Михаил Шолохов

24 мая 1905 г.
21 февраля 1984 г.

Михаил Шолохов начал жизнь на хуторе Кружилином Донецкого округа (сейчас Шолоховский район Ростовской обл.) 24 мая 1905 года. При рождении Мише была дана фамилия его настоящего отца – Кузнецов, которую, тем не менее, сменили на Шолохов (фамилия второго мужа матери писателя) в1912 г. В 1910 году семейство Шолоховых перебирается на хутор Каргиновский. В 1915-18 гг. Михаил учился в богучаровской гимназии. В 1922 году, Шолохов одержал судимость за получение взятки, работая станичным налоговым инспектором; но вместо расстрела, получил год исправительных работ в колонии, до которой он так и не доехал, что очень удивительно, так как его сопровождал конвой. 11 января 1924 года Шолохов берет в жены Марию Громославскую, старшую дочь станичного казаческого атамана станицы Букановской, работавшей учителем младших классов. В семье родились дочери Мария и Светлана, а также два сына – Александр и Михаил. М.А.Шолохов никогда не принимал непосредственного участия в боях во время ВОВ, лишь изредка выезжаю военным корреспондентом на арьергардные позиции. В 1965 году писатель был номинирован и стал лауреатом Нобелевской премии. Кроме того, Шолохов был ярым борцом против диссидентского движения, за что получал всяческие поощрения со стороны КПСС и советской власти.
У писателя было хобби – рыбалка и охота. Был сломлен раком гортани, и ушел из жизни 21 февраля 1984 года.

Судьба человека
<p>Спроси у любого пожилого человека — приметил он, как жизнь прожил? Ни черта он не приметил!</p>
Добавила: yana_yanka1
Судьба человека
<p>На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.</p>
Добавила: jasa_anya
Судьба человека
<p>Не только во сне плачут пожилые, поседевшие мужчины. Плачут они и наяву. Тут главное - уметь вовремя отвернуться.</p>
Судьба человека
<p>Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для меня красивее и желаннее ее, не было на свете и не будет!</p>
Судьба человека
<p>Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: "За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?"</p>

написал рецензию18 октября 2017 17:38
НахаленокМихаил Шолохов

Хочу сказать спасибо ридли.ру. Вчера я рассказал папе, что мне нравится здесь писать. Ридли.ру хороший сайт. На нем добрые люди. Рассказ «Нахаленок» я прочитал летом на даче. Смотрел фильм. Папа рассказал мне про мальчика, который играл Нахаленка. Мальчик жил недалеко от нашей дачи и всем говорил, что он Нахаленок. Который играл Нахаленка. Рассказ мне понравился. «Нахаленок» про мальчика, войну, деревню. Папа рассказывает Мишке о Ленине. Мальчик захотел его увидеть. Потом папа уходит на войну со злыми людьми на соседней станице. Папа мне сказал, что «Нахаленок» политический. Рассказ раньше проходили в школе. Потом его отменили. Рассказ интересный, но общий вывод сделать не могу. «Нахаленок» рассказ взрослый, потому что в нем ругаются и убивают. «Нахаленок» наверное проходили в старшем классе. Сразу написал здесь, потому что думаю как написать. Но не могу.

Да, история актера невеселая. Бывал, слышал от местных. Раменский район, если не ошибаюсь

Саша Симонов (@sasha2006)19 октября 2017 15:38

@Shishkodryomov, Да))) Быково)))

написал рецензию29 июня 2017 0:15
Судьба человекаМихаил Шолохов

Первые пять страниц чтения я планировал в будущей рецензии Шолохова громить: пафос, псевдопанибратское общение и т.д. Хотел припомнить, что в школьной программе единственным недочитанным произведением оказался "Тихий Дон", а "Поднятая целина" оставила самое неприятное впечатление... Но в итоге повесть не просто увлекла (это не развлекалочка), она проникла куда надо и выжала таки увлажнение для глаз...

Послевоенный городок. Послевоенные люди. Послевоенные дети. Для них жизнь разделена на "до" и "после" и это уже не изменишь. Потому что там где "до" остались родные дома, семьи, мечты и надежды. И в "после" это всё не перекочевало. Зато в "после" есть другие люди, другие дети, другие дома. И одно сплошное "у меня никого нет".

Шолохов показал и глупость войны, и грязь предательства, и ужас плена, и счастье свободы, и горечь утраты. Но все это меркнет перед обычным человеческим желанием быть кому-то нужным, необходимым. По сути короткое повествование о судьбе одного человека, но оно включает в себя тысячи судеб. Причем не только того периода, и сегодня живут такие же Андреи Соколовы, просто про них не пишут книги...

