Рецензия на книгу Левиафан от ches

написал рецензию12 марта 2014 14:51

Третья книга из цикла произведений о Э.П.Фандорине. Пишу рецензию только на третью книгу, потому что прочитал все три на одном дыхании.. остановить чтение без веских причин просто невозможно.
Я не любитель детективов (по типу уважаемых Донцовой или Шиловой..) и очень долго подбирался к Акунину. Но лучше поздно, чем никогда.
Незаурядный сценарий, яркие личности, разнообразие сцен и мест действия. К каждому персонажу привязываешься по своему, каждый занимает свою нишу. Бриллинг, Зуров, Варя, д'Эвре, Соболев, Гинтаро Аоно. Эти люди показались мне очень обоятельными, все очень разные, перспективные, личностные и, как говорится -"с изюминкой" , я очень привязался к ним . Я жил вместе с ними, я переживал и радовался, любил и ненавидел. Очень многое переосмыслил, произошло некое изменение в моих внутренних ценностях и жизненных приоритетах.. спасибо Борис Акунин..
И всё же вернёмся к нашему главному герою - к прекрасному Эрасту Петровичу.. с первых минут мы видим экспрессивного, амбициозного молодого человека, без опыта и стати, но с живым мышлением и тяге к справедливости, правде.. Молодой Фандорин не рвётся к деньгам, повышению или симпатиям противоположного пола.. ему не нужны миллионы, знамёна или слава, он просто делает то, что умеет - мыслит, анализирует и действует во имя добра. Он не страдает честолюбием и корыстью, он рационален, прям, несгибаем и честен..
В конце первой книги Эраст переживает ужаснейшую потерю (итог: заикание, проседь на висках), а в начале "Турецкого гамбита" мы видим уже не мальчика, а мужчину, с ещё более устоявшимися идеалами и характером. Он спокоен, хладнокровен, но любезен и обходителен. Каждое движение и слово обдуманное. Аккуратность, манеры и живой взгляд. Всё это передаёт образ нашего героя..
Настоятельно рекомендую к прочтению, каждый найдёт в книге что-то, что зацепит и оставит приятное ощущение удовлетворённости.
Удачи! А я приступаю к "Смерть Ахиллеса" )

@living12 марта 2014 14:53

Максим Межаков (@ches)12 марта 2014 14:54

@living спасибо за оценку, хоть и довольно короткую)

Максим Межаков (@ches)14 марта 2014 11:42

@miss_elisher19 июня 2014 14:56

мда.. нагудел уже Акунин. А ваша рецензия оказалась последней каплей, поэтому при второй же (так как первую успели оккупировать) возможности сажусь за одну из его "прославленного и нагудевшего"!

Таня (@diachenko)19 июня 2014 15:26

@miss_elisher, очень прилично "нагудел" Акунин)) не стыдно позволить себе почитать его детективы))

@miss_elisher20 июня 2014 14:53

@diachenko, так вот и я о том же, но никак не выходит поторопить чтение запланированного.

Очень интересная и захватывающая, советую все почитать.

@kot_maksik 17 ноября 2014
И вот, не прошло и суток, как я вернулся с новыми впечатлениями уже о третьей книге серии "Приключения Эраста Фандорина". Несмотря на то, что книге ...Читать далее
@space_agent 14 января 2015
Прочитав "Любовник смерти" из серии книг про Эраста Фандорина, я решила, что стоит продолжать чтение детективов про этого джентльмена. И вот, по совету, подруги, я ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 6 июня 2015
"Общая тайна, которой ни с кем другим нельзя поделиться, связывает прочнее общего дела или общего интереса." Тайна. Кто не любит тайны? Особенно те что таят ...Читать далее