Бремя страстей человеческих

1915

Классик литературы XX столетия, английский писатель Уильям Сомерсет Моэм - автор не сходящих по сей день с подмостков пьес, постоянно переиздающихся романов, великолепных новелл и эссе.
Роман "Бремя страстей человеческих" во многом автобиографичен, это история молодого человека, вступающего в жизнь. На долю героя романа - Филипа Кэри - выпало множество испытаний. Рано осиротев, он лишился родительской заботы и ласки, его мечта стать художником так и осталась мечтой, а любовь к ограниченной порочной женщине принесла одни страдания. Но Филип мужественно прошел через все уготованные ему испытания и сумел найти в жизни свое место.

Купить книгу Бремя страстей человеческих, Уильям Сомерсет Моэм

Сам Моэм считал, что роман перегружен избыточными деталями, что многие сцены были добавлены в роман просто для увеличения объема или в силу моды — роман был издан в 1915 году — представления о романах в то время отличались от современных. Поэтому, в 60-х годах Моэм существенно сократил роман «…прошло немало времени, прежде чем писатели поняли: описание размером в одну строку часто дает больше, чем в полную страницу». В русском переводе этот вариант романа получил название «Бремя страстей» — чтобы была возможность отличить его от оригинальной версии.

<p>Однако остался предмет, в который я до сих пор погружаюсь с глубоким волнением. Это философия, но не холодная софистика, не терминологическая каша, а та философия, которая трактует жизненно важные для всех проблемы бытия: «Пусто слово философа, если оно не унимает людские страдания». </p>
Уильям Сомерсет Моэм
Добавила: klem111
<p>Вы усваиваете нравственные понятия потому, что они связаны с религией, и, когда вы теряете веру, нравственные понятия остаются. Человеку легче стать порядочным, впитав в себя порядочность через веру в Бога, чем изучив Герберта Спенсера.</p>
Кроншоу
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Величайшее заблуждение на свете - считать, что без денег нельзя вырастить детей. Деньги нужны, чтобы сделать из них леди и джентельменов...</p>
Ательни
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Снявши голову, по волосам не плачут, ибо все силы мироздания были обращены на то, чтобы эту голову снять.</p>
Филипп
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Унитарий совсем не верит в от, во что верят другие, зато он горячо верит неизвестно во что.</p>
Уикс

написала рецензию31 декабря 2017 13:46
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

«Мне так надоело готовиться к жизни – пора наконец начать жить».

Люди вокруг сколько угодно могут твердить о простоте и заурядности речи Моэма, о необоснованно огромных произведениях (в чем автор и сам признался по отношению к этому произведению), но я по-прежнему буду нежно любить его и перечитывать особенно запавшие в душу работы.
В этом романе описана жизнь маленького мальчика Филипа, рано потерявшего своих родителей и отданного на воспитание родственникам, не имевшим опыта общения с детьми и, как следствие, не умеющими выражать свои теплые чувства. Филип на протяжении всего романа ищет свой жизненный путь, свое призвание, сбиваясь, спотыкаясь и падая, но все равно продолжая поиски. Главный герой такой живой, что временами он и раздражал, и радовал, и казался очень притягательным, почти как любой человек в реальной жизни.
Чем так прекрасно это произведение? Тем, что оно дает возможность ощутить себя другим человеком, пережить то, что в действительности ты не переживешь (к счастью или к сожалению). У каждого свое бремя и свои страсти, и читать о чужих увлекательно, немного страшно и временами больно.
Чем так прекрасен Моэм? Тем, что ты не только читаешь произведение, но и проживаешь кусочек чужой жизни. Никакой отстраненности, полное погружение.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию24 октября 2017 6:55
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

«Отказаться от всего ради личного счастья — может быть, и означает поражение, но это поражение лучше всяких побед».

И вновь я безгранично восхищаюсь мастерством Сомерсета Моэма. Его филигранное владение словом приносит такое удовольствие, что оторваться от книги просто невозможно. Как всегда писатель поднимает очень важные и, в какой-то степени, философские темы, затрагивающие жизнь каждого человека.

