Рецензия на книгу Зеленый круг от id191046849

написала рецензию14 сентября 2015 17:07

''Зеленый круг'' - третья книга, попавшая мне в руки, которая была написана шведским писателем Стефаном Кастой. В первую очередь, хочется заметить, что эта книга - самая мрачная и тяжелая по сравнению с другими его работами -''Притворяясь мертвым'' и ''Лето Мари-Лу''. Да, безусловно, в ''Притворяясь мертвым'' тоже присутствовала мрачная и угнетающая атмосфера, но она начиналась где-то с середины книги, да и надежда на благополучный исход главного героя все-таки не покидала. А в данной книге с первых же страниц автор дает нам понять, что все очень плохо и , тем не менее, все будет еще хуже. Поэтому , людям, которые обожают светлые и добрые книги с абсолютным и неоспоримым хэппи эндом, '' Зеленый круг'' ,скорее всего, не оставит положительных впечатлений. А вот людей обожающих антиутопии, книги с экологическим подтекстом и книги с лозунгом '' выжить, несмотря ни на что!'', может и заинтересует.

Хочется отдельно сказать пару слов о каждой части книги. В предыстории , в виде дневника девочки-подростка Юдит , описывается окружающий ее мир - мир людей, ежедневно наблюдающих то смертельно опасную жару, то не менее опасный ливень и ураган, и которые тем не менее относятся к этому, как будто так оно и надо, и не делают никаких попыток спасти экологию Земли. Многие виды цветов уничтожены катаклизмами и вместо них люди посадили пластиковые , а из птиц в живых остались только лебеди и чайки. Кроме того, в этой части книги мы знакомимся с другими главными героями, помимо самой Юдит, - ее друзьями, которых она упоминает в дневнике. Лично мне эта часть показалась немного скучной, хотя описания катаклизмов и реакция людей( а вернее, ее отсутствие) на происходящее, меня несколько заинтересовали. Возможно, это из-за того, что хоть подростки и понимали, что так дальше жить нельзя, они ничего полезного так и не сделали, так как, скорее всего, даже толком не понимали как им действовать и что делать в такой ситуации.

Далее идет часть с нехитрым названием ''продолжение''. В ней рассказывается, как четырех подростков унесло во время страшного урагана на деревянной терассе и как им удалось выжить , очутившись после нескольких дней скитаний на незнакомой им и совершенно пустынной местности. Тут и начинается самое интересное. Подростки пытаются выжить и попутно невольно вытаскивают на поверхность ''скелеты в шкафу'', которые таит в себе приютившая их земля. Я просто влюбилась в эту атмосферу - все происходящее кажется совершенно нереалистичным и невероятным, будто главных героев просто вынесло в альтернативную реальность какого-то мистического триллера. А в некоторых местах книги и вовсе почти нереально понять, что действительно там происходит, а что лишь галлюцинация и бред совершенно изнуренного от голода организма. Я читала эту часть взахлеб , не имея сил , чтобы остановиться и передохнуть, - уж слишком интересно и увлекательно происходящее.

Следующая часть - '' жизнь на ферме''. Здесь мне почти нечего сказать. Главные герои пытаются приспособиться к новым обстоятельствам и выжить в суровом и жестоком мире. Постепенно судьба подкидывает им сюрпризы - то приятные, а то и не очень. Атмосфера остается прежней, как в прошлой части, но появляется хрупкая надежда на более-менее хороший исход.

И последняя часть, если исключить ''послесловие Щегла'', - это ''заключительная часть''. Большая часть ''скелетов в шкафу'' найдена и адекватно объяснена. Теперь многое, что пугало и казалось невероятным, имеет свой смысл и общая картина проясняется, а то немногое, что не имеет ответа на вопрос остается на волю читателя. Концовку книги можно считать хэппи-эндом, хотя хорошо обрадоваться этому вряд ли получиться, так как общий фон все равно наполнен депрессией и мрачностью.

В целом, книгой осталась более чем довольна. Идея хороша, исполнено блестяще. Кроме того, книга ''Зеленый круг'' действительно дает задуматься о том, что же ждет наше общество в будущем , если мы будем бездумно губить и загрязнять окружающий нас мир и будем глухи к его позывам о помощи. Также мне очень понравилось, что в книге осталась небольшая доля мистики, не нашедшая основания - это придает ''Зеленому кругу'' своеобразный шарм и тему для простора фантазии. Хоть книга и предназначена для подростков, считаю, что и взрослому человеку она может быть по душе.

Моя оценка : 9 из 10.

#флешмоб_З

Вы можете поучаствовать в алфавитном флешмобе, если поставите соответствующий хештег

@elizaveto4ka Елизавета К. 13 августа 2015
"Зеленый круг" это книга антиутопия с экологическим уклоном. Четверо школьников организуют тайное общество в школе-интернате и называют его "Зеленый круг", на самом деле я не ...Читать далее