Бремя страстей человеческих

1915

Классик литературы XX столетия, английский писатель Уильям Сомерсет Моэм - автор не сходящих по сей день с подмостков пьес, постоянно переиздающихся романов, великолепных новелл и эссе.
Роман "Бремя страстей человеческих" во многом автобиографичен, это история молодого человека, вступающего в жизнь. На долю героя романа - Филипа Кэри - выпало множество испытаний. Рано осиротев, он лишился родительской заботы и ласки, его мечта стать художником так и осталась мечтой, а любовь к ограниченной порочной женщине принесла одни страдания. Но Филип мужественно прошел через все уготованные ему испытания и сумел найти в жизни свое место.

Купить книгу Бремя страстей человеческих, Уильям Сомерсет Моэм

Сам Моэм считал, что роман перегружен избыточными деталями, что многие сцены были добавлены в роман просто для увеличения объема или в силу моды — роман был издан в 1915 году — представления о романах в то время отличались от современных. Поэтому, в 60-х годах Моэм существенно сократил роман «…прошло немало времени, прежде чем писатели поняли: описание размером в одну строку часто дает больше, чем в полную страницу». В русском переводе этот вариант романа получил название «Бремя страстей» — чтобы была возможность отличить его от оригинальной версии.

<p>Вы усваиваете нравственные понятия потому, что они связаны с религией, и, когда вы теряете веру, нравственные понятия остаются. Человеку легче стать порядочным, впитав в себя порядочность через веру в Бога, чем изучив Герберта Спенсера.</p>
Кроншоу
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Величайшее заблуждение на свете - считать, что без денег нельзя вырастить детей. Деньги нужны, чтобы сделать из них леди и джентельменов...</p>
Ательни
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Снявши голову, по волосам не плачут, ибо все силы мироздания были обращены на то, чтобы эту голову снять.</p>
Филипп
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Унитарий совсем не верит в от, во что верят другие, зато он горячо верит неизвестно во что.</p>
Уикс
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Деньги - это шестое чувство, без него вы не можете как следует пользоваться остальными пятью.</p>
Кроншоу
Добавила: romash

написала рецензию8 июля 2017 16:30
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Выжало это произведение из меня все соки, но не могу сказать, что в плохом смысле.
Мне всегда тяжело давались книги с плавным развитием повествования и неспешным течением событий, тем более, когда добавляется довольно большой объем. Так что, по-моему, произведение немного затянуто.

Это история одного конкретного человека, соответственно, крутых поворотов сюжета и не наблюдается. Хотя в данном случае этого и не нужно. К плюсам отнесу немного «сухую» манеру изложения автором событий. В данном случае я имею ввиду не бездушное изложение фактов, а, скорее, описание жизненных перипетий без приукрашивания. Здесь нет красивой истории любви, успеха или чего-то подобного, здесь только история человека, который находится в поиске самого себя и своего места в этом мире. Частые разочарования в, казалось бы, интересных вещах, приводят к простому, но такому нужному выводу.

Историю любви я вымучивала, настолько мне не понравилась героиня. Но в данном произведении видеть идеальную девушку было бы странно, так что данная линия лишь усилила весь смысл произведения.

Конец я предугадала, когда только началась эта линия сюжета, но я рада, что он именно такой. Точка поставлена и дает пищу для размышлений, может счастье - вот оно, рядом, а люди гонятся за мнимыми показателями этого самого счастья.

P.S. Вообще знакомство с Моэмом я планировала начать несколько с другой книги, но получилось так, как получилось, и я рада этому.

#Хог1_1курс (Зельеварение)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

@alyonaivanishko Да я и не забывала)Просто маленько помучилась и растянула)
завтра вторую напишу)а третью только 14, наверное ждать)

@victoria_b, эх, это да, с объемом перебор) ну или это мы такие привередливые)))

@anastaak, я где то читала, что Моэм намеренно растянул это произведение, чтобы оно подходило под объем романа того времени )))

написала рецензию1 июля 2017 18:46
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

«-Тогда откуда же вы знаете, что теперь мы постигли истину?
-Я этого не знаю.
Филип подумал, а потом сказал:
-Может, то, во что мы твердо верим сейчас, так же ошибочно, как и то, во что они верили в свое время?
-Вполне возможно.
-Тогда как же можно верить во что бы то ни было?»

Невероятная как по объёму, так и по ее ценности книга. Для меня она стала даже неким откровением и темы, которые поднимались в ней более чем актуальны и сейчас. Религия, любовь, дружба, жизненный путь и самое главное – в чем смысл жизни, все вы найдете в этой книге. Однако стоит оговорится, что скорее всего большинство того, что вы прочтете (так было у меня к примеру) вы уже знали давно, просто Моэм смотрит на все под другим углом и заставляет вас открыть глаза и осознать волнующие вас вопросы.

