Михаил Шолохов

24 мая 1905 г.
21 февраля 1984 г.

Михаил Шолохов начал жизнь на хуторе Кружилином Донецкого округа (сейчас Шолоховский район Ростовской обл.) 24 мая 1905 года. При рождении Мише была дана фамилия его настоящего отца – Кузнецов, которую, тем не менее, сменили на Шолохов (фамилия второго мужа матери писателя) в1912 г. В 1910 году семейство Шолоховых перебирается на хутор Каргиновский. В 1915-18 гг. Михаил учился в богучаровской гимназии. В 1922 году, Шолохов одержал судимость за получение взятки, работая станичным налоговым инспектором; но вместо расстрела, получил год исправительных работ в колонии, до которой он так и не доехал, что очень удивительно, так как его сопровождал конвой. 11 января 1924 года Шолохов берет в жены Марию Громославскую, старшую дочь станичного казаческого атамана станицы Букановской, работавшей учителем младших классов. В семье родились дочери Мария и Светлана, а также два сына – Александр и Михаил. М.А.Шолохов никогда не принимал непосредственного участия в боях во время ВОВ, лишь изредка выезжаю военным корреспондентом на арьергардные позиции. В 1965 году писатель был номинирован и стал лауреатом Нобелевской премии. Кроме того, Шолохов был ярым борцом против диссидентского движения, за что получал всяческие поощрения со стороны КПСС и советской власти.
У писателя было хобби – рыбалка и охота. Был сломлен раком гортани, и ушел из жизни 21 февраля 1984 года.

Судьба человека
<p>Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает — иметь умную жену-подругу.</p>
Добавила: katya
Тихий Дон
<p>В годину смуты и разврата <br />Не осудите, братья, брата</p>
Добавил: Chember
Судьба человека
<p>Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...</p>
Добавила: Bespalova
Судьба человека
<p>На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.</p>
Андрей Соколов
Добавила: Bespalova
Судьба человека
<p>А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?</p>
Добавил(а): varialovskiy

написала рецензию19 мая 2019 21:51
Судьба человекаМихаил Шолохов

Часто бывает, что короткие рассказы вмещают в себя все то, что «толстушкам» даже и не снилось. Рассказ Михаила Шолохова в очередной раз это подтверждает. В его произведениях всегда решаются темы, действительно очень важны для народа. Он очень хорошо знает и чувствует народную жизнь, так как и сам из такого же сословия; он с уважением относится к простому человеку – труженику, понимает его душу, его надежды и чаяния.
Вот и в данном "Детище" повествуется история простого человека, который несмотря на тяжелые обстоятельства не пал духом
И чаще всего его работы связанны с военной тематикой: Великая Отечественная Война, Великая Октябрьская революция, Гражданская война. В каждой из них идет борьба за справедливую и светлую жизнь.
Меня покоряет умение изображать суровую правду жизни, с ее трудностями и горестями, с нелегкой борьбой за идеалы человечества. И как бы тяжко не разворачивалась судьба героев, все равно есть надежда на светлое будущее завтра.
#День_Победы

написала рецензию16 апреля 2019 18:10
Судьба человекаМихаил Шолохов

Когда в книге смысла больше, чем текста.
Возможно из-за того, что я не так много читала классику, я подобных произведений встречала мало. А если быть точное, то только Уроки французского.

Как мне показалось, что это не рассказ или повесть - это исповедь. Исповедь простого человека, которому суждено было пережить войну. Сколько их таких… и у каждого своя судьба, но всех их объединила война.

Шолохов в этом небольшом произведении описал не только целую жизнь одного человека, но и точно показал всю силу русского народа. Сломить русского солдата было не так-то просто.

Андрей Соколов - на чью долю выпала нелегкая судьба. Он пережил столько, что врагу не пожелаешь. Однако, он смог выжить. Сила, которая помогла ему не сдаваться - его семья. Ведь о семье он думал, когда было совсем невмоготу. Именно Соколов стал неким обобщенным образом всего народа того времени. Такие произведения будут жить вечно, потому что их смысл будет понятен во все времена.

И в финале я поняла, что если бы он не встретил мальчишку, то лучше бы он умер на фронте, чем жить вот такую вот бессмысленную жизнь.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @asel за подарок).

