Тихий Дон

1940
Библиотека всемирной литературы (198 книга из 101)

Григорий Мелехов – донской казак, офицер, старающийся наладить быт своей семьи пережившей Первую мировую и Гражданскую войну. Происходивший некогда из богатого рода, главный герой стремится к военной карьере, теряя близких и родственников на пути к вершине. Главные житейские радости офицера, подвергаются крупным изменениям и терзают душу Григория. На пике исторических изменений Родины и казачьего уклада, ему предстоит выбор совести: между «белыми» и красными». Честь офицера также поддается нешуточным испытаниям, связанным с его женой Натальей, внезапная страсть к которой возникла уже после рождения детей, и своей истинной любовью - Аксиньей Астаховой! Интересный быт крестьян, с верованиями и обычаями сопровождает героя со всех сторон, показывая колоритность русского бытия!

6. Решите анаграмму НСЙЕОПДО

Купить книгу Тихий Дон, Михаил Шолохов

В 1993 году появилась книга Владимира Шатова «Дон течёт к морю», в которой прослеживаются судьбы некоторых персонажей книги, в том числе и Григория Мелехова до Великой Отечественной войны и в первое послевоенное время.

В 1987 году появилась книга Владимира Скворцова «Григорий Мелехов», в которой прослеживается дальнейшая судьба героя вплоть до времён Великой Отечественной войны.

Казачья колыбельная из главы 3 первой книги романа вдохновила американского барда Пита Сигера на написание ставшей всемирно известной антивоенной песни «Where Have All the Flowers Gone?»

Некоторая часть литературоведов считает, что существуют основания полагать, что Шолохов не является подлинным автором романа. Прежде всего, сам Шолохов был очень молод, когда начал писать роман. Удивительно, что такое глубокое и зрелое произведение он начал писать примерно в 22 года, до этого издав только сборник рассказов. Написал первые книги с большой скоростью: два первых тома (около 40 печатных листов) за 2,5 года. Шолохов якобы был малообразованным человеком — окончил всего 4 класса гимназии.

В 1965 году Шолохову была присуждена Нобелевская премия в области литературы за роман «Тихий Дон» -«за художественную силу и цельность эпоса о Донском казачестве в переломное для России время». Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом — пожалуйста, а перед королём не буду и всё…»

<p>В годину смуты и разврата <br />Не осудите, братья, брата</p>
Добавил: Chember
<p>Свои неписаные законы диктует людям жизнь</p>
Добавила: silentiumanima
<p>Вымётываясь из русла,разбивается жизнь на множество рукавов.Трудно предопределить,по какому устремит она свой вероломный и лукавый ход.Там,где нынче мельчает жизнь,как речка на перекате,мельчает настолько,что видно поганенькую ее россыпь,-завтра идёт она полноводная,богатая...</p>
Добавила: silentiumanima
<p>Перемены вершились на каждом лице,каждый по-своему вынашивал в себе и растил железные семена,посеянные войной...</p>
<p>Слепой сказал:"посмотрим"</p>
Григорий

написала рецензию27 февраля 2020 10:27
Тихий ДонМихаил Шолохов

Я начинала читать эту книгу пару лет назад, но не дочитала. Проблема, возможно, была в том, что тема войны могла показаться затянутой . Однако сейчас книга очень понравилась.
Теперь всё по порядку:
первый и главный герой у нас- Григорий Мелехов, казак. Вся история начинается далеко, до его рождения. Мы узнаем, что он не чистокровный казак,но характер у Григория мне показался не очень хорошим:его отношения с некоторыми людьми просто взбесили меня. Я просто не понимаю, как можно говорить такие вещи в лицо, даже своим родителям . Да, ты полюбил, но в то время некрасиво было любить замужних женщин. Была ли у этого человека жалость? Сложно пока судить о чём-то ведь впереди две книги, но могу сказать, что этот человек имел жалость только, когда его чувства были затронуты . Один момент из книги мне всё никак не даёт покоя. Была ли эта жалость или что-то другое?....
Аксинья- для меня, конечно, не пример идеальной женщины. По началу всё можно было изменить. Знаете, мне кажется жизнь сделала её такой чёрствой. И отношение Степана к ней мне показалось справедливым.
Вот кого мне было жаль, так это Наташу:очень добрая девушка , которая может и страдает из-за любви, но все же Григорий несправедлив к ней. Поведение его родителей и семьи, за исключением Дарьи, первое время очень нравилось. Да и сама Наталья очень добрый человек.

