Горан Петрович

Го́ран Пе́трович (серб. Горан Петровић; род. в 1961 в Кралево, Сербия) — писатель, один из наиболее значимых и читаемых современных сербских писателей. Изучал югославскую и сербскую литературу на факультете филологии в Белградском университете. Живет в Кралево. Работает библиотекарем в библиотеке в Жиче рядом с одноименным монастырем. В 2000 году за роман «Ситничарница „Код срећне руке“» Петровичу была присуждена премия журнала «НИН», самая видная сербская литературная награда.

Сейчас живет в Белграде.

Атлас, составленный небом
<p>Движение воды, даже в тех случаях, когда она вышла из берегов, всё равно определяет основное русло реки.</p>
Атлас, составленный небом
<p>У некоторых народов мира бытует мнение, что люди без родинок не имеют души и в силу этого являются вампирами.</p>
Атлас, составленный небом
<p>В холодные дни мы выбираем особенно теплые воспоминания и затыкаем ими щели в оконных рамах или накрываемся ими перед тем, как улечься спать.</p>
Атлас, составленный небом
<p>Зимняя болезнь</p> <p>Все впадает в приятную дремоту воспоминаний или забвения, душа принимает округлые формы и становится похожа на мячик, которым можно играть, но который может погубить хозяина, застряв у него в горле.</p>
Атлас, составленный небом
<p>Наряду с ключами злые духи больше всего любят воровать (кто его знает, почему?) еще и шариковые ручки.</p>

написала рецензию7 декабря 2016 23:20

Непродолжительное путешествие в доброту или обратно, а может в безумие и обратно. Я не знаю как, почему и зачем, но эта книга меня зацепила. Проекция, именно этот феномен работает здесь на 100%, обо закоренелые материалисты и прагматисты откинут данное творение Г. Петровича и, возмущенно вздернув брови, прокричат: "Что за бред? Где сюжет". А его здесь и нет, ответят им идеалисты-мечтатели. Здесь просто люди, решившие поменять крышу дома на небо голубое, а еще они любят сливовое варенье, могут хранить воспоминания в самых необычных местах, ловить лунный свет и делать из него заколки и еще кучу нереально - фантазийных и на первый взгляд совершенно бредовых идей. Но они показывают, что чудеса и волшебство в мелочах, что доброта живет в сердцах и нужно лишь открыть эти сердца, чтобы осветить мир, а еще мы можем увидеть совершенно иной мир, который подчас кажется нам чудовищным, просто если посмотрим под другим углом.
Странно, необычно, но очень волнующе. Простите за сумбурную рецензию, но эмоции перехлестывают. Пойду взмахну ресницами и полетаю. Теперь я это могу))))
#Кр1_4курс (Закон и порядок)
#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию25 ноября 2016 19:59

Кажется, что я в этой книге утонула, и только иногда всплывала, чтобы вдохнуть побольше воздуха, на столько книга меня погрузила в себя. Для меня это оказалось сложным....
Книга, действительно совершенно необычная, соединяющая в себе вроде как совсем обычные идеи, а вроде как и нет. Постоянно хотелось узнать, что там курит автор, и попросить его поделиться. Ну как ему в голову пришло утеплять дом улыбками? Принимать гостей из снов? Покрасить крышу в цвет неба? И автор действительно поделился всем этим. В своей книге. Эх, мне б туда... Интересно, я бы там стала кошкой и помогала бы снимать бриллианты с деревьев... Как мало оказывается надо для счастья.
Интересно было читать про столь разнообразных обитателях дома. Иногда мне казалось, что я играю в "Имаджинариум", рисуя картинки обитателей и разнообразные ситуации, которые появлялись в этой книге. Что сказать, и заскучать книжка не дала, и столько интересных идей подкинула, так что после прочтения сижу и думаю, а с чего все начиналось-то?
#Кр1_4курс (Закон и порядок)

@psymag25 ноября 2016 21:48

Уже раза три хотела прочитать, но все никак не решаюсь. Что-то останавливает!

написала рецензию20 марта 2016 17:02

В одном городе на некоторой улице в самом обычном, свиду, доме живут люди, которые как-то утром проснулись и решили заменить крышу своего дома небом. Этих людей окружали самые обычные соседи, которым очень нравились их красные крыши и которые считали, что такой поступок возмутителен - портить вид всей улицы. Но на этих соседей нам с вами плевать, пусть живут и не понимают, сколько всего удивительного в мире.

А мир действительно так разнообразен, что только и успеваешь складывать воспоминания в жестяные коробочки (надо аккуратно хранить каждое из них, ведь это часть тебя). Искренняя любовь к жизни и открытость делают его именно таким. Конечно, случаются и трудности, но в энциклопедии всегда найдётся совет, осталось только в нужный момент понять его смысл.

