Бремя страстей человеческих

1915

Классик литературы XX столетия, английский писатель Уильям Сомерсет Моэм - автор не сходящих по сей день с подмостков пьес, постоянно переиздающихся романов, великолепных новелл и эссе.
Роман "Бремя страстей человеческих" во многом автобиографичен, это история молодого человека, вступающего в жизнь. На долю героя романа - Филипа Кэри - выпало множество испытаний. Рано осиротев, он лишился родительской заботы и ласки, его мечта стать художником так и осталась мечтой, а любовь к ограниченной порочной женщине принесла одни страдания. Но Филип мужественно прошел через все уготованные ему испытания и сумел найти в жизни свое место.

Купить книгу Бремя страстей человеческих, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Человеку легче стать порядочным, впитав в себя порядочность через веру в Бога, чем изучив Герберта Спенсера.</p>
Автор
Добавил(а): mrssand
<p>Сам того не понимая, он приобрел прекраснейшую привычку на свете - привычку читать; он и не подозревал, что нашел самое надежное убежище от всяких зол; не знал он, правда, и того, что создает для себя вымышленный мир, рядом с которым подлинный мир может принести ему тольуо жестокие разочарования.</p>
Автор
Добавил(а): mrssand
<p>Филип был еще так молод, что не понимал, насколько меньше чувствуют обязательства те, кому оказывают услугу, чем те, кто ее оказывает.</p>
Добавила: miraacle
<p>Вот уже двадцать лет, как он не мог решить вопрос: любит он алкоголь за то, что он развязывает ему язык, или же любит беседу за то, что она вызывает у него жажду.</p>
Кроншоу
Добавила: marinat
<p>Следуй своим естественным наклонностям, но с должной оглядкой на полицейского за углом.</p>
Кроншоу
Добавила: marinat

написала рецензию20 сентября 2016 20:15
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Итак, я добралась до оценки этой большой, увесистой книги. Она мне пришлась по вкусу. Не хочу раскрывать сюжет, поэтому подойдем к суте.

Заранее предупреждаю - данная книга не причисляется к таким как "Поющие в терновнике" и "Джен Эйр". Да и вообще к какой либо. Хотя все Английские романы носят в себе свою ноту.

Книга действительно похожа на сагу. На сагу об одном человеке.
Разный возраст, время, занятия, мировоззрение и так далее.

Повествование не торопливое, хоть и рассказ идет о практически всей жизни героя.
Читая вы будете наблюдать, как меняется взгляды и немножко сама личность героя. Как возникали комплексы и исчезали.

Отмечу плюсы и минусы.
+Книга написана на основе автобиографии и рассказах знакомых.
+Тут вы повстречаете много разных личностей с одним "Но" не идеализированными и не без пороков.
+Жизнь как она есть. Или более менее как она есть.
+Интересные обстоятельства. И атмосфера, как ни странно разная.
+Герой романа сам по себе не ординарная личность.
+Все достаточно натурально описано.
+Цветочков и ромашек детства так же не наблюдается.
+Не все женщины тут красавицы писанные.
+Особого "соплежуйства" не ждите.
+В меру философских рассуждений.
+Удачи и не удачи в меру.
+Всем достанется своя ложка дектя за поступки.
-Не ждите особой интриги. Ее тут нет.
-Романтики нет. И не ждите. История наоборот отвергает наличие романтики и всякой ванили в жизни, делая акцент на пресности.
-В некоторых местах бесчувственность (в некоторых небольших моментах).
-Все философствования сводятся к самому простому.
-Конец обескураживает.
-Не без ноток меланхолии.
-Не ждите конкретной морали.

И наконец, обратите внимание на название книги еще раз. В нем вся суть.

Перчика вы тут не найдете, но для спокойного времяпровождения в самый раз.

Книга хороша. Рекомендую читая ее делать небольшие перерывы, если вы хотите ее дочитать.

