Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 14:26

«Бремя страстей человеческих» не зря называют самым автобиографичным романом Уильяма Сомерсета Моэма. Пусть книга и не является точной хронологией жизни автора, но львиная доля переживаний главного героя, и особенно его детских впечатлений, создана под влиянием личного опыта писателя. Ранняя потеря родителей, дядя-священник, насмешки в школе и даже физический недостаток (заикание в отличие от хромоты Филипа Кери) – все это было не просто писательской выдумкой.

С первых страниц романа и до самого конца Моэм предоставляет своему терпеливому (книга-то немаленькая) читателю возможность проследить за довольно долгим и тернистым путем становления главного героя. И за двадцать лет, описанных в романе, Филипу предстоит не только повзрослеть, превратиться из напуганного осиротевшего ребенка в самодостаточного и уверенного в себе мужчину, но и обрести для себя новый смысл или просто осознать простую и очевидную истину.

Детские годы главного героя описаны будто бы с налетом диккенсовщины. Читателю легко представить себе несчастного ребенка, страдающего от безжалостных нападок сверстников в негостеприимной и продуваемой всеми ветрами школе для мальчиков. Но уже тогда было понятно, что этому ребенку уготована особенная судьба. Будучи сиротой, он постоянно искал любви и одобрения, порой безрассудно шел на поводу у чужого мнения. Но, даже совершая одну ошибку за другой, бросая одно дело и сразу же берясь за другое, Филип не унывал, если и считал себя неудачником, то совсем не долго, и пытался из всего извлечь урок.

Однако, несмотря на невероятно сильно впечатление от романа в целом, не могу сказать, что главный герой мне симпатичен. Я не одобряю его бесконечные метания в поисках своего места под солнцем, хромую ногу изначально можно было принять как данность и научиться жить в мире и согласии с самим собой, история с Милдред – это вообще ярчайший пример слабости, даже бесхребетности. Исключительно порадовало то, что в результате неустанных поисков своего «я» неудавшийся священник-поэт-художник-бухгалтер Филип Кери избрал профессию своего отца. Вот это и есть цикличность человеческой жизни в лучшем ее проявлении.

«Бремя страстей человеческих» представляет собой довольно глубокий анализ человеческой психологии, исследование философии и морали, вопросов религии и смысла жизни. Примечательно, что герою пришлось отречься от своих религиозных взглядов, преодолеть классовые предрассудки, разочароваться в любви и осознать, что причудливый рисунок на ковре жизни – это всего лишь творение рук самого человека, чтобы сбросить оковы, полюбить себя и сделать вывод, что он «всю жизнь гонялся за тем, что внушали ему другие – устно и в книгах, – не понимая, чего жаждет его собственная душа».

В заключение скажу, что это восхитительно глубокий Bildungsroman, написанный таким простым и понятным языком, что читатель не просто следит за жизнью его действующих лиц, но и сам становится участником событий, пропускает через себя их поступки и решения и наравне с героями романа ищет ответы на непростые вопросы.

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@irinaskl Ирина 9 декабря 2013
Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, ...Читать далее