Марк Лоуренс

1 января 1968 г.
США

Марк Лоуренс женат, у него четверо детей, один из которых серьезно болен. В своей повседневной работе Марк — ученый-исследователь, занимающийся различными тяжелыми проблемами, связанными с искусственным интеллектом. Он подписал соглашения о неразглашении с правительствами Соединенных Штатов и Соединенного Королевства. Все, что он может сказать о своей работе, сводится к фразе: «Ну, это не высшая математика... ой, постойте, это она и есть».

В свободное от работы и ухода за больным ребенком время Марк пишет, играет в компьютерные игры, копается на грядках, потягивает пиво и избегает попыток что-либо смастерить.

Король Терний
<p>Для ребенка ужас в том, что он вдруг обнаруживает ограниченность возможностей тех, кого он любит. Приходит время, и ты понимаешь, что твоя мать не всегда может защитить тебя, что твой наставник тоже делает ошибки, что выбирается неправильный путь только потому, что взрослым недостает силы выбрать путь верный…</p>
Король Терний
<p>Мудрость брата Мейкэла заключается в том, что он знает, что он глуп, и поэтому позволяет собою управлять. Глупость всех остальных состоит в том, что мы не ведем себя подобно брату Мейкэлу.</p>
Король Терний
<p>Давно я усвоил урок: если ты не можешь выйти к цели через главную дверь, найди черный ход.</p>
Король Терний
<p>Память - это то, что мы есть. Моменты жизни и чувства, застывшие, как насекомые в янтаре, жемчужины, нанизанные на нити разума. Отнимите у человека его воспоминания, и вы отнимите у него все.</p>
Король Терний
<p>- Ты должен победить свои страхи, Гог. Убить их. Они твои настоящие и единственные враги.</p>

написала рецензию1 августа 2016 22:07

V for (@vandal)1 августа 2016 22:17

Ну так-то в Средневековье детишки 14 лет с радостью умирали за своего короля.
Да и почему бы принцу не цитировать, раз его учили?

написала рецензию14 февраля 2016 14:18

#Соц1_1курс

Честно говоря, я не знаю, куда смотрела при выборе этой книги. Я не являюсь поклонником фэнтези, и уж тем более его "темных" поджанров.

Главный герой - достаточно умный и ужасно расчетливый 14-летний принц Йорг, движимый ненавистью и жаждой крови, который вместе со своей шайкой головорезов творил множество своих грязных делишек. Его целью стала месть за жестоко убитых мать и брата, которых он любил.

Мнение об этой книге у меня сложилось двоякое. С одной стороны главный герой, любитель пыток и неравнодушен к расчлененке, а с другой стороны мотив, который заставил его пойти по такой ужасной дорожке.

Автор отлично раскрывает как главного героя, так и его свиту, часть которой, а именно Макина и нубанца, мне было очень даже жаль. Хоть к таким героям жалость проявляться не должна.

Читать было очень трудно и в то же время легко. Трудно описать тот спектр чувст, которые я испытывала. И интерес, и обиду, и ненависть, и жалость, и печаль, и отвращение, - тот небольший список того, что происходило со мной во время чтения.

Ужасно сумбурная рецензия вышла, за что прошу прощения. Давно я нее встречала таких противоречивых книг.

Думаю, что все-таки продолжение я даже прочту. Интересно узнать, изменится ли герой к концу серии или же останется таким отморозком.

написала рецензию27 января 2016 18:49

#Бойцовский_клуб Книга-дебют известного автора

"Ненависть сохранит тебе жизнь там, где любовь потерпит неудачу".
Вот вам Dark fantasy во всей красе жанра. Очаровательный главный герой, насквозь пропитанный ненавистью и болью; его приспешники - шайка беглых головорезов; разрушенная империя , в которой властвует управляемый хаос. Смесь боли, нескончаемого кровопролития и жажды мести, вот что вы получите, читая эту книгу.