Дарья- так же как и Аксинья показала себя с не очень хорошей стороны, от этого даже немного был шок.

А вот кто очень понравился- это отец Гриши, очень справедливый человек.
В книге много войны. И как я говорила немного не понятного.
Ну что ж будем читать продолжение.

етья и четвертая книга дались мне труднее. Виновата война, возможно, я даже не до конца её и поняла . Книга всё же понравилась..

Здесь же как и в первых двух частях мы можем наблюдать непостоянство Григория, которое губит не одну жизнь. Знаете, в каких –то местах может показаться: вот-вот и он одумается, однако этого не происходит и он снова едет куда-то. Может, он просто был человеком, который имел вольный нрав. Знаете, какая мысль пронеслась у меня в голове: а если б родители тогда не полезли со своими идеями, то как бы его жизнь сложилась, может не так печально, как мы увидели её в конце?

Начиная с Натальи, ( в книге так же сказать можно с Петра), для семьи Мелеховых начинается полоса неудач, ну вот тут я уделю немного внимания Наташе. Если подумать, то в её же бедах виноват сам Григорий. И да, я могу точно сказать: она его любила до последней минуты,и всю эту любовь позже передала детям. Для меня это самое достойное, что могла сделать женщина.

Поведение Аксиньи в последние дни Натальи для меня были слишком уже жестоким . Да я понимаю, что у любви нет никаких правил, но всё же можно было проявить хоть какое-то уважение. Нет же, снова какая-то злоба, обида была в её словах, из-за которых всё дальше пошло наперекосяк. А вот отношение к детям Гриши мне понравилось, действительно, с ее стороны я ожидала совсем другое .

Мать Гриши. Вот тут тоже я была немного шокирована. Нет, наверно все же поняла её. Материнское сердце может простить всё и пойти на компромисс со всеми обстоятельствами. Давайте вспомним , что мы имеем дело с казачьей семьёй, где слово отца всегда было законом. Поэтому даже мама ничего против не смогла сказать. Но после смерти отца, всё изменилось. И может всю правду она хранила в сердце и только после смерти мужа могла показать(я сейчас про отношения с Аксиньей). Или война их так сблизила.

Поведение Дарьи. Ну тут открытая злость. На что я не могу понять? На счастье Натальи? А была ли Наташа счастлива? Нет!Тогда что? И в ошибках Дарьи виновата она сама.

Так же мне хочется уделить немного времени детям Гриши, вот эти маленькие люди были для меня наслаждением. Они были очень рассудительны для своего возраста.

В книге, как я говорила, очень много военной темы, а я же хочу сказать, что эта книга о судьбах людей. Вот так ведь бывает, что у человека было всё, но за своё время он это всё и потерял. А что осталось? Возможно... Самое дорогое
. Но понял ли он?

написала рецензию25 июля 2019 20:52

#Ланкастеры
Книга «Тихий Дон» всегда интриговала меня своим названием, поскольку ни одной экранизации я не видела.
Но загадка в названии быстро разрешилась с первых страниц - это строки из стариной казачьей песни.
Донские казаки - вообще народ необыкновенный, смелые, бесстрашные.
«Тихий Дон» - это не просто роман-эпопея, это отрезок жизни сложный, противоречивый и такой родной.
Порой и года не хватит чтобы прочесть, проникнуть, окунуться в это произведение, не говоря о том, как сложно его прочувствовать.
Это не романтическая история, это история жизни народа.
Перед нами главный герой Григорий. Вся его жизнь - это выбор. Сначала в любви - он никак не определиться кого же любить - жену свою или соседку Аксинью. Затем война и революция на чью сторону встать - красных или белых ?
Живо себе представляешь людей живших при царе, их быт размеренный, а потом переворот - и вот нет уже того, во что ты свято верил - ни царя, ни бога, ни отечества....
А ведь они то всего лишь хотели чтобы Дон был тихим....
Это так потрясающе - историей жизни одного человека выразить целую эпоху.

