Атлас, составленный небом

1993

Роман сербского писателя Горана Петровича "Атлас, составленный небом" - это "своего рода манифест постмодернистского восприятия мира, человека, уставшего от обыденности и, следовательно, от политики". В центре романа — Дом и его обитатели, борьба между добром и злом, сказочные фантазии и, одновременно с этим, очень серьёзные вещи.

Купить книгу Атлас, составленный небом, Горан Петрович

<p>Движение воды, даже в тех случаях, когда она вышла из берегов, всё равно определяет основное русло реки.</p>
Добавила: id137705018
<p>У некоторых народов мира бытует мнение, что люди без родинок не имеют души и в силу этого являются вампирами.</p>
Добавила: id137705018
<p>В холодные дни мы выбираем особенно теплые воспоминания и затыкаем ими щели в оконных рамах или накрываемся ими перед тем, как улечься спать.</p>
Добавила: id137705018
<p>Зимняя болезнь</p> <p>Все впадает в приятную дремоту воспоминаний или забвения, душа принимает округлые формы и становится похожа на мячик, которым можно играть, но который может погубить хозяина, застряв у него в горле.</p>
Добавила: id137705018
<p>Наряду с ключами злые духи больше всего любят воровать (кто его знает, почему?) еще и шариковые ручки.</p>

написала рецензию7 декабря 2016 23:20
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Непродолжительное путешествие в доброту или обратно, а может в безумие и обратно. Я не знаю как, почему и зачем, но эта книга меня зацепила. Проекция, именно этот феномен работает здесь на 100%, обо закоренелые материалисты и прагматисты откинут данное творение Г. Петровича и, возмущенно вздернув брови, прокричат: "Что за бред? Где сюжет". А его здесь и нет, ответят им идеалисты-мечтатели. Здесь просто люди, решившие поменять крышу дома на небо голубое, а еще они любят сливовое варенье, могут хранить воспоминания в самых необычных местах, ловить лунный свет и делать из него заколки и еще кучу нереально - фантазийных и на первый взгляд совершенно бредовых идей. Но они показывают, что чудеса и волшебство в мелочах, что доброта живет в сердцах и нужно лишь открыть эти сердца, чтобы осветить мир, а еще мы можем увидеть совершенно иной мир, который подчас кажется нам чудовищным, просто если посмотрим под другим углом.
Странно, необычно, но очень волнующе. Простите за сумбурную рецензию, но эмоции перехлестывают. Пойду взмахну ресницами и полетаю. Теперь я это могу))))
#Кр1_4курс (Закон и порядок)
#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию25 ноября 2016 19:59
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Кажется, что я в этой книге утонула, и только иногда всплывала, чтобы вдохнуть побольше воздуха, на столько книга меня погрузила в себя. Для меня это оказалось сложным....
Книга, действительно совершенно необычная, соединяющая в себе вроде как совсем обычные идеи, а вроде как и нет. Постоянно хотелось узнать, что там курит автор, и попросить его поделиться. Ну как ему в голову пришло утеплять дом улыбками? Принимать гостей из снов? Покрасить крышу в цвет неба? И автор действительно поделился всем этим. В своей книге. Эх, мне б туда... Интересно, я бы там стала кошкой и помогала бы снимать бриллианты с деревьев... Как мало оказывается надо для счастья.
Интересно было читать про столь разнообразных обитателях дома. Иногда мне казалось, что я играю в "Имаджинариум", рисуя картинки обитателей и разнообразные ситуации, которые появлялись в этой книге. Что сказать, и заскучать книжка не дала, и столько интересных идей подкинула, так что после прочтения сижу и думаю, а с чего все начиналось-то?
#Кр1_4курс (Закон и порядок)

@psymag25 ноября 2016 21:48

Уже раза три хотела прочитать, но все никак не решаюсь. Что-то останавливает!

написала рецензию20 марта 2016 17:02
Атлас, составленный небомГоран Петрович

В одном городе на некоторой улице в самом обычном, свиду, доме живут люди, которые как-то утром проснулись и решили заменить крышу своего дома небом. Этих людей окружали самые обычные соседи, которым очень нравились их красные крыши и которые считали, что такой поступок возмутителен - портить вид всей улицы. Но на этих соседей нам с вами плевать, пусть живут и не понимают, сколько всего удивительного в мире.

А мир действительно так разнообразен, что только и успеваешь складывать воспоминания в жестяные коробочки (надо аккуратно хранить каждое из них, ведь это часть тебя). Искренняя любовь к жизни и открытость делают его именно таким. Конечно, случаются и трудности, но в энциклопедии всегда найдётся совет, осталось только в нужный момент понять его смысл.

Эта книга - настоящий полёт фантазии, где за основу берутся самые обыденные вещи: элементарная тяжесть и элементарная лёгкость, разложенные по сундукам, которые непременно всегда должны находиться в гармонии друг с другом, или зеркало, которое отделяет истину от лжи. Конечно, здесь есть свои правила, но они работают по другому принципу - надо достаточно сильно поверить в то, что что-то возможно, и так и будет.

