Рецензия на книгу Левиафан от kot_maksik

написал(а) рецензию18 ноября 2014 1:24

И вот, не прошло и суток, как я вернулся с новыми впечатлениями уже о третьей книге серии "Приключения Эраста Фандорина". Несмотря на то, что книге я мог уделить минимум времени в моем действительно тесном расписании, я проглотил ее за буквально день.

В целом подобный тип детектива не блещет новизной: все находятся на каюте корабля, предоставляется группа подозреваемых и сыщик с фактами о деле, изрядное количество времени, и, конечно же, редкие экземпляры персонажей.

Пожалуй, в своих рецензиях я склонен более к представлению героев - по моему мнению, истинная ценность книги зависит не только от блестящего сюжета (которым могут вовсе не блистать энное количество книг), но и от раскрытия персонажей. Воистину, Акунину удается ловко преподнести нам каждого на отдельном блюдечке с индивидуальной каемочкой.

Чего стоит единственный представитель Страны Восходящего Солнца на корабле, Гинтаро Аоно! Уже только прочтя несколько страниц его дневника начинаешь глубже понимать философию древнего Востока, в том числе и необычные понятия о чести, принципах, поведении, и, прости Господи, даже гимнастике. Истинный самурай времен сыщика Эраста Фандорина не даст заскучать своими мудрыми, но невысказанными вслух, замечаниями.

Противоречивая натура будущей матери Ренаты с самого начала либо привлекает, либо отталкивает. Капризная швейцарка с лошадиным здоровьем, актриса-ипохондрик, привлекает внимание своей открытостью. Она абсолютно не боится выглядеть вульгарной. А чего стоит ее деление мужчин на три типа!..

Сбивает с толку отношение к ней "рыжего Психа", со своими милыми и необычными привычками. А уж враждебность Клариссы Стамп - старой девы, которая, в итоге, так легко стряхивает с себя пыль и ведет до последнего достойно.

А самое привлекательное во всех, даже не затронутых мною людях, так сказать, отменный лакомый кусочек на десерт, - полная индивидуальность каждого, открытый взгляд каждого на проблему и скрытое или затуманенное прошлое - вот где позабавиться фантазии, вот он, любимый простор свободного полета мысли!

И отдельное спасибо за Эраста Фандорина. Ненасытившиеся главным героем читатели "Турецкого гамбита" могут вздохнуть спокойно: здесь его вдоволь хватит на всех. Вот уж где молодого сыщика трудно представить юношей лет двадцати. Так и видится солидный мужчина, мало того, что с острым умом и наблюдательностью, нарядом с иголочки и импозантной сединой, так еще и покорителем дамских сердец. Каждое его слово ожидаешь, по меньшей мере, как слово какого-нибудь великого пророка.

Напоследок хочу отметить, что детектив до последней строки держит читателей в напряжении, несмотря на то, что после шестидесяти процентов повествования начинается открытое следствие, и версия летит за версией, и с каждой крупинкой информации в подарок идет изрядный ящик лжи. "Левиафан" заставит вас отложить ваши дела на потом, поэтому начинайте читать осторожно - захватывает похлеще наркотических веществ. Соблюдайте осторожность при чтении!

Предупреждал и восхищался kot_maksik, в позе дзадзэн постигая мудрость Востока. Приятного чтения!

@ches Максим Межаков 12 марта 2014
Третья книга из цикла произведений о Э.П.Фандорине. Пишу рецензию только на третью книгу, потому что прочитал все три на одном дыхании.. остановить чтение без веских ...Читать далее
@space_agent 14 января 2015
Прочитав "Любовник смерти" из серии книг про Эраста Фандорина, я решила, что стоит продолжать чтение детективов про этого джентльмена. И вот, по совету, подруги, я ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 6 июня 2015
"Общая тайна, которой ни с кем другим нельзя поделиться, связывает прочнее общего дела или общего интереса." Тайна. Кто не любит тайны? Особенно те что таят ...Читать далее