#флешмоб_С

@neveroff, рыбаков "Тяжелом песке" вообще обобщил и вывел менталитетную формулу Германии. "Скажу вам как бывший разведчик, перевидавший немало немцев, они очень любили такие словечки: акция, операция, экзекуция. Для них порядок был символом закона, а во имя закона они могли спокойно убивать женщин, стариков и детей. "

@neveroff16 октября 2017 21:17

@Shishkodryomov, и там же у Рыбакова есть этнический немец, который идет в моральную конфронтацию. Так что слово "немец" воспринималось в вашей цитате исключительно в контексте нацистов. Я эти интонации очень болезненно воспринимаю, а у Рыбакова все прошло гладко, я не обиделся.)))

@neveroff, а мне гюговские нацистские высказывания очень не нравятся. Когда машина времени появится, то я своему прапрапрадедушке шепну, чтобы он посетил семью Гюго в Париже 1813 года. Хорошая порка ему не помешает. Но что-то не подсказывает, что обосновались они там уже после ухода русской армии

написала рецензию8 сентября 2017 21:19
Судьба человекаМихаил Шолохов

Еще в школе пыталась прочесть у Шолохова"Поднятую целину", и после неудачной попытки никакого желания что-то еще брать в руки у него не хотелось. Как же я рада, что заставила себя попробовать возобновить знакомство с автором.
Не обратив внимания даже на жанр, я взялась за чтение и, как оказалось, книга-то о войне, а это моя слабость. В общем, этот рассказ мне очень понравился. Жизнь у Андрея Соколова выдалась не легкой и чтобы описать ее не потребовался даже полноценный роман. Все-таки чтобы написать настолько объемный в эмоциональном плане рассказ нужен немалый талант. Он пережил не только войну и плен, но и самое ужасное - потерю любимых, но это норма для того времени, хоть и звучит ужасно. Самое же трогательное в этой истории оказалась судьбоносная встреча Соколова с Ванюшкой, поскольку особого смысла в жизни после всего пережитого у героя не было.
Этот рассказ оставил неизгладимое впечатление и желание когда-нибудь его перечитать вновь.

написала рецензию7 сентября 2017 13:02
Судьба человекаМихаил Шолохов

Очень благодарна @alyonaivanishko за то, что она подтолкнула меня на прочтение этой книге, которое я так откладывала. И зря я это делала. Книга была из первых в хотелках со дня регистрации на сайте.

Убедилась, что советские авторы пишут о войне так, что цепляет за душу. Стиль похож на В списках не значился а события на любимую Искра жизни. Единственным минусом для меня оказался очень маленький размер - 45 минут не смешного чтения. Шолохов очень кратко и по сути, не вдаваясь в ненужные описания, передал несколько лет жизни обычного советского человека. В этом маленьком количестве страниц уложился целый пласт народа, живущего во времена самой страшной войны за всю историю.

История, показанная в рассказе, одна из тысяч таких же, может чуть страшнее большинства, а может наоборот чуть гуманнее. Я не считаю, что имеет смысл описывать события - я считаю, что с такими книгами советских авторов нужно знакомится. Читать их, а не рецензии на них, чтоб знать и помнить ради одной цели - не допустить ещё одного ада наяву.

#флешмоб_С

написала рецензию18 августа 2017 20:00
Судьба человекаМихаил Шолохов

Ой все. Закинула книгу куда-подальше, но вскоре к ней вернулась. Не люблю недочитанные книги. А от этой прямо так и хочется пойти перечитать всего Ремарка в обнимку с кальвадосом и водкой....
Нет, я не пьющая, но некоторые книги действительно вгоняют в какую-то страшную тоску. Особенно это касается книг, описывающих послевоенное время. А если смешать это еще и с русской классикой - совсем гремучая смесь. Так и хочется пойти утопиться в тазике..... Одним словом - наконец-то! Наконец-то я пережила эту книгу и она закончилась! Нет! Больше никаких книг на военную тематику в ближайшем будущем! Никаких покалеченных войной людей, судеб, городов.... И никаких мыслей про то как жить дальше... А действительно как? Столько лет только и думать о том, что надо защищаться, надо воевать, помогать на фронте.... Но жизнь не ограничивается одной войной и об этом надо помнить.... Вспоминать, хоть и с опозданием...
Но читать такие книги определенно надо, хотя бы потому что это память. Память поколений оставленная потомкам.
#ВЧ_Хог1-3

На странице представлена биография автора Михаил Шолохов, который родился 24.05.1905 в хутор Кружилин, станица Вёшенская, Донецкий округ, Область Войска Донского, Российская Империя ныне Ростовская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Шолохов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Шолохов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Они сражались за Родину, Судьба человека, Поднятая целина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Шолохов.