Рекс Стаут

1 декабря 1886 г.
Ноблесвилль, Индиана, США
27 октября 1975 г.

Pекс Cтаут - американец, автор многих романов в детективном жанре, который создал цикл произведений о Ниро Bульфе и его помощнике Арчи Гудвине. Рекс Tодхантер Cтаут родился 1.12.1886 г. в штате Индиана, США. Он был 6-ым из 9-ти детей в семье.

Через пару лет семья будущего писателя переехала в Канзас, где и ходил в местную школу Pекс. Он был ребенком-вундеркиндом, демонстрировал небывалую эрудицию, стал основателем программы, что позволяла накоплять банковские сбережения для учеников. Данная разработка принесла Рексу Стауту капитал в четыреста тыс. долларов. По окончанию школы будущий писатель легко поступил в университет штата Канзас, но разочарованный качеством обучения вскоре его бросил и записался на службу в военно-морской флот.

Рекс Стаут был дважды женат. Вторая жена родила ему двух прекрасных дочерей. На протяжении всей своей жизни Стаут сменил множество профессий. Среди них самыми интересными были продавец сигарет и конюх, контролирующий в отеле, гид по индейцам пуэбло в Санта-Фе и многие другие.

Написанием романов Стаут занимался на протяжении всей своей жизни, но не один из них не завоевывал внимание огромного количества читателей. Настоящую писательскую славу мастеру детективного жанра принес его роман "Фер-Де-Ланс", в котором впервые на свет появились знаменитые Вульф и Гудвин. Им писатель посвятил 32 своих романа и около 40-ка повестей.

Во время Второй Мировой Войны Рекс Стаут ведет активную антинацистскую деятельность, пропагандирует ее по радио, продолжает писать свои произведения. Жизнь писателя оборвалась в 1975 году, но он навсегда вошел в историю литературы, как один из самых талантливых творцов детективного жанра.

Дверь к смерти
<p>Вся стена, в которой была эта дверь, увита плющом, сама дверь сделана из толстых дубовых досок, украшенных черными металлическими полосами. Над дверью висел плакат, написанный красными чернилами, настолько большой, что надпись можно было прочитать за двадцать шагов:<br />ОПАСНО!<br />НЕ ВХОДИТЬ!<br />ДВЕРЬ К СМЕРТИ!</p>
Добавил(а): Areliya
Где Цезарь кровью истекал
<p>-Стоп! Остановись и переведи дыхание. Всякие свадьбы отменяются. Это архаический пережиток... Этого... Как его... Варварства. Сомневаюсь, что явлюсь на свою собственную.<br />- мог бы и не являться. И можешь не являться.</p>
Добавила: yanamironova2014
Лига перепуганных мужчин
<p>… единственная вещь, которую вы не запрете в ящике своего стола, это наше собственное любопытство.</p>
Добавила: natalishka
Лига перепуганных мужчин
<p>Если ее и мучила тревога за судьбу дяди, то она придерживалась правила, которое Вульф окрестил «англосаксонской обработкой эмоций», что означало поступить с ними, как с фруктами: заморозить и спрятать у себя в животе.</p>
Добавила: natalishka
Второе признание
<p>— Дело не в этом. Просто есть такая штука — совесть. Может, ты про неё слышал?<br />— Никогда. Что это такое?<br />— Трудно сказать. Я человек слишком утончённый, поэтому у меня её нет, а у тебя её нет, потому что ты слишком примитивный.<br />— Значит, никаких проблем.</p>
Добавила: valeria_vesta

написал(а) рецензию30 марта 2020 21:03

Пёс стал очередной причудой Вульфа. Дело в том, что пёс ему явно понравился, тем более что тот помог нам раскрыть последнее дело, и он был не прочь оставить его у себя. Но показывать этого он не хотел, а потому попытался спихнуть всю ответственность на меня.

Пса надо было выгуливать. Фриц Бреннер чудодействовал на кухне и совмещал должность дворецкого, а потому заниматься псом не имел никакой возможности. Теодор Хорстман заведовал тысячами прекрасных орхидей в оранжерее, что явно не давало ему возможности заниматься чем-то ещё. Ниро Вульф вообще старался никогда не покидать своего особняка на западной 35-й улице и явно не собирался менять своих привычек. В результате оставался я, ваш покорный слуга, но подобная перспектива меня не радовала, о чём я и объявил. Ниро Вульф и сам понимал безнадёжность этой затеи, но не мог сдаться так легко. Это могло бы затянуться надолго, если бы в это время нас не прервал звонок в дверь…
#книжный_марафон2020
#курс (от имени персонажа)

@lerochka31 марта 2020 8:12

На самом интересном моменте закончилась рецензий)
Зачет!
А на последнюю 16 тему ждать рассказ?)

