Тихий Дон

1940
Библиотека всемирной литературы (198 книга из 97)

Григорий Мелехов – донской казак, офицер, старающийся наладить быт своей семьи пережившей Первую мировую и Гражданскую войну. Происходивший некогда из богатого рода, главный герой стремится к военной карьере, теряя близких и родственников на пути к вершине. Главные житейские радости офицера, подвергаются крупным изменениям и терзают душу Григория. На пике исторических изменений Родины и казачьего уклада, ему предстоит выбор совести: между «белыми» и красными». Честь офицера также поддается нешуточным испытаниям, связанным с его женой Натальей, внезапная страсть к которой возникла уже после рождения детей, и своей истинной любовью - Аксиньей Астаховой! Интересный быт крестьян, с верованиями и обычаями сопровождает героя со всех сторон, показывая колоритность русского бытия!

Купить книгу Тихий Дон, Михаил Шолохов

В 1993 году появилась книга Владимира Шатова «Дон течёт к морю», в которой прослеживаются судьбы некоторых персонажей книги, в том числе и Григория Мелехова до Великой Отечественной войны и в первое послевоенное время.

В 1987 году появилась книга Владимира Скворцова «Григорий Мелехов», в которой прослеживается дальнейшая судьба героя вплоть до времён Великой Отечественной войны.

Казачья колыбельная из главы 3 первой книги романа вдохновила американского барда Пита Сигера на написание ставшей всемирно известной антивоенной песни «Where Have All the Flowers Gone?»

Некоторая часть литературоведов считает, что существуют основания полагать, что Шолохов не является подлинным автором романа. Прежде всего, сам Шолохов был очень молод, когда начал писать роман. Удивительно, что такое глубокое и зрелое произведение он начал писать примерно в 22 года, до этого издав только сборник рассказов. Написал первые книги с большой скоростью: два первых тома (около 40 печатных листов) за 2,5 года. Шолохов якобы был малообразованным человеком — окончил всего 4 класса гимназии.

В 1965 году Шолохову была присуждена Нобелевская премия в области литературы за роман «Тихий Дон» -«за художественную силу и цельность эпоса о Донском казачестве в переломное для России время». Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом — пожалуйста, а перед королём не буду и всё…»

<p>Свои неписаные законы диктует людям жизнь</p>
Добавила: silentiumanima
<p>Вымётываясь из русла,разбивается жизнь на множество рукавов.Трудно предопределить,по какому устремит она свой вероломный и лукавый ход.Там,где нынче мельчает жизнь,как речка на перекате,мельчает настолько,что видно поганенькую ее россыпь,-завтра идёт она полноводная,богатая...</p>
Добавила: silentiumanima
<p>Перемены вершились на каждом лице,каждый по-своему вынашивал в себе и растил железные семена,посеянные войной...</p>
<p>Слепой сказал:"посмотрим"</p>
Григорий
Добавила: silentiumanima
<p>Хуже бирюков стал народ.Злоба кругом.Мне зараз думается,ежли человека мне укусить-он бешеный сделается.</p>
Григорий

написала рецензию17 июня 2016 15:45

написала рецензию3 февраля 2016 1:36
Тихий ДонМихаил Шолохов

Скажу честно: первой эмоцией после завершения чтения было облегчение, что эпопея, наконец, закончена. Это было трудно, тяжело, долго, мучительно. Это ужасно непростая книга. Она не заигрывает с читателем легкостью слога, не обещает красивой жизни счастливым финалом, не очаровывает уютными благополучными картинками. Она сама по себе, такая, какая есть, правдивая и трагичная, где все - грязь, боль, кровь, пот и слезы.

