Михаил Шолохов

24 мая 1905 г.
21 февраля 1984 г.

Михаил Шолохов начал жизнь на хуторе Кружилином Донецкого округа (сейчас Шолоховский район Ростовской обл.) 24 мая 1905 года. При рождении Мише была дана фамилия его настоящего отца – Кузнецов, которую, тем не менее, сменили на Шолохов (фамилия второго мужа матери писателя) в1912 г. В 1910 году семейство Шолоховых перебирается на хутор Каргиновский. В 1915-18 гг. Михаил учился в богучаровской гимназии. В 1922 году, Шолохов одержал судимость за получение взятки, работая станичным налоговым инспектором; но вместо расстрела, получил год исправительных работ в колонии, до которой он так и не доехал, что очень удивительно, так как его сопровождал конвой. 11 января 1924 года Шолохов берет в жены Марию Громославскую, старшую дочь станичного казаческого атамана станицы Букановской, работавшей учителем младших классов. В семье родились дочери Мария и Светлана, а также два сына – Александр и Михаил. М.А.Шолохов никогда не принимал непосредственного участия в боях во время ВОВ, лишь изредка выезжаю военным корреспондентом на арьергардные позиции. В 1965 году писатель был номинирован и стал лауреатом Нобелевской премии. Кроме того, Шолохов был ярым борцом против диссидентского движения, за что получал всяческие поощрения со стороны КПСС и советской власти.
У писателя было хобби – рыбалка и охота. Был сломлен раком гортани, и ушел из жизни 21 февраля 1984 года.

Судьба человека
<p>Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает — иметь умную жену-подругу.</p>
Добавила: katya
Тихий Дон
<p>В годину смуты и разврата <br />Не осудите, братья, брата</p>
Добавил: Chember
Судьба человека
<p>Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...</p>
Добавила: Bespalova
Судьба человека
<p>На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.</p>
Андрей Соколов
Добавила: Bespalova
Судьба человека
<p>А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?</p>
Добавил(а): varialovskiy

написала рецензию27 февраля 2020 10:27
Тихий ДонМихаил Шолохов

Я начинала читать эту книгу пару лет назад, но не дочитала. Проблема, возможно, была в том, что тема войны могла показаться затянутой . Однако сейчас книга очень понравилась.
Теперь всё по порядку:
первый и главный герой у нас- Григорий Мелехов, казак. Вся история начинается далеко, до его рождения. Мы узнаем, что он не чистокровный казак,но характер у Григория мне показался не очень хорошим:его отношения с некоторыми людьми просто взбесили меня. Я просто не понимаю, как можно говорить такие вещи в лицо, даже своим родителям . Да, ты полюбил, но в то время некрасиво было любить замужних женщин. Была ли у этого человека жалость? Сложно пока судить о чём-то ведь впереди две книги, но могу сказать, что этот человек имел жалость только, когда его чувства были затронуты . Один момент из книги мне всё никак не даёт покоя. Была ли эта жалость или что-то другое?....
Аксинья- для меня, конечно, не пример идеальной женщины. По началу всё можно было изменить. Знаете, мне кажется жизнь сделала её такой чёрствой. И отношение Степана к ней мне показалось справедливым.
Вот кого мне было жаль, так это Наташу:очень добрая девушка , которая может и страдает из-за любви, но все же Григорий несправедлив к ней. Поведение его родителей и семьи, за исключением Дарьи, первое время очень нравилось. Да и сама Наталья очень добрый человек.

Дарья- так же как и Аксинья показала себя с не очень хорошей стороны, от этого даже немного был шок.

А вот кто очень понравился- это отец Гриши, очень справедливый человек.
В книге много войны. И как я говорила немного не понятного.
Ну что ж будем читать продолжение.

етья и четвертая книга дались мне труднее. Виновата война, возможно, я даже не до конца её и поняла . Книга всё же понравилась..

