Михаил Шолохов

24 мая 1905 г.
21 февраля 1984 г.

Михаил Шолохов начал жизнь на хуторе Кружилином Донецкого округа (сейчас Шолоховский район Ростовской обл.) 24 мая 1905 года. При рождении Мише была дана фамилия его настоящего отца – Кузнецов, которую, тем не менее, сменили на Шолохов (фамилия второго мужа матери писателя) в1912 г. В 1910 году семейство Шолоховых перебирается на хутор Каргиновский. В 1915-18 гг. Михаил учился в богучаровской гимназии. В 1922 году, Шолохов одержал судимость за получение взятки, работая станичным налоговым инспектором; но вместо расстрела, получил год исправительных работ в колонии, до которой он так и не доехал, что очень удивительно, так как его сопровождал конвой. 11 января 1924 года Шолохов берет в жены Марию Громославскую, старшую дочь станичного казаческого атамана станицы Букановской, работавшей учителем младших классов. В семье родились дочери Мария и Светлана, а также два сына – Александр и Михаил. М.А.Шолохов никогда не принимал непосредственного участия в боях во время ВОВ, лишь изредка выезжаю военным корреспондентом на арьергардные позиции. В 1965 году писатель был номинирован и стал лауреатом Нобелевской премии. Кроме того, Шолохов был ярым борцом против диссидентского движения, за что получал всяческие поощрения со стороны КПСС и советской власти.
У писателя было хобби – рыбалка и охота. Был сломлен раком гортани, и ушел из жизни 21 февраля 1984 года.

Судьба человека
<p>Не только во сне плачут пожилые, поседевшие мужчины. Плачут они и наяву. Тут главное - уметь вовремя отвернуться.</p>
Судьба человека
<p>Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для меня красивее и желаннее ее, не было на свете и не будет!</p>
Судьба человека
<p>Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: "За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?"</p>
Судьба человека
<p>Одному то курить, и помирать тошно</p>
Тихий Дон
<p>Свои неписаные законы диктует людям жизнь</p>
Михаил Шолохов
Добавила: silentiumanima

написала рецензию16 сентября 2016 13:23
Судьба человекаМихаил Шолохов

Для меня Судьба человека - это значимая книга. Это очень серьезное произведение. Очевидно, что автор провел не одну бессоную ночь, обдумывая сюжет, добавляя детали, избегая затянутости. Убеждена, что каждый человек, начиная книгу, хочет быстрее прийти к развязке, порой произведение быстро наскучивает затянностью сюжета. Однако это не об этой книге.
Сама тема войны показана глазами простого работящего человека. Война не щадит никого, и забирает все. Главный герой, потеряв абсолютно все в своей жизни, находит в себе силы и в своем сердце толику любви, чтобы подарить ее маленькому ребенку, который так ждал чуда в то суровое и жестокое время.
Глубоко убеждена, что именно на таких книгах, нужно воспитывать детей, прививать им простые человеческие ценности, и самое главное всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!
Порадовала экранизация, хотя бывает что книга в разы лучше фильма.

написала рецензию17 июня 2016 15:45

написала рецензию3 февраля 2016 1:36
Тихий ДонМихаил Шолохов

Скажу честно: первой эмоцией после завершения чтения было облегчение, что эпопея, наконец, закончена. Это было трудно, тяжело, долго, мучительно. Это ужасно непростая книга. Она не заигрывает с читателем легкостью слога, не обещает красивой жизни счастливым финалом, не очаровывает уютными благополучными картинками. Она сама по себе, такая, какая есть, правдивая и трагичная, где все - грязь, боль, кровь, пот и слезы.

