Скала

2012
Остров Льюис (1 книга из 2)

Сюжет романа "Скала" разворачивается на острове Льюис, далеко от берегов северной Шотландии. Произошло жестокое убийство, похожее на другое, случившееся незадолго до этого в Эдинбурге. Полицейский Фин Маклауд родился на острове, поэтому вести дело поручили именно ему. Оказавшись на месте, Маклауд еще не знает, что ему предстоит раскрыть не только убийство, но и леденящую душу тайну собственного прошлого. Питер Мэй, известный шотладский автор детективов и телесценарист, снимал на Льюисе сериал на гэльском языке и провел там несколько лет. Этот опыт позволил ему придать событиям, описанным в книге, особую достоверность. Картины сурового, мрачного ландшафта, безжалостной погоды, традиционной охоты на птиц погружают читателя в подлинную атмосферу шотландской глубинки.

Купить книгу Скала, Питер Мэй

написала рецензию4 ноября 2017 22:42

#Пар1_2курс (Доп)
О! Я просто влюбилась в эту книгу. Взялась за нее с некоторой настороженностью, но после нескольких первых страниц все сомнения рассеялись и оторваться от чтения так мне и не удалось до самой последней странички)
В нее погружаешься целиком и просто забываешь обо всем на свете. Плавное повествование, насыщенный и без излишеств сюжет, герои (каждый со своей правдой), совсем немного юморного сарказма (который так к месту, буквально пару раз), холодный ландшафт, драматизм, любовь, расследование преступлений, якорь прошлого, тут так много всего интересного…
Скажу сразу, для меня минусов в книге нет. Их конечно при желании всегда можно отыскать, но тут, просто не хочу этого делать.
Итак, главный герой Фионлах, или просто Фин, прибывает на остров своего детства, чтобы расследовать жестокое убийство. Вроде ничего особенного, просто приехал на работу, просто забыть и немного отвлечься о горя, которое случилось в его семье. Вот и весь сюжет.
Но как же интересно, просто, жизненно и драматично автор подает нам эту историю. События настоящего и тут же отсыл к прошлому. Это выглядит и читается очень естественно, не вызывает раздражения, а наоборот только «укореняет» в чтение. За каждым новым воспоминаем Фин, открывается нам свои новые грани или слои себя (это уж кому как больше нравится), мы проживаем с ним его историю, узнаем, какой он, иногда кажется, что уже знаем больше о нем, чем он сам.
Он уехал с острова на материк, что бы забыть о прошлом, но от себя не убежишь. Каждый его шаг на острове детства, каждая встреча со знакомым, приближает его к тому, что жизнь и память готовы открыть ему страшную правду.
Есть конечно вещи в книге, которые ну да, не для слабонервных (описание убийства птиц на скале, описание трупа, вскрытия в морге), но… Сама себе удивляюсь, но никакого отвращения по этому поводу я не испытывала. Как это удалось сделать Питеру Мэю, для меня осталось загадкой. Это принимаешь как данность, как просто рядовое событие. Чувства как будто притупляются в этот момент. Это для немного странно и не свойственно)), но спасибо автору, что нет желания в этот момент закинуть книгу подальше.
Интересен и образ самой Скалы. Одинокая и неприступная, практически без растительности, окруженная со всех сторон водой, тем не менее, несгибаемая и не рушимая она хранит самые страшные тайны, которые привозят с острова. То, что происходит там, навсегда там и останется. Как человеческая память, благодаря которой мы можем забыть самые неприятные для нас вещи (отрицать, что с нами что – то происходило). Благодаря этому можно продолжать жить дальше и делать вид, что этого не было.
Тем не менее, на Скале кипит жизнь, каждый год олуши гнездятся на ней, создают бурную деятельность, туда приплывают люди. Иногда от страшных воспоминаний укрыться нельзя, кто – то напомнит о произошедшем.
В конце меня буквально душили слезы. Верить в происходящее не хотелось, а хотелось кричать – как так?
В общем, это классная книга, с которой выбудете до последней строчки)

@tatuys7 ноября 2017 12:42

доп принят!

