Чужак

1996
Мир Ехо и приключения Макса (4 книга из 46)

Фантастика и мистика, детективный сюжет и сказочные подробности, ироническая пародия и философская притча тщательно перемешаны в творческом котле Макса Фрая и щедро сдобрены юмором, который с самого начала стал своеобразной «визитной карточкой» писателя.

«Лабиринт» – самая первая, трогательная и сказочная из его книг. Обыкновенный трамвай может оказаться средством для путешествий между мирами; город, привидившийся во сне, – сногсшибательной реальностью; смертельная опасность – поводом для шутки,а маньяк – убийца – вашим двойником. Возможно все – и не только на страницах книги, но и в нашей собственной жизни; чудеса случаются не с избранными, а с кем попало – так утвреждает лукавый волшебник, Макс Фрай.

Продолжение читайте в произведении «Волонтеры вечности».

Купить книгу Чужак, Макс Фрай

В 2009 году книга была переведена на английский язык и вышла в американском издательстве «Overlook» под названием «The Stranger».

<p>Иногда следует ошибиться для того, чтобы быть правильно понятым</p>
Лонли-Локли
Добавил: yura_richi
<p>Со временем всё меняется, и хорошо, когда к лучшему.</p>
Джуффин Халли
Добавил: yura_richi
<p>Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, - моё хобби.</p>
Макс
Добавил: yura_richi
<p>Порой за один день словно бы проживаешь несколько лет, но не успеваешь стать старше.</p>
Макс
Добавил: yura_richi
<p>Два хороших человека действительно всегда могут договориться, что правда, то правда!</p>
Добавил: titimbog

написала рецензию24 ноября 2016 0:55
ЧужакМакс Фрай

Правда – не такая важная вещь, чтобы её скрывать…

К знакомству с сэром Максом я шла очень и очень долго. Несколько лет я то там, то тут слышала об этом «авторе», натыкалась на цитаты, встречала сплошь хвалебные и восторженные отзывы, а так же неоднократно знакомые писали в личку «ты просто обязана это прочесть». Но как-то не складывалось: то руки не доходили, то хотелось читать что-то другое, а то вообще затяжная пауза на несколько лет, которая сводилась лишь к книгам по специальности. Честно говоря, не знаю, когда бы я в итоге добралась до этой истории, если бы не @lesyareads. Ее пост и предложение о совместном чтении в рамках #reading_squad вытеснили из моего списка долгожданного Фантома Оперы и я погрузилась в мир Ехо (и все равно каждый раз читаю Эхо, хоть убейте).

Не буду долго писать о сюжете, думаю, его знают если не все, то большинство. Коротко скажу, что истории разворачиваются в совершенно другом мире, в который Макс попадает благодаря своим ярким сновидениям и небывалой удачи (хотя, насколько я поняла, столь удачливым до Ехо он все же не был). И здесь как завертелось... Мертвые и мятежные магистры, убийства, дружба, огромное количество вкуснейшей еды, от которой так и тянет проверить, не завелось ли в холодильнике что-то новое после сотого открытия дверцы; море камры и других напитков, от которых бушует кровь, бальзам Кахара в невидимой бутылке, мосты и переулочки, мозаичный пол и чудаковатые имена, (не)много магии и столько же любви как и у главного героя к этому городу, так и у читателя к самому Максу.

Когда-то натыкалась, что мир Ехо или вызывает восторг, или, наоборот, вызывает полнейшее недоумении, но никогда не оставляет равнодушным. Восторг да, эффект «вау» - все же нет. Книга мне очень понравилась, понравился Макс, понравились его окружение, понравился идеальный до невозможности мир Ехо. Невозможно не влюбиться в мудрого Джуффина, в стремительного и громкого Мелифаро, в упрямую и смелую Меламори, в скромного Луукфи, в гурмана и мастера на все руки Кофу и в такого справедливого и бесконечного обаятельного Лонли-Локли (последний так вообще моя долгая и светлая любовь, особенно к концу последнего рассказа). И хочется хоть глазочком глянуть на такой удивительный в любое время суток Ехо, пройтись по его улочкам, облачиться в пестрый наряд и насладиться хотя бы крошечкой пирога Чаккатта. Весь этот мир пронизан таким невероятным очарованием, что его невозможно просто взять и оставить.

