Рецензия на книгу Рука в перчатке от eve_knight

написал(а) рецензию3 сентября 2015 23:47

Не люблю детективы, но наконец, поняла почему...

Раньше любимым писателем был Артур Конан Дойл, и Шерлока Холмса читала всегда очень быстро, потому что он был моим любимым персонажем, да и сейчас ведь есть очень много экранизаций, и они мне всегда нравились.

Теперь понимаю, почему я перестала читать детективы, либо автор тебе даёт слишком мало данных, чтобы разгадать, кто убийца, скрывая то, что могло бы быть полезным, либо вываливает на тебя факты и ты с первых глав "врубаешься" кто кого и зачем.

Эта книга из второй категории. Не могу сказать, что она мне не понравилась, но точно не впечатлила.

Я примерно с половины книги подозревала убийцу и знала мотив. И, конечно же, тот самый факт, который не даёт покоя всем детективам, тот факт, который сразу не замечают, но потом становится решительным для следствия, он и тут был и сразу бросается в глаза и понимаешь, что что-то тут не сходится.

Вот примерно так я и пришла к выводу, поэтому продолжать читать было очень скучно. Хотя эта не из тех книг, у которой оплошности в сюжете, персонажи только как манекены, на которых надевают разную одежку каждую главу, чтобы тот как кукла выполнял то, что нужно по сюжету, я не смогла найти в ней изюминку, как другие.

На пример многим нравится детектив, её характер и манеры. Меня Дол не зацепила, хотя я, наверное, придираюсь. Она достаточно живой персонаж, хотя мне не слишком было ясно, что она собой представляет, и никак не получилось представить её.

И хотя я домучила эту книгу, так и не получилось найти в ней ту ниточку для раздумий, которая обычно появляется после хорошей книги. По моему мнению, она отлично подойдет для чтения холодным вечером у камина с чашкой чая, когда уж очень не хочется провести вечер в раздумьях.

#Ан1_1курс

@lerochka4 сентября 2015 7:12

Хотите детектива? Почитайте Гарднера, на нашем факультете он бьёт рекорды по читаемости))

Экзамен 1.2 сдан

Светлана (@set)4 сентября 2015 11:42

Вы ещё ей высокую оценку поставили))
По поведению самой герои, то как она не любит мальчиков, а кого не считает за мальчика, поэтому относится к нему снисходительно, уже можно сделать вывод кто может стать убийцей, да ещё эти фазаны... А полицейские?! Мы мужланы, уйди женщина, мы мужлана! Вон у нас есть дикий полковник, который хочет все запытать, но нас это не волнует, потому что кто мы? Мужланы! И тут Дол аки попугай + ребенок, толдычет: я нашла перчатки, я нашла перчатки, теперь имею право на всё, что захочу... Хотя почти все персонажи немного с заскомом, но на мой взгляд им не хватило запала, что бы они выглядели более живее :)
Извиняюсь, что так много написала, надо все таки и самой написать рецензию х)))

Eve Knight (@eve_knight)5 сентября 2015 11:36

@lerochka, я уже прочитала больше половины Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера так что если останется время прочитаю. видела отзывы и показалась что так же скучно будет, но раз сам декан хорошо отзывается, попробую успеть дополнительно его прочесть :3

Eve Knight (@eve_knight)5 сентября 2015 11:40

@set, я как то про фазанов и забыла, и без них догадаться было несложно. полицейские в этом деле вообще ничего не делали, ну кроче того что сказали всем оставаться в поместье и путались под ногами у Дол. она кстати, начинающий детектив, и я не поняла училась ли она вообще этому или это дар у неё. но мне кажется что нереально так вот взять и разгадать дело если ты совсем недавно начала практику.

я хотя и не читала эту книгу, но отношения с детективами у меня такие же)) читаю их очень редко) а рецензия хорошая, спасибо))

Eve Knight (@eve_knight)5 сентября 2015 11:52

@Bespalova, спасибо, я её написала очень быстро и не задумываясь и мне действительно нечего было сказать. думала бяка вышла.
я сейчас почему-то не читаю их вообще, только экранизации смотрю. а какой детектив ва понравился больше всего?

@lerochka5 сентября 2015 12:21

@eve_knight, было бы замечательно))

Светлана (@set)5 сентября 2015 13:23

@eve_knight, я вообще слегка была в шоке от того, как началась книга. Автор просто взял читателя и как кинул его в водоворот сюжета. тут уже все кого-то ненавидят, кто-то кого-то любит и складывается такое ощущение, что читателю уже должно быть все понятно, а это далеко не так! Поэтому я даже не удивлялась тому, что Дол такая супер сыщица))

@eve_knight, я такая же поклонника Шерлока Холмса и экранизаций, как и вы)) но вот недавно в рамках академии прочитала Белоснежка должна умереть и мне действительно очень понравился этот детектив, вопреки моим ожиданиям) больше ничего стоящего не припомню)

Eve Knight (@eve_knight)5 сентября 2015 16:08

@lerochka, закооончила. берусь за Гарднера. сейчас буду выбирать книжку.
приятно когда декан общается со всеми учениками :3

Eve Knight (@eve_knight)5 сентября 2015 16:11

@set, угу, я до третьей-четвертой главы не разбиралась еще во всех именах и отношениях между героями. это даже плюс, потому что выглядит это намного реалистичней, но читать сложнее. потом привыкаешь к этому круговороту

Eve Knight (@eve_knight)5 сентября 2015 16:16

@Bespalova, вот по-этому я и захотела учиться в академии ридли: находить авторов, жанры и книги которые тебе нравятся но никогда бы не взялся на них потому что казались банальными и скучными. отличная идея админов.
кстати отличная рецензия, добавлю в хотелки

Светлана (@set)5 сентября 2015 16:18

@eve_knight, а мне наоборот не пришлось по душе. Потому что, как я поняла, у этой серии нет продолжения или книг, которые бы шли перед ней. Поэтому множество вопросов останется без ответов...

@eve_knight, спасибо) насчет академии я полностью согласна))

Eve Knight (@eve_knight)5 сентября 2015 16:54

@set, хотя я очень любопытна и всегда хочу все узнать и как можно быстрее, уже привыкла что в книгах не всегда есть финал и не получится узнать что же стало с героями дальше или как они просто пришли к такой ситуации. терпение. только терпение

Eve Knight (@eve_knight)5 сентября 2015 16:55

@Bespalova, да и друзей новых легче заводить. заметила что все такие дружелюбные :3
волшебство академии и ридли

Светлана (@set)5 сентября 2015 17:33

@eve_knight, эх, познаем дзен и только его :)

Eve Knight (@eve_knight)6 сентября 2015 11:36

@set, да, книги конечно лучший способ его познать

@lerochka7 сентября 2015 8:35

@eve_knight, да? Это просто я слишком люблю контолировать всех)) Вот и пристаю к каждому своему студету)))

Eve Knight (@eve_knight)7 сентября 2015 20:58

@lerochka, отличный подход :3

@chupacabra 24 августа 2015
Это мое первое знакомство с Рексом Стаутом. У многих он ассоциируется с Ниро Вульфом, но эта книга не про великого сыщика. Я скажу более того, ...Читать далее
@set Светлана 6 сентября 2015
Первое впечатление от книги было примерно такое - О_О. Я просто словами не могу его описать, по этому лучше воспользуюсь смайликом. Так как я читала ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Есть такие детективы, читая которые, бывает абсолютно не интересно узнать, кто преступник. И этот один из них. Хочу сказать, что детективов, в которых убивают владельца ...Читать далее