написала рецензию28 июня 2017 18:55

#флешмоб_С

"Вся правда никогда не покинет Скалу. Она останется здесь, среди валунов и птичьих гнёзд, шёпотом на ветру. Правда умрёт вместе с теми людьми, кто был здесь сегодня. И тогда знать всё будет только Бог." (с.)

Что ж, начну с главного, - в этой книге мне понравилось абсолютно всё! Прекрасный язык, атмосфера, сюжет, персонажи. Всё! Главный герой, полицейский из Глазго Финлей Маклауд, переживающий тяжёлую личную трагедию, смерть восьмилетнего сына и разлад с женой, получает назначение в следственную группу, ведущую расследование убийства на острове, где он родился и вырос. И где он не был семнадцать лет. Возвращение домой, встреча с бывшим другом, бывшей любовью пробуждают массу воспоминаний, вопросов без ответов и ответов на вопросы, которые никогда бы не задал. В главах романа перемежается прошлое с его тайнами, радостью и болью и настоящее. А фоном служат удивительной красоты пейзажи одного из Гебридских островов, продуваемого всеми ветрами, окутанного запахом горящего в каминах торфа, шумом волн, разбивающихся о берег, и криками птиц.

Eli Herschel Wallach (@nyut)29 июня 2017 21:36

@id329729479, не знала, что есть третья. будем надеяться, что корпус сделает это))

@Nyut, GoogReads сообщает, что The Chessmen (Lewis Trilogy 3) была опубликована аж в 2012 году.)) На русский они переводятся странно - Скала в 2012-м, Человек с острова Льюис в 2015-м. Так что я не знаю, стоит ли надеяться ... У меня вообще и раньше уже возникали претензии к издательствам в том, как они переводят и издают циклы.

Eli Herschel Wallach (@nyut)16 июля 2017 22:22

@id329729479, да, тянут что-то. но в этом бизнесе много своих сложностей

написала рецензию4 августа 2015 12:01
СкалаПитер Мэй

Впервые мне посчастливилось читать книгу, где так красочно описаны просторы Шотландии и прекрасный остров Льюис. Эта книга создана для географического факультета Академии.

Питер Мэй написал не просто детектив, он написал довольно таки многожанровое произведение. Во всей книге меня больше поразила не линия расследования убийства, а две более впечатляющие истории - история первой (и может быть единственной) любви, и история старой дружбы. Казалось бы, обе эти линии отдают банальностью, но что-то в них есть такое, что крепко меня зацепило.

Остров Льюис - это отдельный мир: тут свой язык, свои обычаи, свои скелеты. Человек, родившийся на этом острове и живущий на нём, будет так же сильно мечтать о том, чтобы его покинуть, как и человек родившийся на нём и покинувший его, будет мечтать о том, чтобы на него вернуться. Питер Мэй очень искусно показал насколько запутанной может оказаться жизнь людей, ограниченных пространством суши.

Главный герой такой же противоречивый как и сам остров. Порой возникало совершенно определенное чувство отвращение к его поступкам, но под конец, ему всё таки удалось найти лазейку к моей симпатии. Думаю, что в будущем мне захочется прочитать вторую книгу из этой серии и надеюсь, она будет также увлекательна как первая.

Ещё скажу пару слов о самой Скале. Тут я имею в виду не книгу, а каменный остров посреди океана, на котором ежегодно двенадцать мужчин с острова Льюис проводят две недели с одной целью - убить две тысячи птенцов олуши. Так что, отъявленным гринписовцам подробное описание охоты может показаться через чур жестоким, но таковы обычаи островитян. Эта скала, покрытая птичьим помётом и является гвоздём программы. Она, скажем так, местный Лас-Вегас - что была на Скале, останется на Скале.
#Г1_3курс

Eli Herschel Wallach (@nyut)8 февраля 2017 12:53

@chupacabra, бросай, бросай)))

Sir Alfred (@chupacabra)8 февраля 2017 13:39

@Nyut, и ты вот так просто значит отреагируешь, если брошу?! ужаааас)) у меня же хотелки не резиновые, а ты вот так жестоко со мной))

Eli Herschel Wallach (@nyut)8 февраля 2017 18:56

@chupacabra, ты знала на что идёшь - книжная жестокость на Ридли в ходу)))

написала рецензию22 января 2016 11:20
СкалаПитер Мэй

Шотландия – самое ценное, что есть в этой книге. Автору удалось передать жизнь холодного, неприветливого острова, где люди говорят по-гэльски и держатся традиций, считая их связующим звеном с предками. Причем сделал он это не через разрозненные пейзажи и зарисовки, а более тонко. Читая, не забываешь, где происходит действие.

