Рекс Стаут

1 декабря 1886 г.
Ноблесвилль, Индиана, США
27 октября 1975 г.

Pекс Cтаут - американец, автор многих романов в детективном жанре, который создал цикл произведений о Ниро Bульфе и его помощнике Арчи Гудвине. Рекс Tодхантер Cтаут родился 1.12.1886 г. в штате Индиана, США. Он был 6-ым из 9-ти детей в семье.

Через пару лет семья будущего писателя переехала в Канзас, где и ходил в местную школу Pекс. Он был ребенком-вундеркиндом, демонстрировал небывалую эрудицию, стал основателем программы, что позволяла накоплять банковские сбережения для учеников. Данная разработка принесла Рексу Стауту капитал в четыреста тыс. долларов. По окончанию школы будущий писатель легко поступил в университет штата Канзас, но разочарованный качеством обучения вскоре его бросил и записался на службу в военно-морской флот.

Рекс Стаут был дважды женат. Вторая жена родила ему двух прекрасных дочерей. На протяжении всей своей жизни Стаут сменил множество профессий. Среди них самыми интересными были продавец сигарет и конюх, контролирующий в отеле, гид по индейцам пуэбло в Санта-Фе и многие другие.

Написанием романов Стаут занимался на протяжении всей своей жизни, но не один из них не завоевывал внимание огромного количества читателей. Настоящую писательскую славу мастеру детективного жанра принес его роман "Фер-Де-Ланс", в котором впервые на свет появились знаменитые Вульф и Гудвин. Им писатель посвятил 32 своих романа и около 40-ка повестей.

Во время Второй Мировой Войны Рекс Стаут ведет активную антинацистскую деятельность, пропагандирует ее по радио, продолжает писать свои произведения. Жизнь писателя оборвалась в 1975 году, но он навсегда вошел в историю литературы, как один из самых талантливых творцов детективного жанра.

Где Цезарь кровью истекал
<p>-Стоп! Остановись и переведи дыхание. Всякие свадьбы отменяются. Это архаический пережиток... Этого... Как его... Варварства. Сомневаюсь, что явлюсь на свою собственную.<br />- мог бы и не являться. И можешь не являться.</p>
Добавила: yanamironova2014
Лига перепуганных мужчин
<p>… единственная вещь, которую вы не запрете в ящике своего стола, это наше собственное любопытство.</p>
Добавила: natalishka
Лига перепуганных мужчин
<p>Если ее и мучила тревога за судьбу дяди, то она придерживалась правила, которое Вульф окрестил «англосаксонской обработкой эмоций», что означало поступить с ними, как с фруктами: заморозить и спрятать у себя в животе.</p>
Добавила: natalishka
Второе признание
<p>— Дело не в этом. Просто есть такая штука — совесть. Может, ты про неё слышал?<br />— Никогда. Что это такое?<br />— Трудно сказать. Я человек слишком утончённый, поэтому у меня её нет, а у тебя её нет, потому что ты слишком примитивный.<br />— Значит, никаких проблем.</p>
Добавила: valeria_vesta
Рекс Стаут. Комплект из 15 книг
<p>- Они абсолютно уникальны, - произнес он благоговейно. - Ни единого пятнышка! Несравненные! <br />- Да, довольно приятны, -вежливо сказал Кремер, направляясь к выходу. - Но мрачноваты. Никакого цвета. Мне больше нравятся герани.</p>
Вулф и инспектор Крамер, "Черные орхидеи"
Добавила: oroniel95

написала рецензию5 октября 2018 10:33
Разбитая вазаРекс Стаут

Это было очень запутанно!

Можно ли назвать доведение человека до самоубийства убийством? Близкий друг частного детектива Текумсе Фокса является в свою очередь близким другом скрипача, который покончил с собой после провального концерта. Есть подозрения, что плачевный итог концерта был подстроен. Разрозненные показания свидетелей только укрепляют данные сомнения. Полиция была бы рада закрыть дело, если бы не цепочка странных событий, которая, несомненно, связана с погибшим скрипачом. Текумсе берется за дело по просьбе друзей музыканта.

Все это только верхушка айсберга. Книга наполнена событиями,которые всё больше и больше затрудняют расследование. Я даже не пыталась понять, при чем тут ваза и кто из подозреваемых может оказаться виновным, просто наслаждалась чтением и удивлялась, как автор всё это будет распутывать.

На мое удивление, всё оказалось логичным, хотя где логики не было, так это в поступках “друзей” музыканта. Каждый с изюминкой, мягко говоря. Рыбак рыбака…

Читается легко, не затянуто, интересно и занятно. Не могу объяснить, что же тут не так, но меня смущает целостный сюжет своей нереальностью. Могло такое случится? Может быть. И это было бы очень странно.

