Михаил Шолохов

24 мая 1905 г.
21 февраля 1984 г.

Михаил Шолохов начал жизнь на хуторе Кружилином Донецкого округа (сейчас Шолоховский район Ростовской обл.) 24 мая 1905 года. При рождении Мише была дана фамилия его настоящего отца – Кузнецов, которую, тем не менее, сменили на Шолохов (фамилия второго мужа матери писателя) в1912 г. В 1910 году семейство Шолоховых перебирается на хутор Каргиновский. В 1915-18 гг. Михаил учился в богучаровской гимназии. В 1922 году, Шолохов одержал судимость за получение взятки, работая станичным налоговым инспектором; но вместо расстрела, получил год исправительных работ в колонии, до которой он так и не доехал, что очень удивительно, так как его сопровождал конвой. 11 января 1924 года Шолохов берет в жены Марию Громославскую, старшую дочь станичного казаческого атамана станицы Букановской, работавшей учителем младших классов. В семье родились дочери Мария и Светлана, а также два сына – Александр и Михаил. М.А.Шолохов никогда не принимал непосредственного участия в боях во время ВОВ, лишь изредка выезжаю военным корреспондентом на арьергардные позиции. В 1965 году писатель был номинирован и стал лауреатом Нобелевской премии. Кроме того, Шолохов был ярым борцом против диссидентского движения, за что получал всяческие поощрения со стороны КПСС и советской власти.
У писателя было хобби – рыбалка и охота. Был сломлен раком гортани, и ушел из жизни 21 февраля 1984 года.

Судьба человека
<p>Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает — иметь умную жену-подругу.</p>
Добавила: katya
Тихий Дон
<p>В годину смуты и разврата <br />Не осудите, братья, брата</p>
Добавил: Chember
Судьба человека
<p>Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...</p>
Добавила: Bespalova
Судьба человека
<p>На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.</p>
Андрей Соколов
Добавила: Bespalova
Судьба человека
<p>А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?</p>
Добавил(а): varialovskiy

написал рецензию17 июля 2019 17:06
Тихий ДонМихаил Шолохов

Многие годы мне было ужасно стыдно, что в школьные годы я не прочитал «Тихий Дон». Да, в те годы был я не особо читающим мальчиком, но даже во времена, когда книжки стали проглатываться на «раз-два», «Тихий Дон» всё так же был где-то в сторонке. Размеры, возможная нудность, не любовь к описываемому времени и любовь советских писателей идеализировать «красных» тех времен – это были основные причины, по которым книга пылилась в шкафу. Ни одна из этих причин не проявилась при прочтении, но я делал правильно, что так долго шёл к ней. Раньше – она бы мне точно не понравилась. Позже? Хм…всё возможно. Ну да ладно.

Пока читал, постоянно приходило в голову – «как же тяжела жизнь». Как всем известно, «Тихий Дон» - роман-эпопея, рассказывающий о жизни донского казачества во времена Первой мировой и Гражданской войн. Кажется, что не такой уж и большой срок охвачен, но сам сказ, как та самая могучая река, захватывает всё больше и больше событий. Всё так сложно, всё так непонятно. Пала империя, появляются красные, которые ненавидят казаков за их прошлое и начинается красный террор. Появляются белые и начинается белый террор. Поднимаются казаки, за себя-родимых, и начинается свой террор. И каждый раз чувства и симпатии мечутся то к одной стороне, то к другой, то к третьей. Каждый по своему прав и в тоже время, нет.

Главный герой, Григорий Мелехов, обычный казак, оказавшийся в водовороте тех событий. Столько пришлось переменить сторон, столько жизней погубить, а хотелось только спокойно жить на своей земле, любить Аксинью, да хлеб взращивать.

Через главного героя, Шолохов отлично передаёт настроение большей части донского казачества. Ничего им не нужно было, кроме Дона и земли. А как они пели, как веселились, как хорошо жили на ней.

