Михаил Шолохов

24 мая 1905 г.
21 февраля 1984 г.

Михаил Шолохов начал жизнь на хуторе Кружилином Донецкого округа (сейчас Шолоховский район Ростовской обл.) 24 мая 1905 года. При рождении Мише была дана фамилия его настоящего отца – Кузнецов, которую, тем не менее, сменили на Шолохов (фамилия второго мужа матери писателя) в1912 г. В 1910 году семейство Шолоховых перебирается на хутор Каргиновский. В 1915-18 гг. Михаил учился в богучаровской гимназии. В 1922 году, Шолохов одержал судимость за получение взятки, работая станичным налоговым инспектором; но вместо расстрела, получил год исправительных работ в колонии, до которой он так и не доехал, что очень удивительно, так как его сопровождал конвой. 11 января 1924 года Шолохов берет в жены Марию Громославскую, старшую дочь станичного казаческого атамана станицы Букановской, работавшей учителем младших классов. В семье родились дочери Мария и Светлана, а также два сына – Александр и Михаил. М.А.Шолохов никогда не принимал непосредственного участия в боях во время ВОВ, лишь изредка выезжаю военным корреспондентом на арьергардные позиции. В 1965 году писатель был номинирован и стал лауреатом Нобелевской премии. Кроме того, Шолохов был ярым борцом против диссидентского движения, за что получал всяческие поощрения со стороны КПСС и советской власти.
У писателя было хобби – рыбалка и охота. Был сломлен раком гортани, и ушел из жизни 21 февраля 1984 года.

Судьба человека
<p>Не только во сне плачут пожилые, поседевшие мужчины. Плачут они и наяву. Тут главное - уметь вовремя отвернуться.</p>
Судьба человека
<p>Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для меня красивее и желаннее ее, не было на свете и не будет!</p>
Судьба человека
<p>Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: "За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?"</p>
Судьба человека
<p>Одному то курить, и помирать тошно</p>
Тихий Дон
<p>Свои неписаные законы диктует людям жизнь</p>
Михаил Шолохов
Добавила: silentiumanima

написала рецензию15 апреля 2017 10:02
Тихий ДонМихаил Шолохов

Взялась за прослушивание этой книги с весьма приземлённой целью: "Понять, за что Шолохов получил Нобелевскую". Уже через несколько минут поняла за что - талант!
Прослушивая аудиокнигу "Тихий Дон" я жалела только об одном, что не дали Шолохову написать историю в том варианте, в каком он хотел. Повествование изложено просто великолепно, но по началу восьмой части чувствуется скомканность, меняется стиль. Не знаю, ощутили ли другие читатели перемену в стиле в начале 8 части, но я и не думала искать историю написания до её прослушивания. Оказалось, что к тому времени "Тихий Дон" уже обрёл очертания политического заказа и на автора оказывалось сильное давление. Изображая негативные черты в представителях "красных", Шолохов совершал по тем временам гражданский подвиг. В целом книга очень понравилась.

написала рецензию6 марта 2017 17:25
Судьба человекаМихаил Шолохов

Так мало страниц, а сколько в них жизни. Отличный пример того, как не размазывая на сотни страниц, кратко, но очень емко рассказать горькую историю одного человека.

У главного героя Андрея Соколова было все для жизни и радости. Работа, любящая жена, детки. Можно было жить не тужить. Но пришла она, разрушительница судеб – война. Он прошел не только войну, он был в плену. Страдания, унижения, голод, жизнь на волоске. И пройдя все испытания он испытал очередную трагедию. Возвращаться было уже некуда, он потерял всех. Но смог снова почувствовать жизнь, обретя сына и надежду на счастье.

На примере главного героя показана жизнь в то страшное и жуткое военное время, отнявшее у людей так много: близких, любовь, здоровье, надежду. И оставившее горечь утраты и горькие воспоминания на всю жизнь, о которых больно думать и нет-нет, да кольнет сердце и поймешь, сколько людей никогда не увидят солнце.

Ника (@malinka-kartinka)7 марта 2017 14:03

В школе лет в 15 читала, надо перечитать. А мне очень фильм нравится, смотрела?

@skerty8 марта 2017 17:15

@malinka-kartinka, смотрела и не раз ))

написала рецензию26 декабря 2016 21:59
Судьба человекаМихаил Шолохов

«Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдёшь!»

С этим произведением я давно была знакома, правда не с книгой, а с фильмом, так как это один из первых серьёзных фильмов, которые мне показали в детстве. Но тогда я не понимала, почему у мамы наворачиваются слёзы и она крепче прижимает меня к себе. Сейчас, когда я немного подросла и добралась непосредственно до книги, то до меня дошло, меня рвали на части эти слова, этот маленького мальчика. И до сих пор этот тоненький голосок шумит в моей голове.

Это тяжёлая история о судьбе солдата, о судьбе человека, в котором скопилось столько боли и ненависти к войне, к людям, которые убивают других без причины, к предателям, которые готовы сдать своего родного брата, чтобы потешить себя надеждой, что сами останутся в живых.
Пережить потерю близких, такие зверские издевательства вокруг, но всё равно остаться верным себе, всё равно остаться человеком, не каждый сможет.
И нужно брать пример с таких людей, нельзя забывать их, ведь во время войны таких было тысячи, а может и больше. Они сражались, они гордо несли звание, что они люди, не бросали ближних, нуждающихся. И не озверели в таких ужасных условиях, в которых они находились не один день, и даже не один месяц.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию16 сентября 2016 13:23
Судьба человекаМихаил Шолохов

Для меня Судьба человека - это значимая книга. Это очень серьезное произведение. Очевидно, что автор провел не одну бессоную ночь, обдумывая сюжет, добавляя детали, избегая затянутости. Убеждена, что каждый человек, начиная книгу, хочет быстрее прийти к развязке, порой произведение быстро наскучивает затянностью сюжета. Однако это не об этой книге.
Сама тема войны показана глазами простого работящего человека. Война не щадит никого, и забирает все. Главный герой, потеряв абсолютно все в своей жизни, находит в себе силы и в своем сердце толику любви, чтобы подарить ее маленькому ребенку, который так ждал чуда в то суровое и жестокое время.
Глубоко убеждена, что именно на таких книгах, нужно воспитывать детей, прививать им простые человеческие ценности, и самое главное всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!
Порадовала экранизация, хотя бывает что книга в разы лучше фильма.

написала рецензию17 июня 2016 15:45
Тихий ДонМихаил Шолохов

На странице представлена биография автора Михаил Шолохов, который родился 24.05.1905 в хутор Кружилин, станица Вёшенская, Донецкий округ, Область Войска Донского, Российская Империя ныне Ростовская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Шолохов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Шолохов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Они сражались за Родину, Судьба человека, Поднятая целина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Шолохов.