Мы наблюдаем за жизнью обычного человека, пытающегося отыскать "настоящего себя", найти счастье и прожить жизнь, ни о чем не жалея. Филип, рано оставшийся без родителей, с покалеченной ногой оказывается на попечении дяди и тети. Дядя - священник, человек уважаемый, желает сделать из мальчика блюстителя христианства. И с самого детства Филип пытается отыскать свой путь, терпит нападки сверстников, не желающих вводиться с калекой.

Бурное течение жизни швыряет Филипа из крайности в крайность: здесь и разочарования в своих способностях, и бесконечные поимки себя; истязание страстью к женщине, которая не отвечает ему взаимностью, а лишь пользуется его добротой; знакомство и с жизнью в достатке, и с жизнью, полной лишений и необходимых благ. Но несмотря на все испытания, Филип остался таким же душевным, разумным человеком, каким и был с самого детства. В конце концов он отыскал своё счастье, пусть и совсем не там, где ожидал.

Книга-загадка, распутывая нити которой, доходишь до самой сути понимания бремени страстей человеческих. Главный герой даёт нам понять, что наша жизнь - удивительна сама по себе и только мы сами можем направить её в нужное русло и отыскать своё счастье там, где, казалось бы, её и нет.

Эта книга навсегда останется в числе любимых и важных книг. Спасибо Моэму за это чудесное путешествие!

«Мудрость в том, чтобы брать от людей хорошее и быть терпимым к дурному».

Бася Колбася (@baska_kielbaska)24 октября 2017 12:58

@Caiaphas, зато разводишься с женой от интересной книжки?

Кирилл (@caiaphas)24 октября 2017 13:04

@baska_kielbaska,
От необычной книги, интересной я бы её не назвал.

Кирилл (@caiaphas)24 октября 2017 13:07

@nikfrock,
Да это я поторопился - его ещё и в реку скидывали и в лесу теряли ...

написал(а) рецензию14 октября 2017 22:32
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Бывает так, что свои впечатления о книге ты знаешь ещё до того, как начал её читать. Совершенно так здесь и вышло. Моэм для меня давно является автором, который в достаточно легко воспринимаемой форме (благодаря чему можно слушать аудио, параллельно занимаясь чем-то другим, и всё понимать) говорит о вещах вполне серьёзных. В первое наше знакомство он меня и вовсе потряс своими прямыми и неприкрытыми суждениями о человеческой сущности, взглядами на различные ситуации и жизненной философией. Присутствовало всё это и здесь в немалом количестве. Отчасти такое потрясение возможно случилось благодаря полнейшему совпадению взглядов на некоторые вещи. Только вот несколько лет назад изложенные на бумаге взгляды были для меня формулировкой того, что я как-то, вроде бы, и ощущала, но никогда не формулировала и не осознавала до конца. Здесь же в первой половине книге меня преследовали мысли, что большая часть постулатов уже есть у меня в голове в достаточно чётком представлении, поэтому эффекта ошеломления не было. Однако положительное впечатление от этого никуда не исчезло.

Эта книга наполнена моментами автобиографичности. И есть какое-то особое наслаждение, когда о жизни автора что-то знаешь и можешь проводить некоторые параллели. Пожалуй, неверным будет утверждать, что совсем уж лучше начинаешь понимать автора как человека после прочтения его произведений, но хотя бы доли истины в этом просто не может не быть. Здесь и сиротство, и воспитание религиозными родственниками, и видимое нарушение, которое придавало застенчивости юноше – это совпадения только в фактах, с мыслями простор бескрайний.

