 2017 17:15

@malinka-kartinka, смотрела и не раз ))

Фото Михаил  Шолохов

Фото Михаил Шолохов

Экранизации

(реж. Сергей Бондарчук), 1959г.
(реж. Александр Иванов), 1959г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1975г.

Лучшие книги - Топ 100
61.
9.2 (237 оценок)
62.
9.2 (231 оценка)

На странице представлена биография автора Михаил Шолохов, который родился 24.05.1905 в хутор Кружилин, станица Вёшенская, Донецкий округ, Область Войска Донского, Российская Империя ныне Ростовская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Шолохов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Шолохов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Они сражались за Родину, Судьба человека, Поднятая целина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Шолохов.