Бремя страстей человеческих

1915

Классик литературы XX столетия, английский писатель Уильям Сомерсет Моэм - автор не сходящих по сей день с подмостков пьес, постоянно переиздающихся романов, великолепных новелл и эссе.
Роман "Бремя страстей человеческих" во многом автобиографичен, это история молодого человека, вступающего в жизнь. На долю героя романа - Филипа Кэри - выпало множество испытаний. Рано осиротев, он лишился родительской заботы и ласки, его мечта стать художником так и осталась мечтой, а любовь к ограниченной порочной женщине принесла одни страдания. Но Филип мужественно прошел через все уготованные ему испытания и сумел найти в жизни свое место.

Купить книгу Бремя страстей человеческих, Уильям Сомерсет Моэм

Сам Моэм считал, что роман перегружен избыточными деталями, что многие сцены были добавлены в роман просто для увеличения объема или в силу моды — роман был издан в 1915 году — представления о романах в то время отличались от современных. Поэтому, в 60-х годах Моэм существенно сократил роман «…прошло немало времени, прежде чем писатели поняли: описание размером в одну строку часто дает больше, чем в полную страницу». В русском переводе этот вариант романа получил название «Бремя страстей» — чтобы была возможность отличить его от оригинальной версии.

<p>Как и все слабохарактерные люди, он настойчиво требовал от других, чтобы они не меняли своих решений.</p>
Добавил(а): Snejana
<p>Однако остался предмет, в который я до сих пор погружаюсь с глубоким волнением. Это философия, но не холодная софистика, не терминологическая каша, а та философия, которая трактует жизненно важные для всех проблемы бытия: «Пусто слово философа, если оно не унимает людские страдания». </p>
Уильям Сомерсет Моэм
Добавила: klem111
<p>Вы усваиваете нравственные понятия потому, что они связаны с религией, и, когда вы теряете веру, нравственные понятия остаются. Человеку легче стать порядочным, впитав в себя порядочность через веру в Бога, чем изучив Герберта Спенсера.</p>
Кроншоу
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Величайшее заблуждение на свете - считать, что без денег нельзя вырастить детей. Деньги нужны, чтобы сделать из них леди и джентельменов...</p>
Ательни
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Снявши голову, по волосам не плачут, ибо все силы мироздания были обращены на то, чтобы эту голову снять.</p>
Филипп

написала рецензию18 апреля 2018 5:20
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Замечательная, впечатляющая, правдивая, мудрая, сильная, одна из лучших для меня прочитанных книг. Роман на все времена!

Если философия, мировоззрение автора схоже с вашими, то книга зайдёт на все сто процентов! Это история Филиппа Кэри, осиротевшего мальчика. Вместе с ним мы проживаем его взросление, становление личности, переживаем личные комплексы, ищем своё призвание в жизни, часто ошибаясь, но в итоге находим. Испытываем жгучую, разрушающую, безответную страсть. Очень хорошо автор показал, как человек становится безвольным, насколько готов терпеть унижения, испытывая подлинную страсть, несмотря на доводы разума.

Характеры героев романа прописаны очень тщательно, как положительные, так и не очень их стороны. Всё как в жизни. Даже казалось бы человек с самыми правильными поступками нередко в душе переживает бурю темных чувств и порывов.

Я солидарна со взглядами главного героя на религию, как они у него менялись на протяжении взросления, как влияли на мировоззрения Филиппа.
В последних главах книги герой находит ответ на вопрос о смысле существования своего и человечества в целом. Эта часть романа для меня самая знаковая, то чувство, когда ты сам ощущаешь нечто подобное.

"Существует один узор – самый простой, совершенный и красивый: человек рождается, мужает, женится, производит на свет детей, трудится ради куска хлеба и умирает; но есть и другие, более замысловатые и удивительные узоры, где нет места счастью или стремлению к успеху, – в них скрыта, пожалуй, какая-то своя тревожная красота."

