Рецензия на книгу Скала от valeriana_root

написала рецензию19 января 2016 12:06

«Все что происходит на Скале, остается на Скале».
Наслушавшись хороших отзывов о произведении, я ожидала захватывающий, стоящий детектив. К сожалению, Питер Мэй не оправдал моих надежд. И я постараюсь рассказать почему.
Главный герой – полицейский Фин Малауд. Однажды, вырвавшись с тихого острова, он уезжает как можно дальше в большой город и заводит семью. Вот только вместо прекрасного будущего, о котором он всегда мечтал, у него есть горькое настоящее. Возможно, что причины этого кроются в прошлом, которое он так тщательно старался забыть…
В самом начале книги идет отличная завязка. На острове происходит убийство. Возможно, это действия серийного маньяка. Ну все, подумала я потирая руки в предвкушении, кажется это будет новый Несбе. Но нет, меня жестоко обманули.
Дело в том, что основному действию, то есть расследованию, отводится категорически мало места. То есть если вся книга около 450 страниц, то все расследование в ней занимает от силы 150. Весь же остальной рассказ, это описание жизни острова и детских воспоминаний главного героя.
Естественно, они играют очень важную роль. Это рассказ про возвращение к истокам и понятие мотивации главного злодея. Но уж больно этого много. Ведь это скорее даже не детектив действия (с драками, погонями и напряженной работой мысли), а детектив созерцания (где главный герой ходит от одного дома к другому и вспоминает прошлое).
В целом, конечно же не плохо, что это я все ругаюсь. Это же Шотландия, и автор любезно позволил нам заглянуть за кулисы и узнать об этом мире и этой стране чуть больше. Это очень живой язык, которым все описано, и конечно же напряженная концовка. Даю твердые 6 звезд!

В целом же, если вы любите неторопливые и обстоятельные детективы, думаю, что этот подойдет вам идеально.

#Гео1_1курс

Экзамен сдан!
Вот что то мне напоминает... Вроде и читала я эту книгу, а вроде и не эту. Надо будет посмотреть.

Валерьян (@valeriana_root)19 января 2016 12:37

@tata, ура-ура!)))

Елена (@meriber)20 января 2016 4:55

Начала читать - понимаю, о чем речь в рецензии. Много воспоминаний, пейзажей и других отступлений: про трупы успеваешь забыть)

Валерьян (@valeriana_root)20 января 2016 10:41

@meriber, вот оно, вот) это то что я пыталась донести, но у меня не очень получилось

@elloissa Даша Моцкене 4 августа 2015
Впервые мне посчастливилось читать книгу, где так красочно описаны просторы Шотландии и прекрасный остров Льюис. Эта книга создана для географического факультета Академии. Питер Мэй написал ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Герой уже давно живет своей жизнью, 18 лет назад он уехал с острова, который легко перемалывает всех подряд. Недавняя трагедия не дает ему сосредоточиться и ...Читать далее
@balbeska Наташа 19 сентября 2015
Давно мне не попадался такой детектив, который бы затягивал с самых первых страниц. И дело даже не в самой задумке автора, а в том, как ...Читать далее