Атлас, составленный небом

1993

Роман сербского писателя Горана Петровича "Атлас, составленный небом" - это "своего рода манифест постмодернистского восприятия мира, человека, уставшего от обыденности и, следовательно, от политики". В центре романа — Дом и его обитатели, борьба между добром и злом, сказочные фантазии и, одновременно с этим, очень серьёзные вещи.

Купить книгу Атлас, составленный небом, Горан Петрович

<p>Движение воды, даже в тех случаях, когда она вышла из берегов, всё равно определяет основное русло реки.</p>
Добавила: id137705018
<p>У некоторых народов мира бытует мнение, что люди без родинок не имеют души и в силу этого являются вампирами.</p>
Добавила: id137705018
<p>В холодные дни мы выбираем особенно теплые воспоминания и затыкаем ими щели в оконных рамах или накрываемся ими перед тем, как улечься спать.</p>
Добавила: id137705018
<p>Зимняя болезнь</p> <p>Все впадает в приятную дремоту воспоминаний или забвения, душа принимает округлые формы и становится похожа на мячик, которым можно играть, но который может погубить хозяина, застряв у него в горле.</p>
Добавила: id137705018
<p>Наряду с ключами злые духи больше всего любят воровать (кто его знает, почему?) еще и шариковые ручки.</p>

написала рецензию25 ноября 2016 19:59
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Кажется, что я в этой книге утонула, и только иногда всплывала, чтобы вдохнуть побольше воздуха, на столько книга меня погрузила в себя. Для меня это оказалось сложным....
Книга, действительно совершенно необычная, соединяющая в себе вроде как совсем обычные идеи, а вроде как и нет. Постоянно хотелось узнать, что там курит автор, и попросить его поделиться. Ну как ему в голову пришло утеплять дом улыбками? Принимать гостей из снов? Покрасить крышу в цвет неба? И автор действительно поделился всем этим. В своей книге. Эх, мне б туда... Интересно, я бы там стала кошкой и помогала бы снимать бриллианты с деревьев... Как мало оказывается надо для счастья.
Интересно было читать про столь разнообразных обитателях дома. Иногда мне казалось, что я играю в "Имаджинариум", рисуя картинки обитателей и разнообразные ситуации, которые появлялись в этой книге. Что сказать, и заскучать книжка не дала, и столько интересных идей подкинула, так что после прочтения сижу и думаю, а с чего все начиналось-то?
#Кр1_4курс (Закон и порядок)

@psymag25 ноября 2016 21:48

Уже раза три хотела прочитать, но все никак не решаюсь. Что-то останавливает!

написала рецензию20 марта 2016 17:02
Атлас, составленный небомГоран Петрович

В одном городе на некоторой улице в самом обычном, свиду, доме живут люди, которые как-то утром проснулись и решили заменить крышу своего дома небом. Этих людей окружали самые обычные соседи, которым очень нравились их красные крыши и которые считали, что такой поступок возмутителен - портить вид всей улицы. Но на этих соседей нам с вами плевать, пусть живут и не понимают, сколько всего удивительного в мире.

А мир действительно так разнообразен, что только и успеваешь складывать воспоминания в жестяные коробочки (надо аккуратно хранить каждое из них, ведь это часть тебя). Искренняя любовь к жизни и открытость делают его именно таким. Конечно, случаются и трудности, но в энциклопедии всегда найдётся совет, осталось только в нужный момент понять его смысл.

Эта книга - настоящий полёт фантазии, где за основу берутся самые обыденные вещи: элементарная тяжесть и элементарная лёгкость, разложенные по сундукам, которые непременно всегда должны находиться в гармонии друг с другом, или зеркало, которое отделяет истину от лжи. Конечно, здесь есть свои правила, но они работают по другому принципу - надо достаточно сильно поверить в то, что что-то возможно, и так и будет.