#крестная_мать

написала рецензию9 августа 2018 22:52

#самсебедекан
Август. Кулинарный

Детектив простенький, но приятный.

Арчи Гудвин и Ниро Вульф, работник и работодатель, находятся в забавной динамике и непринужденно по ходу жизни расследуют убийство. Для получения доказательств они не брезговали взломом и шантажом, чем нешуточно смутили мое представление о прекрасном.

Тема матерей одиночек, приюта для них, внебрачных отношений на фоне совершенного невнимания к судьбе детей этих матерей - отозвалась вопросами и тому подобным недоуменным шумом в голове.

Само убийство и расследование не лишены занимательности, но в основном бесхитростны и банальны. Кое-какие детали я даже угадала.

Персонажи скетчевые, похожи на зарисовки и наброски, многих нюансов, а местами и крупных мазков, не хватало для более близкого с ними знакомства. Возможно, у автора просто не было цели вовлекать читателя во взаимоотношения с кем бы то ни было, кроме главных героев.

Экстремального удовольствия не получила, увлечь до умопомрачения текст не смог, плюс толика эффекта Станиславского («не верю») сбивала стрелку компаса, но все же перевесила общая милота

Лана (@lanalana)9 августа 2018 23:05

@Nyut, я у него много чего перечитала и не только про Ниро Вульфа. У меня вообще такое чувство, что у него всё очень однообразно, не очень увлекательно, но приятно)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2018 0:37

@lanalana, рада, что мы сошлись по ощущениям

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 7:39

в старину смотрела фильмы про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина... ностальгирую))

написал рецензию29 марта 2018 23:45

Как и все прочие детективы Рекса Стаута из серии про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, книга интересная и остроумная. Одно из главных отличий от остальных книг серии - большую часть книги Арчи Гудвин действует в одиночку, он даже открывает своё частное детективное агентство.
На мой взгляд, не лучшая книга серии, так как самому расследованию убийства уделяется не так много времени. Основу книги составляет противостояние Ниро Вульфа с преступным гением Арнольдом Зеком. Мне показалось, что слишком всё легко и просто получилось у главных героев. И я смог определить убийцу сам, прежде чем была раскрыта тайна. Но вряд ли это можно считать минусом, Рекс Стаут, в отличие от, например, Агаты Кристи, даёт более явные указания на преступника.
Итак, книгу всем рекомендую, она интересна и отлично написана. Но я также советую сперва прочитать пару других детективов о Вульфе и Гудвине, иначе можно не оценить некоторые моменты.

написала рецензию13 апреля 2017 22:15

Книги бывают разные: глупые, интересные, нудные, поучительные, но именно эта книга никакая! У меня ощущение, что я листала пустую книгу. Персонажи такие размытие и неиндивидуальные.
Не было ни одного события или эпизода, в котором мне бы понравился или не понравился Ниро Вульф. Да собственно таких моментов почти и не было. Я так поняла, что ему в этой жизни интересны только орхидеи и изысканная еда. Что он делает вообще в книге - я так и не поняла, хотя он типа главный ум этого детектива. Его отношение к секретарю/помощнику меня удивило. Он точно воспринимает его как человека? А то мне показалась, что он видит его кем то вроде собачки на поводке.
Арчи Гудвин тоже меня не поразил, не удивил и даже не разочаровал. Как и все остальные - картонный персонаж, который так же не понятно чем занимается в этой книге. По сравнению со всеми этими персонажами милая старушка мисс Марпл просто великолепна со всем своим занудством и странными способами расследования преступлений.
Сюжет скучный и очень предсказуемый. Ни какой изюминки и неожиданного поворота. Я перелистывала страницы просто потому что, не люблю бросать книгу на половину не прочитанной. Возможно, я не права, и мне стоило бы ознакомиться с серией, начиная с первой книги, но что-то подсказывает мне что ни первая, ни вторая или десятая не переменят моего мнения об этих так называемых детективах.
#Пр1_5курс

Соня (@skantor)13 апреля 2017 23:27

Обидно, что книга оказалась неудачной.
Второй экзамен сдан

написала рецензию13 июля 2016 11:26
Черные орхидеиРекс Стаут

Без сомнений, главное достоинство детективов Стаута - нескончаемая ирония, которая придает повествованию легкость и незатянутость - дуэт двух противоположностей - активного и немного легкомысленного Арчи и "тяжеловеса" Ниро - отличное сочетание характеров.
Рекомендую тем, кто ищет легкого и приятного чтения.

На странице представлена биография автора Рекс Стаут, который родился 01.12.1886 в Ноблесвилль, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рекс Стаут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рекс Стаут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В лучших семействах, Всех, кроме пса - в полицию!, Прочитавшему — смерть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рекс Стаут.