Принцу Йоргу было десять лет, когда его маму и маленького братика убили. Убили бы и его,наследника престола, но принца спрятал терновник, прочно вогнав в его плоть свои шипы. Еле пережив этот ужас, едва не умерев от гноящих ран , принц пообещал, что отомстит за смерть самых дорогих людей.
Сбежав из замка отца со своей шайкой, принц пропадает на четыре года.Отец решает , что он погиб, повторно женится и ждет нового наследника.
В это время Йорг убивает,грабит и крушит . Совершенствуется в бою.Он хочет вернутся к равнодушному отцу с результатом, чтобы впечатлить его, ведь ему так хотелось тепла и одобрения. В его юной голове много мудрости ( он читает Ницше, Платона и других философов). Мне нравятся антагонисты, поэтому мне был очень интересен Йорг и его жажда к пролитию крови.
Если порой мне бывало скучно, то концовка все это сгладила и произвела на меня впечатление. Обидно, что названия следующих частей несут в себе раскрытие сюжета, но я все равно почитаю о Принце Терний, гонимом жаждой мести и власти.

Даша (@aberracia)28 января 2016 16:59

@nikfrock, а чего так? по-моему на клуб можно достаточное количество темного фэнтези выбрать, там же 20 пунктов!

Joker (@nikfrock)28 января 2016 17:04

@aberracia, да? вот так чтобы читать всю серию подряд? ну составь мне список, я рассмотрю твое предложение)))

Даша (@aberracia)28 января 2016 17:13

@nikfrock, так ты еще и серию хочешь! ну и аппетиты у тебя, я скажу!)))

написал(а) рецензию17 января 2016 11:56
Принц ТернийМарк Лоуренс

Я был глуп тогда, всего девять, поэтому рвался спасти обоих. Но тернии держали цепко. С той поры я научился ценить терновник...

Во время обучения в Академии Ридли я уже не раз приходила к мысли - я такого от этой книги не ожидала. Иногда книги были лучше, чем я ожидала, но зачастую гораздо хуже любого ожидания.

Принц Терний бесконечно долго лежал на полке в ожидании прочтения. Когда добавляла эту книгу в хотелки, то предполагала, что, не смотря на то, что это мрачное фэнтези, скорее всего это будет местами захватывающей историей про принца, добивающегося положенного ему по закону трона, фантастическая сказка, с счастливым концом, где парень получает трон и девушку. Но как же я была не права.

Первым сюрпризом для меня было то, что ГГ все 13-14 лет, что делает книгу в разы более жесткой и мрачной. Если бы он был хоть немного старше, все таки было бы чуть спокойней.) Для меня сама мысль о антигерое во главе книги казалось весьма провальной, так как было слишком много подобных книжных прецедентов. Однако в "Принце Терний" автору удалось сделать абсолютного антигероя: жестокого, мстительного,с уродливой душой, и при этом ты не испытываешь к нему негатива. Ты внимательно следишь за его историей и надеешься, что все его самые ужасные планы смогут сбыться и он победит. Автор раскрывает все, даже самые глубинные, мотивы Йорга, что позволяет читателю самому оправдать каждый ужасный поступок юного принца. Также не могу не отметить, что очень часто авторы наделяют своих героев "сверхспособностями", описывая их суперхитрыми, умными, сильными, смелыми, ловкими и умелыми. Лоуренс же очень быстро заставляет нас понять, что его герой не такой. Он умен и хитер, но не может продумать на сто шагов вперед, им будут помыкать, игнорировать, и местами его будет спасать только его удача. История получилась темная, пугающая и мрачная, но что-то в ней неумолимо заставляет желать продолжения!

Юный принц Йорг перенес в своей жизни слишком много: на его глазах были убиты мать и горячо любимый младший брат, в то время как он сам был сброшен в кусты терновника. Мальчик рвался в терновнике, пытаясь вырваться на помощь к любимым, но тот был неумолим, он не отпустил свою добычу, изранив его почти до полусмерти. С тех пор Йорг вырос, но жуткий терновник и всепоглощающая жажда мести поселились в его душе, разрывая в клочья все, что встает на пути у будущего наследника трона. И теперь он идет к своей цели, обагряя свою дорогу кровью. Сможет ли Йорг получить все что хочет, если даже его собственный отец против него?

Раздели путь мщения с Принцем Терний....

