Чарльз Дарвин

12 февраля 1809 г.
Шрусбери, Великобритания
19 апреля 1882 г.

Родился 12 февраля 1809 года в Шрусбери, графство Шропшир, в родовом имении Маунт Хаус, Англия. Пятый из шести детей состоятельного врача и финансиста Роберта Варинга Дарвина, долгожданный сын Сюзанн Веджвуд, богатой наследницы рода Веджвуд.
После внезапной смерти матери в 1817 году Дарвин стал посещать обычную школу, с очень посредственными успехами в основных, но отличными оценками в естествознании, уже тогда в нем проснулась страсть к естественным наукам.

Продолжил образование в Эдинбурге, потом в Кембридже, но только после кругосветного путешествия на паруснике Бигль, Чарлз решил посвятить себя науке.
В 1839 году Дарвин женился на своей кузине Эмме Веджвуд, пара поселилась в Лондоне, в тихом районе, натуралист сосредоточился на труде своей жизни теории эволюции "Происхождение видов путем естественного отбора", позже дополнением к нему "Происхождение человека и половой отбор". Жили счастливо, в семье родились десять детей, трое умерло в младенчестве.

Умер в 19 апреля 1882 года, в 72 года, в собственном доме в Дауне, Лондон, Великобритания.

написала рецензию15 сентября 2015 11:19

С Дарвином вышел первый прокол. Я так долго облизывалась на эту книгу, с таким удовольствием ее листала, предвкушая долгое и интересное чтение... Но чтение забуксовало на первых же главах. Дарвин, похоже, слишком ученый для меня. Вспоминаю того же Гончарова, совершеннейшего дилетанта, который с таким азартом описывал ему самому неведомые тропические фрукты, что мне до ужаса хотелось их идентифицировать – если не по вкусу, то хотя бы по внешнему виду. Дарвин же описывает все точно и тщательно – от латинских названий растений и животных до геологических пород. Я – любитель, ищущий приключений, а не кропотливой, почти кабинетной работы.

Но даже сейчас, решив отложить книгу до лучших времен, я листаю ее и, кажется, упускаю много интересного. Мелькают описания невероятных обычаев, экзотических растений и редкостных животных. Книга вовсе не выглядит сухой и занудной. Именно этот загадочный эффект заставлял меня раз за разом возвращаться к Дарвину, но при сплошном чтении увлекательные эпизоды разбегались и как будто прятались по углам, растворялись в тексте. И я не могу сказать, что Дарвин скучный. Просто путешествующий ученый – это совершенно особый тип путешественника.

Не могу удержаться от восторгов по поводу оформления книги. Я читала издание 1983 года, и оно на высоте. Книга большого формата, сноски и всякие комментарии очень удобно расположены на широких боковых полях. Много рисунков и карт хорошего качества, пусть они и не цветные. Различные оттенки серого и сепии отлично передают детали и смотрятся очень органично. Та книга, которую хочется иметь дома.

Хотела бы я сказать, что когда-нибудь все-таки прочитаю «Путешествие натуралиста», но стоит ли давать подобные обещания?

Таня (@obukhova)15 сентября 2015 17:53

@AprilDay, тогда вы меня понимаете : )

Иринка (@aprilday)16 сентября 2015 12:52

@obukhova, очень хорошо понимаю. Увы, огромное уважение к человеку, посвятившему свою жизнь науке, не помогает одолеть его труды.

Таня (@obukhova)16 сентября 2015 18:54

@AprilDay, именно! И книги о экспедициях люблю, и трудностей не боюсь, но вот с Дарвином не срослось. Я честно пыталась полгода)

На странице представлена биография автора Чарльз Дарвин, который родился 12.02.1809 в Шрусбери, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Дарвин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Дарвин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Происхождение видов, Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль", Воспоминания о развитии моего ума и характера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Дарвин.