Произведение захватывает большой период жизни Филипа. От рождения через тернии, метания, меняющиеся взгляды к нахождению того, что для него главное в жизни. Наверное, такой путь проходит большинство. И хорошо, если понимает, в чём счастье. А уж совсем хорошо, если понимает и имеет возможность этого самого понимаемого достичь. И когда достигает - не разочаровывается.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

Donna Tartt (@cupy)21 октября 2017 9:21

@HelenaL, "помни о Метлицкой" я готова крестиком вышить и повесить в норе, чтоб уж точно не наступил всякий случай.
Главный экспериментаторы из мира сериалов Райан Мёрфи и компания весной выпустили "Вражду" (8 качественных серий), но это антология, поэтому во 2 сезое будет уже другая тема, про Чарльза и Диану. А позавчера объявили, что эти сценаристы ещё вают фильм про Вивьен Ли и её Лоуренса Оливье, там тоже сложная история взаимоотношений. Кстати, @jasa_anya может быть интересно

Анна (@jasa_anya)22 октября 2017 14:49

@cupy, да, возможно)
но мне было бы ещё больше интересно, это что то про Хелену Бонер Картер. Моя любовь *_*

Donna Tartt (@cupy)22 октября 2017 15:12

@jasa_anya, надеюсь, как раз про мы ещё нескоро увидим, обычно при жизни не принято снимать.. Лучше я попробую как-нибудь подгадать рулетку из тех, что ты ещё не видела)

написала рецензию12 октября 2017 15:10
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

"Человека никто не вынуждает плести узор своей жизни, нет в этом и насущной необходимости — он делает это только ради собственного удовольствия. Из многообразных событий жизни, из дел, чувств и помыслов он может сплести узор — рисунок выйдет строгий, затейливый, сложный или красивый, и пусть это только иллюзия, будто выбор рисунка зависит от него самого, пусть это всего лишь фантазия, погоня за призраками при обманчивом свете луны — дело не в этом; раз ему так кажется, следовательно, для него это так и есть на самом деле."

Долго избегала этого романа. Название навевало что-то мученическо-христианское, что-то высокоморальное и поучительное. Сейчас удивляюсь, как я могла не доверять такому тонкому и умному автору, как Сомерсет Моэм. Ведь в итоге «Бремя страстей человеческих» потеснило на моем пьедестале «Театр», так много мне открыл этот роман и так совпал он с моей внутренней философией.

В сюжете есть что-то диккенсовское: молодой человек, осиротевший в детстве, оставленный на попечение родственников, ищет свой путь в жизни. Тетушка, хотя искренне любит Филипа, не может ему в этом помочь, как и дядюшка, человек благонадежный, но ограниченный. Филип в одиночестве переживает испытания, искушения, радости и печали. Подкупает то, что все поступки и мысли героя показаны честно и искренне, будь это дружба, духовное развитие, размышления или предательство, грубость, ревность, злоба. Он увлекается религией, потом философией, с любопытством присматривается к любви и страсти. Одновременно, так как денег у него немного, ищет достойную джентльмена профессию. В какой-то момент находит у себя талант художника и едет в Париж изучать искусство. Он познает мир и свое место в нем, при этом не боится рискнуть. Иногда я всей душой ему сочувствовала и симпатизировала, иногда его поступки ужасно меня раздражали и вызывали осуждение. Финал меня порадовал, но с оговоркой, что персонаж Салли вышел не совсем удачно. Мне кажется, во многом роман «Бремя страстей человеческих» автобиографичен, и так как у автора счастливая семейная жизнь не сложилась, союз Салли и Филипа нарисован не совсем естественно. Мне почему-то кажется, что Филипу больше подходит девушка, похожая на Нору Несбит.

Несмотря на занимательность и сравнительную легкость текста, начало чтения было непростым. Сейчас даже не могу понять что меня отпугивало, но то и дело хотелось бросить и взять что-то потоньше и попроще. Теперь уверена, что буду перечитывать эту книгу, возможно, еще не раз. Кроме сюжета, в книге создана потрясающая атмосфера, особенно в части, где описывается творческий Париж эпохи импрессионистов. Впрочем, также атмосферно переданы все места: и Блэкстебл, и Лондон, и Берлин, и Испания, и Брайтон. Все персонажи изумительно живые: мне хотелось бы познакомиться с мистером Ательни, с Норой Несбит, со священником и тетушкой Кэри.

В плане философии затрагивается такое количество тем, что, мне кажется, прочитав эту книгу, можно раз и навсегда ответить себе на все вопросы бытия. Зависит ли судьба человека от него самого? В чем смысл жизни? В чем смысл любви? Важна ли материальная обеспеченность? Как относиться к смерти?

Как всегда, остроумие автора проявляется в красивых и глубоких афоризмах. Только Сомерсет Моэм может так философски сравнить жизнь человека с ковром. Дополнительным бонусом идут узнаваемые персонажи из его рассказов и других романов. Приятно было встретить здесь Чарльза Стрикленда из романа «Луна и грош», а мистер Ательни – тот самый маленький человек, бросивший свою светскую супругу ради экономки из рассказа «Источник вдохновения». Встретится и еще пара знакомых.

В итоге, Сомерсет Моэм продолжает оставаться одним из моих любимых писателей. До романа «Бремя страстей человеческих», мне кажется, нужно дойти в свое время, поэтому, как бы он мне ни понравился, рекомендовать его всем для немедленного обязательного прочтения никак не могу. А вот остальные романы по-прежнему горячо советую. Очень жалею, что сейчас нет практики издания полных собраний сочинений, я бы обязательно купила всего Моэма.

#Кин1_1курс

@cupy, @neveroff я долго думала и поняла, что без хитрости не обойтись ) "Театр" - для души, а "Бремя" - для размышлений ) Миссис Ламберт, как первую любовь, ничто не вытеснит с первого места ))

@Shishkodryomov, да, я и имела в виду, что в СССР было - не знаю, принято? модно? - издавать полные собрания сочинений. Еще, помнится, и переписку туда же, и дневники...И вступительная статья с полным разбором творчества с точки зрения решений очередного съезда )
Почему же "Театр" - дешевая коммерция?

@AprilDay, если выразиться кратко, то это искусственная популяризация сюжетами, насмешки над читателями и запоздалая форма декаданса

написала рецензию12 октября 2017 11:02
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Сюжет романа довольно прост: в его центре находится судьба молодого Филипа - с рождения хромой, он остался сиротой в раннем детстве и вырвавшись из под опеки дяди и тети ищет свое призвание и ответы на вопросы - во многом философские. Со свойственной молодости максимализмом он бросается из крайности в крайность, забывая о том, что порою жизнь жестока и не прощает ошибок. На протяжении всего романа Филип не сидит на месте и это создает определенную динамику - вот он в школе в Англии, а вот уже в Германии. Лондон, Париж - этим городам в книге отведено особое место. Из каждого этапа своей жизни герой делает выводы, каждый шаг важен.
С первых страниц складывается впечатление о глубокой эгоистичности прочно засевшей в натуре героя, оправданной им сами собственным же физическим недостатком. И нет к сироте Филипу ни капли сострадания, ни капли понимания. И до того делается тоскливо, что начинаешь в себе замечать характерные черты присущие герою, или наоборот. А иногда даже несколько длинные, витиеватые, многосложные рассуждения и украдкие самолюбования героя незаметно уплывают из внимания, которое переключается на собственные ожидания. Только к середине романа появляется "муза" тех самых страстей, которые строка за строкой все нарастают, нарастают, нарастают... пока не закрадывается мысль, что сюжет начинает напоминать сказочную фантастику о несостоятельности "настоящего джентльмена, в полном смысле этого слова". Я понимаю, что каких-то лет 100-150 назад рыцарство было в почете, но и самоуважение ценилось не меньше, но в романе этого почти нет. Увы, при всем лоске и атмосферности, это немного разочаровывает.

Donna Tartt (@cupy)13 октября 2017 9:24

Хромой, значит.. тогда в рулетку ещё больше напрашивается фильм о художнике с нелёгким бременем - "Моя левая нога" (1989)
Поздравляю с последним экзаменом 1 курса! Я так понимаю, на доп уже нет времени? Тогда жду новых встреч на 2 курсе и желаю хорошо отдохнуть перед ним)