Михаил Шолохов

24 мая 1905 г.
21 февраля 1984 г.

Михаил Шолохов начал жизнь на хуторе Кружилином Донецкого округа (сейчас Шолоховский район Ростовской обл.) 24 мая 1905 года. При рождении Мише была дана фамилия его настоящего отца – Кузнецов, которую, тем не менее, сменили на Шолохов (фамилия второго мужа матери писателя) в1912 г. В 1910 году семейство Шолоховых перебирается на хутор Каргиновский. В 1915-18 гг. Михаил учился в богучаровской гимназии. В 1922 году, Шолохов одержал судимость за получение взятки, работая станичным налоговым инспектором; но вместо расстрела, получил год исправительных работ в колонии, до которой он так и не доехал, что очень удивительно, так как его сопровождал конвой. 11 января 1924 года Шолохов берет в жены Марию Громославскую, старшую дочь станичного казаческого атамана станицы Букановской, работавшей учителем младших классов. В семье родились дочери Мария и Светлана, а также два сына – Александр и Михаил. М.А.Шолохов никогда не принимал непосредственного участия в боях во время ВОВ, лишь изредка выезжаю военным корреспондентом на арьергардные позиции. В 1965 году писатель был номинирован и стал лауреатом Нобелевской премии. Кроме того, Шолохов был ярым борцом против диссидентского движения, за что получал всяческие поощрения со стороны КПСС и советской власти.
У писателя было хобби – рыбалка и охота. Был сломлен раком гортани, и ушел из жизни 21 февраля 1984 года.

Тихий Дон
<p>В годину смуты разврата <br />Не осудите, браться, брата</p>
Добавил: Chember
Судьба человека
<p>Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...</p>
Добавила: Bespalova
Судьба человека
<p>На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.</p>
Андрей Соколов
Добавила: Bespalova
Судьба человека
<p>Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской смертной, что в них трудно смотреть?</p>
Добавил(а): varialovskiy
Судьба человека
<p>А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?</p>
Добавил(а): varialovskiy

написала рецензию28 мая 2018 12:52
Судьба человекаМихаил Шолохов

"Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы..."

Мало кто не знает сюжет этого произведения. Небольшой рассказ о том, как война сломала жизни и судьбы многих людей... Живешь себе, влюбляешься, учишься, работаешь, а тут наступает война и всё... Вся жизнь под откос. Это очень страшно и очень тяжело. Но ведь люди не сдавались! Они жили дальше, даже пройдя все круги ада войны, они строили свою жизнь заново! Какая же это человеческая сила духа, сила любви к жизни, любви к миру...

Впервые прочитав этот рассказ еще в школьные годы, я плакала. Для меня это большая редкость, меня мало что берет в плане сентиментальности, даже книги о войне - не все. Но этот небольшой рассказ не просто зацепил, он запал в душу. Я обязательно буду его еще перечитывать, потому что именно этот рассказ о войне - один из самых ярких и понятных мне - передает все ощущения, и при этом заставляет не забывать об этой страшной трагедии.

#этотденьпобеды

написал рецензию1 мая 2018 13:54
Тихий ДонМихаил Шолохов

Вот примерный перечень того, что меня заставило бросить книгу на пол пути:

Арба, гутарить, ажник, жалмерка, кубыть, тусменный, шаровары, сенцы, ендова, горница, баркас, стреножить, магарыч, чурбак, покель, скло, кочет, дратва, бредень, комол, курень, ноне, отсель, займище, порскать, куга, расшматованный, оглобля, свинчатка, гурт, куцый, кумачный, выкрест, кизячный, курагот, правдать, серник, катух, желвак, полозья, ослобонить, сагайдак

Единственное, что я никогда не забуду - это сцены насилия. Так ярко впечатаны в память мертвый, но еще живой солдат с разлетевшимися кишками, после взрыва бомбы в доме, изнасилованная и брошенная в окно женщина, и срубленные шашкой пополам люди. Дрожь берет.

Ладно, хватит гутарить, Пора собираться в курагот. А то начнут кубыть, глядишь, и магарыч не успокоит.