Для меня книга была даже несколько личной, потому что много чего из сюжета я в той или иной мере переживала. Также, как и главный герой, я осознала ничтожность религии, также металась, да и, наверное, продолжаю метаться в поисках своего правильного и единственного жизненного пути, также я была знакома с интересными людьми, у которых мировоззрение кардинально отличается от моего – философы и последователи Боба Марли, закоченелые нытики-художники, люди, искренне верующие в потусторонние силы и прочие.

Что до главного вопроса, из-за которого я взяла в руки книгу: «В чем смысл жизни?» все же с автором я согласна частично, хотя не скрою, его теория на счет персидского ковра действительно интересная.

Книга волнующая, но перечитывать я бы ее не смогла. Кстати, во время чтения я не могла отделаться от ощущения, что она мне чем-то напоминала «Война и мир» Л.Толстого – также раскрываются души и помыслы людей ну и конечно же не стоит забывать о объёме книги. Различие только в том, что Л.Толстой был падок на долгие и немного скучные описания сражений. Моэм тоже не отличается краткостью, но тем не менее практически все его рассуждения интересны и не утомительны.
очень рекомендую книгу.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию).
#Хог1_1курс

@lerochka2 июля 2017 16:37

@readman, да, в этом произведении Моэм чем-то похож на Толстого. Также многостраничен и мыслерастяжим)

Тати (@tatuys)2 июля 2017 18:18

@lerochka, пока другого Моэма я не знаю)) может что-то посоветуете?)

@lerochka2 июля 2017 18:59

@Tatuys, ну, у меня вкусы особые на Моэма, отличающиеся от его любителей. Любимый всем Театр я не особо жалую. А вот его Миссис Крэддок и Луна и грош мне очень нравятся. Но большего всего Шесть рассказов, написанных от первого лица.

написала рецензию2 июля 2017 12:05
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Все! Моэм меня покорил окончательно и бесповоротно!
"Бремя страстей человеческих" в своём размеренном, неспешном темпе подаёт читателю неограниченное количество тем для размышлений. Благодаря глубокому самоанализу героя и его поискам смысла жизни у читателя появляется уникальная возможность пройти весь путь становления личности без мучений и потерь.

Мне во многом импонирует философия Моэма, и в отношении религии и морали, и в отношении жизни и её смысла. Мне бесконечно симпатичен главный герой Филипп, не смотря на все совершенные им ошибки, он был джентльмен, в полном смысле этого слова.

Я восхищаюсь способностью Моэма передавать чувства и эмоции героя. Например, меня откровенно тошнило от любви Филиппа к Милдрет, с трудом осилила эту часть книги. Но я очень довольна финалом, таким он и должен был быть в реальной жизни.

Я ещё долго буду наслаждаться послевкусием этого романа. Такое чувство, будто я встретила чудесного собеседника с которым можно поговорить об искусстве, о жизни, о принципах мироздания и природе человеческих поступков. И мне невероятно жаль, что наша беседа закончилась так скоро.

#Хог1_1курс

@neveroff, мне кажется, так в большинстве случаев, хочется перечитывать только самые лучшие моменты и сидишь в их нетерпении

@alyonaivanishko, я люблю классику и много букв меня не пугают. Долго читала потому, что мало времени для чтения. Оставшиеся экзамены сдам быстро, надеюсь ещё и на допы время останется ))

@AnfiskaBaeva, я вся в нетерпении)) только не забывай получать удовольствие))
Мы хоть и не на сексологии, но и у нас это обязательное условие))

написала рецензию28 июня 2017 10:01
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Зная Уильяма Моэма по книге "Театр", я примерно знала чего ожидать от книги: снова будет жизнь, немного меланхоличная, но с "умом" - если можно так сказать. И эта жизнь несет не только какую-то историю, которую хочет показать нам автор, но и жизненный урок, очень ловка завуалированный автором в истории. (К слову, в его Театре была очень умная женщина, которая "красиво отомстила" своему бывшему любовнику. Мораль: не обманывайте женщин. Но Бремя страстей человеческих уже другая книга).
Да, Моэм - классик. Английский классик. Как мне кажется (и правильно подсказывала @alyonaivanishko), у каждой страны (нет, наверное лучше сказать народа), и у каждого времени есть такой классик. В России их было много: Достоевский, Толстые, тот же Бунин (и многие другие), про Францию сразу на ум приходят Гюго, Дюма и Верн, то английским писателем кроме Дж.К.Джерома и Джека Лондона (а можно туда приписать еще Джейн Остин, Шарлоту Бронте, Шекспира и многих других), был Моэм. Он конечно классик, но не стоит ждать от его книг чего-то совсем романтичного, как у Остин и Бронте, или чего-то очень уж "реального", как у Лондона, или более юмористического - как у Дж.К.Джерома. У Моэма, как мне кажется, более мудрые и жизненные книги...
Так, все, хватит демагогии, вернемся к роману.
Как мне показалось, роман "Бремя страстей человеческих" книга не об испытаниях, которые могут выпасть на долю человека. Наоборот, эта книга о выносливости и мужестве, о том, как человек может выдержать трудности и преодолеть препятствия в жизни. Ведь жизнь во-первых, не просто так дается, а во-вторых не является "мерно тякучей" и постоянно однообразной и хорошей - нет. Она всегда подкидывает сюрпризы, заставляет бороться, думать и действовать. (Как говорил Еврипид - "наша жизнь есть борьба").
Вот и главный герой - Филипп - всю жизнь борется: то против мнения родственников - он все-таки решил стать не сановником, а учить языки; то за кусок хлеба - ищет работу. Не правда ли у всех в жизни появляются похожие проблемы? Всю жизнь Филипп ищет себя и пытается бороться со своей врожденной хромотой... То художник, то медик, хочет путешествовать....
И все таки это действительно роман -история одного человека, его любви, борьбы и жизни. Что он понял в итоге? Что страсти приносят человеку не только боль и разочарование, но и проблемы? И что хромота помогла ему понять красоту? Как красиво все это обыграл Моэм. Да и вопрос "про что была книга?" к произведениям Моэма никак не относится, ведь каждый в них находит что-то для себя- и поучительное, и интересное.
#Хог1_1курс (Зельеварение)

