Рецензия на книгу Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль" от obukhova

написала рецензию15 сентября 2015 11:19

С Дарвином вышел первый прокол. Я так долго облизывалась на эту книгу, с таким удовольствием ее листала, предвкушая долгое и интересное чтение... Но чтение забуксовало на первых же главах. Дарвин, похоже, слишком ученый для меня. Вспоминаю того же Гончарова, совершеннейшего дилетанта, который с таким азартом описывал ему самому неведомые тропические фрукты, что мне до ужаса хотелось их идентифицировать – если не по вкусу, то хотя бы по внешнему виду. Дарвин же описывает все точно и тщательно – от латинских названий растений и животных до геологических пород. Я – любитель, ищущий приключений, а не кропотливой, почти кабинетной работы.

Но даже сейчас, решив отложить книгу до лучших времен, я листаю ее и, кажется, упускаю много интересного. Мелькают описания невероятных обычаев, экзотических растений и редкостных животных. Книга вовсе не выглядит сухой и занудной. Именно этот загадочный эффект заставлял меня раз за разом возвращаться к Дарвину, но при сплошном чтении увлекательные эпизоды разбегались и как будто прятались по углам, растворялись в тексте. И я не могу сказать, что Дарвин скучный. Просто путешествующий ученый – это совершенно особый тип путешественника.

Не могу удержаться от восторгов по поводу оформления книги. Я читала издание 1983 года, и оно на высоте. Книга большого формата, сноски и всякие комментарии очень удобно расположены на широких боковых полях. Много рисунков и карт хорошего качества, пусть они и не цветные. Различные оттенки серого и сепии отлично передают детали и смотрятся очень органично. Та книга, которую хочется иметь дома.

Хотела бы я сказать, что когда-нибудь все-таки прочитаю «Путешествие натуралиста», но стоит ли давать подобные обещания?

@neveroff15 сентября 2015 12:44

Жаль, тоже поглядывал на нее. Не пристально, а так - сбоку, но все же)))

Таня (@obukhova)15 сентября 2015 12:58

@neveroff, я думаю, на мое мнение не стоит полностью полагаться) Я читала очень хорошие отзывы на эту книгу, да и объективно она, наверное, хороша. Но вот не совпала я с Дарвином, но ведь вам может и повезти)

Иринка (@aprilday)15 сентября 2015 16:59

Помню, в детстве очень долго копила деньги на книгу Альфреда Брэма о животных, купила и ужасно расстроилась, было совсем неинтересно. Ученые - они такие ученые )))

Таня (@obukhova)15 сентября 2015 17:53

@AprilDay, тогда вы меня понимаете : )

Иринка (@aprilday)16 сентября 2015 12:52

@obukhova, очень хорошо понимаю. Увы, огромное уважение к человеку, посвятившему свою жизнь науке, не помогает одолеть его труды.

Таня (@obukhova)16 сентября 2015 18:54

@AprilDay, именно! И книги о экспедициях люблю, и трудностей не боюсь, но вот с Дарвином не срослось. Я честно пыталась полгода)

@neveroff 11 апреля 2020
Перед тем как объявить миру свою знаменитую теорию, изменившую сам подход к естествознанию вообще и биологии в частности, Чарльз Дарвин совершил настоящее кругосветное путешествие. И ...Читать далее