@neveroff22 сентября 2016 0:29

@arina_a, ну я как бы читал, причем дважды. И даже рецензия моя маячит где-то не далеко, по идее...
Потому и поинтересовался, что знаю чего там в конце))

Арина Арсентьева (@arina_a)22 сентября 2016 0:58

@neveroff, Вспомните, как герой вдавался в философию. Но в итоге перешел к вопросу о смысле жизни? И тот подарок от поэта говорил о всей сложности и неповторимости прожитого времени. Все пришло к общей картине рисунка на каком то персидском ковре олицетворявшую жизнь..А тут.. В последних страницах он весь в фантазиях о неизвестном, интересном ему еще с детства, и буквально тут же все обрывается. Обрывается тем, что ему просто захотелось тихой жизни после всего! Есть еще маленький нюанс. В романе отец девочки говорит герою, что в женщине главное это опора, а не диалог о интересах. Вот я и негодую. После всего избрал некую долю его взгляда, о женщине спутнице жизни. Вместо мечты - покой. Банальный покой. Хотя хотелось то хоть чуть-чуть в его жизнь сказочности, тех путешествий о которых о мечтал. Что поделаешь? Книга оооочень жизненная.

@neveroff22 сентября 2016 9:59

@arina_a, да, помню развитие философии, и персидский ковер - отличная у его друга аналогия получилась.
То, что он в конце изберет такой выход напрашивался где-то с середины, мне так кажется. Потому что он умнел, и это было видно. А те путешествия, к которым он стремился, принесли бы только новые разочарования...
Ну и так как книга автобиографическая, то мы уже знаем, что в итоге семья не сложилась и он таки начал путешествовать)))

написал рецензию14 августа 2016 20:46
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Удивительно масштабная работа. По задумке, глубине, персонажам, ну и что скрывать - по объему тоже. К сожалению.
Это настоящая сага. Только не семьи, а одного человека. Зато полноценно и весьма подробно. Филипп Кэрри, рожденный с покалеченной ногой, в 8 лет остается сиротой и в дальнейшем полагается на помощь дядюшки-священника. Школа, где его будут воспринимать неоднозначно из-за увечья тела и остроты ума; заграничные поездки, меняющие мировоззрение; становление в жизни, проходящее от веселой бесшабашности «Следуй своим естественным наклонностям, но с должной оглядкой на полицейского за углом» до витиевато-простой философии «Человек рождается, страдает и умирает. Жизнь не имеет никакого смысла, и существование человека бесцельно». Неоднозначность - основная черта судьбы этого человека.

Именно этим обуславливается его бесконечные метания и поиск своего места в жизни. Поиск себя. Профессии, любовь, социальные слои - все это будет помногу раз видоизменяться, причем резко. Религия, искусство, медицина, торговля, мореплавания - где настоящая стихия Филиппа? А женщины? Одна обожает и готова на все, другая любит и хочет взаимности, третья плюет в душу и жаждет только денег, четвертая... пятая...
Кстати, заметил я такую деталь: почти все дамы, кроме одной, которые относились к Кэрри искренне, но были им брошены, затем построили довольно успешные семьи. Та единственная, кого обожал он, но которая предавала его - всё наоборот. Видимо Моэм не мог не пойти на какую-то сделку с совестью при написании книги и хоть на страницах дать обиженным немножко удачи. Ведь роман автобиографичен в большой степени.

Что еще хотел я сказать: на протяжении всего чтения у меня в голове всплывали Большие надежды и почему-то Портрет Дориана Грея - странно. И если Диккенс напоминал о себе, вероятно, потому, что в этом романе Срмертсет Моэм превзошел сам себя в плане раскрытия глубины человеческой натуры и в этом приблизился вплотную к своему великому соотечественнику, то почему Уальд? Не могу сказать. Хотя некоторые поступки, или скорее - мысли, главного героя немножко схожи на мистера Грея.

