Рецензия на книгу Принц Терний от _Tuatha_De_Danann_

написала рецензию18 сентября 2015 0:03

Мрачная, жестокая, завораживающая.

«Принц Терний» является первой книгой из серии «The Broken Empire» Марка Лоуренса. Она знакомит нас с принцем Оноросом Йоргом Анкратом. Его Высочество - юноша 14-15 лет, на глазах которого в детстве убили мать и младшего брата. Король-отец предпочёл с виновного взять деньги, а не развязывать войну, вследствие чего молодой принц решил мстить самолично и сбежал из дома в нежном возрасте 10 лет и четыре года скитался с бандой мародёров, воров и убийц, попутно заслужив у них авторитет и став их главарём. Так что главный герой – это молодой человек с явными проблемами в психике и размытыми понятиями о моральных ценностях, относящийся к людям как к пешкам, а к жизни как к шахматной игре, в которой он должен победить любой ценой.
Однако несмотря на такое обилие отрицательных качеств, Лоуренс не доводит читателя до полного отвращения и ненависти к принцу Йоргу. Получился очень интригующий образ антигероя в главной роли, побуждающий и дальше с интересом следить за его тяжёлой и мрачной историей.
Не менее интересен и окружающий мир, в котором всё происходит. Поначалу кажется, что это очередной фэнтезийный мир, однако по ходу раскрытия сюжета оказывается, что это Земля после техногенной катастрофы («день тысячи солнц»). Цивилизация снова скатилась в средневековье, процветает магия, а по всему миру рассыпаны артефакты легендарных «Зодчих».
Поклонникам жанра «чёрная фэнтези» я настоятельно рекомендую ознакомиться с книгой, остальным – по желанию, так как «Принц Терний» тёмная, местами циничная и жестокая книга. Для кого-то она может оказаться чересчур «чернушной».

@fomulka Даша Фоминых 17 января 2016
Я был глуп тогда, всего девять, поэтому рвался спасти обоих. Но тернии держали цепко. С той поры я научился ценить терновник... Во время обучения в ...Читать далее
@arisha9696 27 января 2016
#Соц1_1курс #Бойцовский_клуб Книга-дебют известного автора "Ненависть сохранит тебе жизнь там, где любовь потерпит неудачу". Вот вам Dark fantasy во всей красе жанра. Очаровательный главный герой, ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 14 февраля 2016
#Соц1_1курс Честно говоря, я не знаю, куда смотрела при выборе этой книги. Я не являюсь поклонником фэнтези, и уж тем более его "темных" поджанров. Главный ...Читать далее