Hermione Granger (@areliya)31 марта 2020 21:02

@lerochka, у меня голова звенит от пустоты пока, так что не знаю.

написал(а) рецензию3 марта 2020 21:12

За что мне нравится серия книг про Ниро Вульфа, это за большое разнообразие завязок и, соответственно, задач, которые берётся решать этот детектив. В этот раз всё начинается с довольно нелепой рекламы с небольшими стишками-загадками. Казалось бы, что может пойти не так? Но тут же выясняется, что конкурс с очень крупным выигрышем с одной стороны и огромная внутренняя конкуренция в рекламном агентстве с другой стороны, может с лёгкостью довести до фатального исхода.

В остальном история развивается в обычных канонах данной серии детективов. Пожалуй, стоит отметить, что Ниро Вульф в очередной раз обводит вокруг пальца Арчи Гудвина, и нарушает свои же собственные правила (кажется, пока не было ни одной истории, в которой бы Вульф не нарушил свой привычный распорядок). Разгадка, на мой вкус, не самая интересная, но в остальном неплохая история.
#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию18 февраля 2020 19:48
ГамбитРекс Стаут

Очередное расследование домоседа Ниро Вульфа и его верного помощника Арчи Гудвина. Потихоньку прихожу к выводу, что читать нужно на английском, так как разница в переводах (а в данном случае ещё и несусветные ляпы) порядком раздражают.

Сама история довольно забавная и немного странная. Однако больше всего мне бы хотелось остановиться на одном маленьком моменте, который часто повторяется и встречается в данной книге. Причём это свойственно не только детективам Рекса Стаута, но и многим другим авторам. Итак, совершается убийство, все действующие лица на нервах, и кто-то кого-то подозревает. Может быть, это абсолютно безосновательно и нет никаких рациональных причин верить в свои «предубеждения». Но почему бы не предпринять элементарные меры безопасности и не встречаться со своим «подозреваемым» (а лучше со всеми заинтересованными лицами)? А уж когда для этого есть вполне основательные причины, то это и вовсе нелепо.

Загадка в этот раз довольно лёгкая и вполне решаема своими силами. Первое подозрение у меня появилось ещё во время описания первого убийства. В общем, приятное и лёгкое чтиво для любителей детективов.
#Гриффиндор_К

написала рецензию14 ноября 2019 9:17
Смерть хлыщаРекс Стаут

Здравствуйте, меня зовут ...

У меня не получается пока знакомиться с книгами о Ниро и Арчи в цикличном порядке: первая, шестая и похоже сейчас где-то аж семидесятая, если учесть все повести и рассказы. В чем-то это может и к лучшему, потому что мне понравилась эта история больше тех, что я читала раньше (то ли я привыкла к повествованию, то ли автор стал писать лучше, то ли просто звезды сошлись и все молодцы). И что смешно, я знаю, как не любит Ниро Вульф выбираться из своего дома/кабинета и читаю вторую книгу, где ему приходится это делать, один раз из-за орхидей, а второй раз из-за Арчи, который намекает, что он не вернется к Ниро, пока не разберется в деле, где точно не виноват тот, кого в этом обвиняют. И бедный Ниро, мало того, что обязан звонить по телефону, так еще и отправиться в Монтану! Ну и в Монтане ему тоже приходится мириться с неудобствами. Чего только стоят пожатия рук! Но Ниро целеустремленный человек, когда дело касается его удобства, а тут знаете ли, еще опять Арчи попадает в тюрьму!

Переводчик явно молодец, потому что травмированная плохим переводом первой книги, где встречается вечно "мой хозяин", я начинаю нервничать, беря в руки книгу от Стаута, ожидая, что на меня опять это раболепство посыплется, а еще сильно боюсь попасть в атмосферу беспредела. В моем переводе от Александра Санина, хозяева встречались только в качестве тех, кто пускал людей на постой, а беспредел был удивительным образом снижен и это учитывая, что человек занимался переводом в 1993. Книга кажется даже уютной, ловля рыбы, поездки на лошадях, сбор ягод, пикник у реки и танцы в местном клубе. Полное ощущение, что не было смерти человека, тем более учитывая, что никто особо по этому хлыщу и не страдает. А уж описания блюд такие, что я со вздохом в ночи, дочитывая книгу, поползла в кухню, потому что - ну невозможно же!)