написал рецензию17 июля 2019 17:06
Тихий ДонМихаил Шолохов

Многие годы мне было ужасно стыдно, что в школьные годы я не прочитал «Тихий Дон». Да, в те годы был я не особо читающим мальчиком, но даже во времена, когда книжки стали проглатываться на «раз-два», «Тихий Дон» всё так же был где-то в сторонке. Размеры, возможная нудность, не любовь к описываемому времени и любовь советских писателей идеализировать «красных» тех времен – это были основные причины, по которым книга пылилась в шкафу. Ни одна из этих причин не проявилась при прочтении, но я делал правильно, что так долго шёл к ней. Раньше – она бы мне точно не понравилась. Позже? Хм…всё возможно. Ну да ладно.

Пока читал, постоянно приходило в голову – «как же тяжела жизнь». Как всем известно, «Тихий Дон» - роман-эпопея, рассказывающий о жизни донского казачества во времена Первой мировой и Гражданской войн. Кажется, что не такой уж и большой срок охвачен, но сам сказ, как та самая могучая река, захватывает всё больше и больше событий. Всё так сложно, всё так непонятно. Пала империя, появляются красные, которые ненавидят казаков за их прошлое и начинается красный террор. Появляются белые и начинается белый террор. Поднимаются казаки, за себя-родимых, и начинается свой террор. И каждый раз чувства и симпатии мечутся то к одной стороне, то к другой, то к третьей. Каждый по своему прав и в тоже время, нет.

Главный герой, Григорий Мелехов, обычный казак, оказавшийся в водовороте тех событий. Столько пришлось переменить сторон, столько жизней погубить, а хотелось только спокойно жить на своей земле, любить Аксинью, да хлеб взращивать.

Через главного героя, Шолохов отлично передаёт настроение большей части донского казачества. Ничего им не нужно было, кроме Дона и земли. А как они пели, как веселились, как хорошо жили на ней.

Можно долго говорить, что это книга о любви. Можно долго спорить, что это книга о войне, о сложности выбора стороны в ней. О тонкостях взаимоотношений между людьми. О тяжёлом времени и бремени, выпавшем на долю людскую. О важности семьи и т.д. и т.п. Но в первую очередь – это книга о любви к родной земле, которая начинается с маленькой травинки и заканчивается Доном.

И вот эта самая любовь, эта преданность родным местам, вызывает громаднейшее уважение к этим людям. Как же было грустно за Гришку и таких простых ребят, как он. Мелехов немного напоминает Живаго – оба не хотели заниматься тем, чем заставляли происходящие события, но если Юрий хотел просто пережить это время, то Григори й хотел просто жить.

Наверно, это одно из лучших произведений, которые я когда-либо читал, но не думаю, что захочу перечитать. Роман очень хорош, но он крайне насыщен, крайне подробен. Если бы по эмоциям и силе «Тихий дон» был слабее, то это точно был бы минус, а так – это того стоило.

@rina_rot, эх, хорошо, не торопись тогда)

@lerochka18 июля 2019 21:18

@vandal, нет, я ещё слишком молода для Тихого Дона

@lerochka, вот это намёки начались...
Вот сейчас обидно было...