написал рецензию18 октября 2017 17:38
НахаленокМихаил Шолохов

Хочу сказать спасибо ридли.ру. Вчера я рассказал папе, что мне нравится здесь писать. Ридли.ру хороший сайт. На нем добрые люди. Рассказ «Нахаленок» я прочитал летом на даче. Смотрел фильм. Папа рассказал мне про мальчика, который играл Нахаленка. Мальчик жил недалеко от нашей дачи и всем говорил, что он Нахаленок. Который играл Нахаленка. Рассказ мне понравился. «Нахаленок» про мальчика, войну, деревню. Папа рассказывает Мишке о Ленине. Мальчик захотел его увидеть. Потом папа уходит на войну со злыми людьми на соседней станице. Папа мне сказал, что «Нахаленок» политический. Рассказ раньше проходили в школе. Потом его отменили. Рассказ интересный, но общий вывод сделать не могу. «Нахаленок» рассказ взрослый, потому что в нем ругаются и убивают. «Нахаленок» наверное проходили в старшем классе. Сразу написал здесь, потому что думаю как написать. Но не могу.

Да, история актера невеселая. Бывал, слышал от местных. Раменский район, если не ошибаюсь

Саша Симонов (@sasha2006)19 октября 2017 15:38

@Shishkodryomov, Да))) Быково)))

написал рецензию29 июня 2017 0:15
Судьба человекаМихаил Шолохов

Первые пять страниц чтения я планировал в будущей рецензии Шолохова громить: пафос, псевдопанибратское общение и т.д. Хотел припомнить, что в школьной программе единственным недочитанным произведением оказался "Тихий Дон", а "Поднятая целина" оставила самое неприятное впечатление... Но в итоге повесть не просто увлекла (это не развлекалочка), она проникла куда надо и выжала таки увлажнение для глаз...

Послевоенный городок. Послевоенные люди. Послевоенные дети. Для них жизнь разделена на "до" и "после" и это уже не изменишь. Потому что там где "до" остались родные дома, семьи, мечты и надежды. И в "после" это всё не перекочевало. Зато в "после" есть другие люди, другие дети, другие дома. И одно сплошное "у меня никого нет".

Шолохов показал и глупость войны, и грязь предательства, и ужас плена, и счастье свободы, и горечь утраты. Но все это меркнет перед обычным человеческим желанием быть кому-то нужным, необходимым. По сути короткое повествование о судьбе одного человека, но оно включает в себя тысячи судеб. Причем не только того периода, и сегодня живут такие же Андреи Соколовы, просто про них не пишут книги...

#флешмоб_С

@neveroff, рыбаков "Тяжелом песке" вообще обобщил и вывел менталитетную формулу Германии. "Скажу вам как бывший разведчик, перевидавший немало немцев, они очень любили такие словечки: акция, операция, экзекуция. Для них порядок был символом закона, а во имя закона они могли спокойно убивать женщин, стариков и детей. "

@Shishkodryomov, и там же у Рыбакова есть этнический немец, который идет в моральную конфронтацию. Так что слово "немец" воспринималось в вашей цитате исключительно в контексте нацистов. Я эти интонации очень болезненно воспринимаю, а у Рыбакова все прошло гладко, я не обиделся.)))

@neveroff, а мне гюговские нацистские высказывания очень не нравятся. Когда машина времени появится, то я своему прапрапрадедушке шепну, чтобы он посетил семью Гюго в Париже 1813 года. Хорошая порка ему не помешает. Но что-то не подсказывает, что обосновались они там уже после ухода русской армии

написала рецензию8 сентября 2017 21:19
Судьба человекаМихаил Шолохов

Еще в школе пыталась прочесть у Шолохова"Поднятую целину", и после неудачной попытки никакого желания что-то еще брать в руки у него не хотелось. Как же я рада, что заставила себя попробовать возобновить знакомство с автором.
Не обратив внимания даже на жанр, я взялась за чтение и, как оказалось, книга-то о войне, а это моя слабость. В общем, этот рассказ мне очень понравился. Жизнь у Андрея Соколова выдалась не легкой и чтобы описать ее не потребовался даже полноценный роман. Все-таки чтобы написать настолько объемный в эмоциональном плане рассказ нужен немалый талант. Он пережил не только войну и плен, но и самое ужасное - потерю любимых, но это норма для того времени, хоть и звучит ужасно. Самое же трогательное в этой истории оказалась судьбоносная встреча Соколова с Ванюшкой, поскольку особого смысла в жизни после всего пережитого у героя не было.
Этот рассказ оставил неизгладимое впечатление и желание когда-нибудь его перечитать вновь.

#ВЧ_Хог1-3

На странице представлена биография автора Михаил Шолохов, который родился 24.05.1905 в хутор Кружилин, станица Вёшенская, Донецкий округ, Область Войска Донского, Российская Империя ныне Ростовская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Шолохов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Шолохов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Они сражались за Родину, Судьба человека, Поднятая целина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Шолохов.