Можно долго говорить, что это книга о любви. Можно долго спорить, что это книга о войне, о сложности выбора стороны в ней. О тонкостях взаимоотношений между людьми. О тяжёлом времени и бремени, выпавшем на долю людскую. О важности семьи и т.д. и т.п. Но в первую очередь – это книга о любви к родной земле, которая начинается с маленькой травинки и заканчивается Доном.

И вот эта самая любовь, эта преданность родным местам, вызывает громаднейшее уважение к этим людям. Как же было грустно за Гришку и таких простых ребят, как он. Мелехов немного напоминает Живаго – оба не хотели заниматься тем, чем заставляли происходящие события, но если Юрий хотел просто пережить это время, то Григори й хотел просто жить.

Наверно, это одно из лучших произведений, которые я когда-либо читал, но не думаю, что захочу перечитать. Роман очень хорош, но он крайне насыщен, крайне подробен. Если бы по эмоциям и силе «Тихий дон» был слабее, то это точно был бы минус, а так – это того стоило.

V for (@vandal)17 июля 2019 23:11

@rina_rot, эх, хорошо, не торопись тогда)

@lerochka18 июля 2019 21:18

@vandal, нет, я ещё слишком молода для Тихого Дона😁

V for (@vandal)18 июля 2019 22:04

@lerochka, вот это намёки начались...
Вот сейчас обидно было...

написала рецензию2 июня 2019 21:41
Судьба человекаМихаил Шолохов

Маленькая история о человеке с большой буквы. Когда читаешь о войне сухие исторические факты – страшные цифры, безусловно, пугают, приводят в ужас. Но гораздо страшнее видеть след войны в судьбах конкретных людей, а не в обезличенных, пусть и огромных цифрах.

Андрей Соколов обычный семейный гражданин с тремя детьми. Ему не надо многого для счастья: собственный угол, работа и чтобы любимые жена и дети были сыты и обуты. Но у войны свои безжалостные законы, она забирает даже самые жалкие крохи радости.

Андрей сильный человек, потому что, несмотря на многочисленные потери в своей жизни, он умудрялся находить какую-то отраду, зацепку, смысл в жизни. Раз за разом, когда другой сдался бы, Андрей шел вперед и всегда оставался честным перед самим собой. И я уверена, что таких настоящих людей, как Андрей было очень много и именно благодаря им мы живем в мире.

#День_Победы #книжный_марафон

написала рецензию19 мая 2019 21:51
Судьба человекаМихаил Шолохов

Часто бывает, что короткие рассказы вмещают в себя все то, что «толстушкам» даже и не снилось. Рассказ Михаила Шолохова в очередной раз это подтверждает. В его произведениях всегда решаются темы, действительно очень важны для народа. Он очень хорошо знает и чувствует народную жизнь, так как и сам из такого же сословия; он с уважением относится к простому человеку – труженику, понимает его душу, его надежды и чаяния.
Вот и в данном "Детище" повествуется история простого человека, который несмотря на тяжелые обстоятельства не пал духом
И чаще всего его работы связанны с военной тематикой: Великая Отечественная Война, Великая Октябрьская революция, Гражданская война. В каждой из них идет борьба за справедливую и светлую жизнь.
Меня покоряет умение изображать суровую правду жизни, с ее трудностями и горестями, с нелегкой борьбой за идеалы человечества. И как бы тяжко не разворачивалась судьба героев, все равно есть надежда на светлое будущее завтра.
#День_Победы

Фото Михаил  Шолохов

Фото Михаил Шолохов

Экранизации

(реж. Сергей Бондарчук), 1959г.
(реж. Александр Иванов), 1959г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1975г.

Лучшие книги - Топ 100
28.
9.1 (2740 оценок)
29.
9.1 (2073 оценки)

На странице представлена биография автора Михаил Шолохов, который родился 24.05.1905 в хутор Кружилин, станица Вёшенская, Донецкий округ, Область Войска Донского, Российская Империя ныне Ростовская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Шолохов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Шолохов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Они сражались за Родину, Судьба человека, Поднятая целина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Шолохов.