Рецензия на книгу Скала от lorikieriki

написала рецензию13 августа 2015 18:50

Герой уже давно живет своей жизнью, 18 лет назад он уехал с острова, который легко перемалывает всех подряд. Недавняя трагедия не дает ему сосредоточиться и тут подворачивается возможность отвлечься, там, откуда он бежал, убили человека, и почерк схож с тем убийством, что он уже расследовал.

Фину кажется, что все осталось в прошлом – позабытый друг, любимая девушка. Там же осталась и тайна. Каждый год мужчины острова отправляются на охоту за птенцами олуши, на Скалу. Там мальчики становятся мужчинами, все что там происходит, там же и остается.
Вековая традиция, соблюдение которой в конечном итоге может привести к непредсказуемым последствиям. И теперь, спустя 18 лет, прошлое вдруг вернулось к герою и норовить схватить за горло.

Неторопливая история, северные пейзажи – все это роднит книгу с произведениями скандинавских авторов. Наверное, поэтому мне она и понравилась. Большую часть книги мне казалось, что собственно расследованию здесь уделяется не самое большое внимание.

Профессия Фина и теперешнее убийство словно отходят на второй план, когда герой начинает вспоминать о прошлом, когда он думает о своем настоящем, и о том будущем, которое уже ждет за поворотом, но все еще туманно. Однако выяснилось, что все это переплетено в тугой комок. Если честно, конец меня просто ошеломил, о таком я даже не думала. Отличная книга.

P. S. Вроде бы автор написал еще 2 книги об острове Льюис, но на русском их по-моему нет. Интересно, конечно, но что я не люблю в таких сериях, вроде был заброшенный остров с одним убийством в 100 лет, а потом фантазия автора населяет его убийцами, извращенцами и всякими другими рецидивистами в огромном количестве. Выглядит неправдоподобно, словно только для оправдания существования главного героя, расследующего преступления.

@elloissa Даша Моцкене 4 августа 2015
Впервые мне посчастливилось читать книгу, где так красочно описаны просторы Шотландии и прекрасный остров Льюис. Эта книга создана для географического факультета Академии. Питер Мэй написал ...Читать далее
@balbeska Наташа 19 сентября 2015
Давно мне не попадался такой детектив, который бы затягивал с самых первых страниц. И дело даже не в самой задумке автора, а в том, как ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 19 января 2016
«Все что происходит на Скале, остается на Скале». Наслушавшись хороших отзывов о произведении, я ожидала захватывающий, стоящий детектив. К сожалению, Питер Мэй не оправдал моих ...Читать далее