Здесь же как и в первых двух частях мы можем наблюдать непостоянство Григория, которое губит не одну жизнь. Знаете, в каких –то местах может показаться: вот-вот и он одумается, однако этого не происходит и он снова едет куда-то. Может, он просто был человеком, который имел вольный нрав. Знаете, какая мысль пронеслась у меня в голове: а если б родители тогда не полезли со своими идеями, то как бы его жизнь сложилась, может не так печально, как мы увидели её в конце?

Начиная с Натальи, ( в книге так же сказать можно с Петра), для семьи Мелеховых начинается полоса неудач, ну вот тут я уделю немного внимания Наташе. Если подумать, то в её же бедах виноват сам Григорий. И да, я могу точно сказать: она его любила до последней минуты,и всю эту любовь позже передала детям. Для меня это самое достойное, что могла сделать женщина.

Поведение Аксиньи в последние дни Натальи для меня были слишком уже жестоким . Да я понимаю, что у любви нет никаких правил, но всё же можно было проявить хоть какое-то уважение. Нет же, снова какая-то злоба, обида была в её словах, из-за которых всё дальше пошло наперекосяк. А вот отношение к детям Гриши мне понравилось, действительно, с ее стороны я ожидала совсем другое .

Мать Гриши. Вот тут тоже я была немного шокирована. Нет, наверно все же поняла её. Материнское сердце может простить всё и пойти на компромисс со всеми обстоятельствами. Давайте вспомним , что мы имеем дело с казачьей семьёй, где слово отца всегда было законом. Поэтому даже мама ничего против не смогла сказать. Но после смерти отца, всё изменилось. И может всю правду она хранила в сердце и только после смерти мужа могла показать(я сейчас про отношения с Аксиньей). Или война их так сблизила.

Поведение Дарьи. Ну тут открытая злость. На что я не могу понять? На счастье Натальи? А была ли Наташа счастлива? Нет!Тогда что? И в ошибках Дарьи виновата она сама.

Так же мне хочется уделить немного времени детям Гриши, вот эти маленькие люди были для меня наслаждением. Они были очень рассудительны для своего возраста.

В книге, как я говорила, очень много военной темы, а я же хочу сказать, что эта книга о судьбах людей. Вот так ведь бывает, что у человека было всё, но за своё время он это всё и потерял. А что осталось? Возможно... Самое дорогое
. Но понял ли он?

написала рецензию25 июля 2019 20:52

#Ланкастеры
Книга «Тихий Дон» всегда интриговала меня своим названием, поскольку ни одной экранизации я не видела.
Но загадка в названии быстро разрешилась с первых страниц - это строки из стариной казачьей песни.
Донские казаки - вообще народ необыкновенный, смелые, бесстрашные.
«Тихий Дон» - это не просто роман-эпопея, это отрезок жизни сложный, противоречивый и такой родной.
Порой и года не хватит чтобы прочесть, проникнуть, окунуться в это произведение, не говоря о том, как сложно его прочувствовать.
Это не романтическая история, это история жизни народа.
Перед нами главный герой Григорий. Вся его жизнь - это выбор. Сначала в любви - он никак не определиться кого же любить - жену свою или соседку Аксинью. Затем война и революция на чью сторону встать - красных или белых ?
Живо себе представляешь людей живших при царе, их быт размеренный, а потом переворот - и вот нет уже того, во что ты свято верил - ни царя, ни бога, ни отечества....
А ведь они то всего лишь хотели чтобы Дон был тихим....
Это так потрясающе - историей жизни одного человека выразить целую эпоху.

написал рецензию17 июля 2019 17:06
Тихий ДонМихаил Шолохов

Многие годы мне было ужасно стыдно, что в школьные годы я не прочитал «Тихий Дон». Да, в те годы был я не особо читающим мальчиком, но даже во времена, когда книжки стали проглатываться на «раз-два», «Тихий Дон» всё так же был где-то в сторонке. Размеры, возможная нудность, не любовь к описываемому времени и любовь советских писателей идеализировать «красных» тех времен – это были основные причины, по которым книга пылилась в шкафу. Ни одна из этих причин не проявилась при прочтении, но я делал правильно, что так долго шёл к ней. Раньше – она бы мне точно не понравилась. Позже? Хм…всё возможно. Ну да ладно.