написала рецензию31 декабря 2017 13:46
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

«Мне так надоело готовиться к жизни – пора наконец начать жить».

Люди вокруг сколько угодно могут твердить о простоте и заурядности речи Моэма, о необоснованно огромных произведениях (в чем автор и сам признался по отношению к этому произведению), но я по-прежнему буду нежно любить его и перечитывать особенно запавшие в душу работы.
В этом романе описана жизнь маленького мальчика Филипа, рано потерявшего своих родителей и отданного на воспитание родственникам, не имевшим опыта общения с детьми и, как следствие, не умеющими выражать свои теплые чувства. Филип на протяжении всего романа ищет свой жизненный путь, свое призвание, сбиваясь, спотыкаясь и падая, но все равно продолжая поиски. Главный герой такой живой, что временами он и раздражал, и радовал, и казался очень притягательным, почти как любой человек в реальной жизни.
Чем так прекрасно это произведение? Тем, что оно дает возможность ощутить себя другим человеком, пережить то, что в действительности ты не переживешь (к счастью или к сожалению). У каждого свое бремя и свои страсти, и читать о чужих увлекательно, немного страшно и временами больно.
Чем так прекрасен Моэм? Тем, что ты не только читаешь произведение, но и проживаешь кусочек чужой жизни. Никакой отстраненности, полное погружение.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию24 октября 2017 6:55
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

«Отказаться от всего ради личного счастья — может быть, и означает поражение, но это поражение лучше всяких побед».

И вновь я безгранично восхищаюсь мастерством Сомерсета Моэма. Его филигранное владение словом приносит такое удовольствие, что оторваться от книги просто невозможно. Как всегда писатель поднимает очень важные и, в какой-то степени, философские темы, затрагивающие жизнь каждого человека.

Мы наблюдаем за жизнью обычного человека, пытающегося отыскать "настоящего себя", найти счастье и прожить жизнь, ни о чем не жалея. Филип, рано оставшийся без родителей, с покалеченной ногой оказывается на попечении дяди и тети. Дядя - священник, человек уважаемый, желает сделать из мальчика блюстителя христианства. И с самого детства Филип пытается отыскать свой путь, терпит нападки сверстников, не желающих вводиться с калекой.

Бурное течение жизни швыряет Филипа из крайности в крайность: здесь и разочарования в своих способностях, и бесконечные поимки себя; истязание страстью к женщине, которая не отвечает ему взаимностью, а лишь пользуется его добротой; знакомство и с жизнью в достатке, и с жизнью, полной лишений и необходимых благ. Но несмотря на все испытания, Филип остался таким же душевным, разумным человеком, каким и был с самого детства. В конце концов он отыскал своё счастье, пусть и совсем не там, где ожидал.

Книга-загадка, распутывая нити которой, доходишь до самой сути понимания бремени страстей человеческих. Главный герой даёт нам понять, что наша жизнь - удивительна сама по себе и только мы сами можем направить её в нужное русло и отыскать своё счастье там, где, казалось бы, её и нет.

Эта книга навсегда останется в числе любимых и важных книг. Спасибо Моэму за это чудесное путешествие!

«Мудрость в том, чтобы брать от людей хорошее и быть терпимым к дурному».

Бася Колбася (@baska_kielbaska)24 октября 2017 12:58

@Caiaphas, зато разводишься с женой от интересной книжки?

Кирилл (@caiaphas)24 октября 2017 13:04

@baska_kielbaska,
От необычной книги, интересной я бы её не назвал.

Кирилл (@caiaphas)24 октября 2017 13:07

@nikfrock,
Да это я поторопился - его ещё и в реку скидывали и в лесу теряли ...

