Атлас, составленный небом

1993

Роман сербского писателя Горана Петровича "Атлас, составленный небом" - это "своего рода манифест постмодернистского восприятия мира, человека, уставшего от обыденности и, следовательно, от политики". В центре романа — Дом и его обитатели, борьба между добром и злом, сказочные фантазии и, одновременно с этим, очень серьёзные вещи.

Купить книгу Атлас, составленный небом, Горан Петрович

<p>природу не нужно поправлять</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Движение воды, даже в тех случаях, когда она вышла из берегов, всё равно определяет основное русло реки.</p>
Добавила: id137705018
<p>У некоторых народов мира бытует мнение, что люди без родинок не имеют души и в силу этого являются вампирами.</p>
Добавила: id137705018
<p>В холодные дни мы выбираем особенно теплые воспоминания и затыкаем ими щели в оконных рамах или накрываемся ими перед тем, как улечься спать.</p>
Добавила: id137705018
<p>Зимняя болезнь</p> <p>Все впадает в приятную дремоту воспоминаний или забвения, душа принимает округлые формы и становится похожа на мячик, которым можно играть, но который может погубить хозяина, застряв у него в горле.</p>

написала рецензию8 июня 2018 19:44

#зло_не_дремлет

#зло1_2курс

Я ни панила...
Две недели назад я с воодушевлением взялась за изучение этого атласа. Ну а как иначе, три года хожу в должниках сама себе, когда после уймы положительных рецензий моих собственных студентов на факультете географии зареклась попробовать то, чем других потчую... И надо же было такому случиться, что магия книги оказалась бессильна против моей непробиваемости, хотя очень старалась.

Начну с сюжета. Он тут есть вообще? Странный город, необычный дом, любопытные обитатели, непостижимые их действия – всё это оказалось слишком сложно для моего понимания. Всё, что происходит, это некие психоделические телодвижения, должные разгонять Тьму, заполнять Пустоту, искать Тени, созерцать истину в Зеркалах, противостоять всему обыденному. Почему именно так, почему мирозданию это необходимо, кто такие эти люди, что считают себя способными м даже обязанными так действовать? Ощущаю себя дурындой, не постигшей мистического замысла автора. И именно потому мне было очень скучно. Я пыталась, честно! Но нет у меня волшебного порошка, позволяющего летать хлопая ресницами или петь молча.

А закончить хочу магией языка. Сотканная из слов паутина меня опутала. Образы поэтичны и легки, каждая строка пронизана каким-то заклинанием, избавляться от которого совсем не хочется. Как жаль, что всё это в пустую! Ведь ячейки этой сети довольно бесформенные, не создают правильного и логичного орнамента. А может в том и проблема, что я пытаюсь смотреть с позиции логики и прагматизма? Вот только иначе не получается.

Очень печально, что мне не зашло, ведь надежды возлагались огромные. За три-то года немудрено целую башню воздвигнуть из этих самых надежд. Я думала, будет Останкинская или Эйфелева, потом поняла, что больше на Пизанскую похоже. Теперь скажу – не зря в тексте часто упоминается Вавилонская башня – несуществующая ныне (а была ли она когда-то), разрушенная до основания, мифическая. Мои чаяния оказались именно Вавилонской башней...

@nuta2019, женщина, просто скачай, идеальное время само найдёт эту книгу))
а хочется в отпуск - просто садись в такси до вокзала и езжай!

@nuta2019, нужна компания, говори))

@nuta2019, не-не-не, не порти всё! пасмурный день + рельсовый транспорт + грейпфрут!

написала рецензию22 мая 2018 14:09

#Добро1_2курс

Как можно объяснить сон? А гадание? А искаженное отражение в зеркале?
Только очень отдаленно. Это надо видеть самому и чувствовать.

Так и эта книга. Всё образно, перетекает из одной реальности в другую, меняет измерения, переносится от человека к человеку, от живого к неживому и наоборот.
Интересные решения, сравнения, мысли, казалось бы, рождаются из очевидного, преломляются и перевоплощаются.

Процесс чтения навеял дух йоги – оставь напряжение, почувствуй структуру и у тебя получится.

Складывается ощущение, что автор уводит за собой наше сознание в свободное плавание.

Дворец Водяного, зеркала, родинки, мифы, музыка – как из детского кармана автор извлекает одно чудо за другим.

Мысли можно завернуть в салфетку, бриллианты растут на деревьях.

Сформулирована шикарная идея о собственноручном изготовлении карт «отмечая на них собственные пути». Хорошо сказано о чувствительности и невосприимчивости людей, о сезонных болезнях, структуре личности.

Итог прочтения- легкая игривая мысль – какое разное у нас всех может быть счастье, сколько ингредиентов и в каких пропорциях оно может содержать и как непостоянен его состав.

Читатели с пластичным сознанием, развитым образным мышлением, чувствительные и творчески организованные натуры смогут в бОльшей степени оценить эту книгу.