Пока читал, постоянно приходило в голову – «как же тяжела жизнь». Как всем известно, «Тихий Дон» - роман-эпопея, рассказывающий о жизни донского казачества во времена Первой мировой и Гражданской войн. Кажется, что не такой уж и большой срок охвачен, но сам сказ, как та самая могучая река, захватывает всё больше и больше событий. Всё так сложно, всё так непонятно. Пала империя, появляются красные, которые ненавидят казаков за их прошлое и начинается красный террор. Появляются белые и начинается белый террор. Поднимаются казаки, за себя-родимых, и начинается свой террор. И каждый раз чувства и симпатии мечутся то к одной стороне, то к другой, то к третьей. Каждый по своему прав и в тоже время, нет.

Главный герой, Григорий Мелехов, обычный казак, оказавшийся в водовороте тех событий. Столько пришлось переменить сторон, столько жизней погубить, а хотелось только спокойно жить на своей земле, любить Аксинью, да хлеб взращивать.

Через главного героя, Шолохов отлично передаёт настроение большей части донского казачества. Ничего им не нужно было, кроме Дона и земли. А как они пели, как веселились, как хорошо жили на ней.

Можно долго говорить, что это книга о любви. Можно долго спорить, что это книга о войне, о сложности выбора стороны в ней. О тонкостях взаимоотношений между людьми. О тяжёлом времени и бремени, выпавшем на долю людскую. О важности семьи и т.д. и т.п. Но в первую очередь – это книга о любви к родной земле, которая начинается с маленькой травинки и заканчивается Доном.

И вот эта самая любовь, эта преданность родным местам, вызывает громаднейшее уважение к этим людям. Как же было грустно за Гришку и таких простых ребят, как он. Мелехов немного напоминает Живаго – оба не хотели заниматься тем, чем заставляли происходящие события, но если Юрий хотел просто пережить это время, то Григори й хотел просто жить.

Наверно, это одно из лучших произведений, которые я когда-либо читал, но не думаю, что захочу перечитать. Роман очень хорош, но он крайне насыщен, крайне подробен. Если бы по эмоциям и силе «Тихий дон» был слабее, то это точно был бы минус, а так – это того стоило.

@rina_rot, эх, хорошо, не торопись тогда)

Император (@lerochka)18 июля 2019 21:18

@vandal, нет, я ещё слишком молода для Тихого Дона😁

@lerochka, вот это намёки начались...
Вот сейчас обидно было...

написала рецензию2 июня 2019 21:41
Судьба человекаМихаил Шолохов

Маленькая история о человеке с большой буквы. Когда читаешь о войне сухие исторические факты – страшные цифры, безусловно, пугают, приводят в ужас. Но гораздо страшнее видеть след войны в судьбах конкретных людей, а не в обезличенных, пусть и огромных цифрах.

Андрей Соколов обычный семейный гражданин с тремя детьми. Ему не надо многого для счастья: собственный угол, работа и чтобы любимые жена и дети были сыты и обуты. Но у войны свои безжалостные законы, она забирает даже самые жалкие крохи радости.

Андрей сильный человек, потому что, несмотря на многочисленные потери в своей жизни, он умудрялся находить какую-то отраду, зацепку, смысл в жизни. Раз за разом, когда другой сдался бы, Андрей шел вперед и всегда оставался честным перед самим собой. И я уверена, что таких настоящих людей, как Андрей было очень много и именно благодаря им мы живем в мире.

#День_Победы #книжный_марафон

На странице представлена биография автора Михаил Шолохов, который родился 24.05.1905 в хутор Кружилин, станица Вёшенская, Донецкий округ, Область Войска Донского, Российская Империя ныне Ростовская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Шолохов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Шолохов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Они сражались за Родину, Судьба человека, Поднятая целина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Шолохов.