написал(а) рецензию14 октября 2017 22:32
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Бывает так, что свои впечатления о книге ты знаешь ещё до того, как начал её читать. Совершенно так здесь и вышло. Моэм для меня давно является автором, который в достаточно легко воспринимаемой форме (благодаря чему можно слушать аудио, параллельно занимаясь чем-то другим, и всё понимать) говорит о вещах вполне серьёзных. В первое наше знакомство он меня и вовсе потряс своими прямыми и неприкрытыми суждениями о человеческой сущности, взглядами на различные ситуации и жизненной философией. Присутствовало всё это и здесь в немалом количестве. Отчасти такое потрясение возможно случилось благодаря полнейшему совпадению взглядов на некоторые вещи. Только вот несколько лет назад изложенные на бумаге взгляды были для меня формулировкой того, что я как-то, вроде бы, и ощущала, но никогда не формулировала и не осознавала до конца. Здесь же в первой половине книге меня преследовали мысли, что большая часть постулатов уже есть у меня в голове в достаточно чётком представлении, поэтому эффекта ошеломления не было. Однако положительное впечатление от этого никуда не исчезло.

Эта книга наполнена моментами автобиографичности. И есть какое-то особое наслаждение, когда о жизни автора что-то знаешь и можешь проводить некоторые параллели. Пожалуй, неверным будет утверждать, что совсем уж лучше начинаешь понимать автора как человека после прочтения его произведений, но хотя бы доли истины в этом просто не может не быть. Здесь и сиротство, и воспитание религиозными родственниками, и видимое нарушение, которое придавало застенчивости юноше – это совпадения только в фактах, с мыслями простор бескрайний.

Произведение захватывает большой период жизни Филипа. От рождения через тернии, метания, меняющиеся взгляды к нахождению того, что для него главное в жизни. Наверное, такой путь проходит большинство. И хорошо, если понимает, в чём счастье. А уж совсем хорошо, если понимает и имеет возможность этого самого понимаемого достичь. И когда достигает - не разочаровывается.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

Маргери Тирелл (@cupy)21 октября 2017 9:21

@HelenaL, "помни о Метлицкой" я готова крестиком вышить и повесить в норе, чтоб уж точно не наступил всякий случай.
Главный экспериментаторы из мира сериалов Райан Мёрфи и компания весной выпустили "Вражду" (8 качественных серий), но это антология, поэтому во 2 сезое будет уже другая тема, про Чарльза и Диану. А позавчера объявили, что эти сценаристы ещё вают фильм про Вивьен Ли и её Лоуренса Оливье, там тоже сложная история взаимоотношений. Кстати, @jasa_anya может быть интересно

Талиса Старк (@jasa_anya)22 октября 2017 14:49

@cupy, да, возможно)
но мне было бы ещё больше интересно, это что то про Хелену Бонер Картер. Моя любовь *_*

Маргери Тирелл (@cupy)22 октября 2017 15:12

@jasa_anya, надеюсь, как раз про мы ещё нескоро увидим, обычно при жизни не принято снимать.. Лучше я попробую как-нибудь подгадать рулетку из тех, что ты ещё не видела)

написала рецензию12 октября 2017 15:10
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

"Человека никто не вынуждает плести узор своей жизни, нет в этом и насущной необходимости — он делает это только ради собственного удовольствия. Из многообразных событий жизни, из дел, чувств и помыслов он может сплести узор — рисунок выйдет строгий, затейливый, сложный или красивый, и пусть это только иллюзия, будто выбор рисунка зависит от него самого, пусть это всего лишь фантазия, погоня за призраками при обманчивом свете луны — дело не в этом; раз ему так кажется, следовательно, для него это так и есть на самом деле."

Долго избегала этого романа. Название навевало что-то мученическо-христианское, что-то высокоморальное и поучительное. Сейчас удивляюсь, как я могла не доверять такому тонкому и умному автору, как Сомерсет Моэм. Ведь в итоге «Бремя страстей человеческих» потеснило на моем пьедестале «Театр», так много мне открыл этот роман и так совпал он с моей внутренней философией.