@neveroff18 апреля 2019 21:58

@lerochka, вот я и говорю - везет.) Помнишь времена, когда музыку писали на кассеты? Так вот, даже если мне очень-очень нравилась песня, она не попадала ко мне в коллекцию, если я не знал не только кто поет, но и из какого альбома и какого она года. А тут книги и авторы. Без вариантов.))

@lerochka19 апреля 2019 5:05

@neveroff, такое попахивает аутичностью и перфекционизмом)))

@neveroff19 апреля 2019 12:27

@lerochka, извини, что напах))) Оба этих эпитета могу воспринимать только как комплимент, кстати.

написала рецензию31 марта 2019 0:00
Тихий ДонМихаил Шолохов

Знаете, если такая категория людей, которые кичатся чтением классики и всех заставляют читать только оную, потому что все остальное полное дерьмо разлагающее мозг, как и телевизор, конечно же. И да, у всех свои вкусы: кому-то нравятся интересные книги, а кому-то унылое говно, но не надо переводить унылое говно в разряд мастрид.Так вот, к чему я это нестандартное включение, это
Я ненавижу русскую классику всем сердце, за исключением некоторых книг, она вся унылый отстой, который призвано называть "роман-эпопея", что всегда значит, что там будут события на дофига лет, на дохрена страниц и куча каких-то чуваков, которых ты никогда не запомнишь, а родословные  связи будут подробно расписаны до седьмого, мать его, колена, а по прочтении книги ты нихрена для себя не вынесешь, потому что она была ни о чём, но обязательно будешь говорить, что это долбанный шедевр и все вокруг слишком тупые, чтобы понять его глубокий смысл, который ты сам не понял, даже погуглив "а шо там автор имел ввиду".

И вот Тихое Дно (и это не опечатка), яркий образчик такой книги. Дно было очень тихим, даже не смотря на свою санта-барбару: отец насилует дочь, ее конечно же быстрее замуж выдают, но за какого-то урода, который пи***ит ее за то, что ее изнасиловал собственный отец, ну а**еть, думала девочка с огромными глазами, и это ж только начало книги, че ж там дальше то будет. И вот за это я так сильно не люблю классику. Бабе, блин, 17-18, ее уже успели изнасиловать, причем инцестом, выдать замуж, избить, ребёнок умер и горе любовник уже маячит. А можно как то не так трагично книгу хотя бы начинать? Девочка не была готова. Но нифига, нельзя менее трагично, надо добавить драмы в море драмы. Поэтому когда все, в том числе и горе-муженек узнают об измене, жена опять получает пи*лей. Это даже другими словами не назовешь. Вот прямо пи*лей. Но в этот раз муж ее пи**ит потому что любит! Бьет, значит любит, ну хрен ли там. А потом снова свадьбы, разводы, беременности, добрачные шалости, вечно страдающие по мужикам бабы, одна себе горло режет, другая я уйду к тебе, мне плевать на все.. А че там вообще с казачеством то? Где оно? Будет что-то кроме роковой Аксиньи, которую хотят все мужики и страдающий страшненькой богатой Натахи  которую никто не хочет, да Лизоньки, которая ноги сведенными держать не может?
Ну, к третьей части оно появилось.. Ну как появилось, просто казачий полк изнасиловал еще одну девушку. Насиловать баб в этой книге вообще норма. Так чему там нас классика учит?  Ах да, жизнь любой бабы сплошное дерьмо. Спасибо, конечно, но девочка и так в курсе. Ну хорошо, это немного утрировано, война была, но она мерка на фоне вечно страдающих баб. Кто там запомнит кто кого убил и кому дали орден в этой санта-барбаре, в главной роли которой все та же Аксинья, но уже с новым мужиком. В какой то момент начинаешь понимать за что ее пи**ил муж.
Хотя,  когда речь зашла об октябрьской революции, девочка уже начала скучать по санта-барбаре, потому что читать стало еще неинтереснее, а казалось бы, куда еще. Белые, красные, казаки, коммунизм, немцы ворующие яйца и этот Григорий с личносным кризисом самоиденьтификации...это было максимально скучно, верните Аксинью, пусть с кем нибудь еще переспит, пожалуйста, девочка почти молила о санта-барбаре.

