Рецензия на книгу Скала от Balbeska

написала рецензию19 сентября 2015 9:55

Давно мне не попадался такой детектив, который бы затягивал с самых первых страниц. И дело даже не в самой задумке автора, а в том, как он подает свой текст. Все читается настолько легко, что не замечаешь как ты перевалил за сотню страниц, а за окном уже темнеет. Большое внимание уделено деталям. И это мы можем ощутить в моменты описания острова. Так как даже сидя дома, я чуть ли не ощущала дрожь от сырой погоды, крики птиц и солоноватый привкус моря. А так же это заметно во время препарирования трупа. Очень рада, что перед чтением этой главы я не покушала. Ведь этому там уделили особое внимание. Вплоть до описания жуткого запаха.

Если говорить о сюжете, то мы наблюдаем за жизнью мужчины. Точнее его прошлым и настоящим. Так как без этого прошлого не появились бы все те проблемы, которые сейчас постепенно, увесистыми кирпичиками подают на его бедную голову. Убийство приводит его на родной остров, на котором он не был 17 лет, и с которого так мечтал сбежать в детстве. Остров встречает его не так, как хотелось бы. Все изменилось. А друзья детства стали совсем чужими людьми. Но для того, чтобы разобраться в убийстве, ему приходится вспомнить ключевые моменты детства, которые он так старательно забыл.

Каждая глава состоит из новой загадки, на которую мы находим ответ уже в следующей главе. Главы легко ложатся друг за другом, и нет каких-то второстепенных, ненужных кусков, которые мешают сосредоточиться на сути. Все легко, но в то же время так запутанно, что не можешь, да и просто не хочешь отрываться от книги.

Скажу честно, изначально были предположения по поводу убийцы, но постепенно, с новой информацией, которую нам мастерски подбрасывает автор, я стала сомневаться в правильности своего выбора. И к середине книги автор запутал меня окончательно, за что ему хочется сказать лишь "Браво"! В конце он и вовсе оставил один жирный вопрос без ответа. Этот ответ конечно не повлиял на итог книги, ведь там все ясно и без него. Но для меня он был важен. Не люблю когда книга заканчивается неизвестностью, пусть даже и в мелких моментах. Поэтому остались ощущения неудавшегося праздника и мысли: " Ааа, ну как же так??? Я хочу знать все!"

В целом, хочу сказать что это хороший детектив-триллер. И ставлю я ему твердую 4. Поверьте, есть за что. А так как раньше я с корпусом знакома не была, то считаю что мое знакомство началось с правильно выбранной книги.

@elloissa Даша Моцкене 4 августа 2015
Впервые мне посчастливилось читать книгу, где так красочно описаны просторы Шотландии и прекрасный остров Льюис. Эта книга создана для географического факультета Академии. Питер Мэй написал ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Герой уже давно живет своей жизнью, 18 лет назад он уехал с острова, который легко перемалывает всех подряд. Недавняя трагедия не дает ему сосредоточиться и ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 19 января 2016
«Все что происходит на Скале, остается на Скале». Наслушавшись хороших отзывов о произведении, я ожидала захватывающий, стоящий детектив. К сожалению, Питер Мэй не оправдал моих ...Читать далее