Как детектив роман своеобразен. Делу уделяется второстепенное значение. На первом плане полицейский, когда-то уехавший с острова, но вернувшийся, чтобы расследовать убийство. Все, что случается там, возвращает его к прошлому. Воспоминаний в «Скале» больше, чем событий. Если хочется остросюжетности, лучше выбрать другую книгу.

Это скорее мелодрама, чем детектив. История о дружбе, любви, взрослении и возвращении к основам. Мне она не очень понравилось. Показалась заштампованной, сделанной из готовых деталей. Несколько живых эпизодов есть, но их недостаточно, чтобы сказать «верю». Может быть, мой опыт слишком отличается от опыта автора. Например, скучно было читать о детских поцелуях и ревности, но у меня их и не было. Хотя пьяных загулов у меня тоже не было, но в то, что происходило с героем перед расставанием с любимой, я верила.

«Расчитала» книгу к середине. Вначале сомневалась, стоит ли вообще продолжать, считала страницы до конца. Вроде роман не пустой, но и удовольствия доставляет мало. Переломным моментом стало описание охоты на гугу – традиционной поездки лучших мужчин острова на Скалу. Я наконец увлеклась. Казалось, автор говорит о том, что хорошо знает: рассказ получился живым и ярким. Уже ради этого стоило читать.

Оценку поставить трудно. Колеблюсь между «7» и «8».

#Гео1_1курс

Спасибо за рецензию. Теперь я точно поняла, что читала другую книгу.
Экзамен сдан.

написала рецензию19 января 2016 12:06
СкалаПитер Мэй

«Все что происходит на Скале, остается на Скале».
Наслушавшись хороших отзывов о произведении, я ожидала захватывающий, стоящий детектив. К сожалению, Питер Мэй не оправдал моих надежд. И я постараюсь рассказать почему.
Главный герой – полицейский Фин Малауд. Однажды, вырвавшись с тихого острова, он уезжает как можно дальше в большой город и заводит семью. Вот только вместо прекрасного будущего, о котором он всегда мечтал, у него есть горькое настоящее. Возможно, что причины этого кроются в прошлом, которое он так тщательно старался забыть…
В самом начале книги идет отличная завязка. На острове происходит убийство. Возможно, это действия серийного маньяка. Ну все, подумала я потирая руки в предвкушении, кажется это будет новый Несбе. Но нет, меня жестоко обманули.
Дело в том, что основному действию, то есть расследованию, отводится категорически мало места. То есть если вся книга около 450 страниц, то все расследование в ней занимает от силы 150. Весь же остальной рассказ, это описание жизни острова и детских воспоминаний главного героя.
Естественно, они играют очень важную роль. Это рассказ про возвращение к истокам и понятие мотивации главного злодея. Но уж больно этого много. Ведь это скорее даже не детектив действия (с драками, погонями и напряженной работой мысли), а детектив созерцания (где главный герой ходит от одного дома к другому и вспоминает прошлое).
В целом, конечно же не плохо, что это я все ругаюсь. Это же Шотландия, и автор любезно позволил нам заглянуть за кулисы и узнать об этом мире и этой стране чуть больше. Это очень живой язык, которым все описано, и конечно же напряженная концовка. Даю твердые 6 звезд!

В целом же, если вы любите неторопливые и обстоятельные детективы, думаю, что этот подойдет вам идеально.

#Гео1_1курс

Екатерина (@valeriana_root)19 января 2016 12:37

@tata, ура-ура!)))

Елена (@meriber)20 января 2016 4:55

Начала читать - понимаю, о чем речь в рецензии. Много воспоминаний, пейзажей и других отступлений: про трупы успеваешь забыть)

Екатерина (@valeriana_root)20 января 2016 10:41

@meriber, вот оно, вот) это то что я пыталась донести, но у меня не очень получилось