Первая книга проскочила легче всего. Конечно, сыграл свою роль энтузиазм, с которым я взялась за чтение, ведь я почти год сознательно подбиралась к этому роману. Кроме того, первая книга самая "мирная", "войны" здесь еще по сути нет. Много внимания уделяется укладу жизни казаков и параллельно развивается интрига Григория и Аксиньи. Хуторская жизнь внешне выглядит упорядоченной, добротной, основательной. Радостно видеть благополучные курени, ухоженные посевы. Времена года отмечаются разной сезонной работой, которую объединяет одно: она тяжелая, нескончаемая, отнимающая здоровье и силы, но ведь на себя работаешь, не на дядю. И люди работают, не досыпая, не доедая, не покладая рук.
"Общественная" и семейная стороны жизни под строгим контролем: молодежь беспрекословно подчиняется мудрым старикам, жены - мужьям, дети-родителям. Сложная казачья войсковая иерархия мне не далась, но в те времена каждый с пеленок знал ее назубок и точно понимал, кто кем командует. Словом, все четко, ясно, понятно, живи да радуйся.
Но поражает общее настроение какой-то безнадежности, мрачности, мерзости жизни в хуторе. Пьянство, разврат, смертельные кулачные бои, изнасилования и побои за закрытыми дверями в семьях... Мне кажется, тут или сгустили краски или намеренно проигнорировали все хорошее, что было. Единственное светлое пятно - казачьи песни, которые сами почти стали отдельным героем романа.
Первая книга - единственная, которая мне показалась целостной, завершенной. Григорий сделал круг в своей жизни и пришел к тому, с чего начал. Также все основные герои в финале находятся в более-менее определенном положении, все понятно, вопросов нет.
Начиная книгу вторую, я поняла: до этого, как говорится, была присказка, сказка еще впереди. Война, война и война. Вторая и третья книги читались очень тяжело. Много непонятного, однообразного, часто ловила себя на том, что уже не вчитываясь пробегаю глазами по строчкам. Запоминалось только что-то отличающееся от бесконечных атак, отступлений, дезертиров. Очень тронула записная книжка погибшего добровольца. Запомнился безнадежный нелепый роман "военного времени" Анны и Бунчука.
Очень много смерти, крови, убийств, ранений.
В четвертой книге, самой короткой, неожиданно события начали развиваться очень быстро. Гражданская война из бурной реки превратилась в сотни маленьких ручейков, растеклась по стране и постепенно сошла на нет, оставив недоумевающих, будто протрезвевших людей на опустошенной земле. Четвертая книга - это постоянная боль и вопрос - ну почему? почему все получилось так горько?
В итоге, "Тихий Дон" дался мне гораздо тяжелее, чем я думала. Трудность его еще и в том, что для меня здесь нет ни одного сугубо положительного или отрицательного героя (кроме Ильиничны - воплощения безусловной материнской любви и всепрощения), ни одного готового ответа или решения. Даже "Хождение по мукам" - понятнее, потому что в силу чувствительности к политическому барометру Толстому пришлось ясно показать эволюцию героев и очевидную силу "красных" против всех остальных. Много раз во время чтения я удивлялась, что "Тихий Дон" был одной из главных книг Советского Союза. Как ее вообще напечатали?
Читать советую, но определенно без насилия над собой. Книга сама по себе слишком трудная, чтобы читать ее еще и без внутренней мотивации. Если не идет - отложить на пару лет, и потом снова попробовать. Что она дает? Какие-то крохотные, но очень важные к пониманию истории моменты. Хотя гораздо проще воспринимать мир как в детстве: "красные"-хорошие, "белые" - плохие, надо когда-то уже и взрослеть.
#Олимпийские_игры
#Тяжелая_книгоатлетика

Иринка (@aprilday)5 февраля 2016 10:09

@katzhol, у меня тоже не доходят, точно помню, что начинала и бросила. В Бойцовский клуб подходит на советского писателя, наверное... А куда еще? На реальные события - вряд ли.

Катя (@katzhol)5 февраля 2016 10:44

@AprilDay, 8) список запрещенных книг, в спец. подборке

@katzhol, Доктор Живаго тоже не простая книга и лично мне была не очень интересна, хотя много хорошего о ней наслышана.

написала рецензию11 марта 2016 0:06
Судьба человекаМихаил Шолохов

"Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...Что же их ждет впереди?"

Достаточно много правдивых хороших рецензий уже оставлено на эту книгу. Всем ясно, что война несет боль утрат и ломает человеческие жизни... А я прочитав "Судьбу" подумала (безусловно не первый раз, а так сказать, утвердилась в мысли) о том, что человеческая жизнь такая хрупкая. Все планы и стремления, все люди, которые окружают нас, наш дом и работа - это все как песочный замок, который легко смоет волна. И глазом не успеешь моргнуть, как все что ты имел - тлен. И бесполезно страдать по утраченному счастью, ведь жить-то нужно.

Предпочитаю книги, которые заставляют думать о жизни и хоть кратковременно рождают во мне желание ценить и любить все, что я имею прямо сейчас.

Рекомендую прочесть. Я предполагаю, что крайне негативное впечатление от книги просто не может сложиться, и вы не пожалеете о потраченном времени.

написала рецензию3 сентября 2015 20:31
Тихий ДонМихаил Шолохов

Всё лето провела в компании чудеснейшего шедевра Михаила Александровича Шолохова. Могу с уверенностью сказать, что «Тихий Дон» превзошёл все мои ожидания. Автор мастерски погружает нас в описания Донщины и быта давно исчезнувших укладов жизни. К своему стыду я не раз обращалась к словарю, дабы узнать значение того или иного слова из казачьего диалекта. Но именно эти слова делают повествование интересным и необычным, а казачью речь такой "вкусной".
Произведение настолько объёмно, а впечатления настолько разнообразны, что даже не знаю с чего и начать. Думаю началом послужит цитата из книги:

«Вымётываясь из русла, разбивается жизнь на множество рукавов. Трудно предопределить, по какому устремит она свой вероломный и лукавый ход.»

Два предложения, а как ёмко описывают всё, что есть в книге. Больше семи лет военных действий, больше семи лет провёл Григорий Мелехов в седле с редкими перерывами на побывку домой. Григорий - главный герой произведения, именно его судьба, жизнь его семьи ставится в центре романа-эпопеи. Не хочется раскрывать сюжет, но могу сказать одно - в книге столько судеб, сплетающихся, вновь разбегающихся, что не прожить эту книгу невозможно. Каждый герой становится частью твоей жизни, за каждого болит сердце, ведь как не жалеть людей, которые оказались ввязаны в войну и революцию, будь то белый или красный.

Автор не стоит на чьей-либо стороне в этой революции, не агитирует за красных или за белых, он просто освещает события того времени по разные стороны баррикад. Это особенно положительно, что не навязывается мнение и каждый читатель может сам решить за кого он стоит. Мне было достаточно сложно определиться кто же всё-таки прав, поэтому я кочевала вместе с главным героем от белых к красным, потом снова к белым и так далее.

Повествование наполнено описаниями многих жестокостей со стороны и белых, и красных, но этого сложно избежать освещая военные действия и ту смуту, что царила в то время.
К сожалению, не всем казакам приходило на ум, что жестокость и вправду порождает жестокость. Сегодня с особым остервенением и жестокостью красногвардеец убьёт пленного "беляка", а завтра в отместку белый офицер ещё с большей жестокостью убивает очередного пленного коммуниста.

Особенно западают в душу отдельные сцены, из которых соткана вся книга. Одна из таких - расправа жителей Татарского хутора над своим "красным" односельчанином, заставившая застыть кровь в моих жилах. Как тяжело он принял смерть от жены своего друга, который был убит его красным товарищем. И вроде понимаешь, что да, он заслужил суда за смерть, которую он принёс многим хуторянам, но сердце дрогнуло от жалости к нему. Он искал в толпе глазами свою жену и ребёнка, боясь как бы они не увидели его постыдной смерти. Каждая мелочь вонзалась в мое сердце... Эти запёкшиеся перчатки, которыми он прикрыл открытую рану на голове, дабы спастись от палящего солнца и от мух ... Сразу думаешь о человечности, что и казак, и белогвардеец, и коммунист - все они люди, у них есть семья, родные и вдумываясь во всё это становится страшно от жестокости и дикости расправы ...
Ведь и понимают, что бьют своих, по обе стороны баррикад казаки, что кроме взглядов делить им нечего, но сквозь пот, слёзы, скрипя зубами бьются, бьются насмерть, не узнавая на бранном поле друзей.

« - Человека убить иному, какой руку на этом деле наломал, легше, чем вшу раздавить. Подешевел человек за революцию.»

Но есть здесь место и добрым делам. Старушка на хуторе, которая во время перегона пленных красноармейцев, упросила белых конвойных освободить молодого паренька, будто бы сошедшего с ума. Но зоркий бабий глаз сразу понял, что хлопчик прикидывается, оттого и помогла ему бежать снова к своим. Материно сердце способно на великодушие и жалость, оно не различает красных и белых. Там где есть жестокость, мать потерявшая сыновей, готова спасти любого желторотого юнца даже ценой своего благополучия.

Больше всего конечно же я переживала за любовную линию, уж больно она здесь интересная, интригующая и не предугадаешь, что и как будет дальше. И всей душой я чаяла на счастье Григория и Аксиньи. До конца я верила в их любовь, что как-никак, а всё-таки они созданы друг для друга и судьба должна улыбнуться им.
Трагедии многих героев книги глубоко трогали меня. И после каждой я ходила чернее тучи грустная и злая на автора и других причастных к этому героев. Ни раз книга заставляла меня искренне расплакаться ...

После всей этой круговерти жизня у всех пойдёт другая и не вернётся в прежнее мирное русло. Долго придётся восстанавливать хозяйство, отходить от лишений, болезней, потери близких. И что самое страшное, как зачерствели и загрубели людские сердца, что едва ли в них найдётся место нежности или жалости, ужасно, но смерть стала чем-то обыденным, и убить человека для многих становится так же просто, как и глазом моргнуть. Но тут не стоит винить их всем сердцем, ведь это жизнь и нужда сделали их такими, война к этому принудила.

В заключение, хочется отметить, что роман целиком и полностью оправдывает эту приставку "эпопея". В книге затронуто большинство сторон человеческой жизни, завёрнут сюжет так, что вряд ли кто-либо сможет заскучать, перелистывая страницы этой книги. И диву даёшься, что книгу начал писать юный двадцатилетний Михаил Шолохов.

Согласен с Вами, это потрясающий роман, заслуживающий Нобелевской премии.

На странице представлена биография автора Михаил Шолохов, который родился 24.05.1905 в хутор Кружилин, станица Вёшенская, Донецкий округ, Область Войска Донского, Российская Империя ныне Ростовская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Шолохов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Шолохов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Они сражались за Родину, Судьба человека, Поднятая целина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Шолохов.