Эта книга - настоящий полёт фантазии, где за основу берутся самые обыденные вещи: элементарная тяжесть и элементарная лёгкость, разложенные по сундукам, которые непременно всегда должны находиться в гармонии друг с другом, или зеркало, которое отделяет истину от лжи. Конечно, здесь есть свои правила, но они работают по другому принципу - надо достаточно сильно поверить в то, что что-то возможно, и так и будет.

Книга написана очень легко и душевно, и окунает она в своеобразное течение мыслей с самой первой главы. Поэтому нужно перед заплывом хорошенько настроиться на её лад, иначе ничего не выйдет. Но если ты поймал волну, считай, дело в шляпе, пара великолепных вечеров гарантирована.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

@JeniaBel, да это важно практически в любой книге. А здесь я это отдельно отметила, потому что книга пошла у меня только со второго раза с промежутком в три дня. И все три дня я ходила и думала: она же должна быть чудесной, что же не так?! В итоге, я собралась, устроилась поуютнее и начала с начала.. И тут у нас всё сложилось))

@cupy, пока не добралась. Она не менее чудесная? Если честно, я как раз хотела спросить у тебя, как у человека, разделяющего мои взгляды на этот жанр, совета, чтобы ещё почитать))

Алина Машкова (@cupy)22 марта 2016 11:52

@alyonaivanishko, да, хорошая, но там уже, как видно из названия, побольше романтики. И сюжет почётче, думаю, тем, кому Атлас показался уж слишком странным, можно попробовать Книгу.
В чём-то она больше у меня параллелится с "Не теряя времени", так что есть подозрение, что и тебе приглянётся )

@cupy, только хотела сказать, что раз романтика, может на "Не теряя времени" похожа, но ты меня опередила!))
Спасибо! Обязательно попробую!

написала рецензию12 сентября 2015 16:51

Ничего более странного я, наверное, никогда и не читала. Скорее всего, я просто переросла эту книгу, вот единственное объяснение.

Покрасить крышу в цвет неба, то есть просто снять черепицу, видеть прошлое, настоящее и будущее в зеркалах, снимать бриллианты с деревьев, принимать гостей из снов, когда они приходят из них по тонкой нити, бороться с пустотой, утеплять дом улыбками или счастливыми воспоминаниями. Все это, и даже больше, за раз в одной книге. Где совмещается реальность с этим придуманным миром, да и есть ли она?

Впечатление от книги только одно - что это было? И это также и единственная мысль, которая возникает после прочтения.

Что автор хотел донести до читателя этим произведением? Какие мысли планировал посеять в голове после прочтения? - на эти вопросы я так и не нашла ответов.

Книга более чем странная, но некоторые моменты вызывают улыбку, также есть моменты, когда читаешь несколько раз один и тоже отрывок, пытаясь понять, что это вообще такое происходит, но смирившись с тем, что это так и останется тайной для тебя, принимаешься читать дальше.

За то, что книга мою была непонята (уж простите сердечно) - 5 из 10. 5 только за вызванные у меня парочку улыбок). Читать или нет выбор за вами, но я точно перечитывать ее не планирую.

#С1_1курс

Екатерина (@katenok1616)12 сентября 2015 22:06

@neveroff, не доросла я до Бога)

@neveroff12 сентября 2015 22:07

@katenok1616, герои - тоже люди полезные.)))

Екатерина (@ytre)9 декабря 2015 12:58

@katenok1616, а я даже в разряд героев не попала, может соберусь и все таки дочитаю ее до конца)))))

написала рецензию24 ноября 2015 15:37

Прочитав эту книгу, я в очередной раз убеждаюсь что каждой книге свое место и время, и к моему огромному сожалению я начала читать не в то время и настроение.
Ну разве не прекрасна идея этой книги? Это же практически мечта, открыть книгу и очутится в гуще событий! попасть в те места которые там описаны. Я знаю многих людей. которые прочитав какую-либо книгу, хоть одним глазком бы хотели заглянуть в мир созданный автором.
Мир иллюзий и книг несомненно прекрасен, но попав один раз в любимую книгу, а захочешь ли ты возвращаться в реальность? Ведь реальность чаще всего не столь ярка, красива, волшебна и прекрасна как мир книги.
Эта книга прекрасна и необычна, но я начала читать и прочитала её не в нужное время, поэтому книга, события прошли мимо меня.. Я читала эту книгу больше месяца, и в электронке и потом уже на бумаге, я засыпала и просыпалась вместе с этой книге.. Но к сожалению я так и не смогла попасть в прекрасный уголок "Моего наследия".

На странице представлена биография автора Горан Петрович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Горан Петрович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Горан Петрович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга с местом для свиданий, Атлас, составленный небом, Различия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Горан Петрович.