Рецензия на книгу Сашенька от mary_mourougova

написала рецензию13 сентября 2015 13:51

#О1_1курс
#Антропонимика

Сашенька это книга о любви, войне, трагедии, зверствах и о том, как появилось советская эпоха. Стыдно признаться, но из школьной истории у меня осталось очень мало знаний о зарождении советской власти. Я по своей натуре больше тяготею к романтичному времени 18 и 19 веков. Иногда я размышляла, что было бы если бы не революция и царствование Николая II продолжилось. Но такого быть не могло, в людях копилось недовольство от Первой мировой войны, от правления, от богачей которые спускали все деньги на ветер, а обычным людям нечего было есть и революция явилась неизбежным итогом. Возможно народу казалось, что они идут к лучшему новому миру, к равенству, но на деле власть сменилась диктатурой, и полилась кровь.
Эти события мы наблюдаем от лица Сашеньки - молоденькой институтки-революционерки, которая видела революцию романтичным взглядом и не могла себе представить к чему все это приведет. Всю жизнь она посвятила себя партии, была настоящей большевичкой и славила Сталина и Ленина. Сложно понять, что мир, где расстреливали людей за опечатки в журнале и за неуместно сказанную шутку, действительно существовал. Страшно подумать насколько люди того времени были не свободны, хотя кричали, что свобода это коммунизм. Автор показывает нам судьбу тысяч и тысяч семей, евреев, русских, на примере жизни Сашеньки. Как быстро её вера и воля изменили ей, когда она встретила свою любовь. Но в том стальном мире любить было нельзя. Одна малейшая ошибка погубила целую семью. Партия из идеалистической модели государства стала машиной для уничтожения человеческих жизней и превращения людей в пустые телесные оболочки. Автор дает читателям возможность ощутить на себе все ужасы того времени, в подробностях описывая мысли и чувства Сашеньки, её боль и страх, мучения и самое страшное - невозможность оправдаться, спасти себя и свою семью.
Единственное, что разочаровало меня в книге так это третья часть про девушку Катеньку. Как мне показалось он был довольно таки надуманным и неправдоподобным, начиная со столетней бабушки Лалы и заканчивая пропуском в секретные архивы.
Подводя итог хочется спросить, в чем же отличие нацистского режима Гитлера от тирании Сталина с его пытками, ссылками и расстрелами. Теперь мне сложно ответить на этот вопрос.

Иринка (@aprilday)13 сентября 2015 15:29

Обложка чем-то "Незнакомку" напоминает...и очень заманивает почитать.

@AprilDay, Меня тоже обложка привлекла)

@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Роман Сашенька написан Симоном Монтефиоре, и может быть именно этот факт помог так беспристрастно и реалистично описать трагическую судьбу огромной империи и ее детей, притом ...Читать далее
@loki 14 апреля 2015
История — такая грязная вещь, такая неблагодарная! (с) Выбирая книгу для флешмоба на День Победы, я обратила внимание на одну из первых книг, которую добавила ...Читать далее