Девочка понимает, что наверно, дело не в книге, если бы не игра престолов она бы не стала это читать, поэтому даже не берется ее как то оценивать.
Но девочка искренне не понимает зачем все это было. Все бабы - шлюхи, некоторые даже сифелитичти, все мужики конченные дебилы с шилом сами знаете где, бессмысленные сражения ни за что, там половина героев сомневалась зачем им все это дерьмо, но продолжали впутываться в новое. А да, забыла, у Аксинья какая-то волшебная пи...вагина, к которой все время тянет всех мужиков, но особенно Григория, который при всем при этом капец как переживает, что из-за него умерла его жена. Вот просто не сюжет, а сплошной фейспалм, как в одной книге могли оказаться все эти тупые люди и почему их так много!? Ни одного героя хотя бы с зачатком мозга. Пока эти конченные не захотев вести оседлый образ жизни все время ввязывались в новое дерьмо и бросали то тут, то там своих детей, все перепормерли и в итоге "блин, это все что у меня осталось". Ну серьёзно, окей, про войну, про революцию, про казачество, но че все такие идиоты девочке непонятно.
Девочка не то что не может ничего вынести из этой книги, она даже не может хоть чем-то оправдать потерянные часы жизни на ее чтение.

Вот это тебя бомбануло!)))

написала рецензию30 марта 2019 22:31
Тихий ДонМихаил Шолохов

Вижу страшное количество положительных рецензий и боюсь, что меня сейчас многие не поймут. Но, если что скажу сразу, я оцениваю книгу ни за ее правдивость и достоверность событий, не за историческую ценность и еще что-то, а за то, какое отношение она у меня вызвала, как художественная литература.

Первое, что я отметила для себя, так это то, что "Война и мир" - это интересно. Правда. И герои есть любимые, и читается хорошо и довольно быстро. А вот "Тихий Дон" - это муторно. Почему я сравниваю эти книги, потому что я сравниваю объем. Это два тяжеловеса, которые явно мне запомнятся на всю жизнь. И если первый тем, что хочется перечитать и выудить еще что-то, то второй тем, что я даже близко к нему не подойду.

Мне было скучно. Мне было тяжело. Правда, я очень долго пробиралась сквозь текст. Вот написано все как-то слишком уж нудно для меня. Многие могут не согласиться, сказав, что книги о войне такие и есть. Но нет, извините, тот же Ремарк с его дипрессивными историями - мой любимчик. Здесь же просто язык оказался не моим, подача, ритм, вот все было не то.

Относительно самого наполнения - я не спорю, это и правда довольно значимая работа. Исторические события, которые смешиваются с бытом - это то, о чем хотелось узнать. Довольно многое описано очень подробно. И при этом, я не увидела какого-то ярко выраженного мнения самого автора относительно описываемого, и это мне понравилось.

Григорий Мелихов становится центром всего повествования. Вокруг него и есго семьи разворачиваются все события. Но он мне не нравится. Вот как не зашло в начале, так всю книгу на него косо и смотрела. А началось все с того, что он сказал что-то по типу "Твой муж - твои проблемы". Здесь мне захотелось ударить наотмашь и просто уйти. Его постоянные метания честно говоря меня выводили из себя. Я понимаю, что это нормально, что люди часто не могут определиться с тем что и как делать. Но он никогда не мог определиться. Какую женщину выбрать? Быть с красными или белыми? Воевать или нет? Мужчина не должен так, мужчина должен быть опорой. Мне кажется, если бы он смог разобраться в себе, то многих бед можно было бы избежать.
В остальном, почти все герои были мне неприятны. Кроме разве что Дарьи. Хотя многие считают, что она как бла шлюхой, так ею и умерла. Я не согласна. Это ее выбор, но замечу, что в конце она повела себя очень достойно. И в отличии от многих приняла решение. Она та, в которой была жизнь. Как бы странно это не звучало. Но да, на фоне всего мрака, лично для меня она была искоркой.

