Тихий Дон

1940
Библиотека всемирной литературы (198 книга из 101)

Григорий Мелехов – донской казак, офицер, старающийся наладить быт своей семьи пережившей Первую мировую и Гражданскую войну. Происходивший некогда из богатого рода, главный герой стремится к военной карьере, теряя близких и родственников на пути к вершине. Главные житейские радости офицера, подвергаются крупным изменениям и терзают душу Григория. На пике исторических изменений Родины и казачьего уклада, ему предстоит выбор совести: между «белыми» и красными». Честь офицера также поддается нешуточным испытаниям, связанным с его женой Натальей, внезапная страсть к которой возникла уже после рождения детей, и своей истинной любовью - Аксиньей Астаховой! Интересный быт крестьян, с верованиями и обычаями сопровождает героя со всех сторон, показывая колоритность русского бытия!

Купить книгу Тихий Дон, Михаил Шолохов

В 1993 году появилась книга Владимира Шатова «Дон течёт к морю», в которой прослеживаются судьбы некоторых персонажей книги, в том числе и Григория Мелехова до Великой Отечественной войны и в первое послевоенное время.

В 1987 году появилась книга Владимира Скворцова «Григорий Мелехов», в которой прослеживается дальнейшая судьба героя вплоть до времён Великой Отечественной войны.

Казачья колыбельная из главы 3 первой книги романа вдохновила американского барда Пита Сигера на написание ставшей всемирно известной антивоенной песни «Where Have All the Flowers Gone?»

Некоторая часть литературоведов считает, что существуют основания полагать, что Шолохов не является подлинным автором романа. Прежде всего, сам Шолохов был очень молод, когда начал писать роман. Удивительно, что такое глубокое и зрелое произведение он начал писать примерно в 22 года, до этого издав только сборник рассказов. Написал первые книги с большой скоростью: два первых тома (около 40 печатных листов) за 2,5 года. Шолохов якобы был малообразованным человеком — окончил всего 4 класса гимназии.

В 1965 году Шолохову была присуждена Нобелевская премия в области литературы за роман «Тихий Дон» -«за художественную силу и цельность эпоса о Донском казачестве в переломное для России время». Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом — пожалуйста, а перед королём не буду и всё…»

<p>Свои неписаные законы диктует людям жизнь</p>
Добавила: silentiumanima
<p>Вымётываясь из русла,разбивается жизнь на множество рукавов.Трудно предопределить,по какому устремит она свой вероломный и лукавый ход.Там,где нынче мельчает жизнь,как речка на перекате,мельчает настолько,что видно поганенькую ее россыпь,-завтра идёт она полноводная,богатая...</p>
Добавила: silentiumanima
<p>Перемены вершились на каждом лице,каждый по-своему вынашивал в себе и растил железные семена,посеянные войной...</p>
<p>Слепой сказал:"посмотрим"</p>
Григорий
Добавила: silentiumanima
<p>Хуже бирюков стал народ.Злоба кругом.Мне зараз думается,ежли человека мне укусить-он бешеный сделается.</p>
Григорий

написал рецензию1 мая 2018 13:54
Тихий ДонМихаил Шолохов

Вот примерный перечень того, что меня заставило бросить книгу на пол пути:

Арба, гутарить, ажник, жалмерка, кубыть, тусменный, шаровары, сенцы, ендова, горница, баркас, стреножить, магарыч, чурбак, покель, скло, кочет, дратва, бредень, комол, курень, ноне, отсель, займище, порскать, куга, расшматованный, оглобля, свинчатка, гурт, куцый, кумачный, выкрест, кизячный, курагот, правдать, серник, катух, желвак, полозья, ослобонить, сагайдак

Единственное, что я никогда не забуду - это сцены насилия. Так ярко впечатаны в память мертвый, но еще живой солдат с разлетевшимися кишками, после взрыва бомбы в доме, изнасилованная и брошенная в окно женщина, и срубленные шашкой пополам люди. Дрожь берет.

Ладно, хватит гутарить, Пора собираться в курагот. А то начнут кубыть, глядишь, и магарыч не успокоит.

написала рецензию25 июня 2017 23:45
Тихий ДонМихаил Шолохов

Можно ли назвать данное произведение шедевром мировой литературы? Да, безусловно.
Потрясающий роман никого не может оставить равнодушным. Вроде ничего особенного в нем нет, и в то же время это "штучный товар".
Да, читается он непросто. Для меня это было как кататься на качелях. Я буквально зачитывалась и не могла оторваться от описания жизни и быта семьи Мелеховых, об их взаимоотношениях, переживаниях. Настолько живо и жизненно они описаны, что эти моменты не читаешь, а смотришь фильм (к слову, все фильмы снятые по роману я видела и они не впечатлили, так как там нет и половины моментов, которые являются основными в книге). Куда легче самой, по описанию представить героев, увидеть их, почувствовать то же, что чувствуют и они.
А вот описание войны, военных действий, стратегий, размышлений героев на эту тему - вот это совсем не мое. Но, тоже надо сказать, война описана довольно живо и натурально.
Еще смущал такой момент - куча фамилий (особенно на войне), я постоянно в них путалась: кто это такой? а не он ли это? Поэтому, иногда приходилось возвращаться, что бы разобраться. Пожалуй это самое неприятное для меня в этом романе.
Теперь немного о героях. Кажется, это первая книга, где я не могу выделить любимого персонажа. Те же качели. Ко всем есть злость, ненависть, жалость и любовь. Но одна героиня для меня все же выделяется на фоне остальных. Это Дарья Мелехова. Вот кто не лицемерит, не обманывает и не скрывает своих истинных чувств и потребностей. Такое я уважаю.
Есть еще моментик. Я не феминистка, но отношение к женщине здесь, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Теперь о главном персонаже. Итак, Григорий Мелехов. Надо сказать очень и очень утомительный человек. Его постоянные метания от одной женщине к другой и от одной власти к другой, выматывают не только его, но и читателя. Нет никакой определенности. И, к чему в итоге это все привело? Фраза (не помню дословно) в конце романа: вот что осталось от такой большой семьи... Меня она задела до мурашек. Она буквально говорит за весь роман. И за что надо было воевать, подвергать опасности себя и близких, ради чего.
Эх, жаль нет продолжения. Интересно было бы узнать, как они жили дальше.
И еще, думаю, этот роман никак не для школьной программы. Его надо читать, когда уже есть некая определенность и стабильность в жизни.

написала рецензию14 июня 2017 22:49

No name (@myrrruna)14 июня 2017 23:18

несколько наивное прочтение романа, но я уверена, после прочтения в лет так 40, по-другому посмотрите на произведение)

написала рецензию15 апреля 2017 10:02
Тихий ДонМихаил Шолохов

Взялась за прослушивание этой книги с весьма приземлённой целью: "Понять, за что Шолохов получил Нобелевскую". Уже через несколько минут поняла за что - талант!
Прослушивая аудиокнигу "Тихий Дон" я жалела только об одном, что не дали Шолохову написать историю в том варианте, в каком он хотел. Повествование изложено просто великолепно, но по началу восьмой части чувствуется скомканность, меняется стиль. Не знаю, ощутили ли другие читатели перемену в стиле в начале 8 части, но я и не думала искать историю написания до её прослушивания. Оказалось, что к тому времени "Тихий Дон" уже обрёл очертания политического заказа и на автора оказывалось сильное давление. Изображая негативные черты в представителях "красных", Шолохов совершал по тем временам гражданский подвиг. В целом книга очень понравилась.

написала рецензию17 июня 2016 15:45