написала рецензию31 марта 2019 0:00
Тихий ДонМихаил Шолохов

Знаете, если такая категория людей, которые кичатся чтением классики и всех заставляют читать только оную, потому что все остальное полное дерьмо разлагающее мозг, как и телевизор, конечно же. И да, у всех свои вкусы: кому-то нравятся интересные книги, а кому-то унылое говно, но не надо переводить унылое говно в разряд мастрид.Так вот, к чему я это нестандартное включение, это
Я ненавижу русскую классику всем сердце, за исключением некоторых книг, она вся унылый отстой, который призвано называть "роман-эпопея", что всегда значит, что там будут события на дофига лет, на дохрена страниц и куча каких-то чуваков, которых ты никогда не запомнишь, а родословные  связи будут подробно расписаны до седьмого, мать его, колена, а по прочтении книги ты нихрена для себя не вынесешь, потому что она была ни о чём, но обязательно будешь говорить, что это долбанный шедевр и все вокруг слишком тупые, чтобы понять его глубокий смысл, который ты сам не понял, даже погуглив "а шо там автор имел ввиду".

И вот Тихое Дно (и это не опечатка), яркий образчик такой книги. Дно было очень тихим, даже не смотря на свою санта-барбару: отец насилует дочь, ее конечно же быстрее замуж выдают, но за какого-то урода, который пи***ит ее за то, что ее изнасиловал собственный отец, ну а**еть, думала девочка с огромными глазами, и это ж только начало книги, че ж там дальше то будет. И вот за это я так сильно не люблю классику. Бабе, блин, 17-18, ее уже успели изнасиловать, причем инцестом, выдать замуж, избить, ребёнок умер и горе любовник уже маячит. А можно как то не так трагично книгу хотя бы начинать? Девочка не была готова. Но нифига, нельзя менее трагично, надо добавить драмы в море драмы. Поэтому когда все, в том числе и горе-муженек узнают об измене, жена опять получает пи*лей. Это даже другими словами не назовешь. Вот прямо пи*лей. Но в этот раз муж ее пи**ит потому что любит! Бьет, значит любит, ну хрен ли там. А потом снова свадьбы, разводы, беременности, добрачные шалости, вечно страдающие по мужикам бабы, одна себе горло режет, другая я уйду к тебе, мне плевать на все.. А че там вообще с казачеством то? Где оно? Будет что-то кроме роковой Аксиньи, которую хотят все мужики и страдающий страшненькой богатой Натахи  которую никто не хочет, да Лизоньки, которая ноги сведенными держать не может?
Ну, к третьей части оно появилось.. Ну как появилось, просто казачий полк изнасиловал еще одну девушку. Насиловать баб в этой книге вообще норма. Так чему там нас классика учит?  Ах да, жизнь любой бабы сплошное дерьмо. Спасибо, конечно, но девочка и так в курсе. Ну хорошо, это немного утрировано, война была, но она мерка на фоне вечно страдающих баб. Кто там запомнит кто кого убил и кому дали орден в этой санта-барбаре, в главной роли которой все та же Аксинья, но уже с новым мужиком. В какой то момент начинаешь понимать за что ее пи**ил муж.
Хотя,  когда речь зашла об октябрьской революции, девочка уже начала скучать по санта-барбаре, потому что читать стало еще неинтереснее, а казалось бы, куда еще. Белые, красные, казаки, коммунизм, немцы ворующие яйца и этот Григорий с личносным кризисом самоиденьтификации...это было максимально скучно, верните Аксинью, пусть с кем нибудь еще переспит, пожалуйста, девочка почти молила о санта-барбаре.

Девочка понимает, что наверно, дело не в книге, если бы не игра престолов она бы не стала это читать, поэтому даже не берется ее как то оценивать.
Но девочка искренне не понимает зачем все это было. Все бабы - шлюхи, некоторые даже сифелитичти, все мужики конченные дебилы с шилом сами знаете где, бессмысленные сражения ни за что, там половина героев сомневалась зачем им все это дерьмо, но продолжали впутываться в новое. А да, забыла, у Аксинья какая-то волшебная пи...вагина, к которой все время тянет всех мужиков, но особенно Григория, который при всем при этом капец как переживает, что из-за него умерла его жена. Вот просто не сюжет, а сплошной фейспалм, как в одной книге могли оказаться все эти тупые люди и почему их так много!? Ни одного героя хотя бы с зачатком мозга. Пока эти конченные не захотев вести оседлый образ жизни все время ввязывались в новое дерьмо и бросали то тут, то там своих детей, все перепормерли и в итоге "блин, это все что у меня осталось". Ну серьёзно, окей, про войну, про революцию, про казачество, но че все такие идиоты девочке непонятно.
Девочка не то что не может ничего вынести из этой книги, она даже не может хоть чем-то оправдать потерянные часы жизни на ее чтение.