Книга написана очень легко и душевно, и окунает она в своеобразное течение мыслей с самой первой главы. Поэтому нужно перед заплывом хорошенько настроиться на её лад, иначе ничего не выйдет. Но если ты поймал волну, считай, дело в шляпе, пара великолепных вечеров гарантирована.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

@JeniaBel, да это важно практически в любой книге. А здесь я это отдельно отметила, потому что книга пошла у меня только со второго раза с промежутком в три дня. И все три дня я ходила и думала: она же должна быть чудесной, что же не так?! В итоге, я собралась, устроилась поуютнее и начала с начала.. И тут у нас всё сложилось))

@cupy, пока не добралась. Она не менее чудесная? Если честно, я как раз хотела спросить у тебя, как у человека, разделяющего мои взгляды на этот жанр, совета, чтобы ещё почитать))

Алина Машкова (@cupy)22 марта 2016 11:52

@alyonaivanishko, да, хорошая, но там уже, как видно из названия, побольше романтики. И сюжет почётче, думаю, тем, кому Атлас показался уж слишком странным, можно попробовать Книгу.
В чём-то она больше у меня параллелится с "Не теряя времени", так что есть подозрение, что и тебе приглянётся )

@cupy, только хотела сказать, что раз романтика, может на "Не теряя времени" похожа, но ты меня опередила!))
Спасибо! Обязательно попробую!

написала рецензию12 сентября 2015 16:51
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Ничего более странного я, наверное, никогда и не читала. Скорее всего, я просто переросла эту книгу, вот единственное объяснение.

Покрасить крышу в цвет неба, то есть просто снять черепицу, видеть прошлое, настоящее и будущее в зеркалах, снимать бриллианты с деревьев, принимать гостей из снов, когда они приходят из них по тонкой нити, бороться с пустотой, утеплять дом улыбками или счастливыми воспоминаниями. Все это, и даже больше, за раз в одной книге. Где совмещается реальность с этим придуманным миром, да и есть ли она?

Впечатление от книги только одно - что это было? И это также и единственная мысль, которая возникает после прочтения.

Что автор хотел донести до читателя этим произведением? Какие мысли планировал посеять в голове после прочтения? - на эти вопросы я так и не нашла ответов.

Книга более чем странная, но некоторые моменты вызывают улыбку, также есть моменты, когда читаешь несколько раз один и тоже отрывок, пытаясь понять, что это вообще такое происходит, но смирившись с тем, что это так и останется тайной для тебя, принимаешься читать дальше.

За то, что книга мою была непонята (уж простите сердечно) - 5 из 10. 5 только за вызванные у меня парочку улыбок). Читать или нет выбор за вами, но я точно перечитывать ее не планирую.

#С1_1курс

Екатерина (@katenok1616)12 сентября 2015 22:06

@neveroff, не доросла я до Бога)

@neveroff12 сентября 2015 22:07

@katenok1616, герои - тоже люди полезные.)))

Екатерина (@ytre)9 декабря 2015 12:58

@katenok1616, а я даже в разряд героев не попала, может соберусь и все таки дочитаю ее до конца)))))