В целом резюме о книге: отлично. Был бы шедевр, если бы не излишняя, чрезмерная растянутость в объеме. Кстати, я слышал, что позднее автор переработал книгу и сократил ее более чем на треть. И якобы такой вариант даже издавали и на русском. Но найти у меня не получилось.

И напоследок: эта книга, на мой взгляд, не для перечитывания. Во всяком случае тех восторгов, которые я получил, читая ее впервые, не было. И восприятие ухудшилось, и оценка, соответственно, тоже. Так что это не та река, в которую можно входить дважды.

@neveroff14 августа 2016 21:23

@loki, а я бы ее в бумаге уже не покупал, наверное. Или да. Или нет. Не знаю)))

Koheiri (@koheiri_kuroda)14 августа 2016 22:06

Интересно было услышать твоё мнение об этой книге)
Да, я тоже решила, что одного раза хватит. Мне даже кажется, что эту книгу надо читать в 17-23 года (примерно), когда сам ищешь свой путь и пытаешься в себе разобраться. А в более позднем возрасте, когда есть семья, дети, жизнь устоялась и идёт по накатанной колее, уже не так близки к сердцу метания главного героя.

@neveroff14 августа 2016 22:35

@koheiri_kuroda, с возрастом я не согласен - искания парня понятны. И где-то даже одобрямс. У меня нет ни одной претензии к сюжету или персонажам. Только к затянутости истории, которая и ложиться валуном на желание перечитывать когда-то еще...

написал рецензию12 февраля 2016 20:03
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Насколько это сложный роман, настолько же сложно мне написать что-нибудь вразумительное об этой книге. Можно, конечно, написать "гениальная и прекрасная книга", "нет слов, одни эмоции", "читайте, не пожалейте", "лучше прочитать эту великолепную книгу, чем читать отзыв на неё" и всё в таком духе, но про хорошую книгу хочется написать как-то побольше. Но, с другой стороны, мне кажется, что у меня не получится написать о том, как хороша книга настолько, насколько она этого заслуживает. Так что, как видите, передо мною не простая задача, так что, прошу не кидать в меня за мой отзыв гнилые помидоры, если что-то я напишу не так.

Перед нами книга о взрослении Филипа Кэри. Вернее, это книга о становлении личности, просто автор выбрал тот период жизни молодого человека, когда с ним происходит больше всего изменений, событий, когда он начинает зрело мыслить, когда его постигают первые разочарования и он понимает, что реальный мир не такой, о котором он читал в книжках. Он рано осиротел, он от рождения хромой, над ним издеваются сверстники, его преследуют неудачи. Но подобно героям своих любимых романов (из-за постоянных обид со стороны сверстников единственным увлечением мальчика становится чтение) он верит в светлое будущее, что однажды все его надежды и мечты сбудутся, а обидчики получат по заслугам, потому что как же иначе? Но с каждым прожитым днем он постепенно начинает понимать, что счастье, справедливость, любовь и другие атрибуты книг иллюзорны - жизнь очень тяжелая штука, в которой не всегда есть место для сбывшихся мечтаний. С каждым прожитым годом на него наваливается все больше и больше разочарований и испытаний, которые он как может переносит. Не всегда он переносит испытания стойко, часто поддается отчаянию и унынию, но все равно старается существовать, ищет свое место в жизни, пытается любить и быть любимым. Не всегда он поступает достойно, не всегда он поступает правильно, порою этот персонаж вообще вызывает отвращение и презрение, но что поделать, мы все не идеальны, что Моэм и изобразил на примере своего героя - по большому счету, хорошего человека, не без недостатков и не без упреков. Ну а есть ли вообще идеальные люди, без единого изъяна?