#Социология_управления

V for (@vandal)18 января 2016 10:59

@vishenka, а мне всегда жалко отрицательных персонажей...
А в "Принц Терний" вообще очень милый и добрый мальчик)

@vishenka18 января 2016 11:07

@vandal, а в сериале "Как я встретил вашу маму" Барни всегда болел только за отрицательных персонажей :D

Даша Фоминых (@fomulka)18 января 2016 19:48

@vandal, он прям пример добродетели в этой книжке)))

написала рецензию10 ноября 2015 14:09
Император ТернийМарк Лоуренс

С каким же наслаждением я окунулась в мир Разрушенной Империи после прочтения легкого-юмористического фэнтези! В данной трилогии про принца Йорга Анкарта присутствовало все, чего мне не хватало:
- В первую очередь это натуральность - на дорогах присутствует грязь; с неба может лить дождь, идти снег или дуть холодный ветер; дорожные бандиты самые что ни на есть бандитские - грабят, убивают, насилуют, пытают, дурно пахнут, имеют разный возраст/вес/рост/темперамент и тп.; города небольшие (это же средневековье) и грязные, королей куча, постоянные войны и пограничные стычки... В общем тем, кто знаете о средневековье без прикрас и кого оно такое не пугает, а может даже радует, то серия о Принце Терний будет определенно интересна.
- Так же порадовал главный герой (больше всего то, как он проводит поединки:)... который скорее злодей, чем герой - ведомый местью к своему дяде, убившему его мать и младшего брата, сбегает из королевского дворца и вливается в банду головорезов, а в четырнадцать уже возглавляет ее (см. выше, какие в этой книге бандиты) со всеми вытекающими последствиями и склонностями.
- Но не только сам принц заслуживает внимание, в книге еще много интересных персонажей, практически каждый, даже эпизодический, имеет какие-то особенности характера, суждений, свою историю. Никого из них нельзя назвать хорошим человеком на 100%, все действующие лица дети своего времени, как бы неприглядно оно ни было, люди действуют сообразно ему, чего по-моему не хватает множеству произведений, авторы часто пихают современные моральные нормы в мир, где их не было.
- Ну и конечно же убийства, кровища, жестокость. Кому-то этот пункт покажется минусом, но для меня это плюс, так что, имейте в виду, сих вещей в книге действительно много.

Теперь хочу перейти к минусам, пусть серия мне и понравилась в целом, были моменты, которые меня смущали.
- И первый такой момент, это возраст начала приключений героя, уж очень он мал. Если в "Игре Эндера" некоторые герои в таком же нежном возрасте начинают вершить дела, то там они делают это при помощи слов и инкогнито, выдавая себя за взрослых, то тут Йорг выходит на дорогу, где нужно постоянно идти/скакать/драться за свою жизнь и много еще чего, в чем гениальность мысли может помочь слабо, там физическая подготовка нужна.
- Ко второй книге меня жутко задолбали постоянные флешбеки (которые я не люблю в принципе), они меня путали, особенно ужасно тогда, когда читаешь урывками и в итоге перестаешь понимать когда какие действия произошли.
- Я конечно понимаю, что читать про власть имущего сидящего на троне ровно не интересно, но поверить в короля, который путешествует один в логова к своим врагам или туда, где господствует смерть трудно - в бытность средневековья, на мой взгляд, какие бы друзья трон во время походов государя не грели, его бы не преминули отжать либо соседние страны, либо внутренние заговорщики и из-за отсутствия лидера супостатам это бы с большой вероятностью удалось.
- Первая книга была идеальна своими намеками на происхождение мира и магическую составляющую, дальше автор все больше и больше вплетал в повествование Зодчих и их чудеса, что, опять таки на мой взгляд, не пошло миру на пользу. Концовка по ощущение напомнила конец сериала "LOST", автор явно перемудрил по части Зодчих, а вот интрига с Мертвым Королем была очевидна чуть ли не с самого начала первой книги.

Итог: любителям дарк-фэнтези скорее всего понравится, хотя может показаться жестковатой и не совсем логичной в некоторых моментах, но за атмосферность и постапокалиптичность на мой взгляд можно простить все минусы, а за интересных персонажей и сюжет вывести серию в плюс. И еще раз предупрежу - в этой книге много сцен насилия, крови и поступков, которые могут нанести вред ранимым натурам с тонкой душевной организацией:)

V for (@vandal)10 ноября 2015 20:04

@olli-n, по крайней мере, не так много битв
Но и тень принца проплывет))

@olli-n11 ноября 2015 0:03

@vandal, это расстраивает, т.к. история Йорга заканчивается на такой ноте и так скомкано, что хотелось бы продолжения и ответов на некоторые не совсем понятные моменты.

V for (@vandal)11 ноября 2015 0:05

@olli-n, да, для столь эпичного героя, концовка оказалась слишком слаба(.

На странице представлена биография автора Марк Лоуренс, который родился 01.01.1968 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Лоуренс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Лоуренс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Император Терний, Король Терний, Принц Шутов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Лоуренс.