Жрица (@suuushi)31 марта 2019 12:51

Вот это тебя бомбануло!)))

написала рецензию30 марта 2019 22:31
Тихий ДонМихаил Шолохов

Вижу страшное количество положительных рецензий и боюсь, что меня сейчас многие не поймут. Но, если что скажу сразу, я оцениваю книгу ни за ее правдивость и достоверность событий, не за историческую ценность и еще что-то, а за то, какое отношение она у меня вызвала, как художественная литература.

Первое, что я отметила для себя, так это то, что "Война и мир" - это интересно. Правда. И герои есть любимые, и читается хорошо и довольно быстро. А вот "Тихий Дон" - это муторно. Почему я сравниваю эти книги, потому что я сравниваю объем. Это два тяжеловеса, которые явно мне запомнятся на всю жизнь. И если первый тем, что хочется перечитать и выудить еще что-то, то второй тем, что я даже близко к нему не подойду.

Мне было скучно. Мне было тяжело. Правда, я очень долго пробиралась сквозь текст. Вот написано все как-то слишком уж нудно для меня. Многие могут не согласиться, сказав, что книги о войне такие и есть. Но нет, извините, тот же Ремарк с его дипрессивными историями - мой любимчик. Здесь же просто язык оказался не моим, подача, ритм, вот все было не то.

Относительно самого наполнения - я не спорю, это и правда довольно значимая работа. Исторические события, которые смешиваются с бытом - это то, о чем хотелось узнать. Довольно многое описано очень подробно. И при этом, я не увидела какого-то ярко выраженного мнения самого автора относительно описываемого, и это мне понравилось.

Григорий Мелихов становится центром всего повествования. Вокруг него и есго семьи разворачиваются все события. Но он мне не нравится. Вот как не зашло в начале, так всю книгу на него косо и смотрела. А началось все с того, что он сказал что-то по типу "Твой муж - твои проблемы". Здесь мне захотелось ударить наотмашь и просто уйти. Его постоянные метания честно говоря меня выводили из себя. Я понимаю, что это нормально, что люди часто не могут определиться с тем что и как делать. Но он никогда не мог определиться. Какую женщину выбрать? Быть с красными или белыми? Воевать или нет? Мужчина не должен так, мужчина должен быть опорой. Мне кажется, если бы он смог разобраться в себе, то многих бед можно было бы избежать.
В остальном, почти все герои были мне неприятны. Кроме разве что Дарьи. Хотя многие считают, что она как бла шлюхой, так ею и умерла. Я не согласна. Это ее выбор, но замечу, что в конце она повела себя очень достойно. И в отличии от многих приняла решение. Она та, в которой была жизнь. Как бы странно это не звучало. Но да, на фоне всего мрака, лично для меня она была искоркой.

Разбираться в военных событиях я не хочу. Да, мне было любопытно прочесть о них, но не более. Слишком это все тяжело. Порой я просто была в шоке. Война войной, но я никогда не понимала издевательств над пленными, жестокости и прочего. Здесь это все есть. Это больно. Больнее только то, что брат шел на брата, что воевали со своими же. Но это то, чего не вычеркнешь из истории и даже сейчас. Это то, что было, и что к сожалению есть.

По итогу, да, эта книга - величайший труд. НО, для меня она написана так, что читать не хочется, и я очень рада, что эта пытка закончилась.

#играпрестолов
#книжные_жирушки