Рецензия на книгу Левиафан от alexandra_ishkova

написала рецензию21 сентября 2015 20:32

Итак, давно не читала я детективов и хорошо, что в рамках Академии пришлось.
Классический детектив в духе Агаты Кристи (лично для меня лучше автора в этом жанре не найти), где есть запутанная фабула, много интересных героев, злодей (и не один), динамичный сюжет. Детектив захватывает и не отпускает до развязки. Книга читается на оном дыхании.
Честно говоря, это первая книга Б.Акунина, которую мне довелось прочитать, и чтобы оценить талант автора нудно читать еще. Но – понравился язык. Очень богатый. Много старинных слов, которых ты не встретишь в обиходе, да и современные авторы такие слова и обороты мало используют. Герои – с претензией на глубину и оригинальность, хотя порой поступки кажутся очень странными. А если учесть, что главный герой Э.Фандорин кочует из книги в книгу, непонятно, почему его персонаж так мало раскрыт (или автор в каждой книге добавляет по мазку к портрету?). Впечатление о главном герое совершенно не складывается. Возможно, это важно для создания образа, но с точки зрения единственной прочитанной книги – мало деталей.
А еще непонятно зачем эта любовная линия в конце появляется. Или нынче детектив без любви - не бестселлер?
С точки зрения развития сюжета – все ключевые моменты соблюдены, интрига сохраняется до конца, с нетерпением ждешь развязки и промашек героев, пытаешься понять вперед автора, в чем суть загадки.
В общем, нужно читать еще автора, чтобы определиться с мнением и общим качеством книг. В этой мне многого не хватило до 10 баллов.

#З1_5курс
@dpakoshka

@sfinks22 сентября 2015 10:34

начните с Азазели, с самой первой книги, может и вас тогда сильнее история Фандорина затянет

Александра (@alexandra_ishkova)22 сентября 2015 13:36

@Sfinks, спасибо! Попробую. Давно нужно восполнить этот пробел, Акунина, а то все удивляются почему я его до сих пор не читала.

Иринка (@aprilday)22 сентября 2015 16:24

Интересно было почитать противоположное мнение о книге... А какие поступки героев вам странными показались? Вроде все очень логично.

@loki22 сентября 2015 16:29

я бы не сказала, что у Кристи, да и вообще в классических детективах, есть динамичный сюжет

Александра (@alexandra_ishkova)22 сентября 2015 23:21

@AprilDay, странно ведет себя Мари Санфон, особенно во время развязки. Кларисса тоже какая-то не очень предсказуемая даже для женщины, эти ее чувства - не в тему мне показались в книге.

Александра (@alexandra_ishkova)22 сентября 2015 23:24

@loki, лично для меня Кристи читать интереснее, больше "затягивает", а эта книга показалась средней, особенно по сравнению с классическими вещами.

@loki23 сентября 2015 8:29

@alexandra_ishkova, то что она вас затягивает, не значит, что у нее динамичные сюжеты

Александра (@alexandra_ishkova)23 сентября 2015 8:52

@loki, если сюжет не динамичный, то и не затянет, будет просто скучно читать.

Анастасия (@anastasia_roja)23 сентября 2015 9:02

@alexandra_ishkova, Вы добавьте, что Вам будет скучно читать. Есть очень много хороших атмосферных книг, в них нет динамичного сюжета. И это не значит, что они скучные.

@loki23 сентября 2015 9:13

@alexandra_ishkova, это ведь не только от динамики зависит, Настя правильно написала

Александра (@alexandra_ishkova)23 сентября 2015 10:00

@anastasia_roja, @loki, мы же про детективы говорим!
Конечно, все зависит от книги, ее атмосферности, но именно для детектива важна какая-то динамика, интрига, детали.

@loki23 сентября 2015 10:07

@alexandra_ishkova, так я вам про Это сразу и сказала, что в классических детектива динамики вообще почти нет, вы в ответ написали, что они вас затягивают
А Где связь динамика и то, что они вас затягивают?
Нигде

Александра (@alexandra_ishkova)23 сентября 2015 11:27

@loki, связь еще как есть, как для этой книги, так и до других детективов. Динамичный сюжет по определению способствует тому, чтобы человек не отвлекался и "втягивался" в развитие событий.

@loki23 сентября 2015 11:34

@alexandra_ishkova, но в классических детективах нет динамики)))))

@ches Максим Межаков 12 марта 2014
Третья книга из цикла произведений о Э.П.Фандорине. Пишу рецензию только на третью книгу, потому что прочитал все три на одном дыхании.. остановить чтение без веских ...Читать далее
@kot_maksik 17 ноября 2014
И вот, не прошло и суток, как я вернулся с новыми впечатлениями уже о третьей книге серии "Приключения Эраста Фандорина". Несмотря на то, что книге ...Читать далее
@space_agent 14 января 2015
Прочитав "Любовник смерти" из серии книг про Эраста Фандорина, я решила, что стоит продолжать чтение детективов про этого джентльмена. И вот, по совету, подруги, я ...Читать далее