Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от annaomhet

написала рецензию22 сентября 2015 17:07

Довольно занятная история, рассказанная Марком Хэддоном, от лица 15-летного мальчика Кристофера, который, как и многие его сверстники, живет в своем мире и отличается от других ребят. Вот только его отличие заключается в диагнозе - синдроме Аспергера. Не сказать, что это сильно влияет на его обычную жизни - он, как и другие дети, ходит в школу, готовится к тестам, смотрит передачи по телевизору, и занимается прочими житейскими вещами. Да, его восприятие жизни отличается от нашего, в чем-то он проигрывает, в чем-то находится в выигрыше, но эта та же самая жизнь, что и у остальных, не хуже и не лучше. Единственное, его слаженному миру придется претерпеть многие изменения, когда однажды он найдет на газоне мертвую собаку своей соседки...

Прежде всего, спасибо автору книги за поднятую тему, позволившую найти различия между синдромом и аутизмом. Слегка погрузившись в изучение вопроса, я выяснила для себя, какими отличительными от обычного ребенка чертами обладает Кристофер:
1) нарушение социального взаимодействия - он может вести диалоги, общаться с людьми, строить и воспринимать фразы. Только будет ли он начинать диалог конкретно с вами - не факт, он главенствуется своими правилами. Кристофер понимает и слушает, но не обладает способностью к эмпатии, к выражению и восприятию чужих эмоций. Он может помочь вам в беде, но сделает это только в рамках своих правил;
2) речь и восприятие - как можно легко понять из повествования, речь Кристофера очень проста, суха, и имеет сугубо повествовательный тон, даже если речь идет об его ощущениях. Никаких эмоций. Важный момент - он не любит шутки, особенно те, что связаны с игрой слов;
3) узконаправленные интересы - космос, наука, Шерлок Холмс, математика. Тут все просто;
4) четко слаженная система мировосприятия, состоящая из множества правил - машина желтого цвета - плохой день, машина красного цвета - хороший день. Руками не трогать. Причинишь боль - причиню боль тебе, даже если ты просто глупая девочка. Мир воспринимается только в рамках воздвигнутых им самим условий;
5) особенности развития - его память, к примеру. Кристофер рассказывает о своей памяти, как о кинопленке, которую в любой момент можно промотать назад, в точно указанное время. Плюс невероятные способности к математике;

Хорошая книга. Поднимает важные темы восприятия и принятия своих детей. Хороший язык повествования, как раз для желающих начать читать книги в оригинале.

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее