Рецензия на книгу О чем думает ваша собака от AprilDay

написала рецензию18 сентября 2015 21:48

Очень хорошая, полезная книга, которая приятно разбавила мое на 99% художественное чтение. Автор называет себя зоопсихологом. Если в начале книги я только хмыкнула над этим определением, то в конце подумала, что к такому внимательному, вдумчивому специалисту я бы, пожалуй, пошла на прием и со своими человеческими сложностями.
Может, он бы меня и принял, потому что, по его теории, человек и собака очень близки друг к другу, иначе они не смогли бы существовать бок о бок столько веков.
Основная идея такова: взяв собаку в дом, вы вводите ее в свою "стаю", и дальнейшие отношения с четвероногим сложатся в зависимости от того, кто в этой "стае" будет лидером, а кто – подчиненным. В строении, функционировании, иерархии собачьего и человеческого «коллективов» очень много общего. Удивительно, что хозяин по неловкости или неопытности может неверно раздать "роли", а потом расхлебывать последствия. Самые безобидные поступки вроде приласкать собаку или покормить ее чуть раньше обычного времени могут привести к неконтролируемому поведению домашнего любимца. Автор приводит множество интересных примеров, иллюстрирующих его утверждения. Конечно, история про то, как одна молодая мама кормила грудью собаку породы боксер - за гранью здравого смысла, если бы мне ее рассказал кто другой, я бы не поверила. Но в основном примеры вполне жизненные и убедительные.
Книга отличная, и все же без пары моментов она была бы, наверное, еще лучше. Во-первых, автор рассказывает о двух своих изобретениях, разумеется, с тем намеком, что не худо бы читателю пойти и купить эти штуки. Странно, что в данной книге меня эта «скрытая» реклама скорее повеселила, а обычно жутко раздражает. Второй момент – восторженное отношение к гомеопатической медицине. Хотя лично мне очень помогает гомеопатическое средство от укачивания в транспорте, почему-то все равно у меня сохраняется отношение к гомеопатии как к шарлатанству. Автор очень рекомендует лечить собак некими каплями. Правда, опять же, он пишет, что эти средства нужно использовать, когда уже безрезультатно испробовано все другое.
Хочется сказать, что книга написана с большой любовью к собакам и с глубоким пониманием их натуры, их потребностей и инстинктов. Чувствуется огромная разница с прочитанной мною недавно книгой другого автора "Плохая собака" . В то же время автор не страдает «собакоцентризмом», то есть, по его мнению, собака не должна становиться в семье главной, она должна знать свое место и в буквальном и в переносном смысле. Очень интересно было бы узнать мнение профессиональных кинологов об этой книге.

#З1_5курс

Александра (@alexandra_ishkova)18 сентября 2015 21:55

тоже захотелось прочитать, отличная рецензия!

Иринка (@aprilday)19 сентября 2015 10:25

@alexandra_ishkova, если есть собака или планируете завести - то вообще читать и конспектировать ) а я много полезного увидела, что можно к маленькому ребенку применить, как бы крамольно это ни звучало )

@neveroff19 сентября 2015 11:23

@AprilDay, почему крамольно? Собака - это полуторагодовалый ребенок на протяжении всей жизни.))

Иринка (@aprilday)19 сентября 2015 11:31

@neveroff, это была моя мысль на протяжении всей книги ! ) правда я с двухлеткой сравнивала ) мне кажется, с этим согласятся те, у кого есть опыт с маленькими детьми и собаками. Те, у кого есть дети, но никогда не было собаки, могут обидеться )

@neveroff19 сентября 2015 11:53

@AprilDay, да? Я думал, что за собачку нужно обижаться, что она не вырастает умственно)))

Иринка (@aprilday)19 сентября 2015 12:12

@neveroff, ну те собаководы, у кого нет знакомых маленьких детей, наверное обидятся, да ) я так мечтала в детстве завести собаку, когда вырасту, а сейчас понимаю, что меня на нее просто не хватит, как на еще одного ребенка.

@neveroff19 сентября 2015 16:53

@AprilDay, а я просто не понимаю, как это жить без собаки. жена яро намекает, что сейчас у нас живет последняя собака и больше никогда заводить не станем. Я пока молчу и желаю долгих-долгих лет жизни своей пуделихе.)))

Иринка (@aprilday)19 сентября 2015 17:59

@neveroff, @neveroff, ну может она имеет в виду, что надо завести вместо собаки маленького ребенка? )))
Кстати, я так поняла, у вас собаки только породистые? Дворняжек не заводили?

@neveroff19 сентября 2015 20:06

@AprilDay, маленького ребенка мы будем ждать в виде внука уже. Куда нам уже своего)))

Собаки у нас были какие угодно. Когда был дом дворняжек было много. Четыре свои - постоянно жили, плюс куча разных на передержке, когда сын притаскивал всяких нуждающихся в помощи. Так что опыт у нас большой. ))

Лариса Лябова (@shade)20 сентября 2015 6:02

У нас в семье собака считается лакмусовой бумажкой на способность человека воспитывать ребенка. Не справился с псом - о детях и не заикайся.

Иринка (@aprilday)20 сентября 2015 19:38

@shade, определенно логика в этом есть, но некоторым товарищам я бы вообще с хомячков посоветовала начать ))

@marfic20 сентября 2015 19:44

@neveroff, некоторые собаки вполне вырастают до уровня 5 летнего ребенка ))) разве что стихи не читают ))

@neveroff20 сентября 2015 21:17

@AprilDay, хомячков тоже жалко. пусть с плюшевых мишек начинают...

@marfic, разве что в разнообразии шкод)))

Иринка (@aprilday)21 сентября 2015 11:28

@neveroff, эх, и то правда. С плюшевым мишкой надежнее ) Мой первый хомячок сбежал и устроил себе норку под кухонным шкафом. Правда, мы об этом узнали уже при переезде через несколько лет, когда обнаружили стратегический запас еды ) там даже одна целая шоколадка была )

Иринка (@aprilday)21 сентября 2015 11:31

@neveroff, забыла написать, что мне тогда было 22 года. У моей мамы в том же возрасте уже двое детей было, и никто не сбежал )

@neveroff21 сентября 2015 11:32

@AprilDay, а хомяк живой там еще был???

Иринка (@aprilday)21 сентября 2015 11:37

@neveroff, мы его не видели, но мы переехали года через три после "побега". а хомяки вроде года два-три живут. Но я думаю, что он прожил эти годы счастливо, судя по обкусанной шоколадке ) Эх, еще и гнездо себе устроил, распотрошив подкладку моей любимой куртки. Впрочем, дети почти так же сейчас со мной поступают )))

@neveroff21 сентября 2015 11:39

@AprilDay, да уж, модель ответственности хомяк Вам продемонстрировал знатно)))

@shade Лариса Лябова 2 октября 2015
Было интересно читать и сравнивать с воспитанием собственной собаки. Что-то делаем как надо, что-то не так, а что-то как надо, но случайно. Вот здесь поведение ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 8 октября 2015
Обычно редко читаю такого рода книги, но тут решила все-таки прочесть, ради разнообразия, так сказать, да и тема показалась мне любопытной. Книга и правда меня ...Читать далее
@llewis Елизавета Каширина 13 февраля 2017
Я не очень опытный собачник, и очень намучилась лазить по разным форумам и сайтам, читая что и как правильно нужно делать в вопросах воспитания собаки. ...Читать далее