Доп. № 1 принят!
Я думаю, страсти приносят не только боль, разочарование или проблемы, они заставляют тебя почувствовать живым, попробовать жизнь на вкус, утонуть в том, что хайрит. И да, боль, разочарование.. но может они того стоят?
Ещё 10 очков Гриффиндору за сравнение классиков и не только))

написала рецензию20 сентября 2016 20:15
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Итак, я добралась до оценки этой большой, увесистой книги. Она мне пришлась по вкусу. Не хочу раскрывать сюжет, поэтому подойдем к суте.

Заранее предупреждаю - данная книга не причисляется к таким как "Поющие в терновнике" и "Джен Эйр". Да и вообще к какой либо. Хотя все Английские романы носят в себе свою ноту.

Книга действительно похожа на сагу. На сагу об одном человеке.
Разный возраст, время, занятия, мировоззрение и так далее.

Повествование не торопливое, хоть и рассказ идет о практически всей жизни героя.
Читая вы будете наблюдать, как меняется взгляды и немножко сама личность героя. Как возникали комплексы и исчезали.

Отмечу плюсы и минусы.
+Книга написана на основе автобиографии и рассказах знакомых.
+Тут вы повстречаете много разных личностей с одним "Но" не идеализированными и не без пороков.
+Жизнь как она есть. Или более менее как она есть.
+Интересные обстоятельства. И атмосфера, как ни странно разная.
+Герой романа сам по себе не ординарная личность.
+Все достаточно натурально описано.
+Цветочков и ромашек детства так же не наблюдается.
+Не все женщины тут красавицы писанные.
+Особого "соплежуйства" не ждите.
+В меру философских рассуждений.
+Удачи и не удачи в меру.
+Всем достанется своя ложка дектя за поступки.
-Не ждите особой интриги. Ее тут нет.
-Романтики нет. И не ждите. История наоборот отвергает наличие романтики и всякой ванили в жизни, делая акцент на пресности.
-В некоторых местах бесчувственность (в некоторых небольших моментах).
-Все философствования сводятся к самому простому.
-Конец обескураживает.
-Не без ноток меланхолии.
-Не ждите конкретной морали.

И наконец, обратите внимание на название книги еще раз. В нем вся суть.

Перчика вы тут не найдете, но для спокойного времяпровождения в самый раз.

Книга хороша. Рекомендую читая ее делать небольшие перерывы, если вы хотите ее дочитать.

@neveroff22 сентября 2016 0:29

@arina_a, ну я как бы читал, причем дважды. И даже рецензия моя маячит где-то не далеко, по идее...
Потому и поинтересовался, что знаю чего там в конце))

Арина Арсентьева (@arina_a)22 сентября 2016 0:58

@neveroff, Вспомните, как герой вдавался в философию. Но в итоге перешел к вопросу о смысле жизни? И тот подарок от поэта говорил о всей сложности и неповторимости прожитого времени. Все пришло к общей картине рисунка на каком то персидском ковре олицетворявшую жизнь..А тут.. В последних страницах он весь в фантазиях о неизвестном, интересном ему еще с детства, и буквально тут же все обрывается. Обрывается тем, что ему просто захотелось тихой жизни после всего! Есть еще маленький нюанс. В романе отец девочки говорит герою, что в женщине главное это опора, а не диалог о интересах. Вот я и негодую. После всего избрал некую долю его взгляда, о женщине спутнице жизни. Вместо мечты - покой. Банальный покой. Хотя хотелось то хоть чуть-чуть в его жизнь сказочности, тех путешествий о которых о мечтал. Что поделаешь? Книга оооочень жизненная.

@neveroff22 сентября 2016 9:59

@arina_a, да, помню развитие философии, и персидский ковер - отличная у его друга аналогия получилась.
То, что он в конце изберет такой выход напрашивался где-то с середины, мне так кажется. Потому что он умнел, и это было видно. А те путешествия, к которым он стремился, принесли бы только новые разочарования...
Ну и так как книга автобиографическая, то мы уже знаем, что в итоге семья не сложилась и он таки начал путешествовать)))