Моэм очень убедительно и детально прописал персонажей, и это касается не только Филипа Кэри, но и его ближайшее окружение. И тут он тоже не стал никого идеализировать - все в чём-то хорошие, в чём-то плохие, не всегда поступают правильно. Но и судьей Моэм своим персонажам тоже не стал - он просто изобразил всех такими, какие они есть, без каких-либо упреков и осуждений. Это он оставил на нашу совесть. Ну и помимо персонажей Моэм так же детально изобразил жизнь разных слоев общества в начале ХХ века. То, как автор всё детально описал в своей книге - вызывает настоящее восхищение. Ну очень подробно и детально! Можно, конечно, утверждать, мол "достоверность и реалистичность - не признак качества, ведь отражение в зеркале - это не искусство" и всё в таком духе и, честно говоря, я не знаю, что на это ответить, но у меня такой роман, в котором автор просто показывает жизнь такой, какая она есть, вызывает чувство восхищения. А как искусно и красиво он все описывает! Это работа настоящего мастера слова(ну и мастерство переводчика тоже следует упомянуть)! Читать настолько искусно написанное произведение - настоящее наслаждение.

Ну и не только реалистичностью, детально прописанными персонажами и красивым слогом хороша книга. Мне, например, ещё очень понравились самокопания главного героя. Его вечно мучают вопросы поиска смысла жизни, поиска цели, много других философских и нравственных вопросов. В его жизни его постоянными спутниками становятся отчаяние, утраченные иллюзии, несправедливость, разлука, потери близких и тому подобные, не очень приятные вещи. Его душу раздирает на части от того, что он так несчастен, но всё таки все его неудачи помогают ему сформировать личность и характер. И, сейчас будет небольшой спойлер, но возможно он подстегнет тех, кто ещё не читал к прочтению этого романа. В конце главный герой все таки поймет, в чем смысл жизни. Ну. конкретно для его жизни. Или ему только будет казаться, что он понял.

В общем, подведем итог. Замечательная и великолепная книга, которая рассказывает о становлении личности, путем испытания этой самой личностью всех возможных невзгод. Реалистичность, очень подробно прописанные характеры, красивый язык повествования, множество возможных философских вопрос прилагаются. Читайте, потому что это просто выдающееся и гениальное произведение. Может быть я и ошибаюсь, но так вы сможете сказать (или же поддержать мое мнение) только, если прочитаете эту книгу.

Елена (@eseshka)13 февраля 2016 11:56

Спасибо Вам за рецензию, это одна из моих самых любимых книг! Действительно жизнь на страницах - как она есть, без прикрас и иллюзий, правдивая и жестокая, но с проблесками надежды. Язык повествования романа - чудесен! Это, кстати, касается всех произведений автора, Моэм в любых своих пробах пера неповторим и везде чувствуется особый подход, особый почерк. Ну и особенно хочется сказать про название романа. Ведь сколько по жизни человеческих страстей мы несем бременем на своих плечах, а ведь на поверку - всё пустое..

@neveroff14 февраля 2016 12:34

Уже в который раз у меня вызывает большое уважение Ваш выбор книг. Спасибо за это - за качественную классику.)))

Кирилл Кулешов (@bear91)15 февраля 2016 17:12

@neveroff, просто мне классику читать приятнее, чем современную литературу. Нет, среди современной литературы попадаются хорошие произведения, но классические книги (русские, английские, французские) написаны более красиво. В это чтение погружаешься с головой и на душе как-то даже становится приятнее.