Первая книга проскочила легче всего. Конечно, сыграл свою роль энтузиазм, с которым я взялась за чтение, ведь я почти год сознательно подбиралась к этому роману. Кроме того, первая книга самая "мирная", "войны" здесь еще по сути нет. Много внимания уделяется укладу жизни казаков и параллельно развивается интрига Григория и Аксиньи. Хуторская жизнь внешне выглядит упорядоченной, добротной, основательной. Радостно видеть благополучные курени, ухоженные посевы. Времена года отмечаются разной сезонной работой, которую объединяет одно: она тяжелая, нескончаемая, отнимающая здоровье и силы, но ведь на себя работаешь, не на дядю. И люди работают, не досыпая, не доедая, не покладая рук.
"Общественная" и семейная стороны жизни под строгим контролем: молодежь беспрекословно подчиняется мудрым старикам, жены - мужьям, дети-родителям. Сложная казачья войсковая иерархия мне не далась, но в те времена каждый с пеленок знал ее назубок и точно понимал, кто кем командует. Словом, все четко, ясно, понятно, живи да радуйся.
Но поражает общее настроение какой-то безнадежности, мрачности, мерзости жизни в хуторе. Пьянство, разврат, смертельные кулачные бои, изнасилования и побои за закрытыми дверями в семьях... Мне кажется, тут или сгустили краски или намеренно проигнорировали все хорошее, что было. Единственное светлое пятно - казачьи песни, которые сами почти стали отдельным героем романа.
Первая книга - единственная, которая мне показалась целостной, завершенной. Григорий сделал круг в своей жизни и пришел к тому, с чего начал. Также все основные герои в финале находятся в более-менее определенном положении, все понятно, вопросов нет.
Начиная книгу вторую, я поняла: до этого, как говорится, была присказка, сказка еще впереди. Война, война и война. Вторая и третья книги читались очень тяжело. Много непонятного, однообразного, часто ловила себя на том, что уже не вчитываясь пробегаю глазами по строчкам. Запоминалось только что-то отличающееся от бесконечных атак, отступлений, дезертиров. Очень тронула записная книжка погибшего добровольца. Запомнился безнадежный нелепый роман "военного времени" Анны и Бунчука.
Очень много смерти, крови, убийств, ранений.
В четвертой книге, самой короткой, неожиданно события начали развиваться очень быстро. Гражданская война из бурной реки превратилась в сотни маленьких ручейков, растеклась по стране и постепенно сошла на нет, оставив недоумевающих, будто протрезвевших людей на опустошенной земле. Четвертая книга - это постоянная боль и вопрос - ну почему? почему все получилось так горько?
В итоге, "Тихий Дон" дался мне гораздо тяжелее, чем я думала. Трудность его еще и в том, что для меня здесь нет ни одного сугубо положительного или отрицательного героя (кроме Ильиничны - воплощения безусловной материнской любви и всепрощения), ни одного готового ответа или решения. Даже "Хождение по мукам" - понятнее, потому что в силу чувствительности к политическому барометру Толстому пришлось ясно показать эволюцию героев и очевидную силу "красных" против всех остальных. Много раз во время чтения я удивлялась, что "Тихий Дон" был одной из главных книг Советского Союза. Как ее вообще напечатали?
Читать советую, но определенно без насилия над собой. Книга сама по себе слишком трудная, чтобы читать ее еще и без внутренней мотивации. Если не идет - отложить на пару лет, и потом снова попробовать. Что она дает? Какие-то крохотные, но очень важные к пониманию истории моменты. Хотя гораздо проще воспринимать мир как в детстве: "красные"-хорошие, "белые" - плохие, надо когда-то уже и взрослеть.
#Олимпийские_игры
#Тяжелая_книгоатлетика

Иринка (@aprilday)5 февраля 2016 10:09

@katzhol, у меня тоже не доходят, точно помню, что начинала и бросила. В Бойцовский клуб подходит на советского писателя, наверное... А куда еще? На реальные события - вряд ли.

Катя (@katzhol)5 февраля 2016 10:44

@AprilDay, 8) список запрещенных книг, в спец. подборке

@katzhol, Доктор Живаго тоже не простая книга и лично мне была не очень интересна, хотя много хорошего о ней наслышана.

написала рецензию3 сентября 2015 20:31
Тихий ДонМихаил Шолохов

Всё лето провела в компании чудеснейшего шедевра Михаила Александровича Шолохова. Могу с уверенностью сказать, что «Тихий Дон» превзошёл все мои ожидания. Автор мастерски погружает нас в описания Донщины и быта давно исчезнувших укладов жизни. К своему стыду я не раз обращалась к словарю, дабы узнать значение того или иного слова из казачьего диалекта. Но именно эти слова делают повествование интересным и необычным, а казачью речь такой "вкусной".
Произведение настолько объёмно, а впечатления настолько разнообразны, что даже не знаю с чего и начать. Думаю началом послужит цитата из книги:

«Вымётываясь из русла, разбивается жизнь на множество рукавов. Трудно предопределить, по какому устремит она свой вероломный и лукавый ход.»

Два предложения, а как ёмко описывают всё, что есть в книге. Больше семи лет военных действий, больше семи лет провёл Григорий Мелехов в седле с редкими перерывами на побывку домой. Григорий - главный герой произведения, именно его судьба, жизнь его семьи ставится в центре романа-эпопеи. Не хочется раскрывать сюжет, но могу сказать одно - в книге столько судеб, сплетающихся, вновь разбегающихся, что не прожить эту книгу невозможно. Каждый герой становится частью твоей жизни, за каждого болит сердце, ведь как не жалеть людей, которые оказались ввязаны в войну и революцию, будь то белый или красный.

Автор не стоит на чьей-либо стороне в этой революции, не агитирует за красных или за белых, он просто освещает события того времени по разные стороны баррикад. Это особенно положительно, что не навязывается мнение и каждый читатель может сам решить за кого он стоит. Мне было достаточно сложно определиться кто же всё-таки прав, поэтому я кочевала вместе с главным героем от белых к красным, потом снова к белым и так далее.

