Рецензия на книгу Почему панда стоит на голове и другие удивительные истории о животных от AprilDay

написала рецензию11 сентября 2015 13:40

У меня в детстве была тетрадка, в которую я вклеивала разные вырезки из журналов и газет. Вклеиваемое должно было отвечать двум условиям: А - понравиться мне, Б - родители смотрели, не нужен ли им этот журнал/газета в целости и сохранности. Больше никаких правил. Анекдоты, тексты песен, рецепты, картинки, красивые тетеньки, смешные стихи мирно соседствовали в этом винегрете.
Вот эта книга напомнила мне ту тетрадку по огромному количеству случайных фактов, очень условно объединенных в несколько разделов. Не в обиду автору, но я так и видела, как он сидел сутками перед телевизором и конспектировал передачи о живой природе. Причем успевал записывать только броские, яркие, скандальные или шокирующие моменты, а логическую связь между ними решил опустить. Автор, конечно, пытается доказать серьезность своих намерений, приведя, как положено в науке, список литературы в конце книги. Я его просмотрела, он на английском языке. NG channel и www.science.discovery.com сразу бросились мне в глаза, и остальное, будь оно хоть пять раз научным и серьезным, уже не имело значения.
Надо отдать должное, информативность книги очень высокая. Но среди нескольких тысяч фактов львиную долю составляют отвратительные и неприятные. Например, обезьяны восполняют недостаток жиров в своем рационе, охотясь на обезьян из других племен, и первым делом выедая у добычи мозг. Когда грифа атакует хищник, гриф извергает в сторону врага рвотные массы. 90% общего количества метана вырабатывают стада овец и коров, еще 4 % - термиты. Ну и все в том же духе. Язык книги простой, а многие факты интересные и необычные (вы знаете, что в хоботе слона 40 000 мышц, а во всем теле человека – 650?). Это наводит на мысль посоветовать книгу младшему школьнику, но в то же время сведения о каннибализме, огромное количество фактов о спаривании (в поисках синонимов автор частенько трогательно называет это заниматься любовью) обычного родителя заставят поставить книгу на самую дальнюю полку.
Вообще, вопрос о целевой аудитории этой книги тоже открыт. Взрослому человеку будет не хватать научного объяснения многих моментов, а школьнику начальных классов будет неинтересно читать такое: «Крокодилы способны задерживать дыхание под водой более чем на час. Образующийся при этом диоксид углерода (углекислый газ) превращается в крови рептилий в ионы бикарбоната, что заставляет содержащийся в эритроцитах гемоглобин высвобождать в кровь новые порции кислорода».
Словом, книга занимательная, но бесполезная. Мне все-таки больше по душе, когда рассказывают пусть только об одном животном, но обстоятельно и полно обо всех сферах его жизни.

#З1_4курс

@neveroff 31 мая 2014
Начну с того, что ожидал большего. Я предполагал, что эта книга будет написана в форме повествования, в стиле любимых писателей-зоологов Джеймса Хэрриота, Бернхарда Гржимека, Джеральда ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 27 августа 2015
"Почему панда стоит на голове..." очень интересная книга для тех, кто увлекается животными, и кому интересно узнать о них много нового. В книге собрано очень ...Читать далее
@olli-n 14 декабря 2015
Замечательная книга! Очень жалко, что её не существовало в то время, когда я училась в школе - если бы мне её тогда подарили, я бы ...Читать далее