Книга милая, добрая, смешная, читается очень легко и еще легче растаскивается на цитаты – хоть смешные, хоть куда более серьезные. История полна юмора, но несмотря на это, встречаются рассказы, которые нешуточно цепляют за душу. «Жертвы обстоятельств» заставили меня на самом деле взгрустнуть. У «Чужака» для меня есть несколько недостатков, но, честно говоря, не хотелось бы писать о них, потому что конкретно в этой бочке меда примерно 20 белой магической ступени, мне не хочется разбавлять и грамм дегтя.

написала рецензию18 сентября 2016 0:47
ЧужакМакс Фрай

Боюсь буду одной из немногих, кто познакомился с творчеством Макса Фрая уже в средне-зрелом возрасте (да и не только с ним, но это совсем другая история). Сколько не порывалась начать, все никак: листала книжки на прилавках, читала рецензии, цитаты, отзывы – ну не шло, и все. И так буквально до лета этого года. В этом году что-то щелкнуло там на задворках подсознания, и в очередной раз, заказывая свои любимые детективы и мистику, наткнулась на сэра Макса. Снова пробежалась по восторженным отзывам, и на одной из фоток к рецензиям прочла отрывок. И пропала… Вот же оно, вот то, чего давно наболело почитать! И через пару дней стала счастливым обладателем всех Лабиринтов Ехо в авторской редакции, вышедших в 2015-2016. Итак, первый сборник "Чужак".
Вполне разделяю мечты читателей оказаться в Ехо. Мой дебют в "Лабиринты" удивительным образом совпал с "Дебютом в Ехо" у сэра Макса. Будто сама только что очутилась в этом необыкновенном Мире и уже не захотела его покидать никогда. Так сильно меня еще не затягивало! Прикольно было читать мысли и самокритику Макса и находить, что мои собственные в его возрасте были абсолютно аналогичными, и созвучны до сих пор. Как сказал один из моих друзей: "Написано так, будто это я сам все придумал и знал, но не смог выразить словами". И ведь он прав!
Здесь что ни мысль, то меткое описание нашей реальности: "Дама находилась на той стадии потрясения, когда невнятное бормотание уже кончилось, а дар речи еще не вернулся"; "Услышав собственный монолог из уст говорящей птицы, леди свернула с пути, ведущего к спокойствию, и встала на тропу истерики"; "Хвалить меня – очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных веревок"; "Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня – мое хобби", и продолжать можно до бесконечности… Каждый может узнать в книге кусочек себя.
Короче, в течение нескольких вечеров книжка оказалась вся в "липучих" закладках, домашние дела заброшенными, телефон, почта и твиттер забыты. Единственно, кто не пострадал от моего спешного отъезда в Ехо – это мои кошки: кормила их вовремя. Тем более, что и тут почти совпало – у сэра Макса тоже появились сразу два кота.
PS: путешествие в Кеттари получилось вообще удивительным, будто сама бродила по улочкам волшебного города, так заботливо созданного в снах…

написал рецензию19 августа 2016 15:58
ЧужакМакс Фрай

И вот пришло мое время познакомиться с достопочтенным сэром Максом. Естественно, как и у большинства, эта книга была первой с которой я начал знакомиться с удивительным миром провинциального городка Ехо. Хотя я хотел начать с первой книги цикла "Сновидения Ехо". Я даже ее приобрел, пока не узнал от брата (благодаря ему я решил начать читать произведения этого автора), что надо начинать с "Лабиринты Ехо".

Несмотря на большинство отзывов, что книга вначале читается тяжело, она меня сразу поглотила, и я отправился восвояси бороздить неизведанные земли. Может, я и есть сэр Макс? Хотя нет, бред какой-то.
Стоит отметить то, как автор обыграл появление "Варвара" из Нашего Мира в Ехо. Всем наши любимые словечки, речевые обороты высказывание, которые нам знакомы с самого детства, для них (жителей Ехо) что-то не обыденное и новенькое: "запахло дело керосином", " мочи его", "отбой", "трамвай" и т.д. Каждый раз заставляя нашего героя отвлекаться от дела и спрашивать значение этих слов.