написала рецензию5 сентября 2015 23:17

#С1_1курс

Читать "Атлас" - это как упасть в густую траву со всевозможными луговыми цветами в солнечный день. Мягкая трава, запахи этих всевозможных цветов и лучи солнца обнимают, греют и погружают в блаженное медитативное состояние, так что иногда вообще непонятно, что ты читаешь. Это как видеть яркие сны, когда почти всё очень странно и иррационально, но при этом очень по-доброму. Повествование кажется воздушным и милым абсурдом, но это только кажется.
Во время чтения даже не надо напрягать мозги, при удачном стечении обстоятельств воображение включится на полную катушку, а порой можно просто уснуть, что тоже неплохо, потому что перед сном ты наслаждаешься небывалой красивой сказкой. А периодически у меня возникало ощущение, что все эти фантазии разжижают мне мозг, и я несколько раз откладывала чтение.
Кажется, что у книги нет начала и нет конца, даже сюжет как будто подёрнут дымкой, но если прочесть всё до конца, то очертания и смысл становятся ясными, это как с импрессионизмом.
Вся эта книга наполнена добротой и призывает к ней. Персонажи все такие разные, со своими странностями, привычками, сложностями, они уживаются вместе как большая дружная семья в доме с небом вместо крыши, где из-под каждого угла выглядывают чудинки и интересности. У этих персонажей есть радости и горести, они чутко реагируют на проблемы друг друга, вместе решают сложности и стоят на страже счастья и гармонии. Читая о них, ты заражаешься мягкостью и искренностью. Ведь никогда не лишне задуматься о том, что зло можно победить добротой, на чёрствость ответить нежностью, грубость смягчить, сплотиться во время грусти, а пустоту заполнить радостью и пониманием.
Несмотря на то, что это для меня уже вторая книга Горана Петровича, мы с его творчеством остаёмся на Вы, при всех положительных эмоциях и даже периодическом воодушевлении во время чтения, его книги остаются для меня какими-то чужими. При этом, будь эта книга у меня в печатном варианте (может и появится когда-нибудь) мне было бы приятно открывать её на случайной странице и наполнять своё сердце лучиками добра.
При чутком восприятии роман добавляет чудес и волшебства в повседневную жизнь и напоминает о том, что "не стоит причесывать действительность слишком тщательно".

@neveroff6 сентября 2015 0:09

@liu, ух, я не знал, простите! А ямаху взять переносную недорогую - не вариант?

Людмила (@liu)6 сентября 2015 0:09

@neveroff, ну а с крапивой так всегда, вот я в детстве тоже в порыве радости в крапиву нередко попадала со всего размаха)))

Людмила (@liu)6 сентября 2015 0:14

@neveroff, у меня даже есть такая, на старой квартире... в Саратове, но мы за месяц были уже в Питере, Москве, Саратове и Вольске, скоро опять в Питер, и в общем Ямаху с собой не потаскаешь))) На самом деле - это даже неплохая смена деятельности) Когда я ещё смогу так много книг прочесть)

написала рецензию5 сентября 2015 15:25
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Сколько раз я видела эту книга, и сколько раз я думала стоить ее читать или нет?Чем-то она меня завлекала, но и чем-то отталкивала. Теперь же, после прочтения этой светлой и доброй книге, которая оставляет в вашей душе часть себя, рекомендую ее всем. Легкий язык повествования, который совершенно не хочется возвращаться.

Действие книги происходит в необычном доме с необычными жильцами, но в обычном мире, и этот же дом является главным героем. Сам дом необычный, и вправду где же вы увидите у жильцов лунных рыбок, которые сияют ночью или же сбор бриллиантов в утренней росе, или то, как они разбирают обычную крыши, чтобы сделать крышу из неба. И конечно же магия здесь присутствует на каждом шагу, нужно ее только замечать.

Волшебная и чудесная книга, которая открывает глаза, чтобы увидеть жизнь и мир с другой стороны. Книга о людях, которые дают отпор этой серой и скучной обыденности. Но к несчастью, суровая реальность побеждает даже в книгах, уничтожая тем всякие чудеса. Но самое главное в этой книге, ее невозможно понять здраво или же логически осмыслить, ее нужно просто читать и предаваться мечтаниям.

"Ни одного даже самого неприятного воспоминания мы не выбросили, потому что воспоминаниями не бросаются - ведь тогда однажды на помойке может оказаться большая, чем та, что осталась дома, часть тебя самого."

#Г1_4курс

@neveroff5 сентября 2015 16:36

А у меня книга коренным образом не пошла. Бросил через 80 страниц. Не мое...

Виктория (@cherry_from_mars16)5 сентября 2015 16:56

@neveroff, у меня кстати тоже,но потом мне отключили свет на пол дня и что удивительно,я все дочитала за один присест

Нюта Ш (@nuta2019)5 сентября 2015 21:18

@cherry_from_mars16, я тоже глаз положила на книгу. Пока что пусть лежит - торопиться не буду, но доберусь однозначно)))