Рецензия на книгу Дверь в лето от umochka

написала рецензию22 сентября 2015 13:54

"Той зимой Пит взял за правило подходить к своей двери, обнюхивать ее — и поворачивать обратно. Его, видите ли, не устраивало противное белое вещество, покрывавшее землю и все вокруг. Он начинал приставать ко мне, чтобы я открыл ему человечью дверь, ибо был твердо убежден: хоть одна из дверей да должна открываться в лето. Поэтому всякий раз мне приходилось обходить вместе с ним все одиннадцать дверей и приоткрывать их по очереди, дабы он убедился, что за каждой из них та же зима. И с каждым новым разочарованием росло его недовольство мною."

Честно говоря я даже не представляла насколько прекрасна эта книга, она превзошла все мои ожидания.
Всегда очень забавно и интересно читать о будущем, которое уже наступило в прошлом, и ты читаешь про то, что могло бы быть, и про то, что все таки уже есть. А книга между прочим, написана в 1956 году, про 1970 и 2000 года.
Мне очень понравились главный герой Дениел и его кот Петроний Арбитр (и я даже не могу решить кто из них двоих мне больше нравится, скорее всего я влюбленна именно в кота!).
Во многом сюжет был слегка предсказуем, но он настолько мил и добр, что эта предсказуемость его совсем не портит. Дениель был обманут и обворован лучшим другом и невестой и поэтому решился на глубокую заморозку на 30 лет, правда с одним условием, что вместе с ним заморозят и его кота.. Но что-то пошло не так, и проснувшись в 2000 году, он ищет пути исправления того, что натворили предавшие его люди.
В этой книге есть и путешествия во времени, и шикарные изобретения, и офигенский кот (и все кошатники сразу + 1 книге добавляют). Так же автор поднял много важных тем, таких как предательство близких людей, но в тоже время, показывает что после предательства, надо продолжать верить людям, а не мести всех под одну гребенку. Эта книга о любви и предательстве, о верности и доверии.
А вот что меня расстроило, так это то, что нету у нас таких фирм как "Горничная" и "Алладин" и поэтому мыть полы/окна/двери/посуду, убирать и прочую ерунду по дому все еще приходится делать своими ручками.. Жизнь - боль!

@allyssa Алина Деревянко 14 сентября 2014
Да я даже не знаю, что там, за "Дверью В Лето". Может, это задрочка типа "Тома и Джерри", Может, просто тупик, и в поисках смысла ...Читать далее
@olli-n 22 сентября 2014
Прочла роман благодаря предыдущей рецензии. Ни в коей мере не пожалела, хотя подобные книги не в моем вкусе. Роман на мой взгляд полностью соответствует своему ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 13 октября 2014
Книга добрая и интересная, несмотря на то, что местами довольно предсказуемая - ближе к середине уже примерно представляешь чем все закончится. Читается приятно и легко, ...Читать далее