В сюжете есть что-то диккенсовское: молодой человек, осиротевший в детстве, оставленный на попечение родственников, ищет свой путь в жизни. Тетушка, хотя искренне любит Филипа, не может ему в этом помочь, как и дядюшка, человек благонадежный, но ограниченный. Филип в одиночестве переживает испытания, искушения, радости и печали. Подкупает то, что все поступки и мысли героя показаны честно и искренне, будь это дружба, духовное развитие, размышления или предательство, грубость, ревность, злоба. Он увлекается религией, потом философией, с любопытством присматривается к любви и страсти. Одновременно, так как денег у него немного, ищет достойную джентльмена профессию. В какой-то момент находит у себя талант художника и едет в Париж изучать искусство. Он познает мир и свое место в нем, при этом не боится рискнуть. Иногда я всей душой ему сочувствовала и симпатизировала, иногда его поступки ужасно меня раздражали и вызывали осуждение. Финал меня порадовал, но с оговоркой, что персонаж Салли вышел не совсем удачно. Мне кажется, во многом роман «Бремя страстей человеческих» автобиографичен, и так как у автора счастливая семейная жизнь не сложилась, союз Салли и Филипа нарисован не совсем естественно. Мне почему-то кажется, что Филипу больше подходит девушка, похожая на Нору Несбит.

Несмотря на занимательность и сравнительную легкость текста, начало чтения было непростым. Сейчас даже не могу понять что меня отпугивало, но то и дело хотелось бросить и взять что-то потоньше и попроще. Теперь уверена, что буду перечитывать эту книгу, возможно, еще не раз. Кроме сюжета, в книге создана потрясающая атмосфера, особенно в части, где описывается творческий Париж эпохи импрессионистов. Впрочем, также атмосферно переданы все места: и Блэкстебл, и Лондон, и Берлин, и Испания, и Брайтон. Все персонажи изумительно живые: мне хотелось бы познакомиться с мистером Ательни, с Норой Несбит, со священником и тетушкой Кэри.

В плане философии затрагивается такое количество тем, что, мне кажется, прочитав эту книгу, можно раз и навсегда ответить себе на все вопросы бытия. Зависит ли судьба человека от него самого? В чем смысл жизни? В чем смысл любви? Важна ли материальная обеспеченность? Как относиться к смерти?

Как всегда, остроумие автора проявляется в красивых и глубоких афоризмах. Только Сомерсет Моэм может так философски сравнить жизнь человека с ковром. Дополнительным бонусом идут узнаваемые персонажи из его рассказов и других романов. Приятно было встретить здесь Чарльза Стрикленда из романа «Луна и грош», а мистер Ательни – тот самый маленький человек, бросивший свою светскую супругу ради экономки из рассказа «Источник вдохновения». Встретится и еще пара знакомых.

В итоге, Сомерсет Моэм продолжает оставаться одним из моих любимых писателей. До романа «Бремя страстей человеческих», мне кажется, нужно дойти в свое время, поэтому, как бы он мне ни понравился, рекомендовать его всем для немедленного обязательного прочтения никак не могу. А вот остальные романы по-прежнему горячо советую. Очень жалею, что сейчас нет практики издания полных собраний сочинений, я бы обязательно купила всего Моэма.

#Кин1_1курс

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 19:55

@cupy, @neveroff я долго думала и поняла, что без хитрости не обойтись ) "Театр" - для души, а "Бремя" - для размышлений ) Миссис Ламберт, как первую любовь, ничто не вытеснит с первого места ))

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 20:04

@Shishkodryomov, да, я и имела в виду, что в СССР было - не знаю, принято? модно? - издавать полные собрания сочинений. Еще, помнится, и переписку туда же, и дневники...И вступительная статья с полным разбором творчества с точки зрения решений очередного съезда )
Почему же "Театр" - дешевая коммерция?

@AprilDay, если выразиться кратко, то это искусственная популяризация сюжетами, насмешки над читателями и запоздалая форма декаданса