Рекс Стаут

1 декабря 1886 г.
Ноблесвилль, Индиана, США
27 октября 1975 г.

Pекс Cтаут - американец, автор многих романов в детективном жанре, который создал цикл произведений о Ниро Bульфе и его помощнике Арчи Гудвине. Рекс Tодхантер Cтаут родился 1.12.1886 г. в штате Индиана, США. Он был 6-ым из 9-ти детей в семье.

Через пару лет семья будущего писателя переехала в Канзас, где и ходил в местную школу Pекс. Он был ребенком-вундеркиндом, демонстрировал небывалую эрудицию, стал основателем программы, что позволяла накоплять банковские сбережения для учеников. Данная разработка принесла Рексу Стауту капитал в четыреста тыс. долларов. По окончанию школы будущий писатель легко поступил в университет штата Канзас, но разочарованный качеством обучения вскоре его бросил и записался на службу в военно-морской флот.

Рекс Стаут был дважды женат. Вторая жена родила ему двух прекрасных дочерей. На протяжении всей своей жизни Стаут сменил множество профессий. Среди них самыми интересными были продавец сигарет и конюх, контролирующий в отеле, гид по индейцам пуэбло в Санта-Фе и многие другие.

Написанием романов Стаут занимался на протяжении всей своей жизни, но не один из них не завоевывал внимание огромного количества читателей. Настоящую писательскую славу мастеру детективного жанра принес его роман "Фер-Де-Ланс", в котором впервые на свет появились знаменитые Вульф и Гудвин. Им писатель посвятил 32 своих романа и около 40-ка повестей.

Во время Второй Мировой Войны Рекс Стаут ведет активную антинацистскую деятельность, пропагандирует ее по радио, продолжает писать свои произведения. Жизнь писателя оборвалась в 1975 году, но он навсегда вошел в историю литературы, как один из самых талантливых творцов детективного жанра.

Где Цезарь кровью истекал
<p>-Стоп! Остановись и переведи дыхание. Всякие свадьбы отменяются. Это архаический пережиток... Этого... Как его... Варварства. Сомневаюсь, что явлюсь на свою собственную.<br />- мог бы и не являться. И можешь не являться.</p>
Добавила: yanamironova2014
Лига перепуганных мужчин
<p>… единственная вещь, которую вы не запрете в ящике своего стола, это наше собственное любопытство.</p>
Добавила: natalishka
Лига перепуганных мужчин
<p>Если ее и мучила тревога за судьбу дяди, то она придерживалась правила, которое Вульф окрестил «англосаксонской обработкой эмоций», что означало поступить с ними, как с фруктами: заморозить и спрятать у себя в животе.</p>
Добавила: natalishka
Второе признание
<p>— Дело не в этом. Просто есть такая штука — совесть. Может, ты про неё слышал?<br />— Никогда. Что это такое?<br />— Трудно сказать. Я человек слишком утончённый, поэтому у меня её нет, а у тебя её нет, потому что ты слишком примитивный.<br />— Значит, никаких проблем.</p>
Добавила: valeria_vesta
Рекс Стаут. Комплект из 15 книг
<p>- Они абсолютно уникальны, - произнес он благоговейно. - Ни единого пятнышка! Несравненные! <br />- Да, довольно приятны, -вежливо сказал Кремер, направляясь к выходу. - Но мрачноваты. Никакого цвета. Мне больше нравятся герани.</p>
Вулф и инспектор Крамер, "Черные орхидеи"
Добавила: oroniel95

написал рецензию29 марта 2018 23:45

Как и все прочие детективы Рекса Стаута из серии про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, книга интересная и остроумная. Одно из главных отличий от остальных книг серии - большую часть книги Арчи Гудвин действует в одиночку, он даже открывает своё частное детективное агентство.
На мой взгляд, не лучшая книга серии, так как самому расследованию убийства уделяется не так много времени. Основу книги составляет противостояние Ниро Вульфа с преступным гением Арнольдом Зеком. Мне показалось, что слишком всё легко и просто получилось у главных героев. И я смог определить убийцу сам, прежде чем была раскрыта тайна. Но вряд ли это можно считать минусом, Рекс Стаут, в отличие от, например, Агаты Кристи, даёт более явные указания на преступника.
Итак, книгу всем рекомендую, она интересна и отлично написана. Но я также советую сперва прочитать пару других детективов о Вульфе и Гудвине, иначе можно не оценить некоторые моменты.