написала рецензию9 октября 2015 16:53
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Мне очень понравилась книга. Однако я поняла одну важную вещь, у всех книг есть свой возраст. Если, например, "Над пропастью во ржи" нужно было читать лет так в 15-17, в ту же возрастную категорию я отправила бы "Портрет Дориана Грея", то "Бремя страстей человеческих" необходимо читать в 17-20 лет... В период, когда ты выбираешь кем будешь, какое образование выбрать, когда сомневаешься тем ли путем идешь...Лично я, если бы прочитала эту книгу на первом-втором курсе, то я бы точно без раздумий и сожалений бросила бы универ... У меня не хватало смелости изменить свой выбор...А в этой книге герой делал это легко, ему не мешало то, что он годы тратил на одно, а затем начинал с самого начала в другой области...Хотя в конце концов доучивался он не по причине правильного выбора, а потому что всё же решил уже хоть что-то довести до конца. Но если вы сейчас подумали, что книга об учебе, то это не так... Это книга-взросление парня....как меняются с возрастом его взгляды, принципы, желания... Я поняла, что подобный формат (роман так сказать) мне больше всего нравится...Когда ты с героем проживаешь почти всю его жизнь...когда хочется читать и читать и смотреть что еще у него изменится...Когда ты вместе с ним переживаешь предательство, радость, счастье, неопределенность, приобретение или потерю друзей... В общем из последних эта книга мне понравилась больше других...

написала рецензию18 сентября 2015 14:26
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

«Бремя страстей человеческих» не зря называют самым автобиографичным романом Уильяма Сомерсета Моэма. Пусть книга и не является точной хронологией жизни автора, но львиная доля переживаний главного героя, и особенно его детских впечатлений, создана под влиянием личного опыта писателя. Ранняя потеря родителей, дядя-священник, насмешки в школе и даже физический недостаток (заикание в отличие от хромоты Филипа Кери) – все это было не просто писательской выдумкой.

С первых страниц романа и до самого конца Моэм предоставляет своему терпеливому (книга-то немаленькая) читателю возможность проследить за довольно долгим и тернистым путем становления главного героя. И за двадцать лет, описанных в романе, Филипу предстоит не только повзрослеть, превратиться из напуганного осиротевшего ребенка в самодостаточного и уверенного в себе мужчину, но и обрести для себя новый смысл или просто осознать простую и очевидную истину.

Детские годы главного героя описаны будто бы с налетом диккенсовщины. Читателю легко представить себе несчастного ребенка, страдающего от безжалостных нападок сверстников в негостеприимной и продуваемой всеми ветрами школе для мальчиков. Но уже тогда было понятно, что этому ребенку уготована особенная судьба. Будучи сиротой, он постоянно искал любви и одобрения, порой безрассудно шел на поводу у чужого мнения. Но, даже совершая одну ошибку за другой, бросая одно дело и сразу же берясь за другое, Филип не унывал, если и считал себя неудачником, то совсем не долго, и пытался из всего извлечь урок.

Однако, несмотря на невероятно сильно впечатление от романа в целом, не могу сказать, что главный герой мне симпатичен. Я не одобряю его бесконечные метания в поисках своего места под солнцем, хромую ногу изначально можно было принять как данность и научиться жить в мире и согласии с самим собой, история с Милдред – это вообще ярчайший пример слабости, даже бесхребетности. Исключительно порадовало то, что в результате неустанных поисков своего «я» неудавшийся священник-поэт-художник-бухгалтер Филип Кери избрал профессию своего отца. Вот это и есть цикличность человеческой жизни в лучшем ее проявлении.

«Бремя страстей человеческих» представляет собой довольно глубокий анализ человеческой психологии, исследование философии и морали, вопросов религии и смысла жизни. Примечательно, что герою пришлось отречься от своих религиозных взглядов, преодолеть классовые предрассудки, разочароваться в любви и осознать, что причудливый рисунок на ковре жизни – это всего лишь творение рук самого человека, чтобы сбросить оковы, полюбить себя и сделать вывод, что он «всю жизнь гонялся за тем, что внушали ему другие – устно и в книгах, – не понимая, чего жаждет его собственная душа».

В заключение скажу, что это восхитительно глубокий Bildungsroman, написанный таким простым и понятным языком, что читатель не просто следит за жизнью его действующих лиц, но и сам становится участником событий, пропускает через себя их поступки и решения и наравне с героями романа ищет ответы на непростые вопросы.