Отношения между Ниро и Арчи явно стали уютнее и от этого приятнее. Арчи раскрылся как-то больше, он уже не ревнивец или просто драчун, каким виделся в первые книги, а интересный персонаж, умеющий рассуждать, понимающий опасность и то, как с ней справляться и очень тепло и дружески относящийся к Ниро. И вот то, что он иногда позволяет себе посмеяться над ним, как раз говорит о том, что он знает, что это ему позволено. К тому же шутки у него не на глазах у всех, он не стремится унизить Ниро, при зрителях, он делает так, чтобы возвысить этого человека, показать его уникальность и власть, выделяя для него даже специальное место. И Арчи может объяснить каждое свое действие, он не менее остер в вылавливании ситуации и фактов, как и Ниро, только он слишком быстр и поэтому проскакивает мимо каких-то очевидных завязочек между людьми в отличие от Ниро, хотя в этой книге кажется, что действительно расследование провел Арчи и будь у него времени, которого не было, он смог бы и сам до много дойти. Очень интересная история, которая объединяет героев показывая, как они стали похожи и при этом остались разными. Какие между ними удивительные взаимоотношения. Семидесятая книга, они уже почти семья))) Мне понравилось такое наполнение в книге больше, чем само расследование, оно как будто было именно для того, чтобы рассказать нам об отношениях главных героев)

Со всей той быстротой, что требовалась в решении кто же убийца, книга получилась медлительной, насыщенной. В нее интересно погружаться, но все же больше не в детектив, а в людей. Ну и как любой детектив, тут книга на любителей этой парочки, возможно, она будет хороша и для знакомства с героями, потому что после нее будет проще читать другие книги уже зная какой на самом деле Арчи и как каждый герой относится друг к другу.

написала рецензию8 ноября 2019 15:17
Острие копьяРекс Стаут

Медлительный любитель прекрасного.

Наконец-то, произошло мое знакомство с Ниро Вульфом. Как-то давно тянулась узнать больше об этом персонаже, вот бы еще вспомнить откуда я о нем узнала?)

Как же прошло мое знакомство? Нельзя сказать, что крайне хорошо, нет. Я даже не знаю кого тут подозревать: переводчика или автора. Мне многие вещи не понравились в употреблении слов, например, "хозяин". Ну, откуда этот "мой хозяин"? Что за рабовладельческий строй? Очень неприятно, по глазам бьет сильно.
Так же я не в восторге от Арчи Гудвина. Как бы это объяснить, он как девица на выданье перед Ниро Вульфом себя ведет. Что это за капризы, что за непонимание человека, с которым ты уже не один год дела ведешь? У меня от этого глаз тоже подергивало.

Главный же персонаж мне нравится тем, насколько он кажется неспешным. Такой большой неповоротливый человек с острым умом, внимательностью и, конечно, ценитель прекрасного)!

Книга начинается не с самого-самого первого дела Вульфа и даже не со знакомства Вульфа и Гудвина. Нам рассказывают об устоявшихся партнерских отношениях людей и об устоявшейся репутации главного персонажа, хоть и видно в книге его не сильно много, но сложно спорить с тем, что он и есть тут самый главный, шишка, как говорили в одном научно-фантастическом рассказе пытаясь узнать в мире равных, кто там у них не ровнее всех)

Вот что еще меня немного пока цепляет. Это денежный вопрос. Не в том случае сколько у Ниро Вульфа денег, а в том как он ведет денежные дела, как разговаривает об этом. Я пока никак не могу понять мотивации этого героя. Мне казалось, что я понимаю, но в конце он меня удивил тем, что не хотел дать девушке больше денег, хотя поднимался ее приветствовать и провожать, что как я поняла для него несвойственно. Надо еще читать, чтобы понять все мотивации, которые автор дал персонажу чтобы понять эту пока нелогичность для меня.

Само дело оказалось не столь сложным по разгадке, сколь сложным по доказательствам. И было интересно следить за тем, как они собирались. Нельзя сказать, что я все поддерживаю, но можно сказать, я понимаю некоторые отчаянные шаги героя. Может я не была согласна с тем как заканчивается детектив, но нам попытались всеми возможными способами оправдать решение Вульфа. Ну, что тут сказать - это первое знакомство, сделано много авансов. Я прочитаю еще книгу о расследовании чтобы понять действительно ли я хочу плотнее знакомиться с этим персонажами. Пока интерес есть, но не настолько сильный, как например от парочки криминалист-детектив Амнуэля в "Проблема наблюдателя", вот они меня как-то сразу больше впечатлили. Но может я предвзята?)))

На странице представлена биография автора Рекс Стаут, который родился 01.12.1886 в Ноблесвилль, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рекс Стаут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рекс Стаут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В лучших семействах, Прочитавшему — смерть, Второе признание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рекс Стаут.