Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от irinaskl

написала рецензию9 декабря 2013 23:24

Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, бушующие в сердцах людей, возможные сценарии жизни. После прочтения романа я познакомилась со всеми книгами Сомерсета Моэма, которые можно перечитывать регулярно.

Главный герой романа – хромой от рождения Филип Кэри - долгие годы ищет свое признание, пробуя себя во многих профессиях. Борясь с нищетой, стыдясь своего физического недостатка, он ищет свою философию жизни, которая бы удовлетворяла его убеждениям. На его пути встречается Милдред, к которой Филип испытывает пагубную страсть.

Эта женщина использует в своих низменных интересах Кэри, а потом уходит к более выгодным ухажерам, возвращаясь снова после неудач. Так случается несколько раз, причем из-за нее он бросает достойных женщин, чтобы снова испытать унижение и боль. В конце концов, Филип осознает, что особого смысла в жизни есть, главное просто жить. Получив наследство, ему выпадает возможность реализовать свои мечты.

Также судьба дает ему шанс избавиться от бремени страсти к Милдред и создать семью с хорошей девушкой., главное просто жить. Получив наследство, ему выпадает возможность реализовать свои мечты. Также судьба дает ему шанс избавиться от бремени страсти к Милдред и создать семью с хорошей девушкой.

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@psymag 28 июня 2014
"Бремя страстей человеческих" - замечательный роман С.Моэма о жизни молодого человека Филипа Кэри. С детства на долю Филипа выпало множество испытаний: он рано потерял родителей, ...Читать далее