написала рецензию13 апреля 2017 22:15

Книги бывают разные: глупые, интересные, нудные, поучительные, но именно эта книга никакая! У меня ощущение, что я листала пустую книгу. Персонажи такие размытие и неиндивидуальные.
Не было ни одного события или эпизода, в котором мне бы понравился или не понравился Ниро Вульф. Да собственно таких моментов почти и не было. Я так поняла, что ему в этой жизни интересны только орхидеи и изысканная еда. Что он делает вообще в книге - я так и не поняла, хотя он типа главный ум этого детектива. Его отношение к секретарю/помощнику меня удивило. Он точно воспринимает его как человека? А то мне показалась, что он видит его кем то вроде собачки на поводке.
Арчи Гудвин тоже меня не поразил, не удивил и даже не разочаровал. Как и все остальные - картонный персонаж, который так же не понятно чем занимается в этой книге. По сравнению со всеми этими персонажами милая старушка мисс Марпл просто великолепна со всем своим занудством и странными способами расследования преступлений.
Сюжет скучный и очень предсказуемый. Ни какой изюминки и неожиданного поворота. Я перелистывала страницы просто потому что, не люблю бросать книгу на половину не прочитанной. Возможно, я не права, и мне стоило бы ознакомиться с серией, начиная с первой книги, но что-то подсказывает мне что ни первая, ни вторая или десятая не переменят моего мнения об этих так называемых детективах.
#Пр1_5курс

Соня (@skantor)13 апреля 2017 23:27

Обидно, что книга оказалась неудачной.
Второй экзамен сдан

написала рецензию13 июля 2016 11:26
Черные орхидеиРекс Стаут

Без сомнений, главное достоинство детективов Стаута - нескончаемая ирония, которая придает повествованию легкость и незатянутость - дуэт двух противоположностей - активного и немного легкомысленного Арчи и "тяжеловеса" Ниро - отличное сочетание характеров.
Рекомендую тем, кто ищет легкого и приятного чтения.

написала рецензию18 сентября 2015 16:13
Рука в перчаткеРекс Стаут

Есть такие детективы, читая которые, бывает абсолютно не интересно узнать, кто преступник. И этот один из них. Хочу сказать, что детективов, в которых убивают владельца большого поместья не так уж мало. Да, завязка сюжета, хоть и не нова, но все же дает повод надеяться на нечто большее. Но кроме разочарования книга после себя не ничего оставила. Надо признаться, что где-то с середины мне начало казаться, что именно так все и будет. Но обо все по порядку. Это один из немногих детективов, прочитанных мной, о женщине, ведущей расследование. Скажу сразу, что это и была основная причина, из-за которой я взялась за эту книгу. Но героиня ужасно разочаровала. Создавалось впечатление, что все, чем она занималась, это путалась под ногами, размахивала своими пушистыми ресницами и уничтожала важные улики. Второе разочарование этой книги - это преступник. Я понимаю, что преступления часто совершаются из-за каких-то незначительных вещей, но этот человек произвел впечатление не злодея, а скорее идиота. Одним словом, автору не удалось удивить, концовка романа какая-то вымученная, а Дол Боннер в роли всезнающего детектива казалась просто девицей, которой больше нечем заняться.

написал(а) рецензию3 сентября 2015 23:47
Рука в перчаткеРекс Стаут

Не люблю детективы, но наконец, поняла почему...

Раньше любимым писателем был Артур Конан Дойл, и Шерлока Холмса читала всегда очень быстро, потому что он был моим любимым персонажем, да и сейчас ведь есть очень много экранизаций, и они мне всегда нравились.

Теперь понимаю, почему я перестала читать детективы, либо автор тебе даёт слишком мало данных, чтобы разгадать, кто убийца, скрывая то, что могло бы быть полезным, либо вываливает на тебя факты и ты с первых глав "врубаешься" кто кого и зачем.

Эта книга из второй категории. Не могу сказать, что она мне не понравилась, но точно не впечатлила.

Я примерно с половины книги подозревала убийцу и знала мотив. И, конечно же, тот самый факт, который не даёт покоя всем детективам, тот факт, который сразу не замечают, но потом становится решительным для следствия, он и тут был и сразу бросается в глаза и понимаешь, что что-то тут не сходится.

Вот примерно так я и пришла к выводу, поэтому продолжать читать было очень скучно. Хотя эта не из тех книг, у которой оплошности в сюжете, персонажи только как манекены, на которых надевают разную одежку каждую главу, чтобы тот как кукла выполнял то, что нужно по сюжету, я не смогла найти в ней изюминку, как другие.

На пример многим нравится детектив, её характер и манеры. Меня Дол не зацепила, хотя я, наверное, придираюсь. Она достаточно живой персонаж, хотя мне не слишком было ясно, что она собой представляет, и никак не получилось представить её.

И хотя я домучила эту книгу, так и не получилось найти в ней ту ниточку для раздумий, которая обычно появляется после хорошей книги. По моему мнению, она отлично подойдет для чтения холодным вечером у камина с чашкой чая, когда уж очень не хочется провести вечер в раздумьях.

#Ан1_1курс

Eve Knight (@eve_knight)6 сентября 2015 11:36

@set, да, книги конечно лучший способ его познать

@lerochka7 сентября 2015 8:35

@eve_knight, да? Это просто я слишком люблю контолировать всех)) Вот и пристаю к каждому своему студету)))

Eve Knight (@eve_knight)7 сентября 2015 20:58

@lerochka, отличный подход :3

На странице представлена биография автора Рекс Стаут, который родился 01.12.1886 в Ноблесвилль, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рекс Стаут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рекс Стаут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В лучших семействах, Всех, кроме пса - в полицию!, Где Цезарь кровью истекал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рекс Стаут.