Повествование наполнено описаниями многих жестокостей со стороны и белых, и красных, но этого сложно избежать освещая военные действия и ту смуту, что царила в то время.
К сожалению, не всем казакам приходило на ум, что жестокость и вправду порождает жестокость. Сегодня с особым остервенением и жестокостью красногвардеец убьёт пленного "беляка", а завтра в отместку белый офицер ещё с большей жестокостью убивает очередного пленного коммуниста.

Особенно западают в душу отдельные сцены, из которых соткана вся книга. Одна из таких - расправа жителей Татарского хутора над своим "красным" односельчанином, заставившая застыть кровь в моих жилах. Как тяжело он принял смерть от жены своего друга, который был убит его красным товарищем. И вроде понимаешь, что да, он заслужил суда за смерть, которую он принёс многим хуторянам, но сердце дрогнуло от жалости к нему. Он искал в толпе глазами свою жену и ребёнка, боясь как бы они не увидели его постыдной смерти. Каждая мелочь вонзалась в мое сердце... Эти запёкшиеся перчатки, которыми он прикрыл открытую рану на голове, дабы спастись от палящего солнца и от мух ... Сразу думаешь о человечности, что и казак, и белогвардеец, и коммунист - все они люди, у них есть семья, родные и вдумываясь во всё это становится страшно от жестокости и дикости расправы ...
Ведь и понимают, что бьют своих, по обе стороны баррикад казаки, что кроме взглядов делить им нечего, но сквозь пот, слёзы, скрипя зубами бьются, бьются насмерть, не узнавая на бранном поле друзей.

« - Человека убить иному, какой руку на этом деле наломал, легше, чем вшу раздавить. Подешевел человек за революцию.»

Но есть здесь место и добрым делам. Старушка на хуторе, которая во время перегона пленных красноармейцев, упросила белых конвойных освободить молодого паренька, будто бы сошедшего с ума. Но зоркий бабий глаз сразу понял, что хлопчик прикидывается, оттого и помогла ему бежать снова к своим. Материно сердце способно на великодушие и жалость, оно не различает красных и белых. Там где есть жестокость, мать потерявшая сыновей, готова спасти любого желторотого юнца даже ценой своего благополучия.

Больше всего конечно же я переживала за любовную линию, уж больно она здесь интересная, интригующая и не предугадаешь, что и как будет дальше. И всей душой я чаяла на счастье Григория и Аксиньи. До конца я верила в их любовь, что как-никак, а всё-таки они созданы друг для друга и судьба должна улыбнуться им.
Трагедии многих героев книги глубоко трогали меня. И после каждой я ходила чернее тучи грустная и злая на автора и других причастных к этому героев. Ни раз книга заставляла меня искренне расплакаться ...

После всей этой круговерти жизня у всех пойдёт другая и не вернётся в прежнее мирное русло. Долго придётся восстанавливать хозяйство, отходить от лишений, болезней, потери близких. И что самое страшное, как зачерствели и загрубели людские сердца, что едва ли в них найдётся место нежности или жалости, ужасно, но смерть стала чем-то обыденным, и убить человека для многих становится так же просто, как и глазом моргнуть. Но тут не стоит винить их всем сердцем, ведь это жизнь и нужда сделали их такими, война к этому принудила.

В заключение, хочется отметить, что роман целиком и полностью оправдывает эту приставку "эпопея". В книге затронуто большинство сторон человеческой жизни, завёрнут сюжет так, что вряд ли кто-либо сможет заскучать, перелистывая страницы этой книги. И диву даёшься, что книгу начал писать юный двадцатилетний Михаил Шолохов.

Согласен с Вами, это потрясающий роман, заслуживающий Нобелевской премии.

написала рецензию26 июня 2015 17:14
Тихий ДонМихаил Шолохов

Намного интереснее и приятнее изучать историю с помощью именно художественной литературы. В ней больше жизни, чем в учебниках: и исторические лица показаны как обычные люди с такими же интересами, чувствами и пороками, как у всех, и исторические события запоминаются в качестве сюжета книги, а не сухих фактов.
«Тихий Дон» повествует о жизни донского казачества, о том, как они восприняли Первую мировую и Гражданскую войны. Роман масштабный – по своей масштабности сравним, наверное, только с «Войной и миром» - и имеет множество персонажей и сюжетных линий, но главная из них – это жизнь Григория Мелехова. В течении книги Григорий взрослеет и созревает в духовном плане, несколько раз изменяет свои убеждения. Вся его жизнь проходит в войнах, бунтах, бегах и скитаниях, но единственное, что он желает и чего он так и не получает в достатке, - это семейное счастье и покой.
То, что особенно понравилось: мне было интересно узнать о казаках: об их работе, традициях, даже манере говорить («кубыть», «зараз», «откель», «нехай» и т.д.); семейные сцены Мелеховых особенно грели душу; редкие шутки просто прекрасны.
Думаю, «Тихий Дон» должен прочесть каждый. Но перед прочтением стоит запастись терпением.

написала рецензию16 января 2015 17:09