Книга написана очень легко и душевно, и окунает она в своеобразное течение мыслей с самой первой главы. Поэтому нужно перед заплывом хорошенько настроиться на её лад, иначе ничего не выйдет. Но если ты поймал волну, считай, дело в шляпе, пара великолепных вечеров гарантирована.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

@JeniaBel, да это важно практически в любой книге. А здесь я это отдельно отметила, потому что книга пошла у меня только со второго раза с промежутком в три дня. И все три дня я ходила и думала: она же должна быть чудесной, что же не так?! В итоге, я собралась, устроилась поуютнее и начала с начала.. И тут у нас всё сложилось))

@cupy, пока не добралась. Она не менее чудесная? Если честно, я как раз хотела спросить у тебя, как у человека, разделяющего мои взгляды на этот жанр, совета, чтобы ещё почитать))

Алина Машкова (@cupy)22 марта 2016 11:52

@alyonaivanishko, да, хорошая, но там уже, как видно из названия, побольше романтики. И сюжет почётче, думаю, тем, кому Атлас показался уж слишком странным, можно попробовать Книгу.
В чём-то она больше у меня параллелится с "Не теряя времени", так что есть подозрение, что и тебе приглянётся )

@cupy, только хотела сказать, что раз романтика, может на "Не теряя времени" похожа, но ты меня опередила!))
Спасибо! Обязательно попробую!

написала рецензию12 сентября 2015 16:51
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Ничего более странного я, наверное, никогда и не читала. Скорее всего, я просто переросла эту книгу, вот единственное объяснение.

Покрасить крышу в цвет неба, то есть просто снять черепицу, видеть прошлое, настоящее и будущее в зеркалах, снимать бриллианты с деревьев, принимать гостей из снов, когда они приходят из них по тонкой нити, бороться с пустотой, утеплять дом улыбками или счастливыми воспоминаниями. Все это, и даже больше, за раз в одной книге. Где совмещается реальность с этим придуманным миром, да и есть ли она?

Впечатление от книги только одно - что это было? И это также и единственная мысль, которая возникает после прочтения.

Что автор хотел донести до читателя этим произведением? Какие мысли планировал посеять в голове после прочтения? - на эти вопросы я так и не нашла ответов.

Книга более чем странная, но некоторые моменты вызывают улыбку, также есть моменты, когда читаешь несколько раз один и тоже отрывок, пытаясь понять, что это вообще такое происходит, но смирившись с тем, что это так и останется тайной для тебя, принимаешься читать дальше.

За то, что книга мою была непонята (уж простите сердечно) - 5 из 10. 5 только за вызванные у меня парочку улыбок). Читать или нет выбор за вами, но я точно перечитывать ее не планирую.

#С1_1курс

Екатерина (@katenok1616)12 сентября 2015 22:06

@neveroff, не доросла я до Бога)

@neveroff12 сентября 2015 22:07

@katenok1616, герои - тоже люди полезные.)))

Екатерина (@ytre)9 декабря 2015 12:58

@katenok1616, а я даже в разряд героев не попала, может соберусь и все таки дочитаю ее до конца)))))

написала рецензию5 сентября 2015 23:17

#С1_1курс

Читать "Атлас" - это как упасть в густую траву со всевозможными луговыми цветами в солнечный день. Мягкая трава, запахи этих всевозможных цветов и лучи солнца обнимают, греют и погружают в блаженное медитативное состояние, так что иногда вообще непонятно, что ты читаешь. Это как видеть яркие сны, когда почти всё очень странно и иррационально, но при этом очень по-доброму. Повествование кажется воздушным и милым абсурдом, но это только кажется.
Во время чтения даже не надо напрягать мозги, при удачном стечении обстоятельств воображение включится на полную катушку, а порой можно просто уснуть, что тоже неплохо, потому что перед сном ты наслаждаешься небывалой красивой сказкой. А периодически у меня возникало ощущение, что все эти фантазии разжижают мне мозг, и я несколько раз откладывала чтение.
Кажется, что у книги нет начала и нет конца, даже сюжет как будто подёрнут дымкой, но если прочесть всё до конца, то очертания и смысл становятся ясными, это как с импрессионизмом.
Вся эта книга наполнена добротой и призывает к ней. Персонажи все такие разные, со своими странностями, привычками, сложностями, они уживаются вместе как большая дружная семья в доме с небом вместо крыши, где из-под каждого угла выглядывают чудинки и интересности. У этих персонажей есть радости и горести, они чутко реагируют на проблемы друг друга, вместе решают сложности и стоят на страже счастья и гармонии. Читая о них, ты заражаешься мягкостью и искренностью. Ведь никогда не лишне задуматься о том, что зло можно победить добротой, на чёрствость ответить нежностью, грубость смягчить, сплотиться во время грусти, а пустоту заполнить радостью и пониманием.
Несмотря на то, что это для меня уже вторая книга Горана Петровича, мы с его творчеством остаёмся на Вы, при всех положительных эмоциях и даже периодическом воодушевлении во время чтения, его книги остаются для меня какими-то чужими. При этом, будь эта книга у меня в печатном варианте (может и появится когда-нибудь) мне было бы приятно открывать её на случайной странице и наполнять своё сердце лучиками добра.
При чутком восприятии роман добавляет чудес и волшебства в повседневную жизнь и напоминает о том, что "не стоит причесывать действительность слишком тщательно".

@neveroff6 сентября 2015 0:09

@liu, ух, я не знал, простите! А ямаху взять переносную недорогую - не вариант?

Людмила (@liu)6 сентября 2015 0:09

@neveroff, ну а с крапивой так всегда, вот я в детстве тоже в порыве радости в крапиву нередко попадала со всего размаха)))

Людмила (@liu)6 сентября 2015 0:14

@neveroff, у меня даже есть такая, на старой квартире... в Саратове, но мы за месяц были уже в Питере, Москве, Саратове и Вольске, скоро опять в Питер, и в общем Ямаху с собой не потаскаешь))) На самом деле - это даже неплохая смена деятельности) Когда я ещё смогу так много книг прочесть)