Разбираться в военных событиях я не хочу. Да, мне было любопытно прочесть о них, но не более. Слишком это все тяжело. Порой я просто была в шоке. Война войной, но я никогда не понимала издевательств над пленными, жестокости и прочего. Здесь это все есть. Это больно. Больнее только то, что брат шел на брата, что воевали со своими же. Но это то, чего не вычеркнешь из истории и даже сейчас. Это то, что было, и что к сожалению есть.

По итогу, да, эта книга - величайший труд. НО, для меня она написана так, что читать не хочется, и я очень рада, что эта пытка закончилась.

#играпрестолов
#книжные_жирушки

написала рецензию12 февраля 2019 23:18
Тихий ДонМихаил Шолохов

Невозможно равнодушно воспринимать свою историю через такие книги, т.к. с ней перекликается история предков, рассказанная когда-то прабабушкой. Родная лексика, родные пейзажи, быт и уклад жизни… И, конечно, никакой логикой не убедить, кто тут прав, когда правду в тебя вложили с детства – незаметно и ненастойчиво, а просто рассказывая на чьей стороне были «мы» и от кого пострадали, и во что превратилась жизнь остатков большой семьи «после»…

Книга сотворена с огромной силой и размахом, охватывает столько событий и потрясений, что превзойти её невозможно.

Сто лет каких-то прошло со времени описанных событий, а, кажется, что описан другой мир, другая реальность. То полудикое, вольное житие, привязанное только к земле-кормилице, видится как в красивой и одновременно ужасной сказке. Били и насиловали женщин, умирали быстро и неоправданно глупо, жили своими неписанными законами, были приспособлены ко всем природным ритмам, любили также несдержанно и неистово, как и дрались. Всё цвело и бурлило!

Никого из героев не хочется осуждать, кроме разве что «побочных персонажей», которые убивали своих же соседей из соображений им одной понятной справедливости, казнили собратьев с патологическим наслаждением, вымещали лютую злобу на слабых.

Металась Родина, метались люди. Невозможно в таком огромном и таком разноукладном государстве быстро и безболезненно что-либо поменять. Столицы живут своей жизнью, у их людей своя боль, тогда как на земле пусть менее цивилизованный народ долго ещё бы жил сыто и относительно мирно. Люди много трудились и поэтому у них было, что отбирать: они самостоятельно формировали готовые отряды, могли прокормить не только себя, и в целом их самодостаточность позволяла не совершать революций. Их силой вырвали из теплой добротной жизни, веками устоявшихся обычаев, родной земли.

В книге постоянно поются казачьи песни, встречаются молитвы и сны. Природа и животные – даже не фон для повествования, а то самое измерение, в котором происходит жизнь. От них зависит зачастую, какой эта жизнь будет – они и хлеб насущный, и красота, и привычный тяжкий труд, и спасение.

Любовью пронизано всё. Она летает со скоростью казачьего коня, она переживет любые разлуки и неизвестность, предательства и потери, будет необъяснимой и своенравной, растопчет и убьет соперников, будет тихо ждать и снова вспыхивать, угаснет же только вместе с человеком.

#свояигра

SamanthaJones (@natalya.s.alex)14 февраля 2019 11:21

@neveroff, а это всё потому, что ты не девочка, иначе ты бы не бросил книгу, не узнав, чем закончится такая история любви!
насчет аудио даже интересно - есть ли такой чтец, чтобы те интонации, говор и мелодику передать. Диалогов очень много, но если их не так прочесть, то атмосферы нужной не выйдет.

@neveroff14 февраля 2019 12:59

@natalya.s.alex, история любви? вот их отношения меня вообще почти не интересовали)) Да и сейчас тоже. Интересно именно восприятие перемен в геополитике таким маленьким человеком, и как это отражается на его мирке.
А все эти сеновалы - да ну, у всех одно и то же))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)14 февраля 2019 13:34

@neveroff, вот-вот) поэтому ты и не дочитал. политически-историческая линия действительно стухла через некоторое время

На странице представлена биография автора Михаил Шолохов, который родился 24.05.1905 в хутор Кружилин, станица Вёшенская, Донецкий округ, Область Войска Донского, Российская Империя ныне Ростовская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Шолохов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Шолохов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Они сражались за Родину, Судьба человека, Поднятая целина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Шолохов.