Рецензия на книгу Атлас, составленный небом от liu

написала рецензию5 сентября 2015 23:17

#С1_1курс

Читать "Атлас" - это как упасть в густую траву со всевозможными луговыми цветами в солнечный день. Мягкая трава, запахи этих всевозможных цветов и лучи солнца обнимают, греют и погружают в блаженное медитативное состояние, так что иногда вообще непонятно, что ты читаешь. Это как видеть яркие сны, когда почти всё очень странно и иррационально, но при этом очень по-доброму. Повествование кажется воздушным и милым абсурдом, но это только кажется.
Во время чтения даже не надо напрягать мозги, при удачном стечении обстоятельств воображение включится на полную катушку, а порой можно просто уснуть, что тоже неплохо, потому что перед сном ты наслаждаешься небывалой красивой сказкой. А периодически у меня возникало ощущение, что все эти фантазии разжижают мне мозг, и я несколько раз откладывала чтение.
Кажется, что у книги нет начала и нет конца, даже сюжет как будто подёрнут дымкой, но если прочесть всё до конца, то очертания и смысл становятся ясными, это как с импрессионизмом.
Вся эта книга наполнена добротой и призывает к ней. Персонажи все такие разные, со своими странностями, привычками, сложностями, они уживаются вместе как большая дружная семья в доме с небом вместо крыши, где из-под каждого угла выглядывают чудинки и интересности. У этих персонажей есть радости и горести, они чутко реагируют на проблемы друг друга, вместе решают сложности и стоят на страже счастья и гармонии. Читая о них, ты заражаешься мягкостью и искренностью. Ведь никогда не лишне задуматься о том, что зло можно победить добротой, на чёрствость ответить нежностью, грубость смягчить, сплотиться во время грусти, а пустоту заполнить радостью и пониманием.
Несмотря на то, что это для меня уже вторая книга Горана Петровича, мы с его творчеством остаёмся на Вы, при всех положительных эмоциях и даже периодическом воодушевлении во время чтения, его книги остаются для меня какими-то чужими. При этом, будь эта книга у меня в печатном варианте (может и появится когда-нибудь) мне было бы приятно открывать её на случайной странице и наполнять своё сердце лучиками добра.
При чутком восприятии роман добавляет чудес и волшебства в повседневную жизнь и напоминает о том, что "не стоит причесывать действительность слишком тщательно".

@neveroff6 сентября 2015 0:03

Что-то моя фантазия меня подвела и я упал не в луговую траву, а в крапиву... Пришлось срочно ретироваться.)))

11 дополнительная рецензия! Вы к фортепиано подходить успеваете?)))

Людмила (@liu)6 сентября 2015 0:08

@neveroff, не сыпьте соль на рану, играть теперь я только могу на воображаемом рояле.... к счастью фантазия не подводит в этом плане) У нас с мужем период неопределённости во всём, даже в плане жилья, города и страны, так что приобретение фортепиано откладывается до времён определённости) Утешаюсь книгами и свежим воздухом)

@neveroff6 сентября 2015 0:09

@liu, ух, я не знал, простите! А ямаху взять переносную недорогую - не вариант?

Людмила (@liu)6 сентября 2015 0:09

@neveroff, ну а с крапивой так всегда, вот я в детстве тоже в порыве радости в крапиву нередко попадала со всего размаха)))

Людмила (@liu)6 сентября 2015 0:14

@neveroff, у меня даже есть такая, на старой квартире... в Саратове, но мы за месяц были уже в Питере, Москве, Саратове и Вольске, скоро опять в Питер, и в общем Ямаху с собой не потаскаешь))) На самом деле - это даже неплохая смена деятельности) Когда я ещё смогу так много книг прочесть)

@marine_ Надежда 16 августа 2015
#Г1_4курс Как же давно эта книга в хотелках, и как отчаянно я всё время отодвигала её на второй план, однако, когда увидела её в академических ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
«Реальность – это всего лишь слишком тщательно причесанная фантазия» Вам надоела ваша крыша? Нет проблем, снимите ее и получите небесно-голубой цвет. Не правда, символичный способ ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 августа 2015
Тайна должна существовать, без её купола этот мир был бы выжженной пустыней, в которой не смогло бы плодоносить самое важное древо - древо животворящей человеческой ...Читать далее