Рецензия на книгу Тихий Дон от xenia92

написала рецензию23 декабря 2013 15:38

Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу!

С первых же страниц книга переносит читателя в другое время, другую обстановку. Суровые нравы и быт тех времен, непростых для России. Разрушительная гражданская война показана в книге со всех сторон - как брат шел против брата, отец против сына.

Война разрушила не только страну, она разрушала семьи.
Но при всем этом автор не хочет делать акцент только на негативных моментах того периода. Михаил Шолохов ставит акцент на нелегкой жизни в деревне, когда к их трудностям добавилась еще и война.

Красной нитью через все произведение идет трагическая история любви Григория и Аксиньи. Влюбленных не может разлучить никто и ничто - она терпит побои от мужа за измены, а Григорий довел молодую красавицу-жену до попытки самоубийства. Негативная реакция окружающих лишь ненадолго разводит их, но они вновь и вновь стремятся друг к другу. К концу романа большинства героев, знакомых читателю с первой части книги, уже нет в живых.

Трагическое окончание произведение подводит итог всему этому периоду. Но эта книга дает читателю надежду и веру. Надежду на то, что теперь, после такого количества бед, точно все будет хорошо, и веру в продолжение жизни. Ведь жизнь продолжается, несмотря ни на что.

@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 15 июля 2014
Неделю после прочтения ходил и думал, что написать. Мыслей было много — осталось довести их до конца. Но проблема в том, что выльется это все ...Читать далее