Эту книгу уже стоит читать, ради такого яркого персонажа, как Бубута Бох. Несмотря на то, что он затюкал всех своих подчиненных, и, по-идеи, он должен являться негативным героем: мужлан, недалекий, его отношение к людям и стиль его общения заставляют думать о нем, мягко говоря, не хорошо, при этом он умудряется доставить гору эмоций (как положительных, так и отрицательных). Каждый раз, когда он встречался в книге, у меня появлялась улыбка до ушей, затаив дыхание думал: "Что он на этот раз учудил?"

Быча... Сорт... Хотя это уже лишнее.
В общем 9/10

Писал рецензию:
̶Д̶ж̶у̶ф̶ф̶и̶н̶ ̶Х̶а̶л̶л̶и̶
Грачёв Александр

написала рецензию1 августа 2016 20:30
ЧужакМакс Фрай

На самом деле Макс Фрай - это псевдоним. Авторы его Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин. Очень эксцентричные люди, художники-авангардисты. "Чужак" - первая книга цикла "Лабиринты Ехо". Всего в цикле 8 книг. А есть еще цикл "Хроники Ехо" . В общем кто подсядет - это надолго! Итак, приступим! Начало книги идет тяжело. Многие указывают это в отзывах. Тяжело погружаться в неведомый мир Ехо со странными именами и традициями героев. На протяжении первых 100 стр я боролась с желанием бросить... Потом решила, что хотя бы одну книгу я осилю. А на середине я поняла, что уже выпала из реальности и нахожусь в вымышленном мире Ехо, вместе с сэром Максом распутывая очередное дело!
Язык книги очень легкий, ты забываешь о своих проблемах, мыслях и уходишь в книгу со всеми потрохами - #даешь_фрая_как_антидепрессант! Все герои органичные. У каждого свой характер и история. Хотя я не любитель историй с убийствами и кровищей - здесь их описание не вызывает отторжения.
Кстати, если не можете выбрать с чего начать знакомство с автором на сайте max-frai.net есть раздел "выберите книгу". Сложный алгоритм анализирует ваш гороскоп, группу крови и текущую фазу Луны, поэтому предложенная книга подойдет вам с вероятностью 97% )))

написала рецензию23 апреля 2016 14:47
ЧужакМакс Фрай

Это произведение - первая книга целого цикла авторов, пишущих под псевдонимом Макс Фрай. Так что именно эта книга вводит вас в необычный мир страны Ехо, главное отличие которой - существование магии...

Меня, как любителя литературы подобного жанра, это произведение очень быстро затянуло так, что я не могла остановиться и читала в любую свободную минуту. Люблю я погружаться с головой в подобные интересные, волшебные миры)

Кроме того, книга написана простым языком, без лишнего занудства, с юмором... Поэтому читать - одно удовольствие. Мозг, прямо скажем, не напрягается)) Зато фантазия работает на полную!
Единственным недостатком я могла бы назвать не слишком богатый литературный язык. Но это и не то произведение, от которого ожидаешь высокого слога и богатого лексикона, так что диссонанса не было.

Кстати, я бы сравнила это произведение с бестселлером о Гарри Поттере. Суть та же - самый обычный человек, как любой читатель, попадает в мир, где есть волшебство, и там постоянно переживает увлекательнейшие путешествия и приключения... Только серия "Ехо" - взрослый вариант)
В общем, для любителей фэнтези - приятное и лёгкое чтение. Советую однозначно.

V for (@vandal)23 апреля 2016 19:34

А ведь мне лень было вас сразу проверять.
А зря.

V for (@vandal)23 апреля 2016 19:36

Кристина, которой 15 лет, зачем вы стали "Секретным читателем" 31 года?

НасТася (@anastasia_roja)23 апреля 2016 19:44

@vandal, думает, изменила имя, и мы не заметим. Ага, дураки тут одни собрались