Рецензия на книгу Чужак от annaomhet

написала рецензию22 сентября 2015 16:51

Мир Ехо навсегда останется моим любимым фэнтези приключением. Да что там. Мир Ехо навсегда останется моим любимым миром. Может быть он в чем-то наивный, в чем-то глупый и безрассудный, а в чем-то и совершенно дурацкий, но так и я под стать ему. Может, все это полный конец обеда, но такой он нежно любящий и любимый, такой родной, такой свой.

О чем бишь я? О чем может мечтать каждый взрослый ребенок лет тридцати-с-хвостиком, когда жизнь немного притирается, мечты не спешат превращаться в жизнь, и все вокруг не радует так, как раньше? Уехать куда подальше. Бросить всё и всех. Приключений. Сумасшествия. Настоящих чувств и впечатлений. Представьте, что в такой момент вам начинают сниться сны, что увлекательней жизни? В них вы восседаете в уютной таверне, слушаете чужие разговоры, рассматриваете местных колоритных жителей. А потом оказывается, что все это - просто другая реальность. Джуффин, зеленый трамвай, Ехо, Мохнатый дом, и вот абстрактный Макс становится (не сразу конечно) грозным сэром Максом из Ехо. А уж дальше то все как закрутится!

«Чужак» - это только самое начало цикла. Позитивное, веселое, легкомысленное и глупое. Макс в нем - настоящая всесильная Мэри Сью, у которой все складывается само собой, почти без усилий. Врожденные таланты и способности, океан очарования и литры возливаемой внутрь камры.

Не нужно ждать от этого цикла чего-то сверхординарного, главное, что он может даровать вам отличный отдых, отличный уход от реальности, тысячу новых выражений, тупое хихиканье в кулачок по дороге на работу, и бессонные ночи (до сих пор помню как дочитывала одну из книг в 4:30 утра), потому что не оторваться же! :)

А самым лучшим временем для знакомства со всем циклом я считаю середину-конец августа. Первая книга такая легкая и летняя, что самое время читать ее под знойное солнце. Но остальные части становятся все серьезнее и сложнее, и заканчивать серию Ехо лучше осенью, для более глубокого погружения. Моей любимой, кстати, навсегда осталась «Власть несбывшегося», совершенно невероятная и пронзительная вещь.

@chemistmvv 28 декабря 2013
Очень, очень интересная серия! Рекомендую для прочтения всем без исключения любителям фантастики! Первая книга из серии, "Дебют в Эхо", попала ко мне в руки ещё ...Читать далее
@willoy 24 июня 2014
"Никогда не знаешь, где тебе повезет" - с этой фразы писатель начинает первую книгу из цикла "Лабиринт". С кратким содержанием я немного не согласна, так ...Читать далее
@brainik Александр 29 октября 2014
Хорошо, когда в жизни есть немного волшебства. Эти слова не про Ехо. Там волшебство везде и всюду, настолько в обиходе у всех его использование, ну ...Читать далее