Рецензия на книгу Левиафан от space_agent

написала рецензию14 января 2015 17:26

Прочитав "Любовник смерти" из серии книг про Эраста Фандорина, я решила, что стоит продолжать чтение детективов про этого джентльмена. И вот, по совету, подруги, я взялась за "Левиафан".

Сразу же стало ясно, что книга написана в необычном ключе: она вводит в недоумении, начинаясь газетными вырезками, которые вкратце описывают нам, что же послужило почином повествования. Я уже приготовилась всю книгу читать записи персонажей да газетные вырезки, да, в общем-то, примерно в таком ключе книга и построена, но это не усложняет чтение. Наоборот, делает его более интересным, так как через персонажей, подозреваемых папаши Гоша, читатель видит происходящее со всех сторон. Да и мнений, знаете, тоже.

Мне понравились персонажи, они как живые со всеми их типично людскими недовольствами, эмоциями и прочим. Истории их жизни тоже примечательны, это становится понятно ближе к концу. И если на одних мы смотрим немного со стороны, тем не менее понимая их эмоции, так как они всегда отражены в соотвествующих персонажу частях книги, то другие знакомят нас со своими записями. Я читала бумажный вариант и, что мне примелькнулось, так это рассуждения японца: они записаны так, как если бы это действительно писал японец, то бишь для чтения нужно перевернуть книгу на 90 градусов. При таком раскладе перед внутренним взором тут же предстают японские иероглифы.

Детектив не такой стремительный, как "Любовник смерти", где читатель всё время бегает за главным героем. Но его относительно размеренное повествование (ибо в детективах покой нам только снится: нет-нет да что-то случится) укачивает, успокаивает и уносит течением истории всё ближе и ближе к разгадке. Кстати, о ней. Я была поражена и крайне раздосадована: улика была брошена самим автором, весьма заметная, но я просто пропустила её, ожидая, когда она разъяснится сама собой. Больше ничего не скажу, это нужно читать, тем более что книга читается легко и с интересом.

@ches Максим Межаков 12 марта 2014
Третья книга из цикла произведений о Э.П.Фандорине. Пишу рецензию только на третью книгу, потому что прочитал все три на одном дыхании.. остановить чтение без веских ...Читать далее
@kot_maksik 17 ноября 2014
И вот, не прошло и суток, как я вернулся с новыми впечатлениями уже о третьей книге серии "Приключения Эраста Фандорина". Несмотря на то, что книге ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 6 июня 2015
"Общая тайна, которой ни с кем другим нельзя поделиться, связывает прочнее общего дела или общего интереса." Тайна. Кто не любит тайны? Особенно те что таят ...Читать далее