написала рецензию7 декабря 2016 23:20
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Непродолжительное путешествие в доброту или обратно, а может в безумие и обратно. Я не знаю как, почему и зачем, но эта книга меня зацепила. Проекция, именно этот феномен работает здесь на 100%, обо закоренелые материалисты и прагматисты откинут данное творение Г. Петровича и, возмущенно вздернув брови, прокричат: "Что за бред? Где сюжет". А его здесь и нет, ответят им идеалисты-мечтатели. Здесь просто люди, решившие поменять крышу дома на небо голубое, а еще они любят сливовое варенье, могут хранить воспоминания в самых необычных местах, ловить лунный свет и делать из него заколки и еще кучу нереально - фантазийных и на первый взгляд совершенно бредовых идей. Но они показывают, что чудеса и волшебство в мелочах, что доброта живет в сердцах и нужно лишь открыть эти сердца, чтобы осветить мир, а еще мы можем увидеть совершенно иной мир, который подчас кажется нам чудовищным, просто если посмотрим под другим углом.
Странно, необычно, но очень волнующе. Простите за сумбурную рецензию, но эмоции перехлестывают. Пойду взмахну ресницами и полетаю. Теперь я это могу))))
#Кр1_4курс (Закон и порядок)
#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию25 ноября 2016 19:59
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Кажется, что я в этой книге утонула, и только иногда всплывала, чтобы вдохнуть побольше воздуха, на столько книга меня погрузила в себя. Для меня это оказалось сложным....
Книга, действительно совершенно необычная, соединяющая в себе вроде как совсем обычные идеи, а вроде как и нет. Постоянно хотелось узнать, что там курит автор, и попросить его поделиться. Ну как ему в голову пришло утеплять дом улыбками? Принимать гостей из снов? Покрасить крышу в цвет неба? И автор действительно поделился всем этим. В своей книге. Эх, мне б туда... Интересно, я бы там стала кошкой и помогала бы снимать бриллианты с деревьев... Как мало оказывается надо для счастья.
Интересно было читать про столь разнообразных обитателях дома. Иногда мне казалось, что я играю в "Имаджинариум", рисуя картинки обитателей и разнообразные ситуации, которые появлялись в этой книге. Что сказать, и заскучать книжка не дала, и столько интересных идей подкинула, так что после прочтения сижу и думаю, а с чего все начиналось-то?
#Кр1_4курс (Закон и порядок)

Элия (@psymag)25 ноября 2016 21:48

Уже раза три хотела прочитать, но все никак не решаюсь. Что-то останавливает!

написала рецензию20 марта 2016 17:02
Атлас, составленный небомГоран Петрович

В одном городе на некоторой улице в самом обычном, свиду, доме живут люди, которые как-то утром проснулись и решили заменить крышу своего дома небом. Этих людей окружали самые обычные соседи, которым очень нравились их красные крыши и которые считали, что такой поступок возмутителен - портить вид всей улицы. Но на этих соседей нам с вами плевать, пусть живут и не понимают, сколько всего удивительного в мире.

А мир действительно так разнообразен, что только и успеваешь складывать воспоминания в жестяные коробочки (надо аккуратно хранить каждое из них, ведь это часть тебя). Искренняя любовь к жизни и открытость делают его именно таким. Конечно, случаются и трудности, но в энциклопедии всегда найдётся совет, осталось только в нужный момент понять его смысл.

Эта книга - настоящий полёт фантазии, где за основу берутся самые обыденные вещи: элементарная тяжесть и элементарная лёгкость, разложенные по сундукам, которые непременно всегда должны находиться в гармонии друг с другом, или зеркало, которое отделяет истину от лжи. Конечно, здесь есть свои правила, но они работают по другому принципу - надо достаточно сильно поверить в то, что что-то возможно, и так и будет.

Книга написана очень легко и душевно, и окунает она в своеобразное течение мыслей с самой первой главы. Поэтому нужно перед заплывом хорошенько настроиться на её лад, иначе ничего не выйдет. Но если ты поймал волну, считай, дело в шляпе, пара великолепных вечеров гарантирована.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

@JeniaBel, да это важно практически в любой книге. А здесь я это отдельно отметила, потому что книга пошла у меня только со второго раза с промежутком в три дня. И все три дня я ходила и думала: она же должна быть чудесной, что же не так?! В итоге, я собралась, устроилась поуютнее и начала с начала.. И тут у нас всё сложилось))

@cupy, пока не добралась. Она не менее чудесная? Если честно, я как раз хотела спросить у тебя, как у человека, разделяющего мои взгляды на этот жанр, совета, чтобы ещё почитать))

Маргери Тирелл (@cupy)22 марта 2016 11:52

@alyonaivanishko, да, хорошая, но там уже, как видно из названия, побольше романтики. И сюжет почётче, думаю, тем, кому Атлас показался уж слишком странным, можно попробовать Книгу.
В чём-то она больше у меня параллелится с "Не теряя времени", так что есть подозрение, что и тебе приглянётся )

@cupy, только хотела сказать, что раз романтика, может на "Не теряя времени" похожа